Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 71 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
С 1 января 2011 года на территории РФ не допускается продажа электрических ламп накаливания мощностью 100 Вт и более,
а также запрещается размещение заказов на поставку ламп накаливания любой мощности для государственных и муниципальных нужд.

Уже сейчас максимально доступная мощность таких ламп — 95 и 75 Вт, с Нового года и они пропадут.
Как светят 60 Вт лампы отечественного производства, думаю, объяснять не надо, и тем жить недолго.

В Евросоюзе производство лампочек в 100 Вт и 75 Вт уже прекращено с января и сентября 2009 года соответственно.
С 1 сентября 2011 года в Евросоюзе вступает в силу запрет розничной продажи ламп накаливания 60 Вт.
Их также вскоре перестанут производить на территории ЕС.

К сентябрю 2012 года будут запрещены даже самые слабые — 40 и 25 Вт лампы,
далее до 10 Вт и полный запрет на продажу обычных ламп накаливания.
Учитывая, что от линейчатого спектра типичных энергосберегающих люминесцентных ламп, предлагающихся повсюду как панацея,
лично я слепну, и глаза мне не говорят "спасибо", выход вижу в том, чтобы приобрести остатки 95 Вт ламп (95 — это не фейк, действительно это не перемаркировка, читал замеры), которые пока еще можно купить в количестве, достаточном до конца жизни (учитывая их цену). За несколько тысяч рублей.

При использовании ламп накаливания в нежилых помещениях вижу плюсы в том, что они практически не боятся морозов, не требуют розжига, дешевы (пока).
В туалете, ванной — опять же, не требуется розжиг. Свет сразу и сразу комфортный для глаз.
Говорят, лампы, уже не укладывающиеся в нормы на осветительные приборы, где-то возможно купить, как радиаторы.
С удовольствием бы купил 100-150 Вт лампы накаливания Филипс и т.п.
Вот здесь Таблица с характеристиками искусств. источников света.
Несколько попавшихся ссылок о сравнении спектров ламп.

http://www.korona-cord.ru/article/?ID=10
http://yualgina.livejournal.com/
http://habrahabr.ru/blogs/easyelectronics/131216/
http://forum.vseoglazah.ru/showpost.php ... ostcount=7

Изображение
NEW

Не забывай про галогенки и автолампы на 12В — их полным полно и будут производиться еще долго, свет от них ничуть не хуже обычных ламп накаливания. У меня глаза никак не отзываются на свет нормальных люминесцентов с электронными балластами, они не мерцают, частота там выше, чем послесвечение люминофора. Кстати, а как тогда ты за монитором ЛСД работаешь, там ведь ццфл подсветка — тот же люминофор и линейчатый спектр. Кстати — люминофоры на этих лампах отличаются очень сильно и у некоторых из них может быть вообще отсутствует большая часть спектра, от них неудивительно что глаза болеть будут.

На графике: по вертикале: :lol: потребляемая мощность в Ваттах (Вт)

Использование широко распространенных выключателей с подсветкой приводит к периодическому, раз в несколько секунд, кратковременному зажиганию ламп что значительно снижает срок их эксплуатации. Для ликвидации этого эффекта необходимо параллельно светильнику включить в цепь питания конденсатор ёмкостью 0,33-0,68 мкФ :eek: на напряжение не ниже 400В.


Дальше просто не стал вычитывать... — :tea: :tea:

Современные ЭСЛ с мягким запуском свободны от влияния неонки или СД в подсветке выключателей. Раньше — да, было заметно слабое голубоватое переливающееся свечение. Если ламп (в люстре) несколько, а одна из ламп — обычная, то никакого свечения/моргания быть просто не может. Проверял лично. :D

Че слово, из современных светильников мне более всего по душе (и уму) кварцевые низковольтные лампочки (типа наших КГМ). У того же Филипса их пачками — хороших и разных. И качество освещения, и — особенно! — их долговечность выше всяких похвал :yes:
На 50-ку просто невозможно смотреть, настолько она ярка.
Но — надо понижающие трансформаторы (300 рэ за мощный Филипсовский), надо думать/искать/покупать/делать регуляторы.

Я для такой лампочки впаял в цоколь сгоревшей ЭСЛ (миньон) патрончик под КГМ (на 20 Вт), приделал имульсный транс (TOSHIBRA :gigi: ) и пристроил всё это в вытяжку = :up2: Обычные 40-ки там быстро сгорали из-за вибрации (я выкладывал фотку такого чуда-юда)
----
Ну вот, пока набирал — опередили :gigi:
BoyRadeon
На моем мониторе светодиодная подсветка (не скажу, что это гуд), но также использую и внешнюю.
Опять же, не скажу, что свет от монитора меня очень радует, но все же там, где можно, предпочту лампу накаливания.
Кстати, к ВЧ-фильтрам акустики у меня подключены низковольтные лампочки накаливания (защита твитеров, дешевле менять лампочки, мягкая стабилизация мощной цепи), может и их вовремя закупить?
А то правители наши, вошедшие в раж, любители все запрещать, глядишь и их ликвидируют на корню?

Не очень понимаю, кому нужны эти запреты?
В нормальном обществе рынок и так поставит все на свои места.
Если новые технологии такие уж интересные и выгодные для потребителя, то те и сами рады будут отказаться от старых.
Если они интереснее производителям, то те и сами свернут выпуск неликвидной продукции.
Ну ладно, госучреждениям, а частников то за что?

У каждого устройства вполне может быть своя рыночная ниша, пусть даже и небольшая. Пусть для особых условий эксплуатации.
Если CRT-дисплеи стали невыгодны производителям, то те и сами постепенно свернули их выпуск, но их никто не запрещал.
А тут что — экология???
Какая к черту экология — ртуть в мусоропроводах от битых ламп?
Пунктов утилизации не встречал, ответственности за это тоже.
Говорить, что они какие-то особо долгоживущие, тоже не буду. Сложная техника ломается быстрее, это известно.
Дешевые? Пока не очень заметно.

А про светодиоды?
На глаз заявленная эффективность светового пучка (направленного) примерно соответствует сравнимому телесному углу в сравнении со сферой,
условно, если бы он светил равномерно во все стороны, то и потреблял бы около того (все эти X Ватт, якобы соответствующие XX Ватт обычной лампочки).

Никакого внятного объяснения происходящему, кроме интересов лобби, я не вижу.
Примерно так же, как принудительно вводить ГЛОНАСС.
Колхоз — дело добровольное.

У энергостанций нет великих проблем дать электричество.
У них есть большие проблемы куда его деть в случае неравномерного потребления в течение суток, про запас его в проводах не отложишь.
Снизится общее потребление в результате всех этих мер — в качестве компенсации поднимутся тарифы, инфраструктуру кормить чем-то надо по-прежнему.
Понятно, что промышленность кушает не только лампочками, потребляют плавильные печи, станки, двигатели, но все же...
А тарифный удар пойдет по населению, т.к. именно его доля заметно снизит потребление энергии.

А если завтра нам запрещат ходить в интернет...

U-Nick
> Дальше просто не стал вычитывать...

Дядя Коля, все эти перлы я видел, ну где сейчас взять грамотных авторов?
Я искал изображения в тему.
Многие стали выпускать галогенки во внешней колбе. Е-27, привычный формфактор. :)

спектр излучения мгл типа ДРИШ
Изображение

плохой мгл
Изображение

средний мгл
Изображение

Солнца, реальный, а не рисованный:
крупно
Как видим, даже у Солнца в инфракрасной области большая часть излучения, да и спектр не совсем сплошной.
Это чтобы предостеречь от стремления к равномерной линейке.

Советская люм. лампа индексом 827:
Изображение

Ещё мгл SYLVANIA CMI-TD 70W/NDL
Изображение

мгл PHILIPS MASTERColour CDM-TD 70W/942
Изображение
мгл OSRAM HCI-TS 70W/942
Изображение

Спектральное распределение силы излучения в диапазоне длин волн от 200 до 2400 нм на примере лампы HMI 4000 W; для сравнения: солнечное излучение в Центральной Европе (кривая серого цвета).
Изображение

без комментариев:
Изображение

всё надоело. сообщение уже стало длинным, как удав.
NEW
Да, ужж... Я вот представил, что ВСЕ установят по 0.5 мкФ на каждый выкл. с подсветкой... :eek:
Вот сейчас смотрю на люстру: 3 "Белые ночи" ("нано") на 11 Вт и 3 от DEK на 9 Вт — никаких мерцаний, хотя выключатель с неонкой.
(9-ки я купил зря — и разгораются дольше, и светят хилее, чем 11-ки)


спектр ... Солнца, реальный, а не рисованный...

Интересно... А как эта фотка сделана (что-то она старенькая — от 2000 года)? Чем и на чем спектр разложился?

Лампы накаливания в смысле спектра тоже не подарок :no:
Для человека в этих "новинках" сейчас главное, чтобы они были по крайней мере НЕ ХУЖЕ прежних в смысле цена/(срок•кВт) и приятны глазу.
По этим параметрам меня (пока) вполне устраивают Тошибовские и Бело-ночные ЭСЛ.
U-Nick

Интересно... А как эта фотка сделана (что-то она старенькая — от 2000 года)?

Думаете, спектр Солнца с тех пор изменился? :)
Очевидно, спектроскопом(спектрографом).

ЭСЛ-это вы так КЛЛ называете?
frontier
ЭнергоСберегающиеЛампы — это более широкий термин, КомпактныеЛюминесцентныеЛампы — более узкий. Хотя я постил как раз о КЛЛ. :shuffle:
Хотя для меня ЭСЛ — это эмиттерно-связанная логика :D

ОК, буду ЭСЛ разделять на КЛЛ и ... а как же нам кратенько называть СветоДиодныеЛамы? :confused: На "СДЛ" такое находится... :eek:
U-Nick
Энергосберегающая лампа — исключительно маркетинговое название, выводимое из употребления в последнее время, как ошибочное и вводящее в заблуждение.
Конечно, никакой энергии эта лампа не скапливает и не сберегает, а исключительно потребляет.

СД-светодиодные. А хотите, led.
Как-нибудь разберёмся :)
frontier
Почему же — не сберегает? Как раз ДА: в расчете на у.е. освещения.
Обычные LED и LED-lamp — несколько разные изделия. :)
U-Nick
Мне тут спам вчера приходил про СДЛ.
Сначала на волне этой темы даже не понял, что это не "светодиодные лампы", а "сайт сделанный для людей" (термин в SEO-тематике, "СДЛ", в отличие от "ГС", без расшифровки — цензура), потом дошло.

Поставлю сберегающие лампы. И накоплю много энергии, про запас. А потом буду продавать, обратно. :lol:
U-Nick
Вы не поняли, led-: лампы, светильники, матрицы, хоть прожекторы.
Я тоже думаю скопить побольше энергии и продать д. Коле. :)
NEW

Поставлю сберегающие лампы. И накоплю много энергии, про запас. А потом буду продавать, обратно.

А цены на электроэнергию растут. Копить по одной цене, а потом продавать уже дороже. Большие барыши сулит эта затея! :)
Люди, энергосберегающие лампы опасны для здоровья, в них содержится Hg... и не только из-за этого... http://www.secretfree.info/1megalopolis ... olis20.htm
Alexisrus
Обычные ЛД/ЛБ НАМНОГО опаснее... для всего организма... и природы тоже

NEW
Этот ... korona-cord.ru еще и беззастенчивым плагиатом балуется :abuse: : абзац про шунтирующие С (возможно и остальные) 1:1 слизан с Википедии (статья про КЛЛ)
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0&oldid=39476617

frontier
Поверьте, я в этих вопросах (про детальки разные) разбираюсь гораздо лучше вас... Я так думаю! :gigi:

Так как же нам кратко именовать эти светодиодные лампы? Ведь их становится все больше...
СветоДиодныеЛампы — :no:
ЛампыСветоДиодные — :no: (ещё хуже)
ТвердоТельныеЛампы — :no: (понимающий — поймет)
:confused:

А продавать мне ничего не надо... хотите поделиться/обменяться энергией — милости просим! :)
То U-Nick что можете посоветовать для перехода от ламп накаливания к энергосберегающим, как спец в этой теме? Планирую заменить в квартире лампы...
Alexisrus
Я — спец? :eek: ... :no: я — продвинутый 8-) юзер! Но могу и паялом... при случае ... :gigi:

Читайте.
То U-Nick Спасибо за ссылку!
U-Nick
ну всё... "и тут Остапа"... :)
Вы бы ещё ОптоэлектронныеЛампы предложили...
А также ПолупроводниковыеЛампы.
Или даже ПолупроводниковыеЛюминофорныеЛампы. :lol:
Поймите, аббревиатуры СД и СДЛ уже давно приняты. Мы конечно может и дальше соревноваться в остроумии, но окружающее общество будет пользоваться, к глубокому моему сожалению, аббревиатурами СД и СДЛ. :)
А накопленную энергию не купите, зря... выгодно же :D
Продам две упаковки искр для свечей зажигания и три литра компрессии, налетай!
U-Nick
Извините, как-то резко вышло.
Просто вы меня не поняли. СД-официально принятое сокращение.
В т.ч. в федеральных документах, к примеру, в недавно вышедшем дополнении к СНиП 23-05-95 от 20 мая сего года.
frontier
Ничего, я буду мил и смел с ... ;) ... :D

СД (светодиод, хотя _точнее — светоизлучающий диод, СИД) — да, но мы ведь писали о СДЛ.
Игорь же приводил одну из :spy: расшифровок этой аббревиатуры, а их таких оказывается — :eek:
----
Я однажды в тех-описании своей платы применил термин СВЧ (Синтезатор Вызывных Частот)... с расшифровкой, есс-но... Представитель заказчика :eek: и не пропустил. :lol: Пришлось переименовать...
http://www.nkj.ru/news/20089/


Лампа Макарова (коллеги изобретателя назвают ее в шутку «лампочкой ВасИльича») выполнена на базе стандартной электролампочки накаливания с металлическим цоколем, с той лишь разницей, что внутри основной колбы нить накаливания помещена ещё в одну тонкостенную колбу, расположенную в зоне максимальных температур (1000-2000 °С) и выполненную из металлической сетки или жаростойкой ткани (асбест, углеткань). На эту колбу равномерно нанесён слой высокотемпературного люминофора. После включения такой лампы спираль почти мгновенно разогревает люминофор до 1500 °С, и он превращает поглощаемую тепловую энергию в световое излучение.

В качестве высокотемпературного люминофора — вещества, которое под воздействием температуры начинает светиться, могут использоваться, например, сульфид цинка, активированный катионами меди, или соли натрия и калия, активированные катионами других металлов. Яркость лампы в целом обещает быть в 2-3 раза больше яркости спирали, разогревающей люминофоровую колбу. Поэтому светоотдача новой лампочки мощностью 40 Вт будет эквивалентна светоотдаче обычной лампы накаливания мощностью примерно 150 Вт. При этом экономия энергии составит 70-80%.

Для организации массового выпуска новых ламп накаливания с абсолютно безвредной термической люминесценцией потребуется лишь минимальная модернизации существующего лампового производства. Стоимость одной новой лампочки по расчётам Ю.Макарова не превысит 10 рублей.
Да хреновые дела , экономия электроэнергии выльется в слепоту населения и в доходы лампоторговцев . Что-то я не заметил чтобы эти новейшие лампы долго служили , на 3 месяца только и хватает , а стоят :eek: Раньше при союзе лампочки почти год горели . А щас и обычные не больше 3 месяцев работают . Будете контробандой с Украины завозить , у нас вроде пока не запрещают :gigi:
Уже более 4х лет использую только энергосберегающие лампы. Их белый холодный свет для меня более приятен чем свет от ламп накаливания. :up:
Dollar59
в морге наверно работаете?
XIMERA123 пользователь nV — мы любим "похолоднее" :gigi: Пока такими лампами не пользуюсь вовсе.

Раньше при союзе лампочки почти год горели
Не смущай народ! :gigi: Это были редкие случаи.
У нас во многих подъездах самодельщики включали по 2 100W последовательно, вот эта парочка действительно годами работала.

Я уже давно где-то читал, что была еще 1 конструкция безнакальной лампы (Филипс придумал). Идея лампы проста: в цоколе размещается генератор ВЧ (маломощные 50-60(?) МГц), в его спиральную катушку помещается СТАНДАРТНАЯ кварцевая "лампочка" в виде шарика, наполненного неким газом, которая под воздействием ВЧ излучает ультрафиолет. На колбу с внутренней стороны нанесен переизлучающий люминофор. Вот и вся хитрость. Такие "шарики" выпускались даже в СССР серийно — случайно наткнулся на них в ламповом справочнике (промышленного применения).
Подобный УФ-излучатель — ФОТОН — у меня еще с дааавних времен есть, я им и морду лица :D , и комнату (когда детки были крохами) облучал. И даже УФ-память стирал :yes: До сих пор работает... я его даже не разбирал :)
U-Nick

Я таким фотоном эрэфки стирал, очень неплохой девайс был.

D-Tritus
Пользователи НВ любят похолоднее в отличие от нынешних пользователей АМД(не АТИ!) — пальцы не раскаляются от трения о клавиши от постоянной переустановки дров, редактирований реестра вручную и прочих бесплатных дополнений к продукции АМД. У меня установлено много ЭСЛ с теплым светом, красной части спектра у них столько же, что и у ЛН, только нет инфракрасного практически, который и не нужен. И никакого "морга".

Dollar59
в морге наверно работаете?


Нет, я там живу. :lol:
U-Nick

Я уже давно где-то читал, что была еще 1 конструкция безнакальной лампы


в его спиральную катушку помещается СТАНДАРТНАЯ кварцевая "лампочка" в виде шарика

Не совсем то же самое, но, [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Индукционная_лампа]индукционная лампа[/url].
Весьма перспективная штука.
Коротенько:
Мгновенное включение/выключение
Длительный срок службы: 60 000 – 150 000 часов
Номинальная светоотдача: > 80 лм/Вт
Неограниченное количество циклов включения/выключения
Высокий индекс цветопередачи (CRI): Ra>80
Диапазон цветовых температур: 2700К – 6500К
Отсутствие мерцаний: рабочая частота от 190кГц до 250кГц или единицы мегагерц в зависимости от моделей
Низкая температура нагрева лампы: +60 °C — +85 °C
Широкий диапазон рабочих температур: −40 °C ~ +50 °C
Возможность диммирования (изменения интенсивности света): от 30% до 100%
Ну и так далее.
Имеется проверенная информация, что именно эта технология газоразряда придёт на смену провалившейся светодиодной.
Ожидается использование именно этих ламп для освещения городов.
На настоящий момент подписаны и уже оплачены контракты на освещение нескольких городов России, так сказать, "для обкатки".

В будущем ожидаются версии индукционных ламп, ммм... на основе мгл. Качество света их будет очень высоким.
frontier
Да, действительно похоже, только у Филипса более технологично. ИМХО. А МГЛ... нет, не думаю, что содержание ртути поможет им продвинуться.
Опять выходит, что все новое — это хорошо забытое старое. Если КЛЛ кто-то как-то сумел ... пропихнуть в народ :D , то Филя — скорее всего — споткнулся об свои же патенты: и сам на продвигал, и другим не давал.
U-Nick
В существующих ртуть есть в виде амальгамы. В ДРЛ, МГЛ, и даже ДНат.
Увы, таков газоразряд. Правда её количество было сильно уменьшено, заменено амальгамами металлов, дабы в случае разбивания колбы эти амальгамы просто валялись в виде твёрдых кусочков. Скорость испарения амальгам настолько мала, что можно жить рядом с куском амальгамы и не травиться.
Мгл, по сути близка к ДНат, но отличается наличием добавок всяческих йодидов металлов, дабы скомпенсировать провалы в спектре. Как и ДНат, в МГЛ нет необходимости в люминофоре. Они сразу выдают пучёк света видимого диапазона. Так что, думаю, торопитесь вы с выводами по поводу МГЛ.
Как МГЛ так и индукционные лампы, сейчас делает не только филипс, но и все, кто только сможет.
МГЛ делает даже наша российская Лисма. Индукционные, тоже будет делать в ближайшее время.
По поводу нового.... ну, принцип газоразряда остаётся самым перспективным применительно к источникам света.
К примеру, лабораторные натриевые лампы низкого давления уже сейчас выдают под 400 лм.\Ватт.
Т.е. выше теоретического предела светодиодов.
Увы, хоронить газоразряд совершенно преждевременно.
И меня это радует, т.к. лично я не вижу других альтернатив.

Ещё раз подчеркну, что абсолютно во всех мгл, натриевых лампах, индукционных, серных и т.д. т.е. высокоэффективных источников света, применяется ртуть.
Да, а какой-нибудь арсенид галлия(соединение мышьяка) в светодиодах вас не смущает?
Он поядовитее ртути будет.
Все таки от ламп накаливания помоему самый приятный свет. Хоть и не экологично зато глаза не устают, а то сейчас с этим дурацким летним временем солнца почти не видишь (на работу идешь темно, с работы темно жесть), так еще и на работе везде эти лампы идиотские да еще и установлены так что слепят :mad:
В итоге щас заметил что сфокусировать взгляд очень сложно, хотя зрение летом проверял — сказали 100 %.

Да, а какой-нибудь арсенид галлия(соединение мышьяка) в светодиодах вас не смущает? Он поядовитее ртути будет.

Нет, меня не смущает — я не имею (и не имел) привычки грызть или сосать СД :gigi:
А вот утилизация сдохших СД-экранов — это да, хорошая головная боль для соотв. служб.

Skupidon
:yes: Когда во всех городах на больших улицах стали широко применяться ртутные лампы — это было :eek: ... особенно для очкариков: в свете таких ламп возможности зрения резко ухудшались, а люди просто мертвяками выглядели.
U-Nick

Зато как выглядели в свете этих ДРЛ одинокие ночные прохожие на узких улочках в питере... Особенно если еще на некоторых колбы были разбиты и светила лишь внутренняя кварцевая лампа... Не думаю, что если сгрызть светодиод, то сразу умрешь, скорее всего арсенид галлия в обычных условиях стабилен и не особо опасен. Натриевые лампы вообще жесть — один желтый и больше ничего, с таким спектром никакая эффективность не поможет им уйти дальше уличных фонарей. Газоразряд эффективнее светодиода, но ему нужен источник высокого напряжения и/или частоты, что очень сильно затрудняет их использование в низковольтных устройствах, снижает общий КПД и надежность. От вышеупомянутого "фотона" все радиоприемники шипели по всем диапазонам на расстоянии в несколько метров. И это всего несколько ватт. А каким излучателем станет лампа в 400Вт с частотой возбуждения в несколько мегагерц? Будет качественная радиоглушилка :)
BoyRadeon

Не думаю, что если сгрызть светодиод

А всё же подумайте. Даже в чистом виде мышьяк ядовит. Хотя тоже очень стабилен, не то что уран. :)
Так называемый металлический мышьяк в стоматологии применяют, чтобы убить нерв.
Если сгрызть светодиод, то умрёшь не сразу. Мышьяк вообще сразу не убивает, как и ртуть.
Галлий и его соединения, кстати, тоже ядовиты:

Клиническая картина острого отравления: кратковременное возбуждение, затем заторможенность, нарушение координации движений, адинамия, арефлексия, замедление дыхания, нарушение его ритма. На этом фоне наблюдается паралич нижних конечностей, далее — кома, смерть.

Но, здесь больше про экологию. Умиляет такая крепкая вера в неразрушимость компаунда.

Натриевые лампы вообще жесть — один желтый и больше ничего

Ознакомьтесь с филипсовскими лампами повышенного комфорта, там спектр скомпенсирован до бело-желтого.

ему нужен источник высокого напряжения

Для старта, но не постоянно.

А каким излучателем станет лампа в 400Вт с частотой возбуждения в несколько мегагерц

Хм, пока никто не жаловался, хотя такие лампы уже применяются.

им уйти дальше уличных фонарей

Они в первую очередь для этого и сделаны.
Для дома натриевые лампы не предназначены.
Но, светодиодные не лучше, даже если их свет вам кажется белым и пушистым.

Для дома галогенки, КЛЛ, для эстетов мгМГЛ. Всё. По вашему, тему можно закрывать?

Брюс Уэйн,
а вы что притихли?
frontier

Ядовитые по отдельности вещества далеко не обязательно будут ядом, соединившись вместе и наоборот. Калий, углерод и азот не яды, а вот цианистый калий... Пишут что токсические свойства арсенида галлия не изучены, это значит что не было пока прецедентов отравления им на производстве светодиодов, иначе зеленые раструбили бы вовсю, они только и ищут удобного случая позеленить всех вокруг :) Тупые америкосы, сушащие кошек в микроволновках, обязательно бы уже погрызли светодиоды и умерли страшной смертью :)
В уличных фонарях задача — шоб было видно открытые люки и препятствия, а также цена и надежность работы, цветопередача там в последнюю очередь. Насчет МГЛ — пускал как то дома лампу ДРИЗ-750 — этакое солнце получилось, цветопередача у нее я бы не сказал что хорошая, слишком много синего и ультрафиолета. Изначально предназначалась она для освещения производственных помещений. Высокие напряжения нужны газоразрядкам всегда — напряжение горения 40-50В. И не видел пока что высокочастотных газоразрядных ламп мощностью в 400Вт и более. Иногда в лампах применяется ВЧ-поджиг, он не требует высоких напряжений, но сама лампа содержит электроды и разряд горит именно на них, так же как в обычной газоразрядной лампе. Там ВЧ генератор работает кратковременно и мощность у него даже не 0.1 мощности лампы.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru