Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 5 из 27 [ Сообщений: 1043 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Bloodhunter
Конечно на сам фотик. Хотя... Уже F31fd скоро появится: http://www.foto.ru/fujifilm_finepix_f31fd.html

Один мой знакомый бета-тестер сказал, что на фотики с хреновой оптикой оптические стабилизаторы ставить смыла здравого нет — неэффективен он там.
:spy: По имхо — как раз наоборот. И потом — в ЦФК совсем хилую оптику уже не ставят, это не пленко-мыльницы.
У Т30 оптика как раз вполне на уровне. Вот смысл "программного" стабилизатора действительно =0 — это просто задир чутья до упора со всеми вытекающими.
Bloodhunter Sony T30 — очень необычный фотофетиш, равно как Sony r1 необычный фотоаппарат... в большенстве своём лишним стабилизатор не бывает, а вот его отсутствие почти всегда ощущается.
Schwanz
Да нет, в моей W1 его часто ой как не хватает... :( Такие :up2: кадрЫ ;) смазались!! Ни один софт не берет. :(
Schwanz

разве что для ультразума на длинном конце...
ну. снимать без штатива с большими выдержками на длинном конце вапще вредно... а компактные ультразумы (почему-то считаю для себя золотой серединой именно их) обычно выключают стабилизатор в таком режиме.
Schwanz
Умение снимать мало зависит от камеры. Или я не прав? ;)
А насчёт отомрут... Вот не нужна мне просто зеркалка при нынешнем уровне доходов. Купить кит и на этом остановиться? По-моему, глупо. А на приличный набор объективов нужно много теньге. Да ещё зеркалки не умеют видео снимать. А я изредка этой возможностью пользуюсь. Плюс, к тому же, мне очень нравится поворотный экран на моей S2шке. Я сам не настолько компактен, чтоб вставать в замысловатые позы, дабы прильнуть к окуляру. Я, конечно, понимаю, что качество снимков, сделанных зеркалкой априори лучше, но, имхо, зеркалка — это выбор профессионалов или очень сильно продвинутых небедных любителей.
IdeaFix
Я не знаю, работает ли стабилизатор на самом длинном зуме, но вот это:
Изображение
фрагмент фотки, снятой для эксперимента с рук с расстояния порядка 30 километров.
Насчёт аккумов.
U-Nick
Взял зарядку Lenmar, она мои GP2500mA часа за полтора полностью заряжает.
IdeaFix
Аналогично, тоже ни разу не удалось свои 2500-ки полностью посадить.
Schwanz
А ф.е.з. ... Может я пере- :beer: , может фотик не так настроил, может "объект" шевелился...
10х15 получилсь на 3+, а на экране — :mad:
Заслал бы оригинал, да админ, :abuse: , лимитом душит :( , а на кропе плохо будет видно.

Evil
Для полноты картины ;) привел бы основные данные из exif...
Evil
А сколь стоила и как ее зовут?
Тут на Хоботе встретилась тема про зарядки и Некто 8-) с http://vegavolt.ru предлагает свои, почти промышленные модели.
Схему, есс-но, даже не описывает.

Schwanz
Не хех... , а :( и :abuse: . Это ж моя любимая "старушка".
Дома попробую сделать наглядно + данные из экзиф.
U-Nick
С удовольствием.
Выдержка 1/800, диафрагма f/4, фок.расст. 72мм. Ещё какие-нить моменты упустил? ;)
У меня стандартный зарядник от GP, правда, под NiCD/NiMh. Рекомендовали спецы завода Вектор у которых я покупал аккумуляторы из пробных партий... зарядник весит грамм 500 (умеет 4 АА/4 ААА/2 9V)... не разбирал.
U-Nick
Зарядка вот такая: http://www.spb.ultracomp.ru/common/good ... 1&id=53128 , только я брал без аккумов. Скока стоила не помню, но что-то совсем недорого.
U-Nick

Хотя... Уже F31fd скоро появится


А я вот чё-то не заметил ОСОБОЙ разницы между F30 и F31fd. Хотя, подождать стОит. После выхода F31fd, цены на F30 снизятся.



To ALL
Народ, подскажите, каким спецсредством можно, без вреда, протирать оптику тушек? Просто сегодня фотались на улице. В это время шел снег. И снежинка попала прямо на объектив. Я, по глупости, сразу же попытался протереть его краем футболки из ХБ, но вышло хуже, чем было — на объективе теперь жирное крупное пятно. Я читал одну статью, в которой написано, что ни в коем случае нельзя протирать фотооптику спиртосодержащими средствами — сожжете спецпокрытие объектива. Сухими салфетками тоже не рекомендуется, т.к. это может нанести микро-, а то и более, царапины. Существует много средств на сегодня, но продавцам лишь бы их впарить – особого доверия не испытываю.
Bloodhunter

У меня есть вот такая приблуда. Ей и спасаюсь. Нареканий пока нету. :)
В старые времена опытные фотографы использовали для чистки объективов частично обуглившуюся вату. Похоже, LENSPEN работает по тому же принципу.
Появилась журнальная рекламка по Кэнон G7. 10 Мп, f=2.8, стаб., более шустрый проц.
А я-то ждал с приличным объективом — у G6 было f=2.0 :(
Я его на фотоярмарке в Манеже в пятницу видел. Не впечатлило. Вот, кстати, тип аппарата, применения которому я не вижу :(
а я в воскресенье только добрался до нее
чисто засведетельствовать почтение сапопу с которым в этом году не сложилось постоять вместе :(
помацал альфу и к10
первый понравился, второй разочаровал во многом :(
а еще пробежал глазами по цифромылам
два течения открылись взору
вендору полюбили делать тач скрины со стилом на ремне
и увиличивая разрешение матриц сокращать возможности "стекол"
и енто правильно имхо
нече народ баловать халявными зумами, а то потом сложно осознавать за что ты платишь при переходе на более какчественное железо ИМХО
ЗЫ: а еще я купил се ентот карандаш :-p
B.R@ven
и увиличивая разрешение матриц сокращать возможности "стекол"
Да куда дальше? У цифромыла матрицы уже далеко от стёкол убежали. Так далеко, что возникает вопрос, зачем дисковое пространство тратить на столь большие файлы?
Antonзачем дисковое пространство тратить на столь большие файлы? :up:
Посмотрел фотки by D70 со свадьбы племяшки (не оригиналы, а после ФШ :( ) — очень много шумов в тенях. Хотя, скорее всего, это следствие вытягивания кадров, тк сняты они были без вспышки.
----------
Вчера увидел зарядник от Lenmar — очередной Китай. :spy:
:lol: — Эти :tea: наклейкой "I love BaskinRobins" заклеили номинал акк. из его комплекта.
В той же лавке уже появились акк. на 2700 мАч от Varta, Sanyo, Duracell. С гордой надписью "No memory effect!"
Там же лежала Сонька-Н5, за 14к. рэ.А тут как раз день варенья уже скоро... :oops: Буриданова ситуация — сотик? фотик? iPod?
U-Nick
А что, так сильно именно Соньку хоцца?
Я бы S3 предпочёл...
U-Nick
У D70 как раз очень низкие шумы. Летом в походе, когда кончился акумулятор в моей камере, я продолжал снимать на камеру сына D70. Поэтому теперь могу сравнивать на основании сотен различных кадров. Там большие пиксели. Разумеется, надо сравнивать в одинаковых условиях. Конечно, он проиграет другим камерам, если его поставить на максимальную чувствительность, а потом ещё растянуть тени в редакторе. Кроме того, это зеркалка, где шумодав надо специально включать и настраивать, либо пользоваться шумодавом конвертера RAW. Цифромыльницы сами ставят шумодав на максимум в сложных условиях съёмки.
Между прочим, D70 выставляет баланс белого немного хуже, чем D200.
Evil
Ну, флешка, даже 2 уже есть... А еще см. мой пост от 14:12 23.10 на стр.5 этой же темы... :shuffle:
Эх, дали бы их обе пошшупать на денек-другой... :oops:

Anton
К завтрему попробую глянуть exif в тех снимках. ( :( моя W1 — ваще отстойно сработала :( )
Я тут наткнулся на Image Viewer v.2.8 by FastStone.org — :up2: и FREE (!). Заменил им Ирфанку.
------------
Да, чуть не забыл — в том Digital Photo №10 есть статья по шумодавам с почти всем софтом на ДВД. Кэноновский "Capture NX" (вроде так) — лучче всех и далеко не $400-500, как другие.
Schwanz
верить статьям — дело пустое.:yes:, но и :oops:
У меня этих шумодавов — уже полвагона... Про imagenomic Noiseware Plug-in неслыхал. Поищу.

Anton
Посмотрел я exif, оказалось вот:
1/60s, +0.5ev, F=6.7 (msx=4.14), вспышка таки была, но (как я вспомнил) внешняя, с сильноматовым стеклом. Возможно, что в ФШ они подняли резкость, вот шум и повылез. Попробую выложить часть снимка.
U-Nick
Там в exif должна быть и чувствительность. Шумы, в первую очередь, от неё зависят. Если снимать на минимальной чувствительности, то и шумодав не нужен.

Кстати, есть одно соображение по поводу резкости и шумов. Помнишь, как в магнитофонах расширяли частотный диапазон с помощью специальных фильтров? Дело в том, что изображение тоже можно раскладывать в ряды Фурье и тогда мелкие детали отвечают за высокие гармоники. Так вот, к изображению тоже можно применить коррекцию высоких частот, неограниченно поднимая резкость. На самом деле, ограничение есть — это шум матрицы. Всё совсем как в магнитофонах (там шум плёнки).
Anton
ISO как раз и отсутствует. Вот, заслал в свой амбар вырезку. 312 кил. Снято SnagIt_ом из режима 1:1.

Изображение

Это часть помещения. Сами персонажи получились очень неплохо.
------------
Всё совсем как в магнитофонах — это ты _мне_ рассказываешь? :lol: Я с энтими шумами с 1973 воюю. :gigi:
U-Nick
Я с энтими шумами с 1973 воюю.
Я меньше — с 1974 :)
:beer:
Schwanz
Что-то в пятницу наш php глючил и не пускал :eek: Вот это я заготовил:
дядь Коль, ты б исходник просто кропнул и вмемте с экзифом выложил... а?
А смысл в кропе? Что на нем разглядишь? Я ж писал — нету исходников. Все фотки после ФШ.
Вот exif (by Irfan), я слегка соединил строчки:
Make — NIKON CORPORATION, Model — NIKON D70
Orientation — Top left
XResolution — 300.00, YResolution — 300.00
ResolutionUnit — Inch
Software — Adobe Photoshop CS2 Windows, DateTime — 2006:10:14 21:59:50
WhitePoint — 0.31, PrimaryChromaticities — 0.64
YCbCrCoefficients — 0.30, YCbCrPositioning — Co-Sited
ExifOffset — 352
ExposureTime — 10/600 seconds, FNumber — 6.70
ExposureProgram — Manual control
ExifVersion — 221
DateTimeOriginal — 2005:10:14 13:02:32, DateTimeDigitized — 2005:10:14 13:02:32
ComponentsConfiguration — YCbCr, CompressedBitsPerPixel — 4 (bits/pixel)
ExposureBiasValue — 0.50, MaxApertureValue — F 4.29
MeteringMode — Center weighted average, LightSource — Fine weather
Flash — Flash fired, auto mode, return light detected
FocalLength — 44.00 mm
SubsecTime — 959447040, SubsecTimeOriginal — 959447040, SubsecTimeDigitized — 959447040
FlashPixVersion — 010, ColorSpace — Uncalibrated
ExifImageWidth — 2000, ExifImageHeight — 3008
InteroperabilityOffset — 984
SensingMethod — One-chip color area sensor
FileSource — Other, SceneType — Other, CustomRendered — Normal process
ExposureMode — Manual, WhiteBalance — Manual, DigitalZoomRatio — 1 x
FocalLengthIn35mmFilm — 66 mm, SceneCaptureType — Standard
GainControl — Low gain up, Contrast — Soft, Saturation — Low, Sharpness — Hard (вот ОНО!)
SubjectDistanceRange — Unknown

ЗЫ. У нас тоже Ф30 появилась... уже облизывался. И еще: в журнальных СД (вроде Х-Софт 10) попались тест-снимки нескольких камер, так у Панаса TZ1 на удивление малые ХА. :eek: Все остальные — кто красным, кто фиолетовым мажут.
U-Nick Если юзеру всёравно, то panas tz1 очень неплохой выбор, всегда это говорил. Он досаточно компактен, имеет относительно хорошие характеристики как технические (матрица, стаб, зум, экран), так и реальные на фото (вспышка только подкачивает). Немалым плюсом при всех достоинствах аппарата становится его физический размер.
Из явных минусов — отстойное макро, слабенькая вспышка. Но для камеры такого класса это не минус :)
Если брать общую оценку, то tz1 примерно равен canon a710 is... но оценка должна быть очень общей :)
Schwanz
Хм... про BJpeg я как-то забыл... потому и выложил в png, дабы без ресемплинга, 1:1. А теперь и exif запостил.
Я 18-го писал:
В №10 Diginal Photo выложили оригинальные тестовые снимки всех побывавших у них камер.
Посмотрел я их вчерась внимательно — если бы не до 2-х крат разница в Мп плюс разные сезоны, погода, время дня, то вполне можно повыбирать. По резкости — так уж точно. К завтрему смог бы составить небольшой отчет о лучших моделях. Делать?
Schwanz
Да не совсем пустое... :shuffle:
Из тех снимков я четко понял, что Casio, к примеру, выпуская подряд несколько моделей ЦФК со все б0льшими Мп на той же матрице, просто вставляет интерполяцию в проц: Z750 дает гораздо б0льшую четкость, чем Z1000.
:(
----
Коллеге к свадьбе подарили Соньку N1. Завтра сольем 1Гиг ко мне на комп — смогу заценить. А по "вдобству юзания" — на уровне. :yes: И 3"-вый тач-скрин = вещь! :up2:
Schwanz
:yes: это ежели свои м0зги тренированные и руки прямые. А вот как автоматы... много про них жалоб.
Я тут чуть Е900 не взял — у нее возможностей чуток больше.
Сегодня закончил слив статьи о Касио Р700 с видеозоны. Во как надо фотики делать! :up2: Ему бы резкости добавить, да ХА урезать.... :oops:
А еще там же срисовал Касио Р505. Оччень оригинальная штучка. Koeniger просто в восторге от ее работы (портрет со вспышой). Но оптика = :( ( Х.А. )
Опять Буриданова ситуация. :confused:
..безупречных мыльниц не бывает..
Коллеги, посоветуйте модель внешнего карт-ридера, толком понимающего М-стики дуо(про) объемом 256 и больше.
Мне сын год назад подарил некий безымянный — с 256М сливает только половину, а с 1 Гига вообще не хочет. С фотика — ОК.
Сегодня дома :mad: и вскрою эту "штучку".
Всем добрый день, мне хотят подарить фотик , но выбор оставили за мной , только лимит денег 10000 р. Что можно подобрать за эти деньги? Брать скорее всего в "Ультрекомпьютерс" будем.
Что хочу от фотика -сам не знаю ибо раньше цифрой пользовался от случая к случаю, своего небыло , плёночного хорошего хватало. Подскажите , пожалуйста.
Edwardik хм... panas lumix tz-1... но это имхо. В принципе, должны уложиться.
Edwardik
Fuji F30, как раз в Ультре.
NEW
Уже нет в наличии , только под заказ. да и здесь не очень хорошо пишут: http://www.terralab.ru/digiphoto/291328/
ещё два фотика на расмотрение.
Canon a640 и Canon A710 есть мнения?
Edwardik
Что не очень хорошо пишут? Гипотетические хроматические аберрации (которые нужно долго и нудно искать, чтобы найти) взамен вполне явного мыла и шумов на большинстве других фотиков (плюс еще и вместе с теми же аберрациями, которые в той или иной степени присутствуют у всех, и не сказал бы, что Фуджи тут чем-то выделяется в худшую сторону).
Еще в недостатки можно записать, что это не зеркалка, и что объектив там не за 1000 у.е.
И что матрица, хоть и самая крупная среди компактов, но не такая большая, как у хороших зеркалок.
При желании найти недостатки найти их можно где угодно.
Запись видео у них, видите ли, слишком качественная, даешь плохую и много!

Подумаешь, что пишут о наличии "широкого диапазона ISO, быстрой системе фокусировки, отличных возможностях макросъёмки, качественной ПЗС-матрице нового поколения, а также неплохой эргономике", забыв упомянуть о классном шумодаве от Фуджи, о том, что аккумулятор убойный и живет очень долго, об отличного качества дисплее, и о том, что он именно хорошо снимает, но не понравился он им, и все тут, нет любви. И памяти встроенной очень мало, как будто это кого-то вообще интересует (10 там или 32 мегабайт — не один ли черт?). Почему-то пишут, что "аппарат корректно и безо всяких проблем работает с флэшками объёмом до 1 Гб" — фразу можно истолковать, что до 2 гиг ну никак. Хотя тоже вполне работает. На кой ляд писать такие туманные фразы в обзоре — непонятно. Хороший способ даже не найдя толком недостатков, написать обзор так, чтобы хоть чем-то, но бросить тень...

Canon a640 и Canon A710 есть мнения?

Есть мнение, что Canon A610 чуть похуже по всем параметрам, чем Fuji F30 (собственно, второе место), и матрица физически поменьше, а то, что пошло после него, еще хуже, чем он.

Соотношение мегапикселей на кв.мм. чем дальше, тем хуже.
Доживем поди скоро и до фотиков с матрицей 1/2,5 в 10 мегапикселей, ничего, что шуметь это будет страшно и на снимки будет больно смотреть, зато сколько много мегапикселей...
Schwanz
NEW
Спасибо за разяснения.

После изучения обзоров и форумов осталось два фотика А710 и ф30, канон можно купить сразу. фуджика чего-то не найти. Подскажите где в Питере можно по нормальной цене найти или через инет( ни чего не разу не покупал-страшно).
Edwardik у канона в ерии А есть одна моделька с индексом IS (номер не помню, но индекс означает стабилизатор изображения), может её посмотреть?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1043 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru