Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 30 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вообще этот момент этот довольно интересен.

По существу в интернете очень мало информации об альтернативе известным DivX, XVid, MPEG2, MJPEG.

Думается, что альтернатив гораздо больше и можно добиться гораздо лучших результатов по качеству, размеру и ресурсоёмкости, чем при кодировании вышеназванными кодеками.

_____________
Мне, кстати, довольно понравился в своё время кодек от ASUS — ASV2, когда я ещё пользовал видеокарту ASUS V7700 Delux Combo. Довольно качественный кодек и к ресурсам совсем не требовательный. Возможно кто чего слышал о новых разработках ASUS в этом направлении, задел-то был весьма неплохой.
_____________
А RealVideo 9 codec кто-нибудь пробовал, что скажете?

_____________
Делимся, кто чего новенького нарыл в этом направлении.

[Исправлено: Asmodeus : 29-07-2004 22:31]
Asmodeus
Из "альтернативных" пробовал 2: ASTSHQ codec и VP6_VFW codec. Может у них есть какие-нить плюсы, но DivX5.1.1 всё равно больше нравится.
Вот ссылка на первый кодек: http://www.asts.narod.ru/ASTS_Pages/asts_astszone/asts_asts_prj_soft.htm
Anatoliy A. Sbrodov
Asmodeus
Уже вышел DivX 5.2 http://download.divx.com/divx/DivXPro52.exe
А мне лично очень понравился SAM CoDeC Pack, хотя немало других перепробывал! Ничего лишнего! И проблем никаких, и весит всего 1,5 мб!
Schwanz
Хм. Сёдня поковыряюсь с этим VP6 более детально тогда...
а мне Nero Digital нравиться — очень быстро кодирует, когда лень ждать ДивХ и ХвиД. Правда в дальнейшем с его файлом mp4 особо не повозишся, но только для просмотра нормально. И ещё одно время заинтересовало сжатие видео по технологии motion wavelets. было пару таких кодеков в низком разрешении только и чё то больше не развивают эту тему.
denis!!!

> И ещё одно время заинтересовало сжатие видео по технологии motion wavelets. было пару таких кодеков в низком разрешении только и чё то больше не развивают эту тему.\

Развивают, и еще как ! Только алгоритм motion wavelets используется в профессиональном цифровом видеонаблюдении и не раздается "на халяву". Более подробно можно прочитать тут http://iss.ru/technologies/compression.htm ( пургу они гонят, что новый кодек разработали, все стандартно ), а в чистом виде wawelet-кодеки можно поискать здесь: http://www.free-codecs.com/download/ACE_Mega_CoDecS_Pack.htm
Asmodeus
Взял на прошлой неделе софтину для кодирования Sorenson Squeeze на www.sorenson.com и заценил кодек Sorenson Video MP4. Понравилось — качество визуально на уровне несжатого DV или MPEG-2/DVD, файло по размерам как DivX. А по фирменному РТФМ — это всего-навсего облагороженный QT...

З.Ы. Пардон конечно, но кодеки кодирования — это все же тавтология Изображение
Lord Phoenix
Мы говорим не о кодек-паках, а о кодеках.
Anatoliy A. Sbrodov
VP6_VFW codec пробовал.
Schwanz
Что-то я не понял его преимуществ — VP6, честно говоря. Вроде должен обеспечивать лучшее качество при большей степени сжатия, но этого я не заметил. Проверяю на захвате с видекасеты, где кодеки по качеству начинают спотыкаться при увеличении сжатия, это не почти идеальную картинку с DVD перекодировать, VHS — cерьёзная проверка для кодека. Может быть я с настройками не разобрался. И ещё уж больно он медленный. Там вообще сразу три кодека всплывают. Или в него нужно кодить отдельным софтом, который сразу три использует?

Anatoliy A. Sbrodov
ASTSHQ codec, пока не пробовал. Поделись соображениями и впечатлениями о нём. Любопытно. Стоит ли качать? Из разряда каких он?

DivX5.1.1 и 5.2 я пользую только для просмотра.
Больше нравится XVid. Пока использую версию XviD-1.0-Beta2-05122003. Гораздо мне он симпатичней чем DivX, особенно по скорости. Он кстати может кодить в режиме использования кода DivX, при этом гораздо быстрей самого DivX. А самое главное, что при просмотре видео закодированного таким способом, используются кодек DivX со всеми настройками по улучшению качества, что мне особенно нравится. А скорость кодирования позволяет мне кодировать видео эти способом в реальном времени с разрешением 720x576 и одновременно кодировать звук в MP3 без отставаний в обоих процессах сжатия. Это очень экономит время. Пока для меня это оптимальный вариант, но хочется-то всегда большего и лучшего по качеству и размеру.

denis!!! А Nero Digital можно устанавливать отдельно для работы со сторонним софтом вроде FlyDS для захвата в реальном времени?

Lord Phoenix Поделись соображениями и впечатлениями о SAM CoDeC Pack. Где его скачать можно?

celofan А какие наиболее интересны из wawelet-кодеков. Можно подробней?

Dr. Death
А по скорости Sorenson Video MP4 как. Про тавтологию ты совершенно прав. Тему переименую.

[Исправлено: Asmodeus : 29-07-2004 22:34]
Asmodeus
А по скорости Sorenson Video MP4 как
Да вполне приемлемо... на уровне DivX (у меня, по крайме Изображение)
Dr. Death
ОК, буду качать и пробовать на кодирование с VHS. Будет ему серьёзная проверка.
Dr. Death Что-то они там кучу подозрительных данных выспросили и сайт их вдруг пропал, а на мыло так линку и не отправили. Ну и 20 бакинских за него имхо многовато.
Asmodeus
А Nero Digital можно устанавливать отдельно для работы со сторонним софтом вроде FlyDS для захвата в реальном времени?
нельзя, это и есть основной недостаток, поэтому я упомянул про его *.мп4 файлы, которые потом только проигрывать можно. А так действительно можно было с тюнера в очень высокое качество жать.
а также отдельно офиц. декодера не существует — так что если надо на другом компе посмотреть эти файлы, то надо либо на нём иметь неро, либо выдрать фильтры *.ах со своего компаИзображение
celofan
сильнее надо развивать и попсовей делать имхо. мне показалась эта технология многообещающей, особенно отсутствие блочности, как у мпегов. а эта пурга на iss.ru уже очень давно там.
Asmodeus
Триальный версий не тяни — сходи на www.websound.ru , там много интересного найдешь... и по видео, и по звуку кстати...

denis!!!
По моим впечатлениям, какчество у Nero Digital — отвратное Изображение мне правда приносили готовый закодированный материал (клипы), а тут кто-то жаловался, что он нормально выглядит только на том компе где писали, а на остальных — мерзко Изображение
Dr. Death Что-то не нашёл. Там только ссылка на

>Sorenson Squeeze v3.5.300. Sorenson Squeeze это удобная утилита (со встроенными кодеками) для компрессии аудио и видео с помощью MPEG-4, Windows Media, QuickTime, Real MediaMacromedia Flash MX, MPEG 1 и 2. Кодирование аудио производится с использованием MPEG-4 (Fraunhofer MPEG-4 AAC codec или Quick Time AAC), WMA 9 Standard/Pro, Real Audio (ATRAC3, ACELP...), MPEG-1 Layer 1/2 (Fraunhofer codec) и др. ...\
А это уже, как говорят не наши Изображение — две большие разницы. Кстати там по тестам выходит, что кодер Quick Time 6.3 несколько лучше. Вот результаты тестов.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Слепое тестирование AAC

...было недавно проведено на http://hydrogenaudio.org/. Были протестированы следующие кодеки (на 12 аудио примерах): Sorenson AAC, QuickTime, FAAC, PsyTEL, Nero AAC.
Результаты таковы:
Изображение
Полный отчет о тестировании можно посмотреть тут: http://rarewares.hydrogenaudio.org/test/aac128test/results.html. </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Где-то даже вроде там ссылка должна была быть(судя по архивам новостей) на него с нужной ютилей в комплекте, но видно её уже почикали Изображение .

P.S. А вот сайт http://www.websound.ru и правда очень понравился, очень интересный и очень полезный.
дивх 5.2 про, кодирую двд доктором дивх, а смотрю уже ffdshow и Блоков вообще не видать на шумных кадрах...
Dr. Death
по моим впечатлениям, какчество у Nero Digital — отвратное
может оно таким показалось с ранней версией декодера? дело в том, что в нём не работает пост-процессинг, хоть и можно его настраивать, потом они это исправили, стало заметно лучше. я кодировал пару фильмов — качество вполне приличное, а главное быстро, ну лень мне ждать хвид, тем более на не очень крутые фильмы Изображение последняя версия всегда входит в последнюю версию неро, есессьно
хм ... Изображение предпочитаю кодировать без блоков
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>


Lord Phoenix Поделись соображениями и впечатлениями о SAM CoDeC Pack. Где его скачать можно?

</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Действительно оказалось это пак из DivX 5.1.1, AC3FILTER v.0.70b и "сменщика" кодеков! Но вот какая фигня, у меня раньше (если просто ставить DivX) то почти со всем (Кроме самых первых, но я их снёс и не помню как назывались) наблюдались либо подтормаживание (Даже скорее просто медленный просмотр), либо асинхронность звука! С этим паком вообще никаки проблем! Скачать...ну 1,5 мега могу и выслать почтой.....или куда-нить залить (у меня на сайте место кончилось!)
Всем Hi!
На СД к Чип №7 2004 лежит "SAM DeCoDeR Pack 3.40". 1,5 МБ. http://rus.slo.ru

Сам ещё не ставил. Мо-быть это ОНО?
Цитата: В состав SAM DeCoDeR Pack 3.40 входят следующие декодеры и фильтры: DivX Pro 5.11 build 1031, XviD 1.00 Final by Koepi, RealMedia10 6.0.12.872, Fraunhofer MPEG2, Ligos MPG 4.00.77, MPEG Layer-3 Audio 1.9, AC3 DirectShow 0.700b, AngelPotion 1.0 build 702.
Asmodeus
А что ты не нашел? Squeeze — и есть софтина для утрамбовки видео.
Sorenson Squeeze v3.5.300. Sorenson Squeeze это удобная утилита (со встроенными кодеками) для компрессии аудио и видео с помощью MPEG-4

А это уже, как говорят не наши- две большие разницы.

Это обо что?


<I> Вот результаты тестов.
цитата:
Слепое тестирование AAC
...было недавно проведено на http://hydrogenaudio.org/. Были протестированы следующие кодеки (на 12 аудио примерах): Sorenson AAC, QuickTime, FAAC, PsyTEL, Nero AAC.</I>

Так это про сжатие _аудио_, а я говорил не про Sorenson MP4 AAC, а про Sorenson Video V3, конкретно — MPEG4.

Как раз этот кодек, в отличие от квиктайма и флэшплеера, входит в дистрибутив Squeeze. Сам тянул именно оттуда.
Продолжаем тестирование.

Schwanz Пробовал я этот VP6 и так и сяк. Скорость определённо ниже DivX, не говоря уже про мой любимый XVid. А качество кодирования VP6 определённо хуже чем у DivX и XVid, шумы-то меньше, но вот размазывает очень сильно. Или всё же я не догнал по его настрокам. Вышли, пожалуйста, пару скринов с настройками, которые ты пользуешь для захвата, попробую сравнить с качеством и скоростью других кодеков.

Зато скажу очень много положительного про ASTSHQ.
Anatoliy A. Sbrodov Большое спасибо за ссылку. Для перекодирования DVD — это несомненно лучший кодек из всех существующих. Жалко только, что в нём нельзя выставить приемлемый уровень битрейта с несильной степенью сжатия, что практически исключает возможности этого кодека для перекодирования с VHS. А вот о скорости этого кодека самые положительные впечатления.
Всем рекомендую этот кодек для перекодирования DVD для домашних коллекций для достижения минимальных размеров коллекции с наилучшим качеством.

Для перекодирования VHS в реальном времени до сих считаю самым лучшим выбором XVid — наилучшая чёткость при самой быстрой скорости кодирования! Чёткость определённо выше чем при использовании DivX 5.2. А просматривать можно с помощью того же DivX 5.2 с соответствующими настройками по качеству.

U-Nick А в этом кодек-паке кодек RealMedia10 только просмотровый или для кодирования также? Насколько мне исвестно на данный момент существует только кодек RV9 от RealMedia. Или там это не кодек а сам проигрыватель?

Dr. Death Ты меня не совсем понял. Я имел ввиду, что судя по описанию в этой утилите кодеки встроеные, тоесть использовать можно только для перекодирования уже захваченного другим кодеком. Или я не прав и кодеки можно использовать отдельно со стронними утилитами захвата и кодировать c его помощью в реальном времени? Глянь мыло, пожалуйста.
Asmodeus
на мыле от тебя нету ничего.

Ты меня не совсем понял. Я имел ввиду, что судя по описанию в этой утилите кодеки встроеные, тоесть использовать можно только для перекодирования уже захваченного другим кодеком. Или я не прав и кодеки можно использовать отдельно со стронними утилитами захвата и кодировать c его помощью в реальном времени?

В натуре, не совсем понял. Если ты имеешь в виду использование Sorenson Video MPEG-4, то похоже — да, из ДУБа скажем в него не зальешь ничего. Что касается захвата — Squeeze предлагает захват и сжатие в реальном времени с любых WDM-совместимых устройств.
Asmodeus
не говоря уже про мой любимый XVid
Хм, я из того же ДУБа лил в ДивХ 5.1.1 и тот же материал с тем же битрейтом, размером карда и по возможности — настройками, в ХвиХ 1.0.1 — в первом случае получил порядка 70 фпс, во втором — 30. Где засада?
Dr. Death Угу, это я и имел в виду. Но если у него уже есть встроенные функции захвата — уже тяну его.
Мыло видать проглючило, напишу на другой адрес.

По DivX VS XVid. Дубом я не смотрел. Но вот при захвате в реальном времени с помощью FlyDS, DivX загружает процессор гораздо существенней. На моей платформе при разрешении 768x576 и включенном фильтре Deinterlace загрузка процессора существенно больше при использовании DivX, что редко, но приводит к пропуску кадров при загрузке процессора до 100%. При использовании XVid загрузка процессора существенно меньше, остаётся ещё запас, до 100% загрузки никогда не доходит. При этом качество захваченного видео с одинаковым битрейтом и примерно одинаковых настроках у XVid cущественно лучше — менее размазана, более чёткая, содержит намного меньшее колличество артефактов. При этом на постпропоцессинг при просмотре грешить не стоит, поскольку просматриваю полученные AVI одним и тем же кодеком DivX, что позволительно для захваченного с помощь XVid. Попробуй сам сделать захват с битрейтом 4000 и сравни по качеству полученное, особенно это будет видно при захвате с не очень качественного источника. Дубом я не особо пользуюсь, но вот не совсем понимаю для чего разное FPS при захвате видео, когда FPS должно быть фиксировано, к примеру для PAL — в районе 25? Иначе при переменном FPS придётся долго и упорно сводить звук.
Лично я сведением звука после захвата в реальном времени не занимаюсь — захватываю сразу: видео — в XVid, а звук — в MP3. В полученном AVI с фиксированным, FPS — 25 кадров в секунду, проблем с отставанием и обгоном звука нет. Полученный AVI является уже законченным продуктом.
Asmodeus
Hi! Не знаю. Ещё не ставил, тк К-Лайт стоит. По заголовку-то декодер-пак!
Anatoliy A. Sbrodov Изображение
Ещё раз хочу поблагодарить за ссылку ASTSHQ codec, ну просто супер — такой маленький размер при такой высокой скорости кодирования, просто нет слов. Очень хороший кодек! Можно добиться в три раза меньшего размера файла при том же качестве чем при кодировании DivX и при более быстрой скорости кодирования чем даже у XVid и DivX.
При этом настроек минимум, а результат максимальный — даже помехи при захвате чистятся.
Пожалуй остановлю выбор на нём для захвата и хранения своих видеоматериалов в данный момент.
Schwanz имелось в виду Изображение что лучше выбрать настройки и битрейт при котором блоки незаметны и на нулевом постпроцесинге, чем выжимать минимум размера а качество обеспечивать постпроцессингом. в разумных пределах естественно.

Dr. Death если в DivX P/Q- стоить в Standart то так и должно быть Изображение В противном случае в Xvid во вкладке оптимизаций оставь токо MMX и попробуй еще раз.
Ace mega codecs Pack- 40 метров различных кодеков + куча утилит + доки на кодеки + антивирусная защита, брать здесь: http://slave.sg.hu/ или http://www.fw.hu/galgonet/
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 30 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru