Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 51 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2
Показать сообщения за  Поле сортировки  
U-Nick Нет,к сожалению :oops:
Наверно эффектно?
В моём распоряжении были 4 микроволновки,Панас,Деуу,Самсунь и Лыжы(правда все с аналоговым управлением)
Все выжили :D (про посуду не знаю,при мне норм,ну немного гула было,и искры от ободка))))
Так что как горят они я ХЗ...
Klez666
Вам просто повезло, да и случай, видать, был единичный... а вот когда ободки косяком в печку суют... — :eek: И ведь эти ба... не верят, что из-за ободков печки горят!
U-Nick

Судя по всему действительно прогорают ободки — они настолько тонкие, единицы микрон. А еще зависит от их геометрии и соотношения ее с длиной волны. По крайней мере — сам пихаю в печку всякую разную посуду, в том числе и с ободками — бывает такое, что сначала искрит, а после — нет. Вероятно — образуются прогары в ободке. Клизматрон пока из за этого не горел никогда. Единственная печка, что у меня сгорела — умерла из за перегрева перед новым годом, когда поработала больше часа практически непрерывно. И сгорел там не магнетрон, а трансформатор.
Кастрюли металлические конечно туда ставить не надо, но мои родственники как то забыли в пище ложку — печка выжила. Кстати — основной нагрев в микроволновке идет из за диэлектрических потерь в веществе, особенно с полярными молекулами, как у воды. А электропроводность уже как дополнение. Растительное масло и дистиллированная вода отлично нагреваются там, ничуть не хуже соленой воды.

как то забыли в пище ложку — печка выжила
Это объяснимо: у ложки КОНТУР маленький.
С уточнением про д/э потери согласен. :yes:
Вот интересно, сейчас есть печки с грилем. Предусмотрен комбинированный режим СВЧ + Гриль. В комплекте обычно идет металлическая решетка под тарелку, а у некоторых даже металлическое блюдо "хрустящая корочка". Про фольгу на куриных косточках вообще молчу.
Привет всем!
Народ, тут по всяким хРЕН-ТВ нагоняют жути про микроволновки... Мол, пищу они денатурируют до такой степени, что она становится вредна для организма. И что яко бы излучение от микроволновки во вне — очень вредит нашим организмам. Почитал статьи как подтверждающие, так и опровергающие эти теории — для меня, как нефизика, всё звучит достаточно правдоподобно. Это я к чему... Недавно купил недорогую микроволновку. Есть у меня приборчик один, купленный на али :gigi: — детектор радиоизлучения (пищит возле вайфайника и работающей при вызове мобилы). Так вот, во время работы новой микроволновки прибор пищит в полуметре. Ранее у меня была микроволновка, возле которой прибор пищал лишь приложенный вплотную, и то не везде. Что это — некачественное экранирование или нет повода для беспокойства? :D
Bloodhunter
А от мобилы и вайфая прибор на каком расстоянии пищит?
Позьмите лампочку люминисцентрую и поднисите к микроволновке, как она будет реагировать. Если все совсем плохо, то она будет светиться.
А вообще, когда я работал на заводе по сборке бытовой технике и ТВ, при проверке микроволновки прибором на излучение было примерно так:

возле которой прибор пищал лишь приложенный вплотную, и то не везде
только тот не пищал, а показывал цифры укладывющиеся в норму, на сколько я помню.

Так вот, во время работы новой микроволновки прибор пищит в полуметре. Ранее у меня была микроволновка, возле которой прибор пищал лишь приложенный вплотную, и то не везде. Что это — некачественное экранирование или нет повода для беспокойства? :D

Это означает, что на радиочастотах, которые детектирует приборчик, новая печка выдает радиопомех больше, чем старая.
А то, чем печка нагревает пищу, использует микроволновое излучение, а не (более низкие по частоте) радиочастоты. Для радиочастот прозрачность материалов выше.
Думаю, что в полуметре нагрева тканей не происходит (этим и исчерпывается физическое воздействие на организмы).
Для ионизирующего излучения, рентген, печка не предназначена (там уже дозиметр надо, а не этот приборчик).

пищу они денатурируют до такой степени

нагревание белка выше определённой температуры в любом случае его денатурирует, и не важно, при помощи чего был произведён нагрев ))
На сколько я знаю, частота магнетрона 2.4 ГГц (да и в интернете такая информация гуглится), что вполне укладывается в ширпотребные (на сегодняшний день) радиочастоты. И приборчик, вполне вероятно, может их улавливать. О чем свидетельствует его активность при приближении к wi-fi устройству.

Да и 2.4 ГГц вполне укладывается в термин "микроволновое излучение", т.к. соответствует СВЧ 300 МГц — 300 ГГц.
До ренгеноского там конечно далеко, т.к. оно имеет частоту выше более чем в 250000 раз относительно 2.4 ГГц.
DigiMakc
Да. Даже точнее, 2.45 ГГц. Длина волны получается 12.24 см.
Любопытная заметка про выбор такой частоты. Здесь есть связь с геометрией СВЧ печек типовых размеров и стоячими волнами внутри. Описываются также зоны горячих точек с интервалом 6.2 см (половина длины волны) и причины, по которым необходимо вращение еды.

Bloodhunter
Да, вот первая попавшаяся картинка на эту тему, тут наглядно.
В моем представлении правда это всегда зеркально, где шкала частоты слева направо, а не длины волн.
Благодаря тому, что микроволны имеют достаточную проникающую способность, они и позволяют греть пищу в глубине, в отличие от газовой плиты.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru