Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Хочу купить нитратомер. А то мало ли чем травят мои любимые арбузы, да и многое другое... 8-) Хотелось бы знать, насколько достоверную информацию они выдают. Ну и соответственно, какую модель лучше приобрести?
по-моему вы адрессом ошиблись))) Google вам в помощь)
Bloodhunter
Про достоверность сразу скажу — плюс/минус паровоз
Те приборы, которые могут определить содержание нитратов и нитритов точно, во-первых стоят неслабых денег, во-вторых — требуют квалификации при использовании, правильного хранения селективных электродов, калибровки.

Вот пример с похожими на правду характеристиками
http://www.inms.ru/it1201.php, заявленная ошибка — 11%

А вот его комплект

Нитратомер ИТ-1201
Термодатчик ТДЛ-30К
Электрод сравнения ЭСр-10101
Электрод мембранный ЭЛИС-121 NO3
Штатив ШУ-05
Руководство по эксплуатации
Формуляр
Магнитная мешалка (поставляется по дополнительному заказу)


А вот такая ссылка — http://www.antibug.ru/index.ru.php?id=44 — IMHO замануха. И нитраты померит, и кислотность почвы :)

При этом нужно знать, что нитраты в плодах есть всегда — даже если растения удобряли только навозом, нитраты всё равно образуются при его распаде. И чем богаче азотом был навоз, тем больше будет нитратов.
Alex_good
Спасибо за информацию! :) Приборчики действительно неплохие. Интересно, при относительно небольшой разнице в цене AntiBug Nitro Profi обладает ли большими возможностями и более высокой точностью? Но вот информации о нём маловато.
Bloodhunter Я бы предположил, по качеству информации, по несменным электродам, что Антибаг будет менее точным. +-30-50%

Дело в том, что кислотность почвы меряется одним электродом, а для определения именно нитратов нужен селективный мембранный электрод. Иначе намеряет сумму разных анионов.
Alex_good
Не думаю, что разработчики не просчитали этого. Иначе за такую цену и цифровой интерфейс модель будет просто провальной...
Bloodhunter
Тогда где цифры погрешности измерений?
Скорее всего просто эксплуатация неграмотности и нитратной фобии.
Bloodhunter
Листая комп-рекламку, наткнулся на нитрат-тестер СоЭкС :D Стоит 6240 рэ. :eek:
В принципе выглядит неплохо. Хотя ошибка, не превышающая 5%... IMHO звучит сильно гордо. И то, проглядев текст наискосок, не заметил ничего про температурную компенсацию, значит, эти обещаные 5% — при 20 градусах Цельсия. Ну и правильное хранение ион-селективных электродов — тож отдельная песня. А её исполнение очень сказывается на результате ;)
Кстати, да, соэкс вроде бы даже на продэкспо 2009 выставлялся, и рекламы в газетах много.
Кстати, сегодня с этим самым СОЭКСом телевизионщики ОРТ как со скрытой камерой, так и в открытую, тестили арбузы и дыни, продающиеся возле дорог и на рынках... Не думаю, что они взяли аппарат с большой неточностью или погрешностью. Всё-таки ОРТ :D По результатам телеэфира задумался... Как страшно жить! © :gigi: Кстати, сам недавно кушал арбузик, после которого начались достаточно ощутимые болевые покалывания в животе... Но раз сейчас пишу это сообщение в добром здравии и без последствий, значит легко отделался :D Вот и задумался в очередной раз о покупке какого-нить приборчика из данной области... Не таскать же каждый арбуз в лабораторию... :spy:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru