Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 7 [ Сообщений: 249 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Появился еще один вопрос — практически во всех режимах работы заметна некая рябь.
Причем заметна она, в основном, на светлом фоне в 2D. В 3D заметить тоже можно, но с трудом. Если у Вас были подобные проблемы и Вы с ними справились, поделитесь опытом, пожалуйста.

[Исправлено: enfundo : 08-11-2003 00:50]
Попробуй подключить монитор через переходник к разъёму DVI на карте.
Пробовал, но не помогает. Кстати, периодически ряби совершенно нет... или, может быть, просто глаза приспосабливаются?
enfundo
У меня такая же недавно возникла проблема,но она связанна с разгоном.При уменьшении частот,рябь пропадает.
Кстати, периодически ряби совершенно нет
Аналогично,особенно при старте системы....
Монтор какой? LCD?
В том то и дело, что CRT — Samsung Sync Master 755 DF. Но это вроде не он глючит-то... до этого был GF 4 MX440 и ряби не было Изображение
Можт, наводки какие внутри корпуса, а?

[Исправлено: enfundo : 05-11-2003 00:43]
С другой стороны, какие там наводки... Ведь изображение ОЧЕНЬ четкое...
pmv
устраняется средствами настройки монитора
Врят ли....
pmv:

>Монитор в ИНФО не указан.\
Ааа... ну да... исправил Изображение

> Если это муар\
Не муар — это точно.
У меня тоже такая проблема. Sapphire Radeon 9800pro lite. Переодически изображение плывет волнами. Иногда почти незаметно иногда сильно. Пробовал на разных компах, все разное — блоки питания, материнки, мониторы, подключал через DVI, отключал доп. питание, подключал/отключал заземление — не помогает. От чего наводки — непонятно. Характер наводок может меняеться в зависимости от нагрузки на комп. Почитал разнве форумы, наши, буржуские. Такая проблема часто встречается на платах для Radeon9700 (9800pro lite сделан на такой). Вроде решения пока не нашли Изображение
Носил карту в сервис-центр — у них нормально работает на самом дешевом блоке питания. Правда у них корпуса не было. Может от корпуса наводки?
sea

>отключал доп. питание\

А карточка при этом работает? Спрашиваю не спроста — наиболее вероятный источник помех — импульсные преобразователи напряжения на карточке. Их режим работы зависит от питающего напряжения. Интересно, что катушки на Рейдонах намотаны не на кольцах, как это принято на матерях. Технологичность изготовления возрастает, но так же сильно возрастает поле рассеяния и наводки на окружающие элементы.
Anton
Если включать с отключенным питанием — то не запустится. Если отключить питание уже во время работы — то работает. Но волны не пропадают.
Еще подключал доп. питание от отдельного блока питания — тоже не помогает.
Я уже писал об этом в какой-то ветке (сильно извиняюсь, но искать нет времени). Я тоже перепробовал все возможные способы из форумов. Решил проблему только одним способом: поставил PowerStrip и в его настройках дисплея сдвинул кадровую частоту на 3-4 герца для рабочих разрешений и волны исчезли навсегда и отовсюду. В Форуме мой способ не был воспринят (мне так показалось). Но у меня работает без проблем. Как я понимаю вся проблема в наводках с частотами, кратными 10 (то ли от 100Гц все пляшет, то ли от 50). Вот так.
pmv
Смотрел на разных материнках (Intel, Albatron, MSI). Правда все они на i865PE.
На днях посмотрю что будет с AMD.
Valdis
На 100, 90, 85 наводки есть. На 60 нет.
Сегодня попробую подвигать частоту.
Хотя мне кажется, что наводки 'плавают' по частотам — когда они есть на 100, их нет на 85, но со временем они могут переместиться на 85 и исчезнуть со 100.
Не знаю поможет-ли вам моя информация.

У меня работает все нормально (да и карточка AiW Radeon(7200))
с драйверами Catalist 3.8 происходит такая фигня:
если пытаюсь увеличить размер по вертикали (через настройки видеокарты),
то размер не меняеться, но на многих значениях появляеться рябь синусоидальной формы
(иногда больше иногда меньше, разной амплитуды и частоты)

если интересно попробуйте поиграть с этим регулятором.

[Исправлено: Good Loki : 06-11-2003 15:01]
Valdis
<font class="off"> В Форуме мой способ не был воспринят
Разумеется был воспринят, просто отвечают и бурно реагируют только те, кому это помогло, а ни у кого из здешних частых участников такой проблемы не было. Кроме того, сейчас речь идёт не об интерференции с сетью:
90, 85 наводки есть. </font>
Извините, что долго не выходил на связь — чет сеть глючит Изображение
pmv:

>практически во всех режимах работы — во всех рефрешах и развертках, что ли? Или в каких? И подробней — как ЭТО выглядит.\

Да, в общем-то, тестировал три разрешения — 800х600, 1024х768, 1600х1200. И частоты соответственно максимальные для каждого разрешения (на моем мониторе) — 120 Гц, 100 Гц и 60 Гц. Проявляется рябь в виде более темных горизонтальных полос млин, не силен я в описаниях то бишь это не черные полосы, а просто некое потемнение что ли... ну типа как на тринитроне полоска стабилизации.
Причем на 1600х1200х60Гц они еще и движутся! чет вспомнил анекдот — "ааа...говорящий помидор!"
ну вот щас прочитал советы — думаю, все бут нормально, быстрей бы домой идти тестить... Изображение

Anton У меня дома валяется метров 20 медной проволоки... можт, намотать на катушки-то?
Valdis Спасибо, обязательно попробую.
enfundo
Не, у меня не так. У меня точки изображения смещаются по горизонтали, т.е. вертикальные линии при этом становятся волнистыми и эти волны бегут.
Может что-нибудь заэкранировать можно?
sea блин. это покруче моих пояснений будет... даже не знаю, что и сказать Изображение слуш, а если ее принтскрином, а потом кусок экрана сюда как-нить вставить? я где-то уже видел подобное...
sea А сколько загзагов укладывается по вертикали на один кадр — примерно прикинуть можешь?
enfundo PrintSсreen даст идеальное изображение — сам подумай почему.
О проволоке: Намотай конечно! Чего ей так валяться — запутается ещё!
ну ладно, ладно, сглупил... Изображение ну пусть сфотографирует его, что ли... Изображение
Попробую сфотографировать Изображение И волны подсчитать.
Но это уже завтра...
Народ! Все эти случаи (почти) от электических полей вокруг места, где расположен комп и моник. Может близко проходит электрический "стояк", временно сильно увеличивается нагрузка на сеть. Лечится только переездом в другой угол/комнату (никакой УПС тут не поможет, не в этом дело, не в питании). Чем больше диагональ экрана тем заметнее. Попробуйте найти 15-ку моник и увидите, что никакой ряби не будет. Смена частоты изменяет кол-во волн (биение частоты 50Гц с той, что на мониторе) или просто маскирует этот эффект (часто получается просто плавное изменение фокусировки). Проверено в разных офисах с разными железками в разных зданиях/помещениях.
kef
То что ты пишешь верно, если наводка именно 50 Гц (сеть), но в данном случае это не так.
kef А ведь на самом деле это неплохая идея! Во всяком случае, нужно попробовать Изображение
Valdis — твой совет действительно помогает, но не всегда.
Рябь то появляется, то исчезает Изображение
kef
Проверено — не помогает.
Кстати, в этом случае наводки скорее всего были бы на монитор и на другой видеокарте тоже было бы дрожание, но с другими картами все нормально.
enfundo
Пробовал фотографировать — как назло вчера слабо дрожало, на фотографии это не удалось отобразить. Подсчитать число волн тоже сложно. Может позже если сильные колебания начнуться.
sea и то правда... то рябит, то пропадает... завтра попробую в другой угол комп задвинуть (ну прям шаманство какое-то Изображение ) — вдруг поможет?
Значит так сегодня поигрался с настройками, и обнаружил рябь на экране.
горизонтальный сдвиг строк, форма сдвига стандартная "пила" с характерным участком с экспонентой (это было заметно, так как амплитуда была большая.)
условия получения:
монитор Samsung SyncMaster 3Ne
режим 800x600 75 Гц
карточка AiW Radeon
драйвер 6.14.10.6387.
Закладка Мониторы —> Монитор —> Подстройки —> Изменение размера по вертикали(На этот раз уменьшил на два пункта относительно стандартного)

в экран укладывалось около пятидесяти периодов пилы.
учитывая погрешность измерения и обратный ход луча получаем около 4 КГц.

Буду рад если информация кому-нибудь пригодиться.

sea

Попробуй изменить значение данной настройки.
Вот так номер! Поставил каталист 3.9 и исчезла всякая рябь! Без всякого PowerStripa и в ХР и в w98! Попробовал откатиться к 3.8 для чистоты совести и рябь появилась снова. Тоже самое и с 3.7. Ниже опускаться не стал. Вернулся к 3.9 — ряби нет! ИМХО значит не в одном железе дело. А ведь попадалось мне где-то в форумах, что рябь с каталиста 3.0 у кого-то появилась. Забавно!
Good Loki
около 4 КГц.
Очень похоже на наводку от импульсного преобразователя! И форма сигнала как раз та!
поигрался с настройками
А что нужно сделать, чтобы эффект стал заметнее (ведь ты даже форму разглядел)?
Valdis
Софт влияет на нагрузку железа и его потребление. Причём привести к такой помехе может как возрастание нагрузки, так и уменьшение.
значит не в одном железе дело
Ага, значит, по твоему, хитрые дровописцы встроили туда специальный генератор, который 4 000 (а у некоторых только 50, у других 100) раз в секунду сдвигает по времени строчные синхроимпулься. Причём, закон этот на некоторых карточках — экспоненциальная пила на других — синусоида, на третьих — двухполупериодно выпрямленная синусоида.
Ну все-таки что интересно, Power Strip действительно помогает, но периодически нужно переключаться между значениями 99,979 и 100,081 Гц. То есть в какой-то момент времени нужна частота 99,979, а через некоторое время на этой частоте видна рябь, переключаемся на 100,081 — рябь пропадает. То бишь я хочу сказать, что рябью (ее видимостью) можно управлять с помощью "Профили дисплея —> Настроить —>Дополнительные параметры —>Вертикальная геометрия —>Частота кадров" причем и другие значения частот тоже влияют на изображение!
Valdis Каталиста уже качаю. Буду тестить.
Господа, спасибо всем за участие. Сегодня не поленился — съездил поменял свой Radeon 9800pro lite (Sapphire) на 9800pro без lite (PowerColor). Рябь, дрожание — все изчезло. Идеальная картинка! Видимо разводка у 9700 в чем-то недоработана (lite делается на платах от 9700) а в 9800 ATI учла прошлые ошибки. Еще раз спасибо за советы.
Радость моя по-поводу каталиста 3.9 была слегка омрачена моими же собственными ручками! Ну не сиделось человеку спокойно! Дай думаю подвигаю частоту вертикальной развертки PowerStripoм туда-сюда, посмотрю, везде ли пропали полосочки. Ан нет, просто частоты на которых они проявляются сдвинулись в более высокую область. Герц так на 4-6 усредненно. И на рабочих стандартных частотах они не проявляются. И то неплохо, хотя осадочек остался! Действительно софт изрядно влияет на потребление. Значит не зря драйверописцы в ATI хлеб с маслом кушают, действительно чего-то там меняют в каталистах ;)
Valdis
Это у sea потребление меняло картину, а у тебя интерференция с сетью. Значит либо частота сети на 5% возрасла (не верю!) либо представления карточки о том, что такое 100 Гц упали.
У меня тоже самое Изображение на Sapphire 9500@9700
Но! Проблема полностью решилась при подключении монитора через переходник к DVI, о чем уже неоднократно говорилось. Волны полностью пропали, правда при загрузке Винды, когда появляется раб. стол изображение пару раз дергается, но это мелочи.
Beholder

>Проблема полностью решилась при подключении монитора через переходник к DVI\

Да, у тебя то же что и у sea, но не у Valdisа.
DVI -выход расположен на карточке далеко от преобразователей напряжения.
У меня подключение через DVI не помогало.
А у меня рябь на телевизоре, не помогает и отключение антенны. На дисплее (17" CRT Sony) ряби нет.
Кстати, пока карточка (или комп) не прогрелись, то рябь существенно меньше, но все равно заметна.
Каталист 3.9 установлен.
Похоже разгон видяхи негативно влияет на рябь.
Arcanum
Разгон на рябь как раз-таки влияет положительно Изображение

ЗЫ. Тебе ничего не говорят слова "MUD", "Arda", "Eltior"?
у меня рябь на екране когда я включаю телевизор. когда виключаю она исчезает
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 249 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru