Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Вопросы выбора цифровой фотокамеры обсуждаем в этой ветке.
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=39&t=18346
Страница 3 из 3

Автор:  DigiMakc [ 15:52 01.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
У моего бати на работе все принтеры Эпсон. Один только с оригинальной СНПЧ — L800, остальные — "пропатченные".
Спрашивается чем заправлять принтер L800? )) Если для него нет оригинальных чернил? — Может всё же есть?
Остальные принтеры не знаю чем заправляет, но на нормальной бумаге фотки получаются добротные.

Автор:  эксгуматор [ 19:01 01.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Эпсон чернила не распространяет отдельно от картриджей. По крайней мере пару лет назад для моего так было, может сейчас изменилось — х.з.
Я встречал якобы подходящие к моему принтеру (Epson L1800) чернла, но они были фальшивыми. Об этом предостерегали в форумах.
А хреновинка для сброса чипа в картриджах у меня имеется.
Однажды купил картридж в одном крупном компьютерном супермаркете и получил полоски по этому цвету. Да и цвет был какой-то "левый". Видимо картридж был перезаправлен.
Но потом бошка "пропИсалась" уже с хорошим картриджем.

Автор:  x[x]x [ 01:59 19.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ещё один отличный компакт — Panasonic Lumix dmc LX100
http://www.dpreview.com/reviews/panason ... -dmc-lx100

Автор:  U-Nick [ 13:42 20.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Да, хороший, но ... ЦЕНА! :eek:

А вот еще один, уже полнокадровый — SONY A7 II

Автор:  x[x]x [ 13:59 20.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


но ... ЦЕНА!

а ща всё такое (( особенно хорошее


вот еще один, уже полнокадровый

сильно хотеть! ) (ещё с первой версии) универсальный задник подо всё!
только вот беда этого гаджета — от розетки далеко не отойдёшь, образно говоря.

Автор:  U-Nick [ 22:24 21.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
А Nikon D750 хочется? :D

Автор:  x[x]x [ 05:24 22.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


А Nikon D750 хочется?

нет. совсем нет.

Автор:  U-Nick [ 15:32 22.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Аналогично: велики они — ЦЗ — для любительского применения.
Вот что из не-ЦЗ мне шибко понравилось — Фуджик Х-Т1. Есть что покрутить :gigi:

У камеры не очень демократичная стоимость — и это чуть ли не главный её недостаток. Собственно, бюджетный полный кадр стоит приблизительно столько же, но всё же на стороне X-T1 компактность, да и полный кадр — не всегда спасение, ведь глубина резкости у него существенно меньше. Из достоинств стоит отметить массу весьма удобных в работе органов управления, быстрый автофокус на широком угле (и, скорее всего, при использовании «фиксов»), невероятно точную автоматическую экспозицию, причём даже в чрезвычайно сложных условиях, очень резкий и качественный объектив, который можно смело назвать одним из лучших комплектных объективов, хорошую цветопередачу, да и Wi-Fi-модуль здорово помогает в работе с камерой.

Автор:  x[x]x [ 17:19 22.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


велики они

маленькое отнюдь не плюс.
ОЧЕНЬ неудобно держать.
никон не хочется по другим причинам — абсолютная зависимость от системной оптики, которая хороша только в премиум-классе с соответствующим ценником.
да и ограничения на любительский сектор бесят. 1/4000 к примеру.


Фуджик Х-Т1

в целом система фуджа хороша.
непонятно одно — с таким размером сенсора и коротким рабочим отрезком оптика у них всё равно ведёрных размеров. но хорошая.
у «микры» с этим как-то более логично.

Автор:  alx_rad [ 20:13 27.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Товарищи, всем добрый вечер и с Наступающим :) Посоветуйте пожалуйста, надо выбрать срочно камеру, собрался подарок сделать. Бюджет небольшой, поэтому и камеры из которых выбираю бюджетные, но все же хочу услышать совета или рекомендацию, здесь все-таки специалисты. Вот набросал перечень, заказывать сегодня планирую через инет магазин, чтобы к 31-му успеть получить:
1) NIKON CoolPix L830;
2) SONY Cyber-shot DSC-W830;
3) NIKON CoolPix S5300;
4) SAMSUNG WB1100F;
Собственно требований то завышенных нет, девушке пофоткать на память, в архив на комп, в поездке сфоткаться. Профессиональной обработкой заниматься не планирует. В общем жду советов, заранее всем благодарен.

Автор:  U-Nick [ 21:15 27.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad
Странный набор: тут и карманные камеры, и ультразумы. Девушке точно надь УЗ (L830 / WB110F)? А носить его она где будет? :)

Моё ИМХО: девушке я бы выбрал Самсунг WB350F — чем меньше настроек, тем проще пользоваться :D Если девушка — не профи в фотографии.

Почему не Никон, Сони, Кэнон: у Самсунга чёткая работа прошивок в части цветопередачи и экспо-вариаций встречается гораздо чаще, чем у остальных брендов.
У 350-ки шустрая матрица с нормальной структурой слоёв (BSI) и ващще

Модель Samsung WB350F наделена трёхдюймовым сенсорным дисплеем, слотом для карт microSD/microSDHC/microSDXC и портом USB 2.0. Светочувствительность равна ISO 80–3200. Возможна запись видеоматериалов с разрешением 1920x1080, 1280х720 и 640х480 точек со скоростью 30 кадров в секунду.
а цена — примерно как у 1100F

Автор:  alx_rad [ 21:32 27.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ну выбор может и странный, я же чисто по деньгам прикидывал, сам-то тоже не спец в камерах :) Ультра-зум ни к чему думаете? А по этой модели, что-нибудь посоветуете? NIKON CoolPix S5300. И wi-fi есть, запись видео в 1080p и hdmi. Вроде как удобства сплошные. Ну и компактный он все-таки ,в кармане легче носить чем самсунг :)

Автор:  U-Nick [ 13:18 28.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad
Как ФОТИК Самсунг гораздо интереснее сего Никона:
23–483 мм (х21!) против 25-200 мм (x8) = оптика ШИРЕ, пусть и не на много. Зум х21 = :up2: и в карманчик легко входит.
1:2,8-5,9 против 1:3,7-6,6 = оптика СВЕТЛЕЕ
Знаешь, я уже убедился: слишком лёгкий фотик (для меня, есс-но) — нэ, нэ ТО! Вот прежняя Соня W1 — железный кирпичик, берешь в руки — маэшь вэщщь! :gigi: А нынешний Никон Р5000 — так, фитюлька... Но снимает ЛУЧЧЕ :D
Экраны у них по типу матрицы — одинаковые — TFT, — но! — СЕНСОРНЫЙ у Самсунга = :up2: Был бы у Самсунга АМОЛЕД — :eek:Дайте два!
Дороговат, конечно, да и разброс цен :eek: — 8970 … 14700 руб. (по Я-маркету)
Ну нету у Самсунга hdmi — да и не шибко надь! Вафля ведь есть, µSD до 64 ГБ — есть.

Короче, я — за КАЧЕСТВЕННЫЙ подарок, ведь такой фотик — не пудреница, а вещь _длительного использования. К тому же за лучший подарок дэвушке можно расчитывать на лучший ... :oops: ... урожай ;)

Автор:  DigiMakc [ 16:27 28.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Толково и правильно. Но по последнему, если учесть что это сюрприз, а значит девушка не знает о том, какие модели рассматриваются, и тот факт, что она не сильно разбирается в фото технике, предполагают примерно одинаковую урожайность :)

Автор:  U-Nick [ 17:03 28.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
примерно одинаковую урожайность
Э-э, дружище, ты шо, дэвушек не знаешь? :spy: Они ж потом как начнут хвастаться... сравнивать ... в инете копаться ... и — прощай весь(!) урожай!
:(

Автор:  alx_rad [ 20:03 28.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
DigiMakc
А все-таки NIKON CoolPix S5300 и NIKON CoolPix L830 как друг от друга отличаются? 5300 модель совсем не то?

Автор:  U-Nick [ 21:20 28.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad
Это камеры из разных _классов: мыльница с х8 и УЗумм с х34. L-ки — они у Никона все УЗ-ки. Хочешь сравнить — иди на dpreview.com и выбирай: 3-4 камеры выстроятся в одной таблице (я такие сохраняю просто скриншотом в PNG_256 — чётче и компактнее, чем страницей с картинками. :yes: Пример: все камеры Никон за 2011 — СНМ весит 300 кил, а 2 скриншота с тем же содержимым — только 72. Но — без внутренних ссылок, ессно.

Вообще-то, для тех, кто уже пощупал несколько разных ЦФК и выработал свои сюжетные приоритеты, выбор начинается с дорогих камер. Ведь они ОЧЕНЬ быстро развиваются и уже через 6 месяцев появляется что-то новое и даже — иногда! — с прорывными технологиями. Вспомним хотя бы появление КМОП, стабилизацию матрицы, встроенную коррекцию искажений малой оптики, BSI матрицы, ...

Подарок — он и есть подарок, тем более девушке-новичку. :D Тут главное — удобство как съемки, так и просмотра.

Автор:  alx_rad [ 16:48 29.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
DigiMakc
Все, выбрал вчера вечером поздно. Заказал, завтра должны привезти. Самсунг. Спасибо за советы! :beer: :up2:

Автор:  U-Nick [ 14:40 10.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Итоговый обзор новинок 2014 на 3Дньюс. Картинки — как всегда в 100%_ом JPG :gigi: так что размерчик статьи = 5+ МБайт

Автор:  U-Nick [ 18:53 15.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Fujifilm X-A2: беззеркальный фотоаппарат премиум-класса с поворотным дисплеем: APS-C и

Fujifilm также представила два новых комплектных объектива — XC16-50 мм F3.5-5.6 OIS II и XC50-230 мм F4.5-6.7 OIS II с улучшенной конструкцией и характеристиками. Первый имеет минимальное рабочее расстояние 15 см (около 7 см от края объектива) — это лучшее в классе значение, позволяющее создавать качественные крупноплановые снимки. Второй объектив оснащён функцией оптической стабилизации изображения с эффективностью примерно 3,5 ступени, которая упрощает съёмку в режиме телефото без штатива и ночью.
В России фотоаппарат Fujifilm X-A2 будет предлагаться по цене в 25 000 рублей.

-----
Там же, рядом — заметка о "Fujifilm XQ2: компактная фотокамера премиум-класса": f=1:1.8 — весьма неплохо...

Автор:  DigiMakc [ 02:55 16.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Не понимаю я этот тренд, если говорить о внешности... Цифра в копусе фотика 40-летней давности. Если смотреть на "итоговый обзор".
Из "строгих" нормально выглядит Canon G7X, Sony A7S
"Стандартные корпуса" Canon SX60 hs , Lumix FZ1000
Lytro Illum — :beer: :up: :up2:

Автор:  nikAS [ 10:32 16.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Не понимаю я этот тренд, если говорить о внешности... Цифра в копусе фотика 40-летней давности.
------------------------------------------

Ретро, типа... ;)

Автор:  U-Nick [ 15:15 11.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Вот это КАМЕРА! :eek:
Sigma представила фотоаппарат dp0 Quattro с сенсором Foveon X3

Автор:  x[x]x [ 16:09 11.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Вот это КАМЕРА!

и? как всегда фикс, как всегда проблемная матрица, пусть и с запредельной резкостью, но с жуткими цветами «на любителя».

Автор:  U-Nick [ 16:57 11.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Зато как смотрится! :D

-- Добавлено спустя 3 ч 51 с --
Вот еще любопытное:

Фотографии с разрешением 40 мегапикселей
Еще одним преимуществом уникальной 5-осевой системы стабилизации Olympus является возможность съемки кадров ультравысокого разрешения, значительно превышающего стандартные возможности 16 МП LIVE MOS сенсора. E-M5 Mark II может создавать изображения с разрешением 40 мегапикселей, достигая невероятного уровня детализации и яркости.
Во время съемки камера делает 8 снимков, последовательно сдвигая матрицу на расстояние менее пикселя и, затем, объединяет получившиеся изображения в один кадр.
Это позволило камерам Olympus создать лучшие кадры за всю историю. Другим важным компонентом системы является процессор для обработки изображений. Теперь E-M5 Mark II работает на базе того же процессора TruePic VII, что и флагманская модель OM-D E-M1.

Автор:  x[x]x [ 10:05 20.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

чего только маркетологи не придумают, жуть.
теоретически можно таким образом получить некий аппаратно-программный аналог фовеона, но только для абсолютно статичных объектов.
примерно такую же хрень хотят впихнуть в новый полнокадровый пентакс.

upd

на dpreview уже протестировали.

жпег собирается сносно, 40мп вроде как есть.
можно получать безартефачные снимки статики.

upd 2

о, я нашёл применение этой технологии!
пересъёмка слайдов и негативов! особенно СФ.

Автор:  Asmodeus [ 00:14 24.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 


о, я нашёл применение этой технологии!
пересъёмка слайдов и негативов! особенно СФ.
А зачем при таком-то зерне?
Если только с 61,5 мм плёнки? :oops:

Автор:  U-Nick [ 15:06 24.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Не обязательно: это в бытовке было зерно, но ведь были пленки типа МИКРАТ.
Да и возможности цифровой постобработки намного превосходят возможности прежних пленочных технологий.

Автор:  Asmodeus [ 22:29 24.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Впервые о таких плёнках узнал :shuffle:

Автор:  x[x]x [ 11:46 25.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Даже обычная чб свема на 32 единицы уделает по разрешению 36и-мегапиксельный байер.
А если это не узкарь, то и подавно.

-- Добавлено спустя 6 мин 16 с --
И ещё. Зерно не пиксель. Оно неравномерно затенено. Для оцифровки зерна нужно больше одного пикселя ))

Автор:  DigiMakc [ 15:44 25.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Что мешает в 36 М матрице вместо 3-х основных цветов сделать 36х3=108 М ч/б? Другой вопрос, кому это нужно..

Автор:  x[x]x [ 16:25 25.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Что мешает в 36 М матрице вместо 3-х основных цветов сделать 36х3=108 М ч/б?

откуда 108? их там физически 36 — 18 зелёных, и по 9 красных с синими.
и да, были кодаки монохромные. кто-то на них снимал )) видимо, не много кто ))

36 не интерполированных монохромных пикселей, естессно, дадут более чёткую картинку.
к примеру, фовеон, имеющий на одном слое всего 4.68 мп по детализации равен 9 мп байеру.

Автор:  DigiMakc [ 23:23 25.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Обычно под пикселем понимается сумма трёх его составляющих (субпиксель). А по отношению к матрицам, Вы хотите сказать, не так?

Автор:  x[x]x [ 00:01 26.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Обычно под пикселем понимается сумма трёх его составляющих (субпиксель)

обычно где? в мониторах и телевизорах? ))

А по отношению к матрицам, Вы хотите сказать, не так?

совершенно верно, не так )
из 36 миллионов сенселей(свето-цветочувствительных элементов) байеровской матрицы интерполируется изображение, состоящее из 36 миллионов пикселей.
байеровская ячейка содержит 2 зелёных, 1 красный и 1 синий сенсели.
у фуджи фильтр отличается от стандартного байеровского.
у фовеона вообще другой подход, более честный, но сопряжённый с некоторыми технологическими ограничениями и, соответственно, не идеальным цветом от этого.

Автор:  DigiMakc [ 03:29 26.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 


обычно где? в мониторах и телевизорах? ))
Ну да)) Я думал, в фото-матрицах аналогично.

из 36 миллионов сенселей(свето-цветочувствительных элементов) байеровской матрицы интерполируется изображение, состоящее из 36 миллионов пикселей.
байеровская ячейка содержит 2 зелёных, 1 красный и 1 синий сенсели.
Т.е. реальное разрешение примерно в 3-4 раза меньше?
Какой смысл тогда в этой интерполяции? Или может там всё же больше сенселей, с учетом итогового разрешения?

Автор:  x[x]x [ 04:17 26.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Т.е. реальное разрешение примерно в 3-4 раза меньше?

раза в полтора с небольшим ))

смысл тогда в этой интерполяции?

и цвет получить и в разрешении не проиграть сильно

Автор:  Asmodeus [ 13:52 24.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Камера Nikon D5 сможет снимать видео 4K
С ужасом представляю цену :eek:

Автор:  x[x]x [ 13:56 24.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Камера Nikon D5 сможет снимать видео 4K

Лучше бы со скинтонами разобрались. А пока цвета, хуже, чем у никона не найти.

Автор:  Asmodeus [ 13:58 24.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 


А пока цвета, хуже, чем у никона не найти.
Лично мне у Никона цвета всё же больше чем у Олимпуса нравятся.

Автор:  DigiMakc [ 22:13 24.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x, +1, и шума больше чем у кэнона.

Автор:  x[x]x [ 22:40 24.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 


и шума больше чем у кэнона

Не соглашусь )
Матрицы одного поколения и форм-фактора шумят примерно одинаково.
Разница может быть только в настройках шумодава камерного жпег.


мне у Никона цвета всё же больше чем у Олимпуса нравятся

У никона с пейзажами и предметкой всё ок, но стоит только в кадр попасть человеку, так сразу нужны пляски с бубном.

_________________

Никон покупает матрицы у сони, но фильтр цветоделения заказывает свой. Причём, на старой матрице, которую пихнули в Df никаких проблем нет.

Автор:  Asmodeus [ 13:25 27.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Причём, на старой матрице, которую пихнули в Df никаких проблем нет.
Ясно. Я судил как раз по ним. Надо будет присмотреться к новым.

Автор:  PMM [ 21:25 14.09.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите с выбором флэхи под Canon EOS R, присмотрелся к SDG3/256GB и SDS2/256GB!?

Страница 3 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/