Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 4 [ Сообщений: 125 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
у меня сложилось мнение, что пора сделать отдельную ветку "Для "чайников"", потому как:

1. каждую неделю кто-нибудь да спрашивает что такое FastWrite и почему он у меня не работает.
2. в продолжение FastWrite спрашивают про SmartGart, чего это и почему тат не включается ничего или не выключается.
3. 50Гц на монитре при включенном TV-out.

4. ну и попадаются тут вопросы: а что такое Hydravision, MMC

5. ну или как здесь http://radeon2.ru/ubb/Forum6/HTML/002326.html человек спрашивает почему у него нет второго радеона при подключении TV-out.

у меня предложение, для Новичков сделать возможность создавать темы только в ветке "Для "чайников"".

просто по-человечески обидно, что "Технические форумы" превращаются просто в ликбез.
pmv
но так они сгруппируют свои "однотипные" вопросы в одном месте, а не будут плодить их в разных темах.
им же самим и искать будет легче.

во прос извечный, как накормить голодного ("как научить людей решать проблемы и пользоваться сайтом") — никогда ты не накрмишь голодного, если будешь только давать ему рыбу; чтобы накормить голодного надо дать ему УДОЧКУ.

надо научить людей думать и с уважением относится к знанияам, а то просто тупо — "а шо такое FastWrite — пожалуйста поподробнее напишите" — я считаю, что такое надо просто убивать на месте или чтобы не быть слишком строгими и не подвергать всех дискриминации — в форум Для чайников — ведь вопрос именно из этой сферы.

и я предлагаю ограничить только права на СОЗДАНИЕ тем, а отвечать пусть отвечают везде.

[Исправлено: AndreyPopov : 21-07-2003 19:19]
AndreyPopov
pmv
Просто ФАК пополнить (если надо) и линковть их всех на ФАК — "ФАКать" Изображение
Или — предложим [test] разместить ссылку на ФАК под маскирующим названием, например — "курс молодого бойца" — как один из тематических разделов на входной странице форума, а в нем, в качестве веток — группы вопросов по ВИВО, БИОСу, дровам, этц.
Как вам такая идея?
Darth_Vader

>"курс молодого бойца" — как один из тематических разделов на входной странице форума, а в нем, в качестве веток — группы вопросов по ВИВО, БИОСу, дровам, этц.\

но это в принципе тот же FAQ, вопрос в том как заставить пользоваться тем, что уже накоплено в форуме.
по тому как у 50% новичков складывается впечатление, что написан два слова — они должны тут получить как миниму трактат на 3 страницах на свой почтовый ящик, а попользоваться Поиском им ломы или поподробнее написать о проблеме.

"курс молодого бойца" — приглаженное "Для чайников" — почему книги Для чайников покупают и они популярны во всем мире, а тут написать для чайников — дискриминация? — общепринятый термин — 50% опять же английский не знают — можно и Dummies написать.
Ну ё-моё, сколько можно одно и тоже обсуждать. Было-было уже такое обсуждение. http://radeon2.ru/ubb/Forum14/HTML/000308.html

Тут всё зависит от создателей сайта!
AndreyPopov
Deathdoor
Дык, люди, вы не поняли! Я предлагаю ФАКу конкретно замаскировать под раздел форума, и его содержание — под ветки. Похожие темы есть во многих форумах техподдержки — например, на саппхиретек.ру. Это ж нормально! Все равно количество народа с подобными вопросами ИМХО сократится. Ну, пусть раздел называется "для новичков" — ведь большинство их сами в этом признаются, задавая свои вопросы. так пусть заходят туда и находят там свои вопросы, на которые уже отвечено. А ответы надо сделать как мона более подробными — чтобы повторно вопрос не возникал. И пусть там же будет "живая" ветка — для "уточнений" по вопросам ФАК. Как вам такое?
Deathdoor
А твои темы по траблшутингу там как раз-таки будут кстати, да и мои — тоже.
З.Ы. Как вам, например, название раздела форума:
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НОВИЧКОВ
особенности эксплуатации видеокарт АТИ, "курс молодого бойца", часто задаваемые вопросы (ЧаВо)
модерирует: AndreyPopov, Deathdoor Изображение
Deathdoor

>Было-было уже такое обсуждение.\

ну так оно же во Флейме, а тут обсуждают материалы конференции Изображение

скажу честно, если будет для

>СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НОВИЧКОВ\
от модераторства откажусь, только если будут Чайники. (просто некоторые начинают спорить о вопросах, в которых просто нифига не знают, но ведут себя так, как будто только этими вопросами и занимаются).
AndreyPopov
Уточни — откажешься, если будут Чайники или Новички?
Darth_Vader
я только за Чайников (буду переживать всей душой)
и то надо подумать, а то семья меня и так редко видит.

а сделать домой нормальный Инет, все не получается, то морозы держали, потом блоки питания, то поставщики, теперь дожди каждый день — я wireless себе ставлю.

у меня 2Mbit'а по городу (но на выход только 64к — там и север и ftp лежат), но это в соновном для почты — любая почта, любого размера куда угодно — фить и ушла — за это все $60 в месяц

для остального Инета — 128к Dial-Up ISDN — тоже $60 в месяц

есть у меня еще тарелка EuropeOnline — 768kbit/s — но там трафик ограничен 1Gb в месяц, так что если что-то большое и надо быстро — фьют — и весь набор Catalyst'ов через 5 минут у меня — стоит 150 евро в год.

а домой — не могу, у нас тут поминутка, и даже если только вечером и ночью, все равно за месяц на 100 баков на бегает поминутки.

можно конечно взять callback — но опять за инет платить и в офисе получается столько "халявного" инета, что как говорится "и жаба давит и мака не велит".

опять сегодня, чел обещал прийти, чтобы полезть на крышу антену ставить — и не пришел.
жду дальше...

это ф к тому, что если все сделаю для себя, то модерировать Чайников — согласен.
потому как каждый день все равно и в офисе приходится с ними общаться и слышать "мы ничего не делали, оно с самого начала не работало" — это через полгода-то покупки компа, форматировании винта и разбиения его на три части (зачмем-то 20Gb делить?), ну и голая винда стоит без всяких дров, ну и не работает.

шото меня не туда понесло, надо бы во Флейм наверное сходить.
AndreyPopov
Мобуть, мобуть, но только до степени самоуничижения как "чайников" доходят намного меньшие числом, чем не менее чайники, признающие ся только новичками. Поэтому, лично я голосую за "новичков" — туда и "чайники" потянутся, и тeм более — "лохи".
Вот только ЛАМЕРОВ — имхо, не надо Изображение
to AndreyPopov. Моя тема была ВЕЗДЕ, просто она нарушала правила форума и потому осталась только во флейме (да, в принципе не важно где, лишь бы обсуждалась).
Да, надо сделать ветку — "Для новичков"
Deathdoor
Darth_Vader
AndreyPopov
Как когда то ответил мне Micca примерно на ту же тему....
"Мысль неплоха,но загадят её быстро...."
Я согласен с ним....
ELIAS
Спокуха — никто не загадит. Лишь бы [test] услышал. Ау-у!
Darth_Vader
Он отсуствует....иначе бы высказался по поводу флуда в "....Статусе"
ELIAS
На аське он щас есть (по статусу, по край ме). Я туда линку на ету ветку заслал.
Darth_Vader
Ждёмс решения....
ELIAS
Короче — [test] ответил, что это не в компетенции тех. админа, а предложение он перебросил Руслану со товарищи... так что надежда есть Изображение — а она, как известно — последней умирает Изображение , но не сдается.
Вот все хотят "чайников" отселить, а сайт-то сделан, чтоб им помогать. Вот тут (пока я не пришел) были все умные, вы знаете, что такое смартгарт и фастврайт, зачем обсуждать это? О чем Вы будете говорить в разделе "для нечайников"? Флудить про новичков? Если все знаем и не уважаем тягу к знаниям, тады собираемся в одном месте и никому не помогаем.
Вывод из моего поста — пусть все бродят в общей конфе, кто хочет втирать про АГП и тд, тот будет, кто не хочет — флаг в руки.
Моя похмельная речь понятна?
patrees
да все понятно, в общем. Только, знаешь — продвинутых людев с хитрыми вопросами сюда тоже достаточно приходит. А чайникам в нормальной ФАКе легче нужную инфу найти — только вот не ищут, потому что ФАКа далеко, да и лениво Изображение
Darth_Vader
чайникам в нормальной ФАКе легче нужную инфу найти — только вот не ищут, потому что ФАКа далеко, да и лениво
Практически 100% их никто не смотрит...
в нормальной ФАКе легче нужную инфу найти
Дык ты факу напиши, а не разделяй людей по принципу знания-незнания компутерных железячек. Да и сайт называется "Ати Радеон. Техподдержка". Вот и надо поддерживать новичков. Да и не каждый чайник сразу полезет в ветку для незнающих, удар по самолюбию, гордость, да и ветка скоро станет предметом насмешек, никто не будет читать сначала огромную (меньше не получится) ветку. На каждой новой страничке будет повторение предыдущей.
patrees
Согласен!
patrees
Я уже говорил тут — да и ты мог бы заметить, если форум читаешь — что ОЧЕНЬ многие новички, задавая давно обкатанный вопрос, сразу оговаривают, что они новички.
На хоботе есть ветка "ФАК по мамкам Эпокс 8РДА/РГА/+" — 150 стр., и не смеются.
ELIAS
Вот поэтому я и предлагаю поместить ФАК в форум. Смотрел как-то ради интереса — и поражался, насколько точно и понятно там дело изложено.
Darth_Vader
Но тех, которые внаглую забьют на ветку для них тоже будет предостаточно, они заходят сюда один раз, когда у них что=то ломается, им нагадить на остальных. Все равно новые темы появяться.
А про такую великую мамку все-тки можно больше рассказать, нежели про АГП4Х/8Х, Смартгарт и тп.
<font class="off">patrees
Ага. Только я таких мамок с полста продал — причем разных ревизий — и серьезных траблов ни с одной не было! А там, глянуть — сплошные проблемы у народа... видать, в софте дело Изображение точнее — в драйвере ryki.sys Изображение </font>
надо вот эту надпись

>FAQ по Radeon \

сделать побольше, красным цветом и чтоб треслась, моргала и т.п. Чтобы даже слепой её увидел. Ну и сам фак пополнить инфой.
Dark Lord
Не-а. Для зачистки ФОРУМА от флуда ФАК надо поместить на ФОРУМЕ, имхо. А про пополнить — тут согласен.
Dark Lord
Не-а. Для зачистки ФОРУМА от флуда ФАК надо поместить на ФОРУМЕ, имхо.
patrees

>Вот все хотят "чайников" отселить, а сайт-то сделан, чтоб им помогать\

как то однобоко поняли мою мысль, я том, чтобы НОВЫЕ темы новички(чайники) могли создавать только в своей ветке, а отвечать и участвовать в обсуждении тем так пожалуйста. и я только за то, чтобы ЧАЙНИКАМ ПОМОГАТЬ.

но я считаю, что это НЕПРАВИЛЬНО, что темы про FastWrite,SmartGart и 50Гц на мониторе присутствуют во всех ветках: Общий, Выбор видеокарты, Оптимальные настройки, Решение проблем, VIVO.


>они заходят сюда один раз, когда у них что=то ломается\

вот-вот, называют темы непонятно как и еще требуют чтобы им помогли, иногда даже с таким наглым сарказмом, типа вы ж тут все крутые, а два слова мне написать не можете, при этом обычно "исходные" данные для решения проблем "не прилагаются" — "видеокарта не работает — помогите" — какая видеокарта, какая винда, какие дрова — все надо клещами вытаскивать, чтобы два лишних слова написал.



>Для зачистки ФОРУМА от флуда ФАК надо поместить на ФОРУМЕ\

с этим тоже согласен, на многих форумах такие темы всегда висят первыми в списке и никуда не сдвигаются.
Вопрос 2 All
Вот Вы, я смотрю, ожесточённо спорите о том, нужно или нет создавать ветку для чайников. А что, собственно говоря, означает слово "чайник"? Чайник — далеко не дурак, ламо криворукое или что-то в этом роде, а просто человек, не имеющий знания _в конкретной области.
Предположим, профессор Петров (человек высокой эрудиции и с большим жизненным опытом) купил себе карту ATi Radeon 9X00, но его не вполне устроила её производительность в рабочих приложениях. Он слышал, что при помощи какого-то патча (Soft FireGL) он может повысить производительность своей карты.
Двоечник девятиклассник Вовочка, считающий себя куль хацкером и знающий всё про Radeon'ы (и даже видевший Linux!), обзывает профессора чайником, говорит фразы типа "RTFM", "В FAQ!" и т. п...
IMHO, нельзя делить людей на "чайников" и "не чайников", т.к. это _крайне_ субъективно. Например, я — чайник в программировании (чему очень стыжусь), однако знаю об устройстве видеокарт очень многое. Нельзя делить людей по критерию
Detonator/LX
Абсолютно правильно! Вот как раз те, кто знают, что они новички в соответствующей области, но без проблем с общей самооценкой — в эту ветку и пойдут. И в ФАК там посылать никто никого не будет, "ибо там и будет ФАК"
Detonator/LX
Я программировании всё равно что в балете.
Dark Lord
Эх ты...а я вот круг могу бэйсиком начертить....Изображение
Я чайник сильно много где, я вполне представляю, что, придя на сайт любителей фигурного катания, не смогу достойно формулировать свои мысли, чем взбешу старожилов. И меня сразу в зону "неразбирающихся"? Дискриминация. Я за ФАК на форуме, который пропустить невозможно, без разделения людей
patrees
Правильно! Нечего делить людей на гуру и Изображение . Если человек — чайник либо просто чего-то не знает, то пусть читает доку и ума набирается, а если лам, то ему всё-равно законы не писаны. Ламаки доставали, достают и доставать будут.
Ну, вот, пошло деление на чайников, ламеров и "крутых". Если меня обвинят в том, что я — чайник, я не обижусь и попрошу помощи. А вот за ламера могу и в морду дать. По собственному опыту знаю, что НЕ ИЗБЕЖАТЬ ТУПЫХ ИЛИ ДУБЛИРУЮЩИХСЯ ВОПРОСОВ. Просто надо быть помягче, тогда к тебе люди потянутся и сайт (форум) станет популярнее — пройденный этап, поверьте, сходите на мой сайт/форум
А вариант облегчения:
1. При регистрации нового участника ему на мыло высылаются правила и ЧаВО.
2. Новому участнику нельзя создавать НОВЫЕ ТЕМЫ до набора, скажем, 10 ответов (драконовская мера, отпугнет новичков)
3. Каждому новчику сопоставляется куратор (оптимально, но где, блин, найти столько бескорыстных личностей?)
vicont_freetime
1-Согласен.
2-Согласен,
3-Не реально.....
На Ламера я не обижусь, особенно, если это прозвучит из уст ДЕЙСТВИТЕЛЬНО профи, на чайника и подавно. Но меня (кого угодно — ламера, чайника, новичка и тп) раздражают однотипные вопросы, что с ними делать — Х3. Постоянно называет пяток карт и просят выбрать для игрушек. Бесит. Но вумных тем нету, вот и флеймю.
vicont_freetime
1. Хоршо, но трудновыполнимо
2. Не выход, загадит имеющиеся ветки
3. Назначьте мне куратора! Синяка какого-нть (есть любители?). Не представляю, что он со мной делать будет. Это типа усатый нянь? Воспитатель? Учитель? Про агп расскажет, про 9000вс9100?
patrees
Cиняка говоришь?Изображение Есть тута одно место где полно "синих модеров" выбирай любого....Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru