Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Человек сам по себе ленивое существо, поэтому создает всякие "примудрости", которые ему здорово облегчают жизнь. Сама по себе идея реализована достаточно давно, НО фирмы, которые этим занимаются, сделают все, что душа пожелает, лишь бы платили, ориентировочная стоимость законченного решения этак килобаксов 15-20......как бы это сказать....дорого, для простого русского человека, а тем более студента. Предлагаю обсудить данную тему, начиная от общей тематики, заканчивая конкретными ПО и комплектующими. Для примера можно взять обычную квартиру, кол-во комнат "не играет особой роли".
На мой взгляд умный дом должен уметь\включать в себя:

— Управлять домашним кинотеатром
— Иметь многокомнатную аудио\видео систему
— Управлять освещением
— Безопасность, в том числе видео наблюдение
— Домашнюю компьютерную сеть
— Интегрированную систему управления

Теперь разберем по пунктам:

1) Управлять домашним кинотеатром
В качестве домашнего кинотеатра я хочу использовать связку из htpc+спутникового тв+интернета+многоканальной акустики, ну и телевизор конечно же :)
Система должна уметь включать его, ну хотябы просто включать его :D — тут полет фантазии :)

2) Иметь многокомнатную аудио\видео систему
Например, пришел домой, отдыхаешь, занимаешься какими-либо делами по дому, и по квартире играет легкая, фоновая музыка, перешел в другую комнату — тут же музыка заиграла в другой комнате. Как вариант какие-либо оповещения по дому, например система сварила кофе и тут же сказала об этом. (только без стебов :shuffle:)

3) Управлять освещением
Безусловно первостепенная задача — экономия электроэнергии, так же удобство в управлении. Зашел в комнату и свет сам включился, вышел из комнаты и свет сам выключился. Особенно актуально для детей (вечно они свет оставляют включенным), сюда же можно приписать управления жалюзи или чем-либо подобным.

4) Безопасность, в том числе видео наблюдение
Видеодомофон, видео наблюдение, имитация присутствия, опять таки фантазия...

5) Домашнюю компьютерную сеть
Тут думаю объяснять не нужно особо, несколько компов, все в сети, с инетом и тд

6) Интегрированную систему управления
Здесь все труднее, для управления можно использовать настенные сенсорные панели(дорого) или же пульты ДУ. Для распределения инета, обеспечения взаимодействия всех комнонентов и тд — ставится сервак. Все системы дублируются "аналогово", не работает голосовое управление светом — выключатель никто не отменял :)

В качестве основы можно использовать 1-wire-net (с ихбт). В принципе удобно. Хотелось бы услышать отзывы людей, которые этим реально занимались.

Ну вот как-то так.....
Как всегда соблюдаем правила конференции и тд и тп :)

ЗЫ Идея реальна, поэтому просьба без стебов.

Мыслишки по реализации...
Сервак с 1-wire.
1)Видео наблюдение — можно камеры D-link, которые на витой паре.
2)Освещение — пассивные инфракрасные датчики...но тут непонятно, не будет ли система путать человека с батареями отопления, компьютером и тд.?
3)Аудио\видео — опять же заточено от датчиков присутствия человека, играет музыка с главного мультимедийного центра, включаются колонки по показаниям датчика, и программы, которая бы управляла этим. А если нажать спец кнопку на панели, музыка обрубалась и человек мог бы сказать что-либо...спорный вопрос...имеющий сложности.
Билли гатес у себя в доме уже сделал подобное, теперь экскурсии водит, когда винды не зависают на главном компе. :)

Туда же добавить авторизацию по чиповым бесконтактным картам и отчепяткам пальцев, чтобы отпрыски не включали музон и ТВ без разрешения. А также не заказывали в умном холодильнике слишком много мороженного и шоколада :)
ИК датчики реагируют только на движущихся людей. 1-Wire на большие расстояния тянуть не получится — там или CAN или RS485.
Интегрированные панели управления с тач-скринами для подобных вещей уже продаются,есть фирмы, занимающиеся этим, правда у нас это в зачаточном положении по причине того, что у того, кто может заплатить за это, не хватит мозгов этим правильно пользоваться. Такие запросто постирают себя в машине, а потом будут по судам ходить со словами "она сама мне предложила постираться".
Если есть уйма лишнего бабла, можно попробовать, но делать надо серьезно, иначе получится "избушка ивашки из дворца пионеров" :) обвитая витой парой и ощетиненная датчиками от сигнализаций.
Hell-Fosa
В качестве примера разработок подобных девайсов: www.insyte.ru.
BoyRadeon

Если есть уйма лишнего бабла, можно попробовать

В этом то вся и проблема :(

1-Wire на большие расстояния тянуть не получится

до 300 метров, а зачем мне больше :)

иначе получится "избушка ивашки из дворца пионеров" обвитая витой парой и ощетиненная датчиками от сигнализаций.

C чего то же нужно начинать :)

ИК датчики реагируют только на движущихся людей.

Значит стоит подумать о полу-автоматике, например реле с компьютерным управлением, дублируемое какой-либо сенсорной панелькой, в случае поломки. Зашел в комнату — "Дом! Свет!" :shuffle:. Кстати сам тип освещения рассматриваю "светодиодное", неплохая экономия получится, однако надо будет ставить защиту перед каждым источником света :(

Давайте по порядку попробуем разобраться, как и что сделать....
Начнем с освещения.

Требования к освещению:
-Включение по движению или присутствию.
-Диммирование с одного или нескольких мест.
-Управление по освещенности
-Включение по времени

Последними двумя можно принебречь на начальных парах.
Тут надо подумать. Возмем типичную квартиру, 4 комнаты, 3 автомата в щитке, на кухню и левую часть квартиры и правую. Ну по крайней мере у меня так. Берем одну комнату и смотрим как сделано освещение и что можно сделать. Выключатель от люстры на стене, управляет люстрой (вкл\выкл), а что если за место выключателя поставить управляемое реле, управляющий кабель вывести к узлу который будет управлять освещением. Управлять по типу "выкл(0)-регулируемо(1-99)-вкл(100)" от яркости.
Схема тогда получается:
реле-"комп"-датчики движения\присутствия

Реле — понятно, "комп" — устройство которое будет принимать сигнал от датчиков и решать какой свет надо сделать. Человек уже с пульта может управлять этим устройством.

Вопрос остается какое реле выбрать и какое устройство. Управляющий кабель от реле — тут даже телефонка сойдет(хотя точно не знаю).
Все реле можно посадить на общую шину, тем самым можно сделать общую кнопку "ВЫКЛ СВЕТ ВЕЗДЕ"

ЗЫ под реле понимается устройство которое может менять мощность, ну как обычные регуляторы мощности, но только управляемое :)
Требования к освещению:
-Включение по движению или присутствию.


Это уже продается — коробочка китайского розлива; 2 режима — нормальный и тревожный. Стоит ~ 400 рэ. Марку, увы, не помню.
U-Nick
Это уже продается
Ничего изобретать я не собираюсь, я лишь хочу собрать вместе и чтобы оно еще и работало :)
Назовите меня фантазером, но хочу сделать все програмно-управляемое, не хочу простые, отдельные, железные решения.
Hell-Fosa

Освещение — пассивные инфракрасные датчики...

Лучше емкостные, надежнее будут.
Hell-Fosa
Выходы этих простые, отдельные, железные решения можно будет программно-аппартно переключать. ;)
ЗЫ. В упомянутом Инсайте связи между девайсами делают на RS-485.
yanckoff
Емкостные — это которые в простом народе "объемники" называются?
U-Nick
RS-485 понял почему, на его основе можно тот же tcpip поднимать

Вообще в идеале было бы как сделать:

1)Общая шина с tcp/ip
2)Каждый конкретный модуль был бы отдельным устройствов, со своим ip адресом.
Hell-Fosa

Серийный комп для этого малопригоден. Для этого существуют специальные контроллеры — малогабаритные и надежные. Система управления должна работать 24/7 и если использовать что то на основе интеловских процов, то будет не экономия электричества, а ее растранжиривание :) . Обычно там используются процы VIA и PXA, а также контроллеры с АРМ-архитектурой. ОС — Embedded Linux. Электропроводку придется всю переделывать, закладывать линии управления, нужно будет создавать систему селективной электрозащиты, а не 3 автомата на квартиру :) Обычно такие системы создаются на базе локальных контроллеров одной или пары выбранных моделей, которые имеют определенное число программируемых входов-выходов, тачскрин и тср/iр через CAN или RS485. Программы, загружаемые в эти контроллеры зависят от того, где они установлены. В итоге лежа в ванной можно управлять собственно режимом освещения/климата в ванной, режима гидромассажа,включить и выбрать музыку/видео, а также из ванной заказать себе в кухне чашечку кофе, чтобы выпить по окончании мытья. В навороченных системах есть ещё и центральный сервер, система управления энергообеспечением(центральный бесперебойник/ДГ), совмещенный климат-контроль (реверсивный чиллер — внутренние блоки). Система эшелонируется — при отказе сервера контроллеры работают в сети самостоятельно, при выходе из строя сети каждый контроллеров способен управлять вверенным ему пространством самостоятельно. Есть и ассортимент датчиков, совместимых с разного типа контроллерами. Обычно здесь тоже используются промышленные стандарты — аналоговый 4-20мА, 0-10В, цифровые 1-Wire,RS-422/485. Модули контроллеров стоят 300-500 баксов в зависимости от разрешения экрана, количества каналов В/В и наличия термовлагозащиты.

Модули контроллеров стоят 300-500 баксов

Сам же понимаешь...таких денег себе могут не так много народу позволить :) А выходить из положения как-то нужно. Согласен, получится сначала избушка ивашки из дворца пионеров, но если грамотно заложить потенциал! Комп в принципе нужен только для видеонаблюдения. Светом и прочими системами вполне могут справится МК, на той же АТmega(тут могу ошибаться). Просто проложить по квартире витую пару (пока рассматриваем домашнюю сеть и освещение) 4 — сеть, 4 — УД. А к этим 4 уже цеплять кабели управления и МК. Да, согласен будет не так надежно, но это не на продажу, а для себя. Если откажет раз в год какая-либо система, я рвать волосы на себе не стану :)
Hell-Fosa
Загляни на owen.ru — там были многоканальные (8 входов точно есть) контроллеры событий. Вдруг сгодятся.
Юзаются они для промышленной автоматики. На сайте есть и описания, и цены.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru