Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем Доброе время суток!
Пользовался долгое время GP 2300 Ni MH, но недавно 1 из комплекта умер и решил купить новые. Вот озадачился выбором аккумуляторов, сначала начал смотреть на изделия с большей емкостью, но впоследствии вычитал в интернете, что они страдают таким недостаткам как большой ток саморазряда.

Теперь вот в размышлениях, что выбрать?!
Wivern
Методика тестирования аккумуляторов и батареек
Тестирование батареек формата АА
Тестирование Ni-MH аккумуляторов формата AA
Батарейки на морозе
Wivern
VARTA-2700 — вот наш выбор! :yes: См. статью "Разряженным акк. — нет!" в № 11-2007 стр.84 на ichip.ru (в разделе архивы журнала... вроде)

А полечить дохляка не пробовал? Берешь мощную лампочку на 6В, +5В из БП и акк. Заряжаешь его током 1.5-2А, но не долго, потом — разряд той же лампочкой. Мощность лампы надо расчитать!
Идеально, конечно, источник питания со стаб. напряжения и тока. Я юзал Mastech HY3020 из этой серии:
HY1502D = 15 В / 0-2 А * HY1503D = 15 В / 0-3 А * HY1802D = 18 В / 0-2 А * HY1803D = 18 В / 0-3 А — очень приличная машинка.
Измеритель был грубоват — все ж 20 А — но у меня был еще и Б5-44А (с шагом 1 мА) ;)
Wivern
Пользовался долгое время GP 2300 Ni Mа
+++++++
А долгое время — это сколько? Хочу со своими сравнить.
MBear
Спасибо за ссылки!

U-Nick
За ссылку на статью спасибо, прочитал. Полечить не пробовал...

nikAS
Покупал где-то в июне-июле 2006 года.
Вот на яХБТ огромная тема по Ni-MH и зарядникам (уже 3-й том!)
Вот оч. хороший зарядник: http://www.smart-charger.ru/wp-content/ ... ooklet.pdf — позволит не только правильно заряжать любые NiMH акк., но и восстанавливать(!) их.
Я примерно таким пользовался — для простого юзера — не электронщика! — лучше найти трудно.
Хотя HY1502 ст0ит даже меньше, чем ВС-500/700 — всего 1600 рэ. Но... не умеет определять емкость акк. Зато такими (+лампочка!) можно заряжать ЛЮБЫЕ акки.
http://power.ptsinfo.net/imp.htm — про питалки HYхххх и прочее. С ценами. Москва.

Wivern
За это время GP вполне могли ... поплохеть. Тем более, что GP бывают :eek: какие разные. Надо пробовать лечить.
Я это делал так, как описано выше, но сразу по 2-4 шт. последовательно. В радио/комп магазинах продают спец. держатели для акк., от 2 до 4 шт можно ставить последовательно. Выход с упака ;) — 2 контакта как у "Кроны". Ставлю ток и меряю напряжение на каждом: больше 2В — уже кислый. Но в процессе заряда ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ прямо на глазах напряжения на акк. обычно выравниваются. Несколько циклов, и акки вылечены.
Сегодня приобрел Varta Professional (2700 мА*ч), правда внешний вид несколько отличается от того который в обзоре на Ф-центре :shuffle: , обошлись в 800 рублей за 4 штуки.

Теперь озабочусь выбором зарядника :) пока ориетируюсь на BC-500, BC-700.
Wivern
пока ориетируюсь на BC-500, BC-700.  — Если такой купишь, будет тебе полный контроль по 4 независимым каналам. Управление не шибко удобное, но можно привыкнуть.

Из простых мне понравился ROBITON SMART 3000

Изображение

Наша разработка, вентилятор в крышке, питание от своего БП (вых.12В) или прикуривателя; вставил АА и забыл.
Ст0ил он (в 2009) что-то около 600 рэ, но сейчас — :eek: — ок 1500 (в плеер.ру)
а этот метод на аккумуляторах сотовых телефонов сработает?
Гаранд :spy:
1. Вы это кому?
2. Какой — этот?
Гаранд

Если будете заряжать Литий-ионные аккумуляторы в зарядниках, на них не рассчитанных — получите в лучшем случае кучу вони и дохлый аккумулятор, а в худшем — возгорание со взрывом.
В мануале на ЗУ должна быть прописана поддержка Li-ion аккумуляторов вашего типа, они весьма чувствительны к режиму зарядки.
Приобрел ВС-700. :D Уже восстановил пару Панасоников ААА 750 мА*ч из радиотрубки (с 34 до 780 мА*ч). Так что обращайтесь с вопросами...

В одном маленьком (и близлежащем!) магазинчике — "Видеомагнит" — с удивлением обнаружил вожделенные многими фотографами т.н. LSD (low self discharge) аккумуляторы SANYO Eneloop, которых нет :spy: ни в одном специализированном комп- или фото-магазине. Судя по фотографиям и обсуждениям из инета — оригинальные.

Как ни странно, но в статье Тестирование Ni-MH аккумуляторов формата AA (см. ссылку выше) акк. Varta Professional (2700 мА*ч) и Varta Power Accu (2700 мА*ч) и мощнее, и имеют ничуть не больший саморазряд.
Eneloop_ы и иже с ними хороши, в основном, своей _исходной_ заряженностью.
Брал японские SANYO в каком-то интернет магазине. Вот уже полгода работают без проблем. Емкость — 2200.
И главное на них ни слова по русски ))
U-Nick
Тоже обзавелся BC-700, уже восстановил пару аккумов АА с 300-400мАч до 2150-2200 (типа филлипсы на 2300), завтра наверное саньёшки на 2500 закончат восстанавливатья, походу будут 2250-2300. Пару часов назад воткнул доисторические GP на 1300 (в обычном заряднике типа зарядились), замеры показали 210мАч.
Тоже обзавелся BC-700, но мой "дохлый" аккумулятор не восстанавливается, а при вставке в зарядник пишет null и все...
А вообще устройством доволен!!!

U-Nick
Спасибо за наводку :beer:
Откопал в закромах 3 ААА (наверно NiCd, из батареи для радио-трубы — просто зеленые, без к-л опознавательных знаков, соединенные сваркой), разделил, поставил на REFRESH ... ВС700 через день намерял ... >3000 mAh :lol: . В трубе два лучших из них сели моментально.
Так что не все так расчудесно с ВС700. :D Не хватает его мозгов для правильной оценки всех вариантов.
Вот и думаю, что за те же деньги можно было бы купить лабораторный БП HY1803D (18В*3А) и щупать/заряжать акки ... ручками. :)
Но это так — ворчание старого "лудильщика"... :shuffle:
U-Nick
Под БП приспособы нуно сочинять......а мне зарядник очень понравился, наконец-то опять юзаю свою радиомышь :)
MikeIS
Всех приспособ — лампа накаливания (да, надо еще подобрать нужную) да контактное устройство (этого добра в любой лавке...)
U-Nick
У меня он тока не справился с нонейм nicd аккумами типа на 1400 от беспроводного набора (nimh выправил все) :( емкие акки на 2300-2500 (филлипс, саньо и сони) восстановил где-то до 2100-2300, простые акки на 900-1300 (GP) восстановил на 1100-1600 :) все равно супер штучка :yes:
У меня есть комплект аккумуляторов Olympus 2300 mAh (разумеется, производитель SANYO, Olympus лишь отобрал экземпляры и раскрасил в свои цвета), куплен вместе с камерой в (!!!) 2001 году. До сих пор работают (ёмкость упала почти в 2 раза, внутреннее сопротивление, наоборот, выросло, в вспышке теперь использовать проблематично, зато в других девайсах работают на ура и умирать не собираются).
Для вспышки, батарейной ручки и для резервной подзарядки в нормальных температурных условиях беру либо SANYO EVO, либо Panasonic ENELoop. Живут довольно долго (3-6 лет, 500 перезарядок выдерживают), уровень паразитного разряда очень низкий.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru