Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 3 [ Сообщений: 99 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
BCEM
Вот правила регистрации которые все мы читали когда-то. В них есть пункты 1.5 и 1.6 вот они
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>1.5. Не рекомендуется задавать вопросы по техническим проблемам без описания системы.
1.6. Не рекомендуется создавать темы с бессмысленными заголовками. Заголовок должен коротко отражать содержание темы. </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Так же в Дополнинии №1 есть такие строки:
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>
5. Не следует создавать темы с вопросами о возникшей проблеме без информации о вашей системе (без подробного описания используемого аппаратного и программного обеспечения, ситуации, при которой возникает данная проблема, других обстоятельств и действий, которые могут влиять на проблему). Краткость в данном случае — источник недопониманий. Не имея достаточных данных о вашей системе, вам скорее всего не смогут помочь.

При создании темы-вопроса по проблеме может иметь значение (и принято указывать):

Аппаратная конфигурация:

• процессор (модель, частота, разгон);
• материнская плата (производитель, модель, чипсет, ревизия, версия биос, настройки биос);
• видеокарта (производитель, модель, частоты, версия биос, разгон);
• оперативная память (объем, производитель, тип, частота, тайминги);
• звуковая плата (производитель, модель);
• жесткий диск (модель, тип, режим работы);
• корпус/блок питания (тип, мощность блока питания, модель, если известна);
• доп. информация.
Программная конфигурация:

• операционная система (тип, версия, рус./англ);
• дополнительное ПО (версия DirectX, установленные драйвера/sevice pack для мат. плат и т.п.);
• драйвера для видеокарты/звуковой карты, настройки драйверов (для видеокарт можно привести снимок ветки реестра);
• перечень резидентных (постоянно запущенных) программ.

Ситуация, в которой возникает проблема:

• если проблема с игрой — название, версия игры, наличие установленных патчей, настройки игры.
• если проблема с железом — четкая последовательность действий, в результате которых проблема возникает.
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Все соглашаються с этими пунктами и идут далее.
Я предлагаю сделать пункт 5 дополнения №1 — быстрой вставкой для модераторов.
Т.е. модератор одним щелчком по кнопочке добавляет этот пункт как ответ.
Это облегчит жизнь модераторов и никто не будет обижен, все соглашались с данным пунктом.
Не надо никаких обязательных полей.
Edwardik
BiWiS
Изображение
Писал-писал — и забыл ввести парол перед кнопкой Ответить Изображение А потом закрыл окошко по привычке...
Буду краток. Заставив усера заполнять обязательные поля, мы заставим его думать уже на стадии задавания вопроса. А задумавшись — он может и чего-нить более умное спросить, что есть гут. В конечном итоге, ведь именно расшевеливание мозга и есть та великая идея, ради которой существует форум... Изображение
BiWiS
Ты думаешь ВСЕ читают правила??? Я в этом очень сильно сомневаюсь.
Micca
Совершенно согласен. Коротко и ясно написано.
Всем
Давайте каждый вспомнит, как он первый раз сюда на форум попал
Micca
Да соглашусь, наверное ты прав, но есть и другая сторона-человек просто побоиться задавать здесь вопросы, ибо все на него набросяться и начнут как в школе в первом классе тюкать" ламер, ламер..." и чел. пойдет и пересядет на инвидию и будет на тамошном сайте всем рассказывать как его " тепло" здесь встретили, а им это только на руку.
Я не помню как сюда забрёл, но зато помню хорошо как купил у человека первый свой 486 комп. Так я НИХРЕНА не зная( да и сейчас не профиИзображение ) звонил ему через каждые 15 минут и спрашивал " Слушай , я тут какую-то кнопку нажал и получил вто это — чего делать? " И так раз десять- дватцать за день. И он меня не посылал , а всё толково старался обьяснить. Да тогда всё сложнее было все сидели под Досом, где то через полгода я поставил WIN 3.1 и учился у всех понемногу ( наверное старшие тов. помнят мнформатику в тереме Изображение ) А про комп. клубы вооще никто не слышал. Да и столько журналов не было. Вместо интернета -ББски.
Как только осложняется написание сообщения до определенного предела, человек уходит с сайта.
По-моему, более разумен подход, когда человека просят обязательно зарегистрироваться, заполнить подробную инфу в личных данных (без пропуска полей).
Это же — не клуб избранных, а открытая конференция.
Кстати, это чуть ли не единственная конфа, в которой модераторы не орут: "в ФАК!!!" (хотя им это, видимо, часто хочется Изображение), а дают конкретную ссылку.
А для любой конфы куча вопросов "а-вот-ответьте-мне-на-то-что-уже-здесь-сто-раз-спрашивали" — нормальный процесс. И реагировать или нет на такие вопросы — личное дело каждого. Можно просто проигнорировать подобные сообщения.
По-моему, не надо ничего осложнять, менять. ИМХО.
Edwardik А вот ты заметь — я не призываю вешать на человека какие-либо ярлыки, ни в коем случае.
А в том далёком прошлом кампутерное сообщество было другим. Это было братство...
Edwardik

>чел. пойдет и пересядет на инвидию и будет на тамошном сайте всем рассказывать как его " тепло" здесь встретили, а им это только на руку.\
Думай, что пишешь. Ты в первую очередь не этот форум оскорбил...

ivb
В некоторых случаях подробный расклад системы просто необходим. Как думаешь, если я приду в автосервис и выдам примерно следующее:
"— Ребята, у моей тачки слева посвистывает, справа поскрипывает, иногда она чихает, марку не помню, стоит в гараже потому что я ездить боюсь. Чё мне делать-та?..." — каков будет ответ? Хотя если ребята ушлые, наврут с три короба, возьмут втридорога Изображение

>Можно просто проигнорировать подобные сообщения.\
Можно. Но если человек не идиот, то быстро поймёт стиль форума и проблем от него не будет, вне зависимости от его компетентности в том или ином вопросе. А если иной залётный не просто ничего не знает, а и не желает знать? Пальцы в позиции номер 3 "веером" и заранее считает, что из него хотят дурака сделать, а игнорирование своих шедевров приравнивает к личному оскорблению... Если и отсеется, оно и к лучшему — плетью обуха не перешибёшь. А то выстраиваются на редкость содержательные диалоги в стиле:
— Ой плохо мне!
— А кому нонче хорошо?
— Тьфу, и здесь одни сволочи...
ArtLonger
Покажи мне хоть одно оскорбительное слово! Про " это на руку" ... ладно перегнул . С низким поклоном приношу извинения Всем кого обидел.
Пример :Я в своё время продавал Hi-end аппаратуру , и аналогично как сейчас спорят про АТИ и Нвидию,АМД и Интел , так в тех кругах спорят Джамо или Дали зе Бест в дом. кинотеатрах( хотя близко не стоят по качеству к хорошей акустике). Так вот пришел чел. полный профан, но с кучей бабок в один салон начал распрашивать, его послали ( правда вежливо) пришёл к нам и все деньги оставил у нас, сам директор полтора часа ему всё показывал. Только потом он сказал что его подкупила не цена , а наше отношение к нему как человеку.

Хотя если ребята ушлые, наврут с три короба, возьмут втридорога .)
Ну брат , я смотрю ты совсем не веришь в порядочность людейИзображение Да раньше так было, но последнее время не сталкивался..... Я именно так приехал в сервис последний раз и очень удивился когда мне полностью БЕСПЛАТНО распечатали дефектную ведомость на мою машину, честно сказав что у них делать это дорого ( ремонтировался в другом месте, да и машину уже продал( чему рад безмерноИзображение )
Edwardik
Вот и ладушки Изображение

А к вопросу о вежливости... Видишь ли, денег кучами здесь никто не оставляет (к сожалению Изображение) и работа как сайта, так и форума держится на энтузиазме. Поэтому когда появляются люди, считающие окружающих своими должниками, то вполне можно понять несколько настороженное к ним отношение. Если пусть даже не очень понимающий чего от него хотят человек вежлив и пытается облегчить поиски консенсуса, то с чего ему вдруг будут хамить? Даже если к примеру я не знаю путей решения конкретной проблемы, то хотя бы попытаюсь навести его на полезные ресурсы или более компетентных людей. А когда я вижу реплику навроде "— Ну чё, самые умные здесь? Ответить в падлу?" да ещё без малейших попыток описать проблему — надеюсь ты простишь моё желание немедленно прихлопнуть тему (тем более что местные модераторы делают это отнюдь не часто, даже невзирая на)?

>Ну брат , я смотрю ты совсем не веришь в порядочность людей\
Я верю Изображение. Но к примеру в Инком-Ладовский сервис меня больше не заманишь даже 30%-ными скидками, а вот в Касимовские "Чашки-ложки" я заеду с удовольствием. Даже не вполне правильно подобранную батей краску они так развели, что от родного колера не отличишь — и бесплатно, между прочим. Не говоря уж скорости работы...
Так когда он пришел, по его внешнему виду вооще нельзя было сказать что у него есть деньги на серьёзные приобретения. Изображение И он наверное и не купил бы ни фига , но человеческий фактор сработал. Мы ему понравилисьИзображение
К сожалению везде есть уроды, которые постараются тебя обьегорить. Ну в России мы живем!!!...( Хотя когда был в Финляндии тоже " парильщиков" хватало.)
Напиши счет банка и я пришлю ( немного-ибо много нетИзображение )
Edwardik
Ну на форуме по внешнему виду вообще ничего нельзя сказать, только по стилю общения. Мы тоже не прочь понравиться, но это желание должно быть взаимным.

<font class="off">Напиши счет банка и я пришлю ( немного-ибо много нет )
Спасибо Изображение. Но я всего лишь модератор одного форума и в финансовой жизни сайта ориентируюсь слабо. Попробуй уточнить у Ruslan73: ruslan73<гав>radeon2.ru</font>
ArtLonger, Edwardik
Что-то от темы Вы сильно отвлеклись. Речь шла о том вводить или не вводить обязательное описание с-мы.
Ответ, по-видимому, очевиден.
ivb

>Кстати, это чуть ли не единственная конфа, в которой модераторы не орут: "в ФАК!!!" (хотя им это, видимо, часто хочется ), а дают конкретную ссылку.\

Edwardik

>но человеческий фактор сработал.\

ArtLonger

>должно быть взаимным\

Ну ведь, дейстительно, это самый доброжелательный форум о железе и софте, к.л. я встречал. Поэтому, мне кажется, что это главная фича нашей конференции. Непросто сделать, чтобы она появилась, ибо она состоит из массы тонкостей, которые касаются тематики, межчеловеческих отношений, тусующейся на форуме братии, мотиваций этой братии и еще мн. мн. др.... Немалая (а может и главная Изображение) в этом заслуга и модераторов. Однако, такую приятнейшую и редкую фичу очень легко обосрать. Каким-нибудь совсем, казалось бы простым и даже нужным (чаще не необходимым) ограниченьем или правилом. Нехочется, чтобы так случилось. В этом сей форум рискует стать как и масса других.
vaso
На radeon2.ru девять форумов, и для большинства из них заполнение инфо действительно не имеет большого значения. Но в "Решении проблем" — извините!
"— Я письмо принёс, только я вам его не отдам..." © Печкин.
На нескольких человек с незаполненным инфо в день можно потратить массу времени, выясняя и уточняя конфигурацию машины. Ну неужели модераторам больше нечего делать? Будьте же милосерднее...
а может вернемся к вопросу об отдельной ветке для "чайников"? (хотя почему-то это слово с мировым признанием кому-то не нравится, зато слово хакер — всем).

не заполнил инфо — в эту ветку, заполнишь, добро пожаловать ко всем.

а на счет обязательныз у заполнению, можно было сделать (если возможно) пару палей не для ввода, а с выпадающим списком (и по умолчанию стоит пустая строка), типа:
— процессор — Intel, AMD, Other (а ниже строка ввода для частоты, кэша и еще чего-то)
— чипсет — Intel, AMD, VIA, SIS, Other (а ниже строка ввода для модели(номера) северный и южный мост, или как у SIS все в одном)
— объем памяти — 128, 256, 512, 1Г или более (а ниже строка ввода для типа, частоты, производителя, таймингов)
— жесткий диск — объем <20, 20, 40, 60, 80, 120, >120 (а ниже строка ввода для типа, производителя, скорости вращения)
— приводы для компакт дисков — есть, нет (а ниже строка ввода для сколько, какие, производителя, скорости вращения)
— блок питания мощность — <200, 200, 230, 250, 300, 350, >350 (а ниже строка ввода для типа, производителя, если известно корпус чей).

что-то обязательно для заполнения, что-то рекоммендуемо — как относишься к форуму и его участникам, как хочешь чтобы тебе помогли, или просто язык почесать — столько и заполнишь.

и вообще сайт с гордой приставкой ТЕХПОДДЕРЖКА должен ЕЁ оказывать, а не доходить до такого уровня:
<font class="off">
звонок в техподдержку:
Юзер: — Вы знаете, я вчера купил у Вас компьютер, а он не включается.
Спец: — а Вы кабели питнаия подсоединили? в резетку включили?
Юзер: — все как мне вчера показывали.
Спец: — кнопку питания, самую большую на корпусу нажимали?
Юзер: — нажимал — ничего.
Спец: — у вас там сзади корпуса, на блоке питания (куда провод воткнут), есть перелючатель с ноликом/единичкой нарисованными, посмотрите пожалуйста в какое положение он включен?
Юзер: — Вы знаете, не видно. в доме сейчас темно, у нас электричество отключили...
</font>
AndreyPopov Изображение про спускающиеся списки — здорово придумано!!! Обоими за!!!
AndreyPopov
а на счет обязательныз у заполнению, можно было сделать (если возможно) пару палей не для ввода, а с выпадающим списком (и по умолчанию стоит пустая строка), типа:
Информация будет не полной.
И зачастую того что там указано будет не хватать, зато будет выполнена формальность, указал конфиг, пусть бредовый, пусть это не поможет, но указан.

чипсет — Intel, AMD, VIA, SIS, Other (а ниже строка ввода для модели(номера) северный и южный мост, или как у SIS все в одном)
А я например не помню, у меня на второй машине 694 или 694T как север стоит, или того хуже, я не помню какой южный мост у меня на Celeron 466, ну просто не помню (хотя помню что от Via).

блок питания мощность — <200, 200, 230, 250, 300, 350, >350 (а ниже строка ввода для типа, производителя, если известно корпус чей).
А если у меня стоит не родной блок питания ?

Жесткая структура и хороша и плоха одновременно.

просто язык почесать — столько и заполнишь
Даже если сделать просто само поле обязательным к сохранению в результате у товарищей что сюда пришли языком почесать появятся
"Супер папский конфиг, дум 3 не тормозит".
[test] обязательными сделать для заполнения выпадающие меню (и то может не все), а вот рядом необязательные поля для детализации.
понимаю, что работы много и форма раздуется. но я предлагяю так, а как получится... главное чтоб не как всегда Изображение
Для обязательного заполнения нужно сделать только одну графу — БП. Изображение
Точно!!! Все беды всегда проистекают от плохих БП. И каждый юзер должен знать марку и модель своего БП. :—)
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>ArtLonger
На нескольких человек с незаполненным инфо в день можно потратить массу времени, выясняя и уточняя конфигурацию машины. Ну неужели модераторам больше нечего делать? Будьте же милосерднее...</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>BiWiS
Я предлагаю сделать пункт 5 дополнения №1 — быстрой вставкой для модераторов.
Т.е. модератор одним щелчком по кнопочке добавляет этот пункт как ответ.
Это облегчит жизнь модераторов и никто не будет обижен, все соглашались с данным пунктом. </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
All
учитывая тот бардак с конфигурациями, который сейчас есть, я бы предложил

только для форумов связанных с решением проблем:

1.ввести обязательное поле тип сообщения "вопрос"/"ответ"/"комментарий"
по умолчанию = "вопрос" (хранить его не нужно, оно имеет смысл только на стадии создания сообщения) просто доп. поле в форме с возможностью изменения пользователем.

2.запретить создавать темы и постить вопросы в существующие темы если тип сообщения="вопрос", если конфигурация пуста или забита пробелами или в ней не более 10 уникальных символов.
при попытке такой операции, задать вопрос, "есть ли подробное описание конфигурации системы в тексте новой темы/ответа?" (по умолчанию=нет)
если ответ=да, разрешать сохранение, если нет — запрещать.
при запрещении желательно открытие окна с информацией о пользователе и сохранение исходно набитого сообщения.

3.в случае если какой-то текст в конфигурации есть (пункт 2 не выполняется), но длина сообщения меньше 20 символов, не давать создавать темы и постить вопросы,
задать вопрос, есть ли подробное описание конфигурации системы в тексте новой темы/ответа (по умолчанию=нет)?
если ответ=да, разрешать операцию, если нет, открывать пункт правил с рекомендациями при создании темы
при этом желательно открытие окна с конфигурацией пользователя и сохранение исходно набитого сообщения.

4.для разделов, не связанных с решением проблем по умолчанию поставить тип сообщения = ответ

5.для пользователей с кол-вом ответов > 100 тип сообщения = ответ вне зависимости от места ответа/темы

в случае реализации такой хрени по идее можно сократить кол-во вопросов с нулевой исходной информацией и не сильно раздражать тех, кто пришел ответить, а не задавать вопросы.
imho
Ruslan73
Изображение
Верно! Поддерживаю. А то порядок именно в проблемах надо навести, чтобы не постили нерегистренные или с пустым инфо тем с криками Ф1! Ф1! без описания системы, а иногда и самой прооблемы... коль скоро нерегистреным в проблемых темы можно создавать, пусть постят но по Правилам... и еще есть предложение — делать автоматический поиск по словам, введенным в качестве названия темы. А то народ в поиск зайти че-то слишком брезгует.
Ruslan73 я ж тоже предлагал создать ветку "Для "чайников", где бы они до набора количества ответов могли создавать темы (если уж не терпится), а отвечать в любых созданных.

а инфу, хоть какую-то надо заставлять заполнять.

Поиск, по моему мнению, надо вынести отдельной ссылкой(строкой, кнопкой), а не в общей "куче мале", и сделать примерно как сделано "Создать Тему", "Написать ответ" и назвать более информативно "Поиск по форуму".
All
Я прекрасно понимаю модераторов и спецов. Тупость конечно утомляет, но вы не пробовали рассмотреть проблему с другой стороны? Существуют, например, следующие категории юзеров:
1. Те, кто не знают, что у них за железо (о них уже говорилось). Многие до сих пор "процессором" называют весь системный блок. То, что они знают, что у них Радеон и какой — это уже большой прогресс. Все попытки заставить их описать конфу просто поставят их в тупик.
2. Те, кто панически боится заполнения всяких регистрационных страниц, либо считает их посягательством на свое право конфидециальности. Чем меньше будет полей обязательных для заполнения, тем больше будет зарегистрированных пользователей.
3. Те, у кого конфа часто меняется, как у меня, например. На прошлой неделе у меня был 9500, сейчас стоит 8500 (временно), завтра мне притащут комп, чтобы я у 9200 настроил TV-out, а на следующей неделе я обратно заберу 9500. И что, мне каждый раз лазить в инфо? Но я при создании темы в первом посте всегда описываю конфу, потому что понимаю, что чтобы мне помогли, люди должны знать, что за железо у меня стоит и проблема может быть в том, что например БП X не дружит с матерью Y.
Если человек этого не понимает, вам придется ему это объяснить, такова уж ваша горькая доля. Зато если вы без RTFM объясните и действительно поможете ему, то благодарность его будет безгранична. Единственное, что вы можете сейчас для них (и для себя) сделать, это разместить на страничке создания темы образец правильного поста.
Классификация юзеров на "ламеров" и "хакеров" — примитивна и к лицу разве что какому-нибудь детскому компьютерному журналу, но ни как не конференции техподдержки. Вы, как люди здравомыслящие, должны это понимать. Не нужно никого ничего заставлять и тем более прицеплять всяких обидных статусов.
Техподдержка — это всегда отчасти неблагодарный труд, но не забывайте, что сама идея — это помогать людям. И во многом благодаря вашей лояльности к не особо просвещенным юзерам этот форум и обрел такое количество поклонников.
З.Ы. Можно рядом с "FAQ по Radeon" разместить кнопочку "FAQ по конференции", можно назвать ее что-то типа "Проблема с ответом???" (не все знают, что такое FAQ), где будет:
Q: Я создал тему, но на нее никто не отвечает.
A: Ваша тема не соответствует п. такому-то и такому-то правил (ссылка) конференции
Q: Я создал тему, но ее удалили
A: Ваша тема не соответствует п. такому-то и такому-то правил (ссылка) конференции
и т. д.
pmv

>3) Меняй на здоровье железо хоть трижды в день, но при обращении к людям с проблемой — приведи "инфо" в соответствие, не пускай других по ложному пути.\

зачем так сложно? можно ведь просто в самом посте указывать, что проблема возникла именно с 9000, а не с 9500, который указан в конфиге.
Нет, господа, думаю — вы не правы! Я полностью согласен с Moonbear. Если человек на вопрос: какой у него комп, отвечает: бежевый — ему как раз самое то — посетить этот форум. Будьте терпимы!

Конечно, пироги должен печь — пирожник, но ведь много и очень простых вопросов, ответ на которые не требует досконального знания конфигурации, да и ни к чему это... Как-то раз я отвечал на такой вопрос (кому-то он покажется — ну очень смешным): при смене разрешения у человека по краям появлялись чёрные поля. Ну не знает он, что геометрию поправляют через меню на мониторе. И что, теперь ему подробнейшую инфу заполнять? Или он не достоин ответа?
pmv
А что, тяжесть случая зависит от познаний конфигурации железа? И несведущий человек не может задать вопрос так, как он сам это, по мере своей осведомлённости, оценивает? У него, допустим, просто начало дрожжать изображение. Он не знает ЧТО произошло, ЧТО надо писать при постановке вопроса. Ведь дело иногда вообще доходит до идиотизма: начинают описывать какой у них стоит винт и с какого боку сидюк. Он , вконце-концов, не обязан знать, какая у него в видеокарте память и сколько у неё наносекунд. Для этого и есть сайт тех-поддержки, куда он первым делом и обращается, надеясь, что ему там помогут. А уж задача завсегдатаев выжать из него те крохи информации, которые он способен выдать, или направить его на добывание этой информации, для решения уже конкретной задачи. Согласитесь, вскрывать комп и смотреть, какой мощьности у него блок питания и кто его произвёл — дело хлопотное. А пригодится ли?

Вот если заставить всех писать подробную инфу... Люди будут вынуждены вовсе перейти в Unreg. Ведь это только для нас понятно — с какой проблемой какую инфу надо запросить, чтобы решить ту или иную задачу. А простой человек этого не знает. Темы всё равно будут: "У меня пропало изображение". И всё равно прийдётся инфу вытягивать "клещами"!
pmv
Ты сам ответил на вопрос темы: не нравится — не ешь!
P.S. К чему тогда вообще весь этот форум? Зачем здесь тусоваться? Зачем отвечать на глупые вопросы, недостойные меня любимого?
PANpredator

> Ведь дело иногда вообще доходит до идиотизма: начинают описывать какой у них стоит винт и с какого боку сидюк. Он , вконце-концов, не обязан знать, какая у него в видеокарте память и сколько у неё наносекунд. Для этого и есть сайт тех-поддержки, куда он первым делом и обращается, надеясь, что ему там помогут. А уж задача завсегдатаев выжать из него те крохи информации, которые он способен выдать, или направить его на добывание этой информации, для решения уже конкретной задачи.\

Для этого есть магазин, где он покупал кампутер, и платная линия техподдержки. Почему местные Отцы и/или Завсегдатаи должны с боем выпытывать подробности (терпя, когда их мешают с говном за "грубость по отношению к"), а потом бесплатно давать советы, и не один раз? Такого енбыло даже в ФИДО! Даже там после ответа на вопрос о типе кампутера ("бежевый") сразу говорили RTFM. И НИКТО не обижался, потому что "спасение чайников нужно только самим чайникам".
Это щас, блин, распустилисть... "Мне папа дал 50 тыр, я купил кампьюер, а он не включается. Помогите, ато все козлы, какой-то FM читать посылают"... тьфу, блин!
Micca
Я совершенно согласен — хамство надо нещадно присекать! Но и люди все разные ("Девочки бывают разные..." Изображение). Человек купил радеон, вставил его в мамку, а он не заводится. Он не знает, что надо описывать в такой ситуации. И, полагаю, наша задача — запросить ту информацию, которая пригодится для решения именно этой задачи, а не просить его подробно описывать всю подноготную его железа. Порой это и не нужно.

Тогда уж предлагаю ввести новую штатную единицу на форуме: "Разведчик" — который бы выуживал необходимую информацию из страждущих, а уж потом отцы-завсегдатаи отвечали бы на вопрос.
PANpredator

> Человек купил радеон, вставил его в мамку, а он не заводится. Он не знает, что надо описывать в такой ситуации. И, полагаю, наша задача — запросить ту информацию, которая пригодится для решения именно этой задачи, а не просить его подробно описывать всю подноготную его железа. Порой это и не нужно.\

угу, верно. Выяснили мы, чято не заводится он из-за БП. Потом конфликтует с ТВ-тюнером, потом не хочет работать с ФастВрайт и так далее...
Твой способ хорош для разовых решений — но не для долговременных консультаций. Лучше пусть сразу напишет весь конфиг — да и советовать, зная, что у человека стоит — проще, согласись. Да и человеку будет не лишним поглядеть, чего ему насовали злые сборщики...
Иначе в самом деле придётся вводить должность — Разведчика...
Micca
Дык я ж не против прописной истины: чем подробнее описоно железо, тем проще решить проблему. Я против тоталитаризма в этом вопросе. Если человек надеется на длительную консультацию с нетрадиционной проблемой, он и конфигурацию свою опишет подробно, и свою проблему сформулирует конкретно.

Я ратую всё-таки за тех, для кого компьютер, прежде всего, — бежевый. И не потому, что они такие тупые, среди них немало первоклассных специалистов в своей сфере, а потому, что они не обладают достаточными знаниями в этой области. Как им быть? Обратиться снова в магазин к злым сборщикам? Так они ему в очередной раз лапшу на уши навешают! Вызвать на дом специалиста? Так он ему пролечит инфаркт пятки, да обдерёт как липку. Остаётся одно — решить проблему самому. Но с какого бока к этому подступиться? Естественно — обратиться на форум технической поддержки. А ему тут бац!.. А нука, братец, заполни сначала подробную информацию, а потом мы тебе поможем. И разводит человек руками: а какую такую информацию надо заполнять, ведь он же у меня — бежевый?
PANpredator

> а потому, что они не обладают достаточными знаниями в этой области. Как им быть?\

заглянуть в гарантийник...
PANpredator
Так ведь ознакомление с содержимым собственного компьютера и есть начало самообразования. Мы здесь просто энтузиасты, которые помогают другим таким же мы. Хочет человек узнать — все вместе поможем, а если ему что пылесос, что компьютер — одно — пусть идёт в гарантийку. Помогать вставлять вилку в розетку будут другие...
PANpredator
И разводит человек руками: а какую такую информацию надо заполнять, ведь он же у меня — бежевый?
А вот представь, случилось чудо и я точно знаю, что произошло с этим пресловутым бежевым компьютером. И как прикажешь объяснить владельцу, что именно ему нужно делать?! "Поставь в БИОСе апертуру 64 и отключи там FastWrites, а заодно и в SmartGARTe." Ага, щаззз...

Вызвать на дом специалиста? Так он ему пролечит инфаркт пятки, да обдерёт как липку.
А, так человек сэкономить хочет? "Нет сынок, это фантастика." Платить всё равно придётся — собственным временем и напряжением извилин. Как минимум — взять гарантийку на системник, как максимум — скачать AIDA или открыть блок, если не запечатан.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Micca:
Uterr понимаешь, дело не в том, отвечать или нет. ИМХО, проще человека сразу вежливо послать на х..., чем просто игнорировать — потому что в члучае игнора он обидится, либо модератору придётся править сообщение.
...
Skip
...
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Изображение Обидиться если никто не ответить Изображение.
Поэтому лучше его пожалеть и вежливо послать куда куда ??? Изображение Изображение Изображение
Давно я так не смеялся

По теме.
Идея конешно неплохая — но...

1. Даже достаточно опытные юзвери — не смогут заполнить все поля Изображение, например если человек не интересуется разгоном — на кой ему знать тайминги своей памяти ? а ? Изображение

2. Ну а если у меня изменилась конфа ? бежать и все исправлять ?

3. А вы уверены что человек задает вопрос именно по тому компу, который описан в инфе? , а если трабла на рабочем или у соседа ? — все равно нада будет описывать инфу отдельно в ветке и от вопросов "у меня что то не пашет" не избавить Изображение

SP: IMXO чем сложнее регистрация тем меньше желания человеку регистрироваться.
Ptn
Сразу вспоминается "...по щучьему веленью..."
Нет брат, здесь скорее варят кашу из топора.

если человек не интересуется разгоном — на кой ему знать тайминги своей памяти?
А вот в моей практике был случай, когда левенькая мать по умолчанию выставила ТАКИЕ тайминги памяти, что на них пожалуй и HyperX бы не завёлся...

Ну а если у меня изменилась конфа? бежать и все исправлять?
Да. Ведь это У ТЕБЯ проблемы, почему же ты не хочешь помочь их решить?

А вы уверены что человек задает вопрос именно по тому компу
Да зачем мне-то быть в этом уверенным? Мне надо ЗНАТЬ! Если чел с пустым инфо подробно и грамотно распишет систему в своём сообщении — ради бога, так даже удобнее. Но ведь не пишут. Ни там, ни сям не пишут...

чем сложнее регистрация тем меньше желания человеку регистрироваться.
Значит у человека нет НАСТОЯЩИХ проблем...
Anton
Так ведь ознакомление с содержимым собственного компьютера и есть начало самообразования... Хочет человек узнать — все вместе поможем...
Так ведь и я о том же!.. Просто, думаю, надо направлять человека в нужное русло, если он не знает, что описывать и где смотреть, а уж никак не требовать сперва заполнить инфу (иначе попадёшь в раздел "Чайник", или вовсе не получишь ответа), и только потом задавать свой вопрос. Думаю, и отмалчиваться — не стОит!

ArtLonger
А, так человек сэкономить хочет?
Учитывая, что все мы — россиянцы, полагаю, — это не от скупости! И, действительно, лучше заплатить собственным временем и извилинами.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>ArtLonger:
Ptn
Ну а если у меня изменилась конфа? бежать и все исправлять?
Да. Ведь это У ТЕБЯ проблемы, почему же ты не хочешь помочь их решить?

А вы уверены что человек задает вопрос именно по тому компу
Да зачем мне-то быть в этом уверенным? Мне надо ЗНАТЬ! Если чел с пустым инфо подробно и грамотно распишет систему в своём сообщении — ради бога, так даже удобнее. Но ведь не пишут. Ни там, ни сям не пишут...

чем сложнее регистрация тем меньше желания человеку регистрироваться.
Значит у человека нет НАСТОЯЩИХ проблем...</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

По таймингам соглашусь Изображение

По поводу того что это у МЕНЯ проблемы — я и говорю что если проблема не на моем компе (рабочий, друга, соседа, клиента в конце концов) — то я всяко буду описывать конфигурацию НО! не в личных же данных!!! Изображение я их опишу в вопросе — а речь идеть о данных заполняемых в регистрации! Изображение — я это хотел сказать Изображение.

Насчет НАСТОЯЩИХ проблем... — это ж филосовский вопрос Изображение— не все ж кто регистрируется — делает потому что у него есть эти самые НАСТОЯЩИЕ проблемы , есть люди желающие просто пообщаться, есть любители выжать максимум из своего компа, есть просто люди Изображение и т.д.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru