Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 9 из 11 [ Сообщений: 428 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
BoyRadeon
Само собой, что если по ВСЕМ правилам, то и провод нужен ПРАВИЛЬНЫЙ, а также защита КАЖДОГО потребителя/ветки. Тем более с этим пенопластом.
В Е-Бурге можно найти выключатели со встроенным предохранителем (плавкий или биметалл). В конце концов самому такой предохранитель сделать/добавить.
U-Nick

Как я понимаю, человек не совсем понимает как и чего надо делать, а в профиле он "предприниматель", поэтому если не хочет устраивать соседям документальный фильм-катастрофу, то обратится в соответствующую фирму и ему все сделают как нужно и за бабки засунут любые провода в любое место :)
BoyRadeon
Человек в профиле "на все клал", вероятно на ваши советы тоже... :gigi:
Aguila

Тогда почаще смотрим программы "ЧП за неделю" и "экстренный вызов 112" фильтруя по слову "екатеринбург", может увидим там героя :lol:
Всё понял. Беру телефонный старый провод, ставлю предохранитель в цепь. А если с витой пары взять скажем по 4 жилки?
Pawel2

А если с витой пары взять скажем по 4 жилки?
Дело не в сечении самого проводника, а в качестве ИЗОЛЯЦИИ.
Не каждый тлф-провод годится: иногда попадаются 4-проводные из так. наз. "мишуры" (оч.тонкие ленточки навитые вокруг центральной нитки) — эти СОВЕРШЕННО не пригодны.
Равно как и китайские провода: изоляция толстая, но :no: , а сама жила — ващще :abuse: . Только наши, 2-проводные, с проводом хотя бы 0.25 "квадрата"

наши, 2-проводные
\
Как раз такой и есть, лет 10+ лежит.
Pawel2
Так ты провод как собираешься класть — поверх плитки или под неё?
Под. Так бы не заморачивался.
Pawel2
Тогда не вижу смысла мудрить с проводами: все равно канавку строгать :D
Плитки тонкие, потолок ковырять не хочу. Жилки из витой пары тонкие и хорошо закрываются плиткой. Тут писали о всоком токе при выходе из строя лампы, а какой он?
Pawel2
Любой нормальный ПЛОСКИЙ сетевой провод легко скроется под плиткой.
Какой ток? Он ограничен только предохранителем и сопротивлением провода до места КЗ.
Я однажды видел, КАК :eek: запылал провод в магазине — мужик покупал то ли фото-фонарь, то ли фотореле... А предохранитель был, видать, общий на весь магазин — ампер на 100. Дыму было! :eek: Треть магазина (а он длиной во весь дом и как раз напротив моего) — в задымлении. Причем на всё ушло секунд 5-6... провод — в уголь, продавщица — в обмороке. Хорошо еще, что продавец-мужик был недалеко :gigi:
U-Nick

Для полного щасьтья надо было проложить этот провод по пенопластовым плиткам :)
Pawel2
Неужели никогда не видел как иногда бахают обычные лампочки при перегорании? Там внутри зажигается электрическая дуга, что практически равноценно КЗ, для защиты сети в цоколе лампы есть "предохранитель" — тонкий проводничок, по сечению между прочим весьма близкий к жилкам из телефонных проводов. Так вот от него при этом остаются лишь капельки меди на стекле. При подобных вещах часто срабатывали старые 6-амперные пробки. Поэтому класть сетевые провода сечением меньше 1мм2 крайне не рекомендуется, или необходимо использовать отдельный плавкий предохранитель, причем устанавливать его надо в фазном проводе.
На днях решил приобщиться к "сбережению" электроэнергии с помощью КЛЛ. В магазине были представлены: Осрам,Филипс,Космос,Супермакс,Навигатор. Приобрёл Фил Economy 23w 1500 lm 827 3U 6000h и Космос(спираль) 25w 1250 lm 8000h. Сегодня разобрал Космос — в корпусе много вентиляционных отверстий ,внутри всё аккуратно,использованы резисторы поверхностного монтажа,в схеме присутствует помехозащитный фильтр,высокотемпературный "электролит",резонансный конденсатор 1200V т.е. внешне все относительно прилично(кстати выводы катодов припаяны,а не накручены),а каково качество деталей — известно лишь китайцам. В следующий раз за Осрам пойду.
lekksus

У меня такой космос спиральный 6 лет работал, пока колба не села окончательно и в ней не сгорел один катод. Внутри было примерно то, о чем говоришь выше, качество деталей оказалось вполне приличным, сейчас этот ПРА подарен человеку, который делал себе самодельный люминесцентный светильник оригинальной формы, вроде до сих пор работает.Лампы желательно брать с предварительным подогревом, они служат дольше и не боятся частых вкл/выкл. У меня три осрама с внешней колбой и предварительным подогревом уже 5й год работают без вопросов. Видимо из нормальной партии, в коробочках были еще и книжечки с инструкцией и их гарантийкой.
Вчера, начитавшись на яХБТ про ремонт КЛЛ (там и схемы их есть), решил "пощупать" мощную (130 Вт экв.) Тошибовскую лампу, что на кухне висит... вверх цоколем.
Глянул — не пластике надпись карандашиком: 20.11.10 (дата установки). Отверстие для входной вентиляции показалось маленьким (6 мм круг перемкнутый крестом) — расширил, удалив крест. Пусть ей будет получше :D
А до того еще раз убедился, что одно из самых хлипких мест в них — те самые проволочки катодов, когда они без пайки.

Лампы желательно брать с предварительным подогревом, они служат дольше и не боятся частых вкл/выкл.

Да уж. Насилия холодным стартом они в основном не выдерживают. Я первую КЛЛ брал ради ЭПРА,для ремонта настольной лабораторной лампы с круглой колбой,а на днях впаял туда позистор(место под него присутствовало).Греются лампы конечно сильно. Спираль посильнее греется чем 3U(а летом что будет) ,в таком терморежиме тяжело деталькам,кто похуже быстро сдохнет.Потому думаю всё-таки лучше брендов придерживаться при покупке.
U-Nick

Они как раз накруткой делаются из за нагрева — пайки на мощных лампах не применяют — они окисляются и разрушаются. Да и на нормальных лампах эпра не выходит из строя, обычно раньше сдыхает колба.
lekksus
Сама лампа греться сильно не должна, температура колбы и корпуса эпра не выше 50-60 градусов. При этих температурах еще существенного снижения надежности не происходит. А электролиты во всех нормальных лампах — только на 105*. Брендовые лампы конечно хорошо, но иногда и дешевые тоже долго живут — и мой космос за $5 тому пример. Только с дешевыми лампами это лотерея.
BoyRadeon
Они как раз накруткой делаются из за нагрева — пайки на мощных лампах не применяют — они окисляются и разрушаются.
Хех, кабы проволочки эти были из ПРАВИЛЬНОГО материала, да накручены ТОЛКОМ — нет вопросов! Я видел, КАК должна выглядеть ПРАВИЛЬНАЯ накрутка :D (тот же нашенский древний комп "НЕЙРОН" был на накрутке)
U-Nick

Насчет качества накрутки проводов торгаши не знают, они накручивают только цены.
Энергосберегающие светодиодные лампы «Планта» Кто нибудь попробывал? Какие впечатления?
Dmitry123
Интересно, почему эти "Пермь-М" я в Перми ни разу не видел? :spy:
Планта интересна:

В отличие от других энергосберегающих ламп, только светодиодные лампы «Планта» могут использоваться в светильниках с регуляторами света. Лампы «Планта» работают с любым типом диммеров мощностью до 250 Вт и с большинством типом диммеров мощностью до 600 Вт. Коэффициент диммирования, при этом, составляет 1:50!

-----
Странная контора — этот "Световод": косят под НАСТОЯЩУЮ, а патент из "запатентованной сборки" нечитабелен, PDF-ки оформлены небрежно (как и сам сайт)... Разучился народ РАБОТАТЬ :(
Dmitry123
Вот они бы снизили цены для начала — тогда и пробовать стало бы целесообразно, а так мне и простых 5-баксовых ламп хватает :shuffle:
U-Nick
Я тоже не наблюдал таких. Может пока распространения широкого не получили из-за цены + рекламы никакой не видно
Да, кстати, сайтик посредственно сляпали :spy:
Наверняка тоже китайщина, как и пресловутый "оптоган"
Кстати о лампочках: lumitek (со стр.8) кому-нить предоставил обещанные экземпляры? Мне — нет.
Энергосберегающие лампы. Теоретическая часть.
U-Nick
Мне тоже не прислали, хотя обещали!
:D Только-только хотел эту ссылку привести... :D
Жаль, что автор Тошибовские лампы не рассмотрел... не нашел? у нас в Перми — что, ПРЯМЫЕ поставки? :eek:
И этих: "Белые ночи Nano" (светила.ру) тоже нету...
U-Nick

Судя по качеству КЛЛ "светила.ру" я бы точно не купил у них светодиодки... Разве что по 100 рублей :)
BoyRadeon
Не повезло? У тебя же не было к ним претензий... как и у мну :)
U-Nick

Знакомый купил 5 штук, к концу недели осталось гореть две. Возможно купил подделку, но говорит что в коробочках и т.п. У меня претензий нет, те, что я купил все работают. Как буду у него, обязательно посмотрю, может они и не виноваты, подзаборный китай не дремлет.
BoyRadeon
Скисли СД или КЛЛ?
U-Nick

КЛЛ
BoyRadeon
А какой мощи? У меня 6 шт. LLK-C07-11/2700/Е14 уже давненько в люстре исправно трудятся. Причем с малым током "подпитки" из-за неонки в выключателе. Ставил в люстру одну обычную для уменьшения её "вредности" — эта лампа скисла :abuse: через 2 недели. Поляцкий GE = :abuse:
U-Nick

У него точно Е27, мощностью то ли 13 то ли 23 Вт. Судя по коробке, которую он показывал мне через вебкамеру — похоже на подделку — на моих упаковка другая и с голограммой.
Энергосберегающие лампы. Практическая часть.

Получил сегодня пару ламп http://www.buyincoins.com/e27-220v-3w-1 ... -2465.html — аккуратно сделаны, в нормальной упаковке, достаточно прилично светят, хотя вполне возможно, что до честных 40 вт лампы накаливания немного не дотягивают. Но в качестве местной подсветки компьютерного стола в настольной лампе — на пятёрочку. Освещает равномерно и чисто белым светом, отрицательных эмоций не вызывает. Корпус лампочки довольно сильно греется, рука выдерживает, но с трудом, посмотрим, на сколько её хватит. Свою цену оправдывают на 100%.


Chah
Свою цену они отработают на 100% тогда, когда хотябы гарантийный срок проработают, не говоря уже о заявленных часах.

Лампочки работают по сей день, одна из них, которая в настольной лампе на компьютерном столе, горит примерно часов 5 в день, не меньше. :)
Умер балласт в одной из ламп Светила.ру 13Вт — лампа проработала 3.5 года в достаточно жестком режиме на кухне. Свою цену отбила без вопросов.
Наткнулся вчера на некую "полезность" (схемы) по ремонту КЛЛ
U-Nick

Да, там похоже РТС ушел в обрыв и нет разогрева — лампа не запускается. Пока есть запасные ремонтировать лень :)
А мне не везло с люминесцентными гзосветками. Более года не работали. Какие-то и по 2 недели (российского изготовления). Пару купил, почти одновременно и сдохли).
Перешёл на полупроводниковые, в течении года осветил ими всю квартиру. И опять нашен рашен отличились. Все китайские работают, из 3 нашенских одна при проверке в магазине не работала, другая проработала месяц.
А мы удивляемся. почему это наши ракеты и торпеды "брёвнами" называют. :(
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru