Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте, сегодня столкнулся с таким явлением: захотел перекодировать видео со старой камеры, которая снимает mpg (MPEG Video Version 2) в mp4 (h.264). Разрешение видео 720 х 576, разрешение выходного видео такое же. Конвертировал в Adobe Media Encoder. После этого запустил исходное видео рядом с перекодированным и увидел, что перекодированное намного меньше места занимает на экране, если поставить плеер в масштаб 150%,то оба видео по размеру будут равны. но оригинал при этом в масштабе 100%. Плеер в информации и файле показывает, что разрешение у обоих видео 720 х 576.

Почему получается такой эффект? Разве видео с одинаковыми пиксельными расширениями не должны занимать одинаковое же место при воспроизведении? Я всегда думал, что если у меня разрешение монитора например 1920 х 1080, то FullHD видео будет открываться на весь экран, а получается, что может и в окошке, но какой тогда смысл в пикселях?

P.S. Если открыть файл оригинала в нескольких окнах плеера и поставить их друг после друга слева направо, то помещается на мониторе примерно 2,5 окна, то есть примерно 720х2,5=1800 пикселей.
Если то же самое проделать в перекодированным файлом, то помещается примерно 3,6 окон, то есть примерно 720х3,6=2592 пикселя. Разрешение монитора у меня 2560 х 1440, поэтому это больше похоже на правду, чем оригинал. Не могу понять в чём разница и почему оригинал занимает на экране больше места, чем его разрешение(.
Protor
если вы выложите куда-нибудь сэмплы с исходника и с перекодированного видео, то я отвечу на ваш вопрос наверняка.

а вообще мысли такие — есть такой параметр, как aspect ratio (соотношение сторон). некоторые плееры (wmp для мпег2, к примеру) почему-то подгоняя отображаемое видео под AR уменьшают реальные размеры.
x[x]x, вот, я как раз снял тестовое видео, чтобы проверить мелкие деталии размытие при разных битрейтах:
Оригинал: http://yadi.sk/d/hHfD2Fkk7FVgB
Перекодированное: http://yadi.sk/d/ybBHyP9h7FVbx

Соотношение сторон разное вышло — 16:9 у оригинала и 1.85:1 у перекодированного, в Adobe Media Encoder выбирал аспект: D1/DV PAL Widescreen 16:9 (1.4587), при выборе других значений появлялись черные полосы по бокам, либо сверху и снизу.

Если снять камерой видео в формате 4:3 с тем же разрешением 720 х 576, то после перекодирования выходит тоже видео 4:3, но процентов на 7-8 поменьше, и если их сравнять по высоте, то ширина перекодированного будет выше на 3-4%
вы сами себе и ответили — «Соотношение сторон разное вышло»
ну а кто вам мешает выставлять одинаковый AR? чёрные полосы?

http://nekaka.com/d/qSfmLmhiuT
Protor
А для ЧЕГО перекодировали? Меньше места занимает или не воспроизводится чем-то? Чаще всего подобное перекодирование только ухудшает качество, потому что все артефакты изображения вновь кодируются с подобными же артефактами. Это если не применять к-либо специальные фильтры при обработке.
Есть конверторы, которые меняют только собственно контейнер — как бы внешнюю оболочку контента. Вы бы изучили этот вопрос...
И, ИМХО, я бы не доверял продуктам от Адобы — жадные они... чрезмерно. Существует достаточное количество альтернативного и бесплатного софта.
x[x]x, разное, но немного, а не в полтора раза). А потом с случаем видео 4:3 соотношение остается таким же, но видео все равно меньше и если сравнять их по высоте, то перекодированное будет шире. Мешают черные полосы, размер видео тогда может и будеттаким же, но размер кадра все равно получится другим, да и зачем эти полосы вообще нужны?

U-Nick Чтобы занимало меньше места — 9Мбит для такого разрешения точно чересчур, при перекодировании в 1Мбит кодеком H.264 ухудшения я на глаз не вижу ни в мелких деталях, ни в размытии при движении, даже вроде и артефакты пропадают из-за перевода чресстрочного в прогрессивное. Насчет контейнеров я знаю не очень много, но перепаковка же вроде не дает такого сжатия, а тут получается, что почти в 10 раз сжать можно без потерь (по крайней мере я их не вижу), только видео почему-то теряет в размере на мониторе.
Protor
Понятно. Ну, если новый формат для вас лучше, оставляйте его.

Мешают черные полосы...
А в перекодированном файле эти черные рамки остались? Если нет, то может именно поэтому картинка меньше? Вы внимательно проверьте ВСЕ настройки софта.

разное, но немного, а не в полтора раза)

глюки вашего плейера.
Изображение


да и зачем эти полосы вообще нужны?

софт штука довольно тупая. что ему скажете, то он и делает. поди галок каких-то не дожали или наоборот.


9Мбит для такого разрешения точно чересчур

для мпег2 и 720х576 совсем не чересчур, а стандарт.
для H264 и 720х576 1мбит мало, хотя бы 2, а по уму так вообще 4 надо.
U-Nick Черные полосы как раз появляются если выбрать другое соотношение сторон.

x[x]x Значит таки плеер так воспроизводит, сейчас проверю.
Для мпег2 да, но я потому и говорю, что для такого разрешения много, безотносительно к кодеку, можно конечно и без потерь такое разрешение с битрейтом в 300 Мбит записать).
Просто, я на 1 Мбите на глаз ухудшения качества не вижу, поэтому с запасом 1,5 думаю мне хватит).

Просто, я на 1 Мбите на глаз ухудшения качества не вижу

снимите воду в движении (брызги, рябь), песок струящийся или вылетающий из под колёс, то есть любой сюжет с мелкими хаотичными частицами и всё поймёте.
к примеру, чтоб на глаз особо не отличалось от рав-исходника один сюжет с водой в фуллХД пришлось жать в 32 мбит (и это отнюдь не с щадящими настройками)

но это не по теме, простите.


Черные полосы как раз появляются если выбрать другое соотношение сторон.

а где они появляются, эти полосы? в окне плеера видео сверху-снизу (или по бокам) не по границам самого окна, а как бы меньше?
сэмпл не пришлёте?
в кодировщике ничего с лейблом «letterbox» не задействовано?
x[x]x
Попробую снять, сравнить). FullHD я, кстати, тоже в 32 сжимаю, но это когда четкое изображение. Полосы не по границам, они именно в сам видеокадр добавляются, сам media encoder это еще показывает. Но пока провести дальнейшие опыты и прислать семпл смогу только недели через 3, когда с моря вернусь).
Letterbox'а вроде не было.
Спасибо за советы).
будет интерес — продолжим : )
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru