Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Что-то неладное приключилось с фотиком — неожиданно стал "засвечивать" снимки. Выглядит это вот так

Изображение

Как будто в помещении врубают прожектор. Плюс какие-то полосы и разводы по всему экрану

Засбоил фотик прям во время фотосессии. Вроде при этом не падал, ничего. Вроде как ни с того ни с сего. Модель фотика — EX-Z250

Интересует, можно ли фотик как-то реанимировать подручными средствами. Самому. Чтоб не тащить в ремонт.

Спасибо!
AcesHigh
ИМХО, вряд ли: там все очень мелкое и надо иметь соответствующие инструменты, знания и опыт.
Если ЭТО на автомате, то для начала определения возможного места повреждения попробуй ручные режимы. А там — решишь, тащить ли фотик в СЦ.
Неа, ручные режимы тоже не канают... понижение ISO до 200 дало некоторое затемнение — хоть предметы различить можно — но всё одно разводы и засветка.
В СЦ не потащу — там за ремонт минимум полцены самого фотика сдерут. Видимо, гуд бай.
AcesHigh
н-да... бывает... у сына Кэнончик американско-купленный тоже скис — что-то там с шестеренками пластиковыми случилось :( И тоже чинить — себе дороже.
AcesHigh
А экспокоррекцию случайно никто не включил в ручных режимах?
На CANONах это называется "постоянно открытый затвор". Лечится заменой блока объектива (дорого, но сервисники любят) или переломанного шлейфа в этом блоке (дёшево очень, но сервисники очень не любят).
Как одно из средств диагностики — сделай видеозапись. Если всё ОК, то это точно шлейф в блоке объектива.
На CANONах серии А это происходит после 10..40тыс кадров. Но некоторым везёт больше....
Кэнон сын уже починил и весьма успешно загнал. Теперь юзает Олик XZ2... на пару с D90 :)

экспокоррекцию случайно никто не включил в ручных режимах


Аппарат не поддерживает русский, а я — фототермины :)
Как бы оно на английском звучало? Вроде, уже всё что можно поскидывал, но мож проворонил чего


Как одно из средств диагностики — сделай видеозапись. Если всё ОК, то это точно шлейф в блоке объектива


Сделал. На видео всё ок. Но — поменять самому шлейф вряд ли удастся, так? Или там просто.
Дешёвых СЦ у нас нема, к сожалению...


Добавлено: 18:59 06.01.2014
у сына Кэнончик американско-купленный тоже скис — что-то там с шестеренками пластиковыми случилось :( И тоже чинить — себе дороже
Добавлено: 00:23 07.01.2014
Кэнон сын уже починил и весьма успешно загнал


За один день и починил, и загнал??? :D :beer:

Как бы оно на английском звучало?

EV Shift. В мануале страница 42.
Раз с видео всё ОК, тогда точно, что проблема с постоянно открытым затвором. Я не думаю, что в промежутке между кадрами ты "случайно" добавил EV +3 (много лишних движений нужно было сделать).
Если найдёшь шлейф (он стОит около $1), то можешь попробовать поменять сам, "вдрызг" разобрав фотик. А соберёшь потом? :)
Именно из-за копеечной детальки СЦ не любят их возить и потом возиться с полной разборкой/сборкой блоков объектива. Им проще содрать 2/3 стоимсти фотика за весь блок, покрутив при этом "пять винтиков".
Э-э... не так-то все просто: я как-то попробовал сдохший Никон разобрать... дык не получилось! Все винтики открутил — не разбирается! :eek: Для таких дел надо бы точно знать, где находятся и как именно устроены защелки корпусные... ведь иначе — хрусть! — и :(
Отож...

Ммм... почти даром :) http://www.ebay.com/itm/Lens-Zoom-Unit- ... 1296163447 и даже в сборе....
Ооо, не... сложно выходит. Не для меня. Щас кстати вспомнил, что когда-то давно я его уже пытался разобрать — что-то там с экраном было, что ли... да только заднюю крышку слегка отогнуть и удалось. В итоге отнес в СЦ, он тогда ещё был на гарантии.
Так что — всем спасибо, вопрос, видимо, снят :shuffle:
А защелки да.. помню как-то с братом ноут разбирали — выкрутили все шурупы, а он зараза ни в какую. Полвечера убили, пока не решили поискать способ разборки в сети. И ведь главное он совсем просто разбирался :tea:
AcesHigh
А нет ли в настройках фотоаппарата пункта — "сбросить все настройки"?

Если он есть, то возможно стоит попробовать.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru