Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 44 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Мне интересно как мнение модераторов, так и мнение участников. На мой взгляд, требуется создать такой раздел. Мои доводы:
1.Вопросы настройки видеокарт под Linux возникают у многих пользователей, имеющих дело с данной ОС.
2.Сейчас темы создаются беспорядочно и где попало, поэтому поиск затруднен.
3.Как продолжение 2. Будет собрана база опыта и новый пользователь, прежде чем задавать вопрос сможет просмотреть предыдущие темы легко, а не ипользуя поиск по всему форуму (ну кроме игр).
Господа модераторы, как вы думаете, может все же стоит создать такой раздел?
BV Такой вопрос задавался, и не раз. Ответ был нет, потому что слишком мало проблем у Радеона и *никсом.
Делать отдельную ветку, чтобы она была практически пустой? смысла нет, имхо.
Другой вопрос — если у нас будет раздел по приручению Радеонов в *никс-системах — народ потянется сюда.
Не согласен, у меня много не решённых проблем под linux-ом с r8500 в разрезе ТВ(В/ИЗ) и мой постинг выжат далеко вниз другими сообщениями о проблемах с win32. Кстати если кто решил их прошу откликнуться :—) .
>слишком мало проблем у Радеона и *никсом.
Скорее уж "слишком мало общего". 3Д-акселерация, ВИВО, гамесы .... Если уж у мультимедийных виндов КУЧИ проблем, решаемых порой только правкой реестра, то как может не быть проблем у *никса? Проблем может не быть в одном случае — если ничем из имеющего в видеоплате не пользоваться. Предел "аселерации" — 2Д-десктоп в иксах. Тогда да, без проблем. А вот если надо ВИВО (особенно ВИ) или в 3Д погаматься — то проблем будет ... Только зачем это всё в *никсе делать? Для самоутверждения? Не, можно наверно и проксятник под досом поднять, и терминального клиента в виндах (оно даже и есть) и кваку-3 под юниксом.
ИМХО легче написать DX 9.0 For DOS 1.0 чем заставить нормально жить Radeon с неWindows (почему-то у меня попытка установить R9700pro под Линукс закончилась так-же как в своё время R7200 под BeOS... Чёрный экран. Ни десктопа ни даже консоли)... Жаль только что модераторы даже если и услышат, то не поймут и как всегда откажут...
Может хотя-бы сделать раздел посвящённый не только Linux, но и всяким BeOS и прочим чудесам рук программистов.
Меня давно интересует линукс, понемногу сейчас изучаю материалы по нему, и через несколько месяцев, возможно, смогу его установить , немножко понимая, что к чему (поскольку это будет интересное хобби на срок не менее полугода, игры не предлагать Изображение). С благодарностью бы воспринял появление такого раздела, с названием типа "эксплуатация видеокарт радеон под линукс ОС", где можно будет спросить и поделиться
Vladimir Жаль только что модераторы
Я думаю, модераторы — они добрые... Где-то там, в глубине души, очень глубоко. Изображение
Только они наверняка загружены, и возможно, к тому же скептики — сомневаются как в реальной возможности реализации Роденовских функций под альтернативными осями, так и в реальности перспектив клалифицированной помощи.
Реальная работа радеонов под *nix возможна! Надо только уметь. Причем дело иногда даже не в знании линукса, а в знании настройки конкретной железяки под конкретную ОС. Даже знающие люди не всегда, например, знают как заставить работать Powered на дровах (самый простой пример). Не говоря уже о 3D и ViVo. Вот этому и должен быть повящен раздел.
To Moderators. Еще раз повторю. Основная идея создания раздела заключается в том, чтобы посты про линукс (пока что не многочисленные) теряются среди огромного количества сообщений про win32. + создание базы знаний про настройку.

>Только зачем это всё в *никсе делать? Для самоутверждения\

и это тоже. А еще сколько можно сидеть под украденной ОС. Иногда (и это правда) нужен только бесплатный или купленный софт
и все таки не нужен, ето уже в линуховский форум скорее
Тогда уточните .. нужен форум по Linux, BeOS, *BSD ?
Форум по какой тематике нужен ?

P.S. Я просто прошу точнее сформулировать просьбу Изображение.
[test]
Форум по всем иксоидным осям. Ведь иксфри86 почти везде используется. Кстати, спасибо (Корвусу?) за оперативно выложенный ФАК по иксфри. Но нужен раздел *альтернативных* осей, где уже конкретные ветки будут относиться к конкретным осям и вопросам. А пока все просто в потерях.
[test]
Я бы сказал так: хотелось бы форум по настройки видеокарт ATI (хотя и не только, т.к. настройки видео подразумевает и настройку ядра во многих случаях) под альтернативные ОС (в частности *nix). А разница между Linux/BeOS/*BSD есть, конечно, но

> Ведь иксфри86 почти везде используется\

Darth_Vader
А где этот фак найти?
BV
Да вроде я нашаривал со входной страницы... там написано что-то вроде "настройка адаптеров серии радеон в системе линукс на иксфри 4.2.0" — или наподобие того. И автор (как я понял) — corvus. Или это на другом каком-то сайте было...(?)
З.Ы. блин, не могу найти. проглючило меня, что ли? Но где-то точно видел!

[Исправлено: Darth_Vader : 26-06-2003 01:37]
Уё!! ну давайте ещё и другие систему граблями припашем а то виндов то нехватает!!
Del
Я че с виндами такого? Все нормально работает при нормальных руках и нормальном железе. А вот в других системах надо не только руки, но и умения. Я не просто "почисти реестр, нажми на кнопочку, поставь одну голову, а потом вторую"
Я "За!" такой раздел.
Del

>Уё!! ну давайте ещё и другие систему граблями припашем а то виндов то нехватает!!\

Сэр! Вы к чему это? Здесь же не флейм, а форум по конференции, где люди высказывают пожелание иметь возможность обмениваться информацией о настройке своих видеокарт в нормальной ОС, а не только в мелкософтовском маздае. или вы против?
я за.
Надо открыть, ЗНАЯЩЕМУ (ЩИМ) ХОРОШО эти системы проанализировать то, что было написано и что будет написано. Потом все занести в ФАК. Закрыть. Срок — до выхода принципиальной новой версии XFree.
kef
ФАК — согласен. но закрывать... в деле отрываются новые обстоятельства — с каждым днем, с каждой новой версией не только фри, но и осей. А их — ОЧЕНЬ много. ИМХО.
Нужен раздел. Да и порядок должен быть. А сейчас попробуй дать поиск по Linux или FreeBSD и окажется что нужная информация раскидана по всему форуму.
Проще говоря — ещё один голос за раздел для "*nix+Radeon"
Было бы неплохо такой раздел иметь... хотя учитывая !регулярность выхода атишных дров под *никс может быть и хватило бы ФАКА, изредка дополняемого.
ALL:
А пока — вот полезная хау-тушка: http://www.ail.by.ru/radeon.html
1. Не помогает этот ail.

2. Странно, что никто не ответил Linux/BeOS/*BSD. Конечно, с "видеожелезом" работает x-server, но X-extensions (direct rendering, f.e) идут через ядро. Так что обсуждать приходится и XWinSys, и операционки.

3. Нормальная реакция на просьбы посетителей — открыть новый раздел и посмотреть на результат. Здесь же, похоже, администраторам легче год отпираться.

4. То что куча пишущих сюда считает, что 3D ускорение под *nix-ами нужно только для игрушек и крутости — показывает сомнительный уровень сайта.

5. Сайт 3D+linux нужен. Можно быть гуру по кернелу, сетям, etc — но особенности конкретной "железки" могут заклинить любого самого крутого дедушку.

6. Азия-с, не поймут...

P.S.
2DV: Реальная работа радеонов под *nix возможна!
Ну и под каким сочетанием она возможна? Мне надо linux 2.4.x + xfree 4.1.x + ati-driver и я с этим уже притомился...
r200
И чем таки тя 4.2.х не устраивает? и потом — речь не шла о твоей конкретно комбинации. И не надо на сайт наезжать — он получче других многих будет, а идея открыть новый раздел не так давно и появилась...
1. Я там прочитал часть того, что сам сделал — и достиг успеха.
2. Не въехал я, или ты мои посты выше не смотрел.
4. Уровень сайта тут ни при чем. Как и крутость и игрушки.
5. Согласен на все 100.
6. К чему бы это? Наезд очередной?
Здесь не эксклюзивный сайт юниксоидов, так что не надо шовинизм разодить и презрительный тон ко всем, кто еще что-то юзает или признает. ИМХО.
2.4.x + 4.1x + ...
Описанная комбинация — Debian 3.0 Woody на "ответственной" машине. Не хочется уходить со stable на testing, делать --force над зависимостями и пр. хр. Поэтому и возникает вопрос — если пишут что можно, то может быть в самом деле можно?

2. Я читаю этот сайт в расстроенных чувствах, м.б. не досмотрел. Message заключался в том, что надо и про ОСы, и про ОС-независимый таки XFree, и про железо.

4. Игрушки при чем. Работаешь под *nix 10+ лет (не сеть, вполне десктопные приложения), уже плешь нажил, а тебе "по проводам", тебя же не видя, талдычат про игрушки и Win-ду. В первые 3-6-12 месяцев сражаться (с железом) интересно, но потом все это приедается, и главным становится желание поставить быстро, легко и качественно.

6. Да ну уж, тоже мне наезд...
r200
1. Увы, сам не сталкивался... Изображение ниче дельного не скажу.
2. Я это и предлагал.
4. Абсолютно все аналогично (почти).
6. все пошутили — все посмеялись... Изображение
2Darth_Vader:

Ну, подождем действий администрации...

2[test]:

По поводу формулирования. Лучше, наверное, поступить формально.
Просмотрев http://www.xfree86.org видим следующие "знакомые буквы":
[...] XFree86 driver[s] for ATI RADEON based video cards [...]

Из этих слов и надо конструировать название.
Ну что скажут господа модераторы по данному вопросу? С днём Сисадмина вас ;—) .
А мне кажеться проще сделать faq из одной темы и клеить к ней схожие темы...
GR[]Y
Че-то не въехал. Поподробнее, пожалуйста...
ALutsenko
И меня тоже — спасибо (сам поздравил, сам поблагодарил Изображение )
r200
Уже была где-то эта ссылка на форуме... Посмотри тут, эт как раз dri под kernel :—) http://dri.sourceforge.net/

Дрова под видюхи я привык брать отсюда http://www.schneider-digital.de/html/download_ati.html, пожешь посмотреть, я думаю поможет...
Vl@dcor
Оно, конечно, хорошо — но похоже, администрация думает, что нам, Иксоидам — одной ветки хватит? Может, пока они и правы...
BV
Хоть сама по себе задумка сделать форум про Linux и весьма интересна, однако, полагаю что там будет в лучшем случае две темы, одну из которых создадите Вы. IMHO, пихать чисто игровую карту(Radeon) в севвер, либо устанавливать исключительно сервеную ОС, не предназначенную для десктопа в принципе (Linux) на Home PC — извращение в чистом виде. Хоть у меня самого стоит Alt Linux и Windows, однако я считаю создание этой ветки на Radeon2.ru настолько же уместным, насколько создание ветки "Игры" на Linux.ru. Может я не прав, но,по моему скромному субъективному суждению, оно нам не надо.
ЗЫ А вот по БиОСьке форум не помешал бы... До сих пор не видел дров под БиОСь для R300.
Detonator/LX
Гыгы... Так речь и идет не только про Линух, а про все оси и иксы! А насчет игр и линукс... у моего (бывшего) геймерского клана в клубе на всех машинах — Линукс. Играют, правда — почти исключительно в УТ и Анрыл фсех версий, Кваку и Контру/халву — тоже фсех версий, все ТОЛЬКО под Линух.
Darth_Vader
Эт точно! Судя по всему одной ветки даже много :—) и не в том месте, т.к. ешо ея и переместили — пол-дня искал :—)

Detonator/LX
Почему бы и не создать такую ветку на Linux.ru? :—) Я — за! Игрух под линух есть и немало...
Darth_Vader
Ну всё очень просто делоеш тему FAQ Линух и АТИ (ну или чтото типо того) в топике пишеш мол пишем сюда вопросы и овтеты по устанвоке настрйоке и прочих траблемах и радостях использования линуха с платами АТИ...
Пишеш в топик же какие нить хитрые линки, с дравами и материалом и всё...
Потом ветка развиваеться и к ней клеяться темы дурней которые не могут пользоваться поиском.... и всё воть всё очень просто и эстетично вот
GR[]Y
Да все бы можно, только по ходу такое и в остальном форуме не мешало бы сделать, имхо
Darth_Vader
Угу ето точно...
Типа Faq как влючить SBA FW и п.р. тупые вопросы... Изображение
FAQ Переделка 9500 в 9700 и т.д.
а тож тут кучи тем тупых до безобразия Изображение
Дык тут ведь где-то уже предлагали ветку для чайников, можно ешо одну добавить — "FAQ по установке АТИ Radeon 7000(или 9000) под Linux RedHat 9(или Slackware 9) c ядром 2.4.21(или 2.4.20) и драйверами бла-бла-бла" Изображение
Фух, устал писать Изображение

Суть в том что рекомендации общего толка уже присутствуют в конфе, надо просто искать, их вполне достаточно, если сесть и самому разобраться, а если хочешь получить шаги от и до под опред. железо и окружение — поставь Виндец и всё!

А отвечать всем на однотипные вопросы — даже как-то не спортивно, счетчик накатывать, как во флейме Изображение. Наверное поэтому модераторы не спешат с новой веткой — нет разнообразных вопросов и, соответственно, ответов!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru