Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Подумываю прикрутить Гелиос 44М через переходник

если не смущает, что он «превратится» из 58мм фокусного в 116, то запросто. портреты снимать самое оно выйдет.


хватает примерно на 400 снимков со вспышкой

всё ж посоветую накамерной вспышкой не пользоваться. фото от этого становятся неживыми и плоскими. хотя есть варианты самодеятельных насадок, позволяющих направлять световой поток в потолок.


в jpeg я принципиально не фотографирую — только в RAW

и правильно. заодно выключите все шумодавы в камере, на постобработке лучше получится.


посветлей хотелось бы раза в 2

посветлее раза в 2 обычно стоит раз 10 дороже

-- Добавлено спустя 2 мин 37 с --

Чисто ради дырки 2? Не ст0ит: он не резкий

Вы заблуждаетесь.


всего чуток меньше популярной ныне APS-C

так можно сказать, что и APS-C «чуток меньше» полнокадрового узкаря.

Вы заблуждаетесь.
Я сравнивал, анализировал, записывал... Щаз уж поздно, но завтра найду-таки блокнотик...

я сравнивал, анализировал, записывал

Вы знаете сколько модификаций Г44 вообще есть? вы вообще в курсе, насколько может даже в одной партии отличаться качество экземпляров?


паспортные данные(Разрешающая способность по ТУ (центр/край)):
MC Гелиос-44М-7 — 50/30 линий/мм
Индустар-61— 45/28 линий/мм

у меня есть оба этих объектива. гелиос лучше.
на плёнке индустар был чуть чётче. не резче, а чётче. оптическая схема такая. тессар. рисунок дрянь, зато чёткость...

ну и чтоб не быть голословным. не цайс, конечно : )) хорошо заметно виньетирование на открытой (на дваждыкропе будет не так), фирменное гелиосовское «закручивание» боке тоже присутствует. (нажимабельно)

Изображение

[Показать] и пара карточек просто так
Изображение Изображение
x[x]x
У меня Зенит был из самых первых модификаций, ещё с гальванометром, так что и Гелиос был явно не 7-го поколения. Сам фотик с Индустаром я где-то не нашел, а HELIOS-44M мой имеет № 8028318. У него от старости или еще от чего, но "прыгалка" диафрагмы отказала. Разбирал, смотрел — вроде всё на месте, всё шевелится, но :no:
Увы, но и блокнотик тоже не нашелся: сейчас в том шкафу мама ... командует. Со всеми вытекающими... :confused:
U-Nick
Как на основании одного неудачного экземпляра можно делать вывод о всех Г44?
хотя можно только посочуствовать, что не повезло.


У меня Зенит был из самых первых модификаций, ещё с гальванометром, так что и Гелиос был явно не 7-го поколения

у меня такой есть и до сих пор работает. и гелиос оттуда.

беда всех советских товаров была в том, что разброс качества — мама не горюй. уж вам-то ли не знать и не помнить.

если не смущает, что он «превратится» из 58мм фокусного в 116, то запросто. портреты снимать самое оно выйдет.
Для портретной съёмки и планируется.

всё ж посоветую накамерной вспышкой не пользоваться. фото от этого становятся неживыми и плоскими. хотя есть варианты самодеятельных насадок, позволяющих направлять световой поток в потолок.

Ну... не такие уж и плоские, на мой взгляд: пример
Но идея с насадкой интересная. Спасибо :up:

и правильно. заодно выключите все шумодавы в камере, на постобработке лучше получится.

Выключил их первым делом :yes:

посветлее раза в 2 обычно стоит раз 10 дороже
Ну... уж не в 10 раз, по сравнению с родным, а всего лишь в 2.
А значит Б/У то же можно взять относительно недорого, если искать не суетясь, как это делал с случае с выбором и приобретением самого фотоаппарата ;)

x[x]x
U-Nick
Кстати, я так понял, что в случае с прыгающей диафрагмой на советских объективах — она вообще не будет закрываться или можно переделать на ручное закрытие?
Хватит ли глубины резкости во всём диапазоне регулировок в случае использования переходника?
Ресурс по подбору переходников и опыту использования советских объективов не порекомендуете?
Просто валяются несколько таких объективов у друзей и знакомых — грех не попробовать ;)

P.S. Кстати в своё время долго использовал родной объектив Гелиос 44М-4 на Зенит-11. ИМХО, снимки получались довольно резкими, даже при полном открытии диафрагмы, в случае портретной съёмки.
Хотя, особо и сравнивать было не с чем :oops:

что в случае с прыгающей диафрагмой на советских объективах

зависит от типа объектива. на некоторых был переключатель «А-М», на других штырёк прыгалки поджимается либо самим переходником м42-4/3, либо (чаще всего) производится простая операция — отвинчиваете хвост объектива, на штырь надеваете кусок пластиковой трубочки (~2-3мм), чтобы зафиксировать его в нажатом состоянии, завинчиваете хвост. теперь диафрагма просто меняется кольцом.


Хватит ли глубины резкости во всём диапазоне регулировок в случае использования переходника?

если это правильный переходник с нужным рабочим отрезком, то всё будет замечательно.

вообще почитайте форум олимпусоводов


а всего лишь в 2

я про вот это


снимки получались довольно резкими, даже при полном открытии диафрагмы

ну а почему они должны быть другими : ))
x[x]x
U-Nick
Большое спасибо за полезные советы :up:
Удалось за 500 рублей приобрести объектив "MC Зенитар-М2с 2/50".

Прикрутил его на свой Olympus E-420. Переходниками на M42 и M39 запасся заблаговременно.

Выкладываю тестовые снимки:
1. ИзображениеОригинальный размер
2. ИзображениеОригинальный размер

Оба снимка сделаны при выдержке 1/40 и при полностью открытой диафрагме — 2.0.

Первый снимок темноват, поскольку освещение не ахвти, а — ISO-100 — что бы максимально показать разрешающую способность объектива, а не шумы (пусть и ещё относительно слабые на ISO-200).
Штатива у меня пока нет — с рук снимать выдержке менее 1/40 уже сильно проблематично :(
А второй снимок уже на ISO-200 и выглядит вполне нормально экспонированным. На родном китовом — 14-42 при диафрагме 3.5 — в этом случае была бы картина — "Негры ночью грузят уголь".

Со вспышкой такие тесты делать проблематично, поскольку при увеличении яркости вспышки — слишком сильные блики, а при уменьшении — слишком темно.
Но все же для наглядности и сравнения при разных диафрагмах выложу тестовые снимки со всышкой:

Диафрагма — 2.0

Диафрагма — 2.8

Диафрагма — 4.0

Диафрагма — 8.0

Надеюсь, что объекты съёмок не сочтут за рекламу или пропаганду курения — просто надписи и линии счёл наиболее подходящими для показа разрешающей способности объектива.

Удалось приобрести объектив

гелиос не понравился?
x[x]x
Халявный Гелиос 44М-4, как оказалось, уже прихватизировали. Даже не удалось попробовать :(

Да и вроде бы, как говорят на многих форумах, "MC Зенитар-М2с 2/50" — лучше по разрешающей способности (особенно по краям), да и боке у этого Зенитара, опять же по разговорам, не так сильно завихряется, а я не люблю завихрений на боке.
К сожалению наглядно это продемонстрировать или опровергнуть не могу по причине отсутствия Гелиоса :oops:

Но собственно я не жалею, поскольку в нагрузку к этому Зенитару получил ещё и тушку — "Зенит 322" практически в идеальном состоянии (вдруг на плёнку изредка потянет) — а тушка для этих целей весьма недурна ;)
а зенитар из относительно новых? пластиково-скруглённый?


как говорят на многих форумах

в общем и по-большому да, зенитар ровнее, а с гелиосом как повезёт. мне повезло, некоторым нет.


я не люблю завихрений на боке

хм... имея кучу довольно качественной оптики я иногда цепляю гелиос для настроения : )

а зенитар из относительно новых? пластиково-скруглённый?

Да, вот такой:
Изображение

Кстати в Зенитаре ещё понравилось то, что баланс белого получается более естественным в сравнении с родным китовым 14-42, баланс которого даже при обработке RAW`ов сложно исправить.
Не понравились в Зенитаре шестиугольные блики при прикрытии диафрагмы — из-за малого количества лепестков (см. фото со вспышкой). Но последнее, на мой взгляд, терпимо и сильно в глаза не бросается.

Ещё — интересный момент — фокусное расстояние этого 50мм Зенитара так 100% совпало с видоискателем, что когда смотришь одним глазом в видоискатель — возникает впечатление взгляда просто в пустую квадратную рамку — изображение абсолютно не увеличено и не уменьшено относительно того, которое видишь свободным глазом.
Раскопал в своих закромах весьма полезную книгу, по которой начинал осваивать фотографию ешё в детстве:

Изображение

А в этой книге очень полезная таблица характеристик советских объективов:
Изображение
Изображение
Изображение
Все изображения кликабельные.
______________________________________________________
Кстати, впечатлённый разрешающей силой объектива "Вега-11У" от своего фотоувеличителя, решил его попробовать на своём фотоаппарате.
Жаль, что в нём нет механизма наводки на резкость, поскольку в фотоувеличителе это делает другой узел, но для макросъёмки очень мелких объектов объектив оказался реально очень резким.
Подумываю его использовать для оцифровки своих негативов и слайдов, которых у меня скопилось довольно большое количество. Надо будет только хорошее приспособление для равномерно-рассеянной их подсветки соорудить. Как только руки дойдут до изготовления сего девайса — выложу снимки негативов и слайдов.

Важное дополнение!
Хочу сразу предупредить тех кто захочет также использовать объектив "Вега-11У" на своей зеркалке!
Хвостовик у него находится очень далеко от конца резьбы — закручивайте его в переходник неглубоко или насадите какое-то ограничительное кольцо с упором в хвостовик.
Иначе объектив встанет слишком глубоко в тушку и может разбить зеркало при его подъёме. Я это понял заблаговременно, не став его сильно закручивать, а некоторые могут сразу не сообразить.
_______________________________________________________________
Обсуждение вопроса — "Оцифровка фотографий с плёнки посредством ЦФК" продолжаем в указанной по этой ссылке теме.
Имеется в наличии объектив, может кому надо?!
Изображение
P.S. Забыл уточнить, безвозмездно.
Отделил часть сообщений. Про оцифровку фотографий с плёнки посредством ЦФК продолжим в соответствующей теме.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru