Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Подумываю его использовать для оцифровки своих негативов и слайдов, которых у меня скопилось довольно большое количество. Надо будет только хорошее приспособление для равномерно-рассеянной их подсветки соорудить. Как только руки дойдут до изготовления сего девайса — выложу снимки негативов и слайдов.
Да это же такой геморой. Проще купить сканер слайдов или отнести на сканирование куда ни-ть. Конечно, при желании можно это автоматизировать, но стоит ли овчинка выделки — сомнительно.

Да это же такой геморой. Проще купить сканер слайдов или отнести на сканирование куда ни-ть.
Пробовал я этот сканер слайдов у одного знакомого. Качество результата меня не порадовало — даже не стал сохранять эти снимки :(
А в местных конторах по оцифровке слайдов — это делают довольно-таки халтурно, на мой взгляд, возможно — на весьма неудачном оборудовании.

Конечно, при желании можно это автоматизировать, но стоит ли овчинка выделки — сомнительно.
Ну... я ж не всё подряд буду переснимать, а только редкие — действительно того стоящие кадры.
Ну и просто попробовать — как это получится интересно ;)
Опять же — не знаю когда реально этим займусь вплотную — это идея пока далекая от своего материального воплощения — может быть конечный результат будет ещё хуже чем со слайд модулем :D
Asmodeus
Ясно :)
Ну чтож, я б с удовольствием посмотрел бы что получилось бы )

Проще купить сканер слайдов

более-нормальный слайд-сканер, результат которого может обрадовать, а не огорчить, стоит минимум 15 тыщ, а уж про хороший я промолчу.
поэтому переснять плёнку на цифровик вполне себе нормальное занятие. по деньгам — бесплатно, а по результату — удовлетворительно.


Пробовал я этот сканер слайдов у одного знакомого.

они разные же : )) от хороших до никудышных


хорошее приспособление для равномерно-рассеянной их подсветки соорудить

белая стена и вспышка в неё
Asmodeus
Я припоминаю (из инета и мо быть на Хоботе) 2 урожайных (по отзывам) способа наколенного копирования плёнки:
1) проекция кадра прямо на матрицу ЦЗ с помощью обычного ф/увеличителя
2) проекция кадра на специальный матовый экран для слайдов и т.п. ( у мну такой сохранился) и пересъемка картины на Ц-фотик.
Наверно есть и другие, но я не помню, не было особой нужды...

Ещё до покупки моей первой Соньки W1 я как-то снимал "встречу друзей" на Олимпусовскую плёнко-мыльницу (жуткую МЫЛЬНИЦУ!) и потом у жены на работе эти пленки отсканировали на слайд-сканере... :lol: Лучше не стало ни на йоту! Вот тогда я :mad: и пошел в магазин... :oops: 2003 или 2004 год был

А вообще — да, интересно было бы свои старые слайды на комп перевести... сами — молодые, детки — маленькие... :D
Мой братан такое делал на Canon CanoScan 5600F = 5 МБ JPG файла и ЖУТКОЕ качество

они разные же : )) от хороших до никудышных
Честно говоря сейчас и не вспомню уже какой конкретно был слайд сканер, но какой-то Epson. Дело было лет 5 назад. Покупал он его тогда как раз за 15 т.р..

белая стена и вспышка в неё


1) проекция кадра прямо на матрицу ЦЗ с помощью обычного ф/увеличителя
2) проекция кадра на специальный матовый экран для слайдов и т.п. ( у мну такой сохранился) и пересъемка картины на Ц-фотик.
Наверно есть и другие, но я не помню, не было особой нужды...
Спасибо за интересные идеи — есть над чем подумать :up:

Лично я хотел просто вставить плёнку в рамку от фотоувеличителя и подсвечивать с другой стороны галогеновой лампой через матовое стекло, расположенное на некотором расстоянии от лампы — что бы фон был равномерным. Вот только все матовые стёкла у меня куда-то задевались :(

но какой-то Epson

планшетник с модулем для плёнки? не, это не то. Я про слайд-сканеры.


делал на Canon CanoScan 5600F

на планшетнике только большой формат сканировать можно, изредка средний, если планшетник хороший, а не Canon CanoScan.

_____________________________________________

Asmodeus, если интересна пересъёмка, я вам найду материалы на посмотреть-почитать. никаких проекций не нужно, нужен только макро-объектив или объектив с кольцами, пара прямых рук и всякий хлам.

планшетник с модулем для плёнки? не, это не то. Я про слайд-сканеры.
Нет, тот Epson был именно отдельным слайд сканером. Тот приятель хотел даже зарабатывать деньги оцифровкой — потому и покупал недешёвый, на тот момент. Вот только дело у него пошло — по результатам я не удивляюсь — почему не пошло. К сожалению этот приятель давно пропал из поля зрения.
Я понимаю, что планшетники со слайд модулем — дают совсем отстойный результат — на них даже и не пробовал.

Asmodeus, если интересна пересъёмка, я вам найду материалы на посмотреть-почитать. никаких проекций не нужно, нужен только макро-объектив или объектив с кольцами, пара прямых рук и всякий хлам.
Да! Да, тема действительно интересна :yes:
Заранее большое спасибо!

Вот, пока только такой результат:
Изображение
Жмите на центр фото для отображения оригинального размера.

Прошу учесть, что методику ещё толком не отработал, а фотография начала 1970х годов.
Asmodeus
Уж ежели кадры _здесь выкладываешь, упоминай про объектив, а то в св-вах кадра только св-ва камеры.

x[x]x
Хорош или нет тот КаноСкан — не знаю, не юзал... я списал его фамилию просто из файла.
-----
Вот еще вспомнил: ещё до скана той мыльной пленки мы с дружбаном пробовали отсканировать уже готовые отпечатки... для раздачи желающим самостоятельно отпечатать. :oops: Где-то целый СД записали, но ... качество — как было :( , так и осталось.

тот Epson был именно отдельным слайд сканером

нашёл у них только один подвид именно плёночников — жуть. 1200 dpi и 3.2D : ((
хуже хорошего планшетника.

по поводу пересъёмки:
ссыль №1
ссыль №2
остальное всё вокруг и около этого


Вот, пока только такой результат:

слайд?

ну а я сканирую на дешёвом плёночном сканере, благо снимаю только на зернистое высокочувствительное чб : ))

получается как-то так:

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось x[x]x 03:41 09.08.2013, всего редактировалось 1 раз.

Уж ежели кадры _здесь выкладываешь, упоминай про объектив, а то в св-вах кадра только св-ва камеры.
Дык, я ж выше писал, что использую для макро объектив: "Вега-11У" от своего фотоувеличителя, уточняю — фотоувеличитель "Дон-110".

-- Добавлено спустя 2 ч 37 мин 44 с --

нашёл у них только один подвид именно плёночников — жуть. 1200 dpi и 3.2D : ((хуже хорошего планшетника.
Не, у него вроде был чуть лучше — что-то вроде этого.


по поводу пересъёмки:ссыль №1ссыль №2остальное всё вокруг и около этого

Я походу сам додумался до чего-то похожего на первую ссылку. Вот сейчас только приспособил тубус от старого бинокля в качестве удлинителя — до этого пользовался картонным удлинителем — было совсем неудобно. А сейчас стало гораздо лучше. Вот что вышло в результате:
Изображение
Фотоувеличитель снят объективом "MC Зенитар-М2с 2/50", диафрагма 1:2,8.

И результат копии слайдов немножко улучшился — стало резче:
Изображение


слайд?
Угу, до негативов ещё не добрался.
Хотя, как мне кажется, черно-белые негативы и современные цветные негативы должны будут получаться несколько лучше.
Всё же фото-материалы претерпели улучшения с начала 70х годов прошлого века.
Asmodeus
Сейчас — один объектив, завтра — другой... :) Лучше написать, чем переспрашивать
Я как-то попробовал Индустар от ФЭД-3 вставить в Зенит... намотал толстых ниток на резьбу (М39/М42), вставил... получился отличный макро-объектив: 10х20 мм на полный кадр.
----
Из старых статей:
Оцифровка с помощью цифровой камеры фотографий, снятых на пленку.

стало резче

ну там сам кадр нерезкий, а вообще стало хорошо.


черно-белые негативы и современные цветные негативы должны будут получаться несколько лучше

не будут : ) у слайда максимальный ДД, у негативных плёнок же он сжат (замечали, через них читать можно), придётся его раздвигать, соответственно полезет зерно и прочая гадость, а уж про вычитание маски с цветной негативной плёнки отдельная песня.

Я как-то попробовал Индустар от ФЭД-3 вставить в Зенит... намотал толстых ниток на резьбу (М39/М42), вставил... получился отличный макро-объектив: 10х20 мм на полный кадр.
А какой конкретно был Индустар?
А то у меня завалялся "Индустар 22" 3,5/52, и нитки мотать не придётся, поскольку есть переходник под М39 ;)
Вот только ставить его боязно из-за того, что он складной, а фиксаторы не шибко надёжны — может сложится и разбить зеркало, а то и матрицу, если она будет открыта в этот момент или порвать шторки. Надо будет как-то его зафиксировать более надёжно в разложенном состоянии.

не будут : ) у слайда максимальный ДД, у негативных плёнок же он сжат (замечали, через них читать можно), придётся его раздвигать, соответственно полезет зерно и прочая гадость, а уж про вычитание маски с цветной негативной плёнки отдельная песня.
Да уж... действительно так.
С чёрно-белыми ещё всё более-менее просто оказалось.
Пример:
Изображение
За какчество не пинайте — негатив такой древний под руку попался. Снимал не я :no: Свои негативы нигде не могу найти после уборки кладовки женой :(

А вот с цветными пока ещё разбираюсь. Судя по всему, что-то типа синего светофильтра после лампы фотоувеличителя ставить придётся.

За какчество не пинайте

а что не так в какчесте-то?


что-то типа синего светофильтра после лампы фотоувеличителя ставить придётся

можно и не ставить, но тогда вряд ли у фотоаппарата хватит ДД по каналам, чтоб свести к нормальному ББ.
для цветных негативов всё-таки вспышкой (с фильтром) лучше подсвечивать, а то у лампы увеличителя температура 2700К, да ещё красная маска...

а что не так в какчесте-то?
Снимок был сильно переэкспонирован. С трудом более-менее выправил кривую — что бы вытащить детали, да и плёнка была явно слишком светочувствительная для солнечного дня — слишком сильное зерно, и резкость оставляет желать лучшего.

можно и не ставить, но тогда вряд ли у фотоаппарата хватит ДД по каналам, чтоб свести к нормальному ББ.для цветных негативов всё-таки вспышкой (с фильтром) лучше подсвечивать, а то у лампы увеличителя температура 2700К, да ещё красная маск
Вот как раз потому и хочу использовать светофильтр — уж больно удобно с фотоувеличителя переснимать. А со вспышкой, помимо делания новой конструкции, всё равно придётся использовать светофильтр.
Asmodeus
Того ФЭДа уж давно в живых нету — подарил мал0му... ну и ... :(
Выдвижной объектив был у просто ФЭДа (глянь Яндексом), а у ФЭД-3 — И61 Л/Д. Потому я и повёлся на И-61 для зеркалки.
Переходник? Он "выдвинет" объектив вперёд, а нитки обеспечили просто "увеличение резьбы". Или у тебя :oops: тонкое кольцо с 2 резьбами?

уж больно удобно с фотоувеличителя переснимать
ИМХО с проектором и экраном было бы даже удобнее. К тому же у проекторов обычно стоят галогенки (у моего — КГМ-50), имеющие и яркость, и б0льшую близость к Солнышку. Да и удобно с проектором и нормальными пластиковыми слайд-рамками...

Выдвижной объектив был у просто ФЭДа (глянь Яндексом), а у ФЭД-3 — И61 Л/Д. Потому я и повёлся на И-61 для зеркалки.
Ясно, с Индустаром 22 даже не буду экспериментировать ;)

Или у тебя тонкое кольцо с 2 резьбами?
Угу, вот такой:
Изображение
плюс передник c М42 на байонет 4/3:
Изображение
Всё великолепно подходит. Объективы с M42 и M39 встают как родные, макро и бесконечность без проблем.

ИМХО с проектором и экраном было бы даже удобнее. К тому же у проекторов обычно стоят галогенки (у моего — КГМ-50), имеющие и яркость, и б0льшую близость к Солнышку. Да и удобно с проектором и нормальными пластиковыми слайд-рамками...
Мой фотоувеличитель как раз с галогенкой и пластиковые слайд рамки влазят в него то же без проблем. Потому и не хочу больше городить никаких дополнительных устройств.

Ну... можно конечно и такую штуку сделать при желании и наличии хорошего слайд проектора:


Но это для меня уже перебор :D
Asmodeus
наличии хорошего слайд проектора
Во-во, у меня практически такой же, слегка доработанный диодом по включению лампы, дабы дольше служила.

ну а я сканирую на дешёвом плёночном сканере, благо снимаю только на зернистое высокочувствительное чб : )) получается как-то так:
Вполне достойно.
Придумал — что использовать в качестве светофильтра для негативов.
Вырезал его из обычной полупрозрачной плёнки от голубого упаковочного пакета и натянул его сзади матового стекла фотоувеличителя. Этого оказалось вполне достаточно для "пробития" оранжевой маски.
Оцифрованные негативы, на мой взгляд, стали получаться ничуть ни хуже оцифрованных слайдов.
Примеры:

ИзображениеИзображение
Изображение

Всё тем же объективом — "Вега-11У".

Сами снимки делала жена плёночной мыльницей на Кавказе в середине 90х..

P.S. Не рекомендую смотреть оригинальный размер фотографий в браузе "Opera" — она, судя по всему, делает какой неудачный шарпенинг изображений при сжатии изображения до размеров экрана.
От этого сразу вылезает зернистость на передний план, а не детали самого изображения, а также эффект лестницы на горизонтальных и вертикальных линиях.

Примеры:

неплохо! вряд ли по детализации будет лучше с любительской плёнки.
фильтр тоже своё дело сделал, изображения уместились в ДД матрицы и даже в жпеге имеют достаточно цветовой информации, чтобы поправить ББ без ущерба.

Изображение

-- Добавлено спустя 1 ч 52 мин 51 с --

она, судя по всему, делает какой неудачный шарпенинг изображений при сжатии

у неё просто алгоритм ресайза «по соседям»
x[x]x
Полностью согласен :yes:

-- Добавлено спустя 7 мин 55 с --

у неё просто алгоритм ресайза «по соседям»
Тогда всё понятно.
И никакими плагинами этого не исправить? :oops:

Кстати, посмотрел в IE 10 — ресайз ещё более отвратительный.
А вот Chrome — делает интерполяцию просто замечательно — наверное использует бикубический алгоритм или Lanczos.

Не рекомендую смотреть оригинальный размер фотографий в браузе "Opera"
А в которой? В старой? в новой? :D Борьба за скорость даром не даётся...
Глянул прямо здесь, на странице: масштабирование в плюс делается вполне себе пристойно. Сравнивал со смотрелкой из Disco cmd (она ваще ничего не делает) — Опера (11.52) глаже.

Кстати, посмотрел в IE 10 — ресайз ещё более отвратительный

нет, он такой же.
и я наврал, сорри. если по соседям, то ещё хуже.
ресайз оперы (12 версия, престо) практически идентичен ресайзу ие10 в режиме бикубик.
и тот и другой браузеры можно заставить рендерить по соседям, получается совсем плохо.

ресайз файерфокса и хрома совершенно идентичен и являет собой полноценный бикубик.

файло (5мб)



Борьба за скорость даром не даётся

то есть чем хуже, тем лучше? надеюсь, новая вебкит-опера всё делает как надо

А в которой? В старой? в новой? Борьба за скорость даром не даётся...
В старой — 12.16. Недохромооперу я пока не использую, поскольку не вижу смысла замены её на связку Chrome + полноценная Opera.
Вот если они приблизятся они к функционалу старой доброй Opera, да ещё ресайз будет как Chrome — вот тогда на неё и пересяду.


Asmodeus писал(а):Не рекомендую смотреть оригинальный размер фотографий в браузе "Opera" А в которой? В старой? в новой? Борьба за скорость даром не даётся...
Глянул прямо здесь, на странице: масштабирование в плюс делается вполне себе пристойно. Сравнивал со смотрелкой из Disco cmd (она ваще ничего не делает) — Опера (11.52) глаже.
Так то в плюс. Вот только — кому он вообще нужен ресайз в плюс? :confused: Разве что людям с ослабленным зрением? Так они разницы всё равно без очков, линз и ... не увидят :oops:
Гораздо логичней было бы сделать нормальный правильный ресайз в минус — что мы нормально вписывать изображение в размер экрана.

-- Добавлено спустя 1 мин 42 с --

надеюсь, новая вебкит-опера всё делает как надо
Посмотрел специально — ресайзит нормально — одинаково с Chrome, чего и следовало ожидать.

Так то в плюс. Вот только — кому он вообще нужен ресайз в плюс?
Ну... вообще-то в плюс потруднее будет, если правильно делать. А в минус — нет особого смысла "потеть", просто надо одновременно шарпинга добавлять, в разумных пределах.
-----
Щаз проверил в 12.16 два файлика — с и без профилей ICC:
Изображение и Изображение
12.16 кажет их правильно, а 11.52 — одинаково. Может попробовать 11.50_WebGL снова?
Про особенности интерполяции в Opera продолжим в соответствующей теме.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 28 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru