Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Q: пАмАгИтЯ! Компьютер виснет, видеокарта глючит, что делать?
(типичный вопрос новичка в конференции Изображение

A:
1. Ознакомиться с Правилами конференции. В них перечислены основные требования к задаваемым вопросам.
2. Вкратце перескажем и уточним эти требования. Итак, задавая технический вопрос, следует указать ряд сведений о возникающей проблеме, прежде всего:
2.1. Конфигурацию компьютера —
— тип и характеристики центрального процессора,
— систему охлаждения CPU, и показания датчиков температуры в различных режимах нагрузки
— марку, модель и чипсет системной платы,
— версию системного BIOS (кодовый номер и дату),
— тип и объем модулей оперативной памяти,
— марку и модель видеокарты,
— тип графического процессора,
— тип и характеристики видеопамяти,
— стандартные или нет дизайн печатной платы и система охлаждения,
— марку и модель звуковой карты (внешней или встроенной),
— марку, модель и конфигурацию жесткого(-их) диска(-ов) по способу подключения и режиму работы (Master/Slave, ATA, DMA итп).
— марку, модель и конфигурацию привода(-ов) CDROM/CDRW/DVD etc. по способу подключения и режиму работы (Master/Slave, ATA, DMA итп).
— марку, модель и номинальную мощность блока питания,
— те же сведения о любых других устройствах, установленных в системе.
— если вопрос связан с изображением на мониторе — марку, модель и характеристики монитора, способ его подключения,
— если есть сомнения относительно устройств ввода — модель и характеристики этих устройств (клавиатуры, мыши итп).
2.2. Параметры настройки системы, а именно:
— основные параметры системного BIOS — тайминги памяти, настройки параметров шины AGP (FastWrites, SideBand Addressing, Aperture Size, кратность протокола — 1X/2X/4X/8X), настройки режимов APIC и/или ACPI, настройки схемы раздачи прерываний (IRQ) итп.
— Версию операционной системы (основную версию, номер сборки и/или версию Service Pack, основную локаль, тип поставки дистрибутива — ОЕМ или BOX),
— для OS Win32 — версию установленного пакета DirectX runtime,
— версию драйверов чипсета системной платы (если есть, для чипсетов Intel — версию inf update, если есть),
— версию драйверов видеокарты, основную версию и тип сборки — референсную (от производителя графического чипсета), ОЕМ (от прозводителя видеокарты), или альтернативную (от сторонних поставщиков, в этом случае указать источник),
— версию и тип сборки драйверов звуковой карты,
— те же сведения для драйверов на любое другое оборудование, установленное в системе.
2.3. Дополнительные сведения о настройке системы —
— применялись или нет какие-либо твикеры (спец. утилиты тонкой настройки) для настройки ОС или драйверов, если да — какие именнно и что менялось в настройках по умолчанию, а также, по возможности — в каком порядке,
— сведения об установленных кодеках/кодек-паках, декодерах DVD, WDM- и других дополнительных компонентах драйверов видеоадаптера и другого оборудования,
— какие устанавливались заплатки/обновления для ОС и компонентов,
— производились ли переустановки драйверов с момента установки ОС, и если да — то какие (исходные версии драйверов, метод их удаления),
— сведения о резидентных и автоматически исполняемых при запуске приложениях, дополнительных системных службах (если есть).
2.4. Подробное описание проблемы — основную картину и типичные условия возникновения (действия пользователя, такие как запуск определенного приложения и/или вызов той или иной функции, промежуток времени до ее возникновения итп.)
Если возникает критическая ошибка — любые сведения которые можно прочитать в синем экране смерти (BSOD), прежде всего — основной код ошибки, как-то IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL, PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA, KERNEL_DATA_INPAGE_ERROR, INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE, MACHINE_CHECK_FAULT итп, который можно прочитать даже в локализованных версиях ХР.
2.5. Данные мониторинга температур и напряжений по имеющимся датчикам, скорости кулеров и/или температуру охлаждающей жидкости системы охлаждения. Особенно важны данные, относящиеся к моменту возникновения неполадок.
2.6. Любые другие сведения, которые Вы сочтете достаточно важными для того, чтобы их сообщить.
Правильно заданный вопрос обычно составляет 90% ответа.
Darth_Vader
Как всегда оч. исчерпывающе разложил .... Изображение
p.s. Надеюсь всё же не зря ты енто написал, и кто то будет следовать написаному .......
Darth_Vader
Надеюсь что теперь подобных вопросов станет меньшеИзображение
Listard
Eloy
Спасибо мужики Изображение
Боюсь, что меньше не станет — но по крайней мере, будет куды народ RTFM'кать Изображение
Darth_Vader
Осталось только добавить, что если потециальный автор темы не знаком с терминологией (или какой-либо частью) данного FAQ, то тогда нечего соваться в тусовку оч. умных и занятых людей. А то ходют тут всякие и не знают даже что такое APIC Изображение Как бы народ не испугался глубины и ширины вопроса так-скзть...

P.S. А вот проделанный труд по генерации этого FAQ не может не вызвать уважения Изображение И не лень было?
Darth_Vader
Я лично приветствую идею иметь ФАК по всему, но до маразма доходить-то не надо. Этот ФАК еще боле-мене, но как бы не дошли до полного вписывания в рамки ФАК всего, что человек может делать с компом. А там и всей жизни. Прошу пардону за оффтоп.. наболело
patrees
Вот и я о том же...
Darth_Vader
Я думаю стоит добавить фразу:"Или максимум того, что вы знаете из выше
перечисленного"
Дабы не распугивать народ излишней суровостью. А в остальном присоединяюсь
к Eloy Как всегда оч. исчерпывающе разложил .... Изображение
SiceiRoss
Это подразумевается.
WMax
Изображение Изображение Изображение
patrees
FAQ на эту тему — не моя идея, посмотри информацию о 3-м конкурсе Изображение
Хотя на конкурс эта работа не пойдет.
ALL
Почитайте внимательно название... особенно в конце.
Darth_Vader
Шутить надо всерьез?
Или это из разряда:"В каждой шутке есть доля шутки"
И как всегда всех угрыз. Изображение Изображение
SiceiRoss
"В каждой шутке есть доля шутки..."

...а все остальное — правда Изображение Изображение Изображение Изображение
Да, многовато пунктов! Правда только 70-80% новичков не смогут на это ответить, а те кто сможет и так сам с проблемой разберётся (скорей всего). Объем пунктов надо сократить как минимум в три раза (НАДО... хоть и говорится "из песни слов не выкенешь")
IMXO ON.
1.
Доктор скажите что со мной, а то когда я дотрагиваюсь кончиком языка до фольги в которой только что жарили рыбу у меня покалывает за ухом ?
Да кстати мне 73 года 5 месяцев и 3 дня, ботинки у меня кирзовые и синий запорожец, рыбу мне привозить сын ростом 180 см. а ловить их на мотыля, которого ловить в амбаре с удобрениями и коровами, а фольгу я беру из шкафчика сразу под плитой марки Лысьва.

2. "Привет чуваки я тут машину купил, а запаску найти не могу " — помогите а ??? — "Но проблем — держите вот 1,2,3 .... 25ть анкет и приходите через недельку — как заполните, хотя скорее всего за это время ты сам найдешь — так что не мешай нам новые анкеты придумывать"

3. Видимо потом потребуются RTFM-ы
FAQ о том, как правильно читать ответы в конференции
FAQ о том, как правильно опредялять характеристики железа по требованию RTFM
FAQ о том, как правильно делать то что вам посоветовали
FAQ о том, как правильно выбирать направление после того как вам выдали указание куда идти
и т.д.

Список действительно длинный Изображение — вот скажите честно ...

Вы сами то пробовали его заполнить полностью ???
Сколько времени у вас это заняло ???
Насколько точными был ваш ответы ???


PS: Любая хорошая идея со временем доводиться до абсурда
IMXO OFF
Где-то полтора часа, за отдельными фактами пришлось лезть в системник, использовать зеркальце (что-б не вытаскивать карты из слотов) + хорошо хоть знал где искать. На некоторые вопросы отетить полностью не смог.
Надо признать FAQ получился не очень. Надо кардинально переделать.
В общем, все правильно. Только вот пунктикофф маловато будет Изображение Имхо еще весьма немаловажно, в каком состоянии находится столкнувшийся с проблемой юзверь (невыспан, наркотическое/ алкогольное опьянение, бодун, только_вышел_из_запоя- ненужное вычеркнуть Изображение Изображение ), чем занимался перед возникновением проблемы и не имел ли приводов в никакой из диспансеров? Изображение Справку о заболеваниях по семейной линии? Изображение А то вдруг он может по пьяни на комп завалился? А что, прецеденты были Изображение
Finster
Ладно, все нормально блин... Изображение
Ptn
Deathdoor
Пиплы, сказано же, причем даже в названии стоит смайл Изображение все это шютк. В нем есть доля шютк, потому что хрен от среднего юзверя даже сотой доли этого добьесся без двадцати пинков, так и будет кричать "пАмАгИтЯ!"
не удосужившись даже минимум инфы предоставить. Для особо ръяных борцов с РТФМ, 1: прошу не превращать ветку в очередной флейм а-ля по поводу "раздела для новичков" (хотя это говорить все равно бесполезно, почти как просить у юзверя конфиг); 2: Такая подробная "анкета" составлена по принципу "запрашивайте сто, чтобы получить десять". Впрочем, у наших клиентов больше пяти не вырвешь...
Кто занимался технической поддержкой, знает что заниматься этим очно одно дело — когда можешь сам заглянуть в системный блок, в мастдай, определить и сделать все что надо — это как 2 пальца об асфальт... а то, чем мы _тут_ занимаемся — своего рода высший пилотаж + шоу дедукции и телепатии. Удивительно, что вообще хоть иногда удается найти решение проблемы.

Deathdoor
Надо признать FAQ получился не очень. Надо кардинально переделать.
Feci quod potui, faciot meloria potentus © кто-то из римлян, уже не помню кто именно Изображение
Darth_Vader

Дык если там смайлик Изображение и все это шютк — то это чистой воды флейм — иначе и быть не может... Изображение

ЗЫ:
вообще о FAQ — вы где нить видели FAQ где отвечали вопросом на вопрос?
...цать вопросов и не одного ответа и это в так сказать answer части ?

ЗЫ is back: imxo флейм флеймевее не бывает Изображение
Ptn
Хватит именно что флеймить — сказано уже, в каждой шютке есть доля шютки, а все остальное — правда.
Ответ там есть, пусть и хреновый, но см. мой предыдущий пост. Есть идеи, какие еще можно добавить вопросы-ответы, прошу сюда их п0стить. А вообще, как уже было сказано — FAQ на эту тему полностью идея администрации.
вы где нить видели FAQ где отвечали вопросом на вопрос?
FAQ = Frequently Asked Questions = Часто Задаваемые Вопросы. А шо ви таки много встречали людей, задающих вопросы как правильно в конфе задавать вопросы?
Прям как в том анекдоте: "гражданин начальник, а где у этой лопаты мот0Гчик?" — "ты что, дурак, Рабинович, где ты видел лопату с мотором?" — "а где ви таки видели еврея с лопатой?" Изображение
<I>A:
1. Ознакомиться с Правилами конференции. В них перечислены основные требования к задаваемым вопросам.
2. Вкратце перескажем и уточним эти требования. Итак, задавая технический вопрос, следует указать ряд сведений о возникающей проблеме, прежде всего:
2.1. Конфигурацию компьютера
2.2. Параметры настройки системы,
2.3. Дополнительные сведения о настройке системы</I> (опционально)
2.4. Подробное описание проблемы — основную картину и типичные условия возникновения
Если ЭТО не ответ на сабжевый вопрос, таки шо ви уже назовете ответом? Изображение Изображение
Darth_Vader
Изображение Кто то писал про правильно заданный вопрос ???
Сабж я читал — и все мои возражения из-за несоответсвия заголовка и содержания.
Смотрим первый пост — что видим ???

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Q: пАмАгИтЯ! Компьютер виснет, видеокарта глючит, что делать?
(типичный вопрос новичка в конференции</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Все ниже приведенное — ответом на ЭТОТ вопрос не является! ОК?
Я бы на вашем месте исправил вопрос в процитированном куске на сабжевый Q. Изображение

Все описанное является не ответами — а ТРЕБОВАНИЯМИ — УСЛОВИЯМИ максимально правильно заданного вопроса. Как являються ТРЕБОВАНИЯМИ а не ОТВЕТАМИ — правила конференции.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>A:
1. .... В них перечислены основные требования к задаваемым вопросам.
2. Вкратце перескажем и уточним эти требования. ....</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Мысль ясна ?
Ptn
Привести эти требования — единственно возможный ответ на некорректно поставленный вопрос.
Уравнение, где все компоненты неизвестны, решить невозможно в принципе.
Если от вас требуют решить такое уравнение, единственный выход — попытаться узнать как можно больше значений этих самых компонентов.

Если Вы, сударь, способны дать исчерпывающий ответ на сабжевый вопрос в том виде, в котором он здесь приведен (а это даже не обязательно _утрированный_ типичный вопрос) — милости прошу.
Правда, это не так уж и сложно... "застрелитесь", "удавитесь", "выбросьте компьютер с хххнадцатого этажа, и выброситесь сами" — это уже именно ОТВЕТ, не так ли?
Только такой ответ можно дать на сабжевый вопрос, не уточняя сути проблемы и/или условий ее возникновения и параметров системы, в которой она возникает.

Я же просто предлагаю вариант решения проблемы без убийства кроликов — уточните вопрос, пожалуйста.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru