Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Друзья, скажите пожалуйста, для каких целей производители встраивают GPS-модуль в свои решения? Нет, с профессиональными камерами мне все понятно, а с менее дорогими потребительскими камерами ситуация не ясна. К последним отношу защищенные камеры вроде Pentax W90 или Ricoh Caplio 500SE, которые могут использоваться экстремальными фотографами, туристами, etc (то есть довольно-таки узкоспециализированная прослойка потребителей), а также обычные "мыльницы" с GPS. К последним, например, относится, Panasonic DMC-TZ10. Мне не совсем ясно, кому такая камера может потребоваться, то есть, кто те люди — потенциальные покупатели рядовых мыльниц с GPS? Вообще, есть ли смысл засматриваться на такие решения?
Так данные в EXIF пишутся, потом легче привязать в гугле или вообще вспомнить где это было :D
paska
Вообще, есть ли смысл засматриваться на такие решения? 
Зависит от увелечений: Travel Zoom — достаточно конкретно ориентирован и вовсе не является рядовой мыльницей.
GPS-сигнал, правда, должен быть достаточной мощности ;)
-------
Попутно о TZ-тах: на dpreview.com появился очередной групп-тест этих фотиков. Casio-FH100 и Samsung-WB650 разделили 1 место.
Но мне больше Касио понравился — великолепная реализация JPEG обработки. Остальные — :no:
А у Никона S8000 — наилучшая цветопередача в сумерках при ISO 1600 :yes:
Лучше б они туда блютуз засунули — всяко полезнее.
U-Nick
Вот собственно к таким я и отношу приведенные камеры Pentax и Ricoh. Вопрос, зачем в пластиковом довольно все же хлипком корпусе GPS. Побаловаться, да побыстрее аккумулятор разрядить?) Впрочем, фотографы, которые не рвутся в экстремальные места, могут оказаться довольны. Как dimit подметил, вспомнить, где это было, ну а некоторым еще иметь возможность предоставить информацию о месте съемке при передаче прав на фото.. Хотя в данном случае маловероятно, ибо JPEG далеко не RAW.
Rucha Зачем? Передавать фото по Bluetooth? :gigi:
paska
Права на фото с мыльницы? Что-то сумлеваюсь я, что такие фотки можно кому-то ПРОДАТЬ. :D С зеркалки, с Сигмы — это да.
------
Кстати, недавно на яХБТ появилась темка как раз об авторских правах: у чела из инет-хранилища были удалены файлы под прелогом "не твои!", хотя у него были даже билеты до места съемок, РАВы и прочее.
paska
Трэвел фото распространено гораздо больше, чем принято считать. Туризм быстро развивается во всём мире, во все поездки берут фотики. Художественных фотографий больше почти не становится, но все снимают фотки вроде "я и Эйфелева башня". GPS информация в файле даёт возможность снимать не только общеизвестные достопримечательности, но и кадры вроде "Мы с корешем пьём пиво в Гайдпарке" и потом с гордостью показывать соответствующую точку в Гугле. Некоторые фотосайты уже дают возможность выкладывать фотографии с привязкой к карте. У Гугла выкладывание фотографий с привязкой к карте давно развито.
Насчёт хлипкости корпуса. Люди покупают своё увлечение, прихоть. При этом надёжность стоит на последнем месте. Главное сейчас купить этот набор функций. Через пару месяцев после отпуска фотик будет просто пылиться и никто особо не огорчится, если после следующего отпуска он вообще дуба даст. Тем белее, что и причина поломки будет, скорее всего, не слабость конструкции, а то, что его уронили с колеса обозрения или искупали в море. А вот альпинистам нужны как раз максимально лёгкие камеры. Много снимков делать не нужно, а после вершины камера вообще может спокойно подыхать. Они даже крючья, верёвки и палатки наверху иногда бросают, лишь бы свалить оттуда побыстрее.
Rucha
А зачем блютуз камере??? Картинки, они большие, с таким интерфейсом их вечность нужно перекачивать. Куда проще флешку в ноут переставить и всё слить.
U-Nick
Да, когда дело доходит до полиграфии, то выясняется, что снимки мыльницами обычно не годятся, как не годятся и снимки сделанные на обычную узкую плёнку. Но об авторских правах любят поговорить и те, чьи фотографии никто никогда и не попробует напечатать. В общем, если фотографии воруют, этому следует радоваться, это признание. Плохие фотографии не воруют.

Да, а я бы был очень рад GPS-модулю в камере. К сожалению, его нет в серьёзных камерах. Либо для моего Никона можно купить отдельный модуль. Но он дорогущий и очень неудобно болтается на камере. В результате, я вынужден синхронизировать свои снимки по времени в камере и на точках GPS-трека из ручного навигатора. Иногда возникают проблемы. Дело в том, что в камере я ставлю местное время, чтобы использовать её вместо часов (там очень удобное переключение часовых поясов, с указанием их на карте), а сдвиг местного времени может быть даже не кратен часу, например, 45 минут в Непале.

Сейчас развелось много разных навигаторов, но я продолжаю пользоваться Гармином. Причина — надёжность и экономичность. Никакая модная новая модель не сможет работать три дня от одного комплекта батарей. А это вопрос безопасности и, может быть, даже выживания.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru