Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте, у меня очень долгое время без нареканий работали радиочасы Panasonic RC-6099, после чего стали отставать. Мне кажется что это из-за скачка напряжения в сети или во время отключения и включения света произошло. Там у них есть переключатель напряжения на 220 60 Гц и 110 В 50Гц, пробовал на обоих режимах проверять, но все равно отстают. Может ли это просто шнур быть виноват?
serg3001
А вы в курсе, что сутки удлинили на 1 секунду и теперь даже пк часы отстают, если им запретить себя корректировать с сервером точного времени.
msivano
Так поправка была разовая же.
MikeIS
Разовая то разовая, но без синхронизаций постоянных часы то считают без неё по старинке. Тем более что эта корректировка не первый раз уже делается даже за последнее десятилетие. Часам то пофиг, алгоритм счёта времени у них не менялся.
Другое дело, когда часы действительно на много сбиваются. Тогда надо смотреть всю схему и в первую очередь начать с кварца.
Как говорят метрологи, сутки каждый день удлиняются на 5 микросекунд.
У меня есть довольно старые электронные часы, так вот у них в месяц набегает порядка минуты в минус. Если пк не синхронизировать, то у него тоже порядка минуты в месяц минуса.
Земля ведь постепенно замедляется. Каких-то 500 млн. лет назад, сутки длились 20,5 часа, а в году было 425 дней.
Одна секунда в день это всего 6 минут в год. Это фигня а не отставание )
Вероятно о более большом оставании идет речь.
DigiMakc
А в год, на пк, где-то так и набегает, если не синхронизировать часы.
Я не синхронизирую. Что толку, если все механические и т.п. часы не автоматом переводят время.
DigiMakc
Ну тут вы просто сами следите за часами.
У меня в рабочем кабинете часы Philips AJ3400/12 постоянно спешат, в месяц минуты на 2-3, а у девушки в комнате стоят часы AEG MRC 4121P так они отстают в месяц минуты на 3.. Я так понимаю для этих устройств это норма. :shuffle: Раз в месяц подвёл время и все ОК. :oops:
serg3001

Там у них есть переключатель напряжения на 220 60 Гц и 110 В 50Гц, пробовал на обоих режимах проверять
:eek: Вы же увеличивали входное питание в 2 раза! Хорошо, хоть часы не сгорели...
Пробуйте выключить часы из сети минут на 10 — может поможет. А по уму — надо их вскрывать, прикинуть схему, взять мультиметр и проверить все питания.
Если кварц начинает отставать, значит на него подается завышенное или грязное питание.
-------
Жена мне несколько лет назад подарила часы WENDOX 6924 -жки с возможностью проецирования времени на стену/потолок и замером T°. За истекший период я НИ РАЗУ не менял батарейки, но и не светил ими :) Так часики эти ходят на удивление точно!
А вот в самодельных, на нашенской ИМС и люминесцентном индикаторе, проработавших более 10 лет вдруг начался автоматический насчет минут, как будто нажата соотв. кнопка коррекции. Вторые точно такие же часы работают без глюков. Скисшие вскрывал, проверял кнопеньки, ИМС — нет дефектов. ФЕЗ, что там не так — осцилопа ведь дома нету... Менять кварц, имс — просто лень :gigi:
Кварц в часах чаще всего начинает отставать, когда его подстроечный конденсатор начинает разваливаться, в особенности после ударной нагрузки во время полетов часов с полки на пол, иногда вследствие окисленной пайки, т.к. выводы кварца бывают трудно облуживаемы.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru