Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Уважаемые господа модераторы и активные участники форума.
Вношу предложение о правилах касающихся ответов "продвинутых пользователей" новичкам.
— не отсылайте новичков читать всю тему, иногда даже при прочтении 20 страниц можно не заметить поста из одной строки, вопрос будет снова поднят а это снова мусор.
— если пишите ответы то старайтесь описать их как можно более полно или дайте ссылку на матчасть чтобы новичек мог уловить все тонкости обсуждаемой темы.
— сделайте "шапку" и Вам будет намного легче. на ру-борде такая фича реализована и опытные пользователи имеют доступ к редактированию самого первого сообщения в котором обычно изложена вся информация по обсуждаемой проблеме, если появляется новая проблема то результат ее решения как правило вносится в "шапку"
как следствие ответом на вопрос новичка може в полной мере служить "смотри шапку" а не "смотри тему" что как Вы надеюсь подозреваете гораздно удобнее и Вам и новичкам.

Пример в теме ATi X800Pro, XT — разгон, моддинг, переделка — обсуждаем здесь.


Глубокоуважаемый AndreyPopov прошу простить неразумного но на первой странице в Вашей "инструкции" не сказано о том:
-можно ли сохранять биосы с рсширением *.f1 как *.rom (и в обратном порядке) и в последствии безболезненно их применять.
-можно ли прошивать биос размером 56кб вместо 64кб биоса (и в обратном порядке)
-можно ли прошивать flashrom16p или flashrom240 биос идущий в архиве с прошивальщиком gvf11 (и в обратном порядке) кстати прочитал readme к прошивальщику из архива (она к 10 версии) там о поддержке x800 серии ни слова.

и последнее, на вопрос участника форума о BIOS CRC WRONG Вы только поправили его правописание английского а по сути так и не сказали существенно это сообщение или нет. У меня к примеру такое сообщение пояаляется при попытке открытия этого BIOS А раз контрольная сумма неправильная то применение его может быть опасно а раз применение его опасно зачем тогда ссылку запостили?

есть мнение что опубликовав решение вышеизложенных вопросов на первой странице Вы освободите себя во многих случаях от необходимости постить "читайте внимательней, там в начале ВСЕ написано! варианты и т.д. и если написано что так можно делать, значит так уже делали и все было нормально. по поводу 64к уже тоже обсуждалось. читайте внимательней!"

На некоторых форумах есть такая фишка как "шапка". Первое сообщение могут редактировать члены форума с определенным статусом (обычно опытные пользователи), было бы весьма полезно здесь. ИМХО


С уважением,
abday


ответ

abday ваше желание вникнуть в суть вещей похвально, но имеет к данной теме очень малое отношение, потому как для таких вопросов существуют:
— тема FAQ по перепрошивке БИОС
— тема по редактору RaBiT

делать из темы по разгону и модификации X800 FAQ по перепрошивке BIOS и мануал по пользованию RaBit нет НИКАКОГО желания! Громко ругаюсь

а читали вы НЕВНИМАТЕЛЬНО!!!!!! в шаге 1 что сказано? правильно — предварительно ознакомившись с FAQ по перепрошивке БИОС

для редактирования BIOS, что используете? RaBit! так почему вопросы по нему здесь? а не в теме по этому редактору?

у форума есть Поиск в конце концов!


и еще раз ПОВТОРЮСЬ — В НАЧАЛЕ ТЕМЫ ОПИСАНА ОПРОБОВАННАЯ НЕ РАЗ МЕТОДИКА ИЗЛОЖЕННАЯ ПО-ШАГОВО!!!!!!!!! хотите как-то по своему это сделать — пожалуйста, только разберитесь ДО КОНЦА в предмете.
только как показывает практика, даже в этой ветке, невнимательное прочтение (изучение) предмета и действие в стиле "а может так, а может вот эдак, а мы сами с усами" приводит обычно к плачевным результатам!


Итак посмотрим тему о редактировании BIOS

1. Я не вижу в FAQ (а по моему мнению это должно быть именно там и по мнению уважаемого AndreyPopov тоже) упоминания о проблеме (или отсутствия таковой) размерности BIOS хотя уже много копий было сломано вокруг BIOS от Gigabyte (64кб) который кстати рекомендуют к заливке с целью модификации.

2. В FAQ есть упоминание хотя и косвенное о проблеме с завышенными частотами прошиваемого BIOS

Все вышеописанные инструменты необходимы для того, чтобы избежать таких форс-мажорных обстоятельств, как отключение света при перепрошивке и невозможность загрузки с AGP видеокарты после прошивки неподходящего BIOS’а, сбоя при прошивке, либо BIOS’а с чрезвычайно завышенными частотами.

выход из этой ситуации видится следующий "перепрошивка родного BIOS" но ведь судя по информации с этого форума можно модифицировать BIOS программой RaBiT (ссылку и версию можно указать) снизить частоты и избежать данной проблемы а она видимо наиболее часто встречается.

3. Много вопросов и касательно DOS. "Иди на BOOTDISK.com и там бери" а что брать и что там удалять и почему удалять, это писать не надо это в теме раздуем будем новичков пинать.

и так еще с парой заданных мной вопросов касательно утилит для прошивки BIOS, расширения BIOS
и ошибки контролькой суммы

Выводы
Для того чтобы мне выянить вопросы связанные с проивкой BIOS на мой GV-R80P256D который почему то имеет размер 56кб я должен задать вопросы в темах:

FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой

ATi X800Pro, XT — разгон, моддинг, переделка — обсуждаем здесь.

RaBiT: Расширенный редактор биосов

и навлечь на себя гнев модераторов или просто тупо их прочитать рискуя не найти решения вопроса. Согласитесь читать безинформативные постинги не очень приятное занятие.
Я не призываю в теме "ATi X800Pro, XT — разгон, моддинг, переделка — обсуждаем здесь" обсуждать все достоинства и недостатки RaBiT а так же его возможности по модификации таймингов памяти но то что с его помощью можно модифицировать BIOS и избежать проблемы с завышенными частотами и последующего отката на родной BIOS думаю написать надо.
Иначе зачем там написано как прошивать BIOS, ведь существует тема по прошивке, давайте просто напишем: "прошейте биос, если комп не загружается то откатитесь на старый а все вопросы в соответствующей теме".

тогда как можно подредактировать "шапку темы" и все найденные решения проблем просто вписывать как дополнения.

С уважением,
abday

недеюсь я в тему.


Последний раз редактировалось abday 14:35 16.03.2005, всего редактировалось 1 раз.
abday
> Вношу предложение о правилах касающихся ответов "продвинутых пользователей" новичкам.
Ладно бы рекомендации. Но правила...
abday

все бы хорошо, но...

на сайте есть к примеру
1. описание чипов — http://www.radeon2.ru/articles/chiptable.html
2. статьи http://www.radeon2.ru/articles.html
3. FAQ — http://www.radeon2.ru/faq_0.html
4. есть Известные Решения — http://forum.radeon2.ru/viewforum.php?f=26
5. есть Поиск — http://forum.radeon2.ru/search.php

шапка это хорошо, а многие ли ее читают?

вот пример:
http://forum.radeon2.ru/viewtopic.php?t=5508

а теперь пройдитесь по этой теме и посчитайте СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ НАПИСАВШИХ ТУДА СВОИ ВОПРОСЫ прочитали первый пост этой темы и проверили для начала то, что описано там?

второй пример:
http://forum.radeon2.ru/viewtopic.php?t=6779

сколько человек ознакомились с этим прежде чем задать свой вопрос?

там вот есть фраза: ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕРНО-БЕЛОГО изображения при выводе на ТВ заключаются в неправильном подключении или несоответствии качества кабелей — как вы думаете, скольким людям мне пришлось доказывать, что купленные ими ФИРМЕННЫЕ кабеля НЕ ПОДХОДЯТ и что у них может отличаться раскладка от той что нужно?
особенно это касается подключения по SCART, но большинство были просто УВЕРЕНЫ, что с кабелем у них все в порядке, а виноват Radeon.



или просто тупо их прочитать рискуя не найти решения вопроса. — а вы их пробовали прочитать?

и я вам ответил в теме, что предложеная методика опробирована и проверена, а если вам интересно почему размер 64, а не 56 — то есть тема для задавния вопросов там!!!!!!!!!!! потому что ВСЕ BIOS от Gigabyte имеют размер 64к, а не только от X800!

интересно, когда вы открывает кулинарную книгу и читаете рецепт, где написано:
"взять два стакана муки высшего сорта, вбить туда два яйца и перемешать ..."
то исходя из изложенных вами предложений в поваренной книге на той же странице должно находиться:
1. описание что есть такое мука и почему бывают высший, первый и второй сорт и чем они отличаются. а также подробная инструкция по просеванию муки.
2. описание того, что яйца должны быть куринные ( свежие, а не протухшие) и подробное описание процесса разбивания яйца
3. описание процесса перемешивания:
а) с помощью ложки
б) с помощью вилки
в) с помощью кондитерского венчика
г) с помощью ручного миксера
д) с помощью стационарного миксера или тестомешалки.

Много вопросов и касательно DOS — если вы вдруг НЕ ЗАМЕТИЛИ то это форум по видеокартам ATI Radeon и FAQ по использованию ДОС надо искать не здесь!


вы можете еще долго возмущаться тем что: я должен задать вопросы в темах: — да именно ДОЛЖНЫ и ДОЛЖНЫ с ними ознакомиться, потому как МЫ вам НИЧЕГО не должны!
AndreyPopov

все бы хорошо, но...

на сайте есть к примеру
1. описание чипов — http://www.radeon2.ru/articles/chiptable.html


А вот это надо кому то ОБНОВИТЬ !!!! Пора. :yes: :-p ;)
Есть желающие? чтоб с фотками

вы можете еще долго возмущаться тем что: я должен задать вопросы в темах: — да именно ДОЛЖНЫ и ДОЛЖНЫ с ними ознакомиться, потому как МЫ вам НИЧЕГО не должны!


Я не возмущаюсь уважаемый, правил форума не нарушаю, задеть Вас не имею принципиальной задачи, это Вы весьма остро реагируете на мои ПРЕДЛОЖЕНИЯ которые видимо не лишены здравогосмысла если вызвали у Вас соответствующую реакцию.

По поводу цитаты, обычно так отвечают на форумах тем участникам которые заявляют, что кто-то им что то должен (объяснить к примеру). Вы прочитали, что я где то заявил что на этом форуме мне ДОЛЖНЫ (что-либо объяснять к примеру) вроде с моей стороны речь шла только о предложениях?



и я вам ответил в теме, что предложеная методика опробирована и проверена, а если вам интересно почему размер 64, а не 56 — то есть тема для задавния вопросов там!!!!!!!!!!! потому что ВСЕ BIOS от Gigabyte имеют размер 64к, а не только от X800!


Вы возьмете на себя смелость утверждать что данная методика подходит в абсолютно всех случаях? Если бы так было, то наверное не было бы бедолаг которые суйчас бегают по форуму в поисках информации как восстановить неправильно прошитую BIOS, и не надо про кривые руки. Есть мнение что кривые преподаватели порождают кривых учеников. ИМХО



интересно, когда вы открывает кулинарную книгу и читаете рецепт, где написано:
"взять два стакана муки высшего сорта, вбить туда два яйца и перемешать ..."
то исходя из изложенных вами предложений в поваренной книге на той же странице должно находиться:
1. описание что есть такое мука и почему бывают высший, первый и второй сорт и чем они отличаются. а также подробная инструкция по просеванию муки.
2. описание того, что яйца должны быть куринные ( свежие, а не протухшие) и подробное описание процесса разбивания яйца
3. описание процесса перемешивания:
а) с помощью ложки
б) с помощью вилки
в) с помощью кондитерского венчика
г) с помощью ручного миксера
д) с помощью стационарного миксера или тестомешалки.


Черт, Вы когда нибудь тесто то замешивали? :lol:


Как я указал в соответствующей теме, достаточно было добавить к Вашей инструкции четыре пункта (на данный момент) вместо этого Вы предпочитаете полемику в отстаивании собственной непогрешимости.

С уважением, к форуму radeon2.ru
abday
Гость
Вы возьмете на себя смелость утверждать что данная методика подходит в абсолютно всех случаях? — именно! если они следовали инструкции, а не пороли "отсебятину", пытаясь прошить ДРУГИЕ BIOS!

Черт, Вы когда нибудь тесто то замешивали? — у вас есть счастливая возможность ОЧЕНЬ ПОДРОБНО описать как это надо делать. а я оценю, как я это неправильно делал.

которые видимо не лишены здравогосмысла — весь ваш здравый смысл заключен в том, что вместо того чтобы САМОМУ потрудиться и накопить себе знаний, вы хотите чтобы модератор каждому новичку все разжовывал и ложил в рот. нет уж потрудитесь ХОТЬ КАК в процессе "грызения гранита науки", тогда ваши знания будут полными и надолго запомняться.
abday
Вношу предложение о правилах касающихся ответов "продвинутых пользователей" новичкам.
Уважаемый участник конференции!
Я позволю себе прокомментировать Ваши предложения, высказывая при этом свое личное мнение.

не отсылайте новичков читать всю тему, иногда даже при прочтении 20 страниц можно не заметить поста из одной строки, вопрос будет снова поднят а это снова мусор.
При той скорости чтения, которая является нормой для общеобразовательной школы, чтение одной страницы текста (40 сообщений) должно занимать у нормального образованного человека старше 10 лет 2-3 минуты.
Это значит, что на тему, которая имеет 20 страниц, даже плохо читающий человек потратит не более часа времени.
Учитывая, что обсуждение проблемной темы идет обычно гораздо дольше, я не вижу никаких принципиальных проблем в требовании прочитать всю тему. Более того, это обязательно пойдет новичку на пользу, он будет лучше знать проблему, и пути ее решения.

если пишите ответы то старайтесь описать их как можно более полно или дайте ссылку на матчасть чтобы новичек мог уловить все тонкости обсуждаемой темы
1. На всякий случай поясняю, что в этом месте Вы, по сути, пытаетесь диктовать, каким Вы хотите видеть ответ на свой вопрос. Так не пойдет. Диктовать Вы не можете — Вы пришли как проситель в некоем вопросе. Этот момент Вы должны усвоить абсолютно четко.
2. Замечу, что люди, знающие ответ на Ваш вопрос — как правило, достаточно занятые люди. Поэтому они будут экономить свое время, отсылая Вас в те ветки, в которых такие проблемы уже обсуждались ранее.
3. Никто из отвечающих на вопросы не брал на себя обязательств чему-либо Вас обучать. Если Вам необходимо обучение по вопросам, связанным с компьютерными комплектующими — обратитесь на соответствующие курсы, заплатите денег, и получайте необходимые Вам сведения.
4. Заранее предполагается, что в решении проблемы прежде всего заинтересован автор темы. В противном случае мне не очень понятно, зачем вообще заводить тему.
5. Все ссылки на "матчать" любой дееспособный человек может отыскать самостоятельно, используя поисковые системы.
6. Напоминаю, что при любой сложности с функционированием некоей купленной Вами детали Вы должны обратиться прежде всего в то место, где покупали эту деталь. Это единственное (!) оговоренное законом место, где Вам обязаны оказать поддержку.

Замечу, что совершенно согласен со своим коллегой, AndreyPopov-ым: все подобные "обсуждения" лишь попытка переложить собственную работу на плечи кого-нибудь другого. Увы, но "кто-нибудь-другой" сильно против. Им всем есть чем заняться.

С уважением к Вам, модератор раздела "Процессоры"
matik
... субъективно, уважаемый гн. AndreyPopov бывает излишне резок с собеседниками. Испытывал это на себе пару раз... но что в этом смертельного?:) Действительно, ведь это надо не ему а мне.

AndreyPopov
кста, у гигабайта и по 209 кило биосы бывают:)) И отлично зашиваются, а внутри у них всё очень смешно.

matik
Напоминаю, что при любой сложности с функционированием некоей купленной Вами детали Вы должны обратиться прежде всего в то место, где покупали эту деталь. Это единственное (!) оговоренное законом место, где Вам обязаны оказать поддержку. А как же сервисная гарантия? :-p

время-, мозг-, желание-имущим на правах имхо
А может быть действительно писать mini-FAQ на один экран по темам типа "socket754 vs 939" или "почему celeron d круче чем p4 виламит" или "кулер для p4". Имхо, 5-6 прикреплённых грамотных тем по 10 килобайт — это меньшее из зол..

Кста.. всегда думал что модератор — это не только кнут, но и ермо...
abday
В добавление к сказанному мною выше хочу предложить Вам вот какой вариант.
В Ваших высказываниях есть некое разумное зерно — навигацию есть куда улучшать, это безусловно.

Может быть, Вы возьметесь приводить шапки тем в порядок? А я, в свою очередь, буду "лоббировать" эту идею перед администрацией ;)

Как Вам такой вариант?
IdeaFix
Кста.. всегда думал что модератор — это не только кнут, но и ермо...
Хм, хотите стать Тех. админом ?
[test] а поподробнее? Модерировать ветки? Нибуду.. заниматься непосредственно сайтом... да наверное просто не смогу. Уровень не тот.
Коллеги-новички и просто гости, если у вас есть претензии к конкретным модераторам, выскзывайте их в "Личке" (вход — через "Инфо")! Она и для этого создана. Только — аргументированно.
Модераторы — тоже люди, и иногда устают, иногда торопятся, иногда — просто не в духе :)
Абсолютно уверен, что ни один из нас не "отметет с негодованием" спокойный и вежливый совет или замечание.
Если вы можете помочь сайту или форуму с обновлением, да просто с "отжиманием воды" из тем-веток — все будут вам весьма благодарны. Мо быть и не только "виртуально" :)
Еще один совет — я сам именно с этого начинал — сохраняйте интересующие вас страницы: повторное прочтение много пропущенного позволит найти. (Жаль, что до сих пор нет принт-версии ;) )
Меньше, чем за год у меня уже 61 МБ со старого форума и 22 МБ с нового сохранено и перепрочитано (хотя не все, есстественно, помню).
Всем всяческих успехов!
U-Nick

(Жаль, что до сих пор нет принт-версии Подмигнуть, шутка )
Меньше, чем за год у меня уже 61 МБ со старого форума и 22 МБ с нового сохранено и перепрочитано


Вот именно, а просто сохранять страницы( ну неудобно и меть хтмл + еще папку с графикой) неудобно, а конвертирование их потом в chm — лишние телодвижения.

all

Насчет создание FAQ: я понимаю что это возможно титанический труд, но может у кого хватило бы сил взять информацию с обсуждения, обобщить и создать ( дополнять) FAQ. По идее надо чаще обновлять, но при этом маленькое кол-во времени получает мало опыта. Например создать FAQ по глобальным проблемам ( которые у 20 и более человек ) в виде офлайн сайта(древовиддно) и с возможностью скачивания в виде CHM.

Я думаю не мало народа бы откликнулось на создание подобной вещи, главное кто то бы "ввязался в драку" а остальные помогли бы, со сбором и отжимом информации, в построение структуры и т.д. Главно определить концепции.
IdeaFix
Модерировать ветки?
заниматься непосредственно сайтом

Кнут, ярмо, подковы и хлыст, в виде вот таких вот замечаний.

gdialex
Я думаю не мало народа бы откликнулось на создание подобной вещи, главное кто то бы "ввязался в драку"
Обычно все упирается в форматирование мысленных поток. Как письменное так и графическое.
[test]

Вот тут то и нужно создать единую концепц. Может это вынести наобсуждение в отд. ветку ???? Пусть высказываются, может что нить и получится. В вожди предлагаю тебя :) у тебя есть опыт в структуризации. :D
gdialex
В вожди предлагаю тебя у тебя есть опыт в структуризации.
Времени нету :), займусь FAQ, так и не будет версии для печати, поиска в теме и вообще движение в развитии форума остановится.
ну тогда кого нить порекомендуй
[test]... я имел ввиду кнут в руке, а ярмо уже непосредственно на теле..:)
gdialex
Не-а! Я не просто сохранял, я удалял лишнее — тэги, счетчики, Джаву... — при этом еще и перечитывал. Так что те метры — это полу-отжатые. Прикинь, сколь "лишних телодвижений" ;) Нормальная SaveCHM совсем недавно появилась, за что автору — :beer: !
Не-не, за отжимку смысла я не возьмусь! И так глаза :eek: , а у меня -4,5.
matik

Приношу свои извинения, что так запоздал с ответом.

По причине того, что у меня есть обязянности на одном из "не тематических" форумов, возложить на себя такой груз считаю просто невозможным (не потому, что не хочу, а потому, что просто не успею)
Но есть дельное предложение, посмотрите как организован ru-board (не реклама, там я просто участник) и множество проблем отпадут сами собой, если конечно у админа будет время и желание прикручивать аналогичные возможности к radeon.ru

Я был бы только рад, время от времени поправлять к примеру шапки тем в которых понимаю на уровне "ничего не испортить".

С уважением,
abday
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru