Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 11 [ Сообщений: 428 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
MBear
Все ясно! Президентскую компанию энергосберегающих технологий в жизнь! Все лампочки накаливания на свалку истории! Вы случаем не активист какого-нибудь движения при Единой России!? :spy:


Последний раз редактировалось Николай15 14:38 04.09.2009, всего редактировалось 1 раз.
Николай15
Гениальный съезд.

бугога, Единой Росии... но с другой стороны хорошо что в бандерстве не обвинили...
:gigi: :gigi: :gigi: :gigi: :gigi: :gigi: На тему гостов и стандартов не спорю, а декларирую, а если вам самому интересно, то ищите, читайте, учите, а я не нуждаюсь в доказательстве прописных истин. Есть такие книжки, как ПУЭ, ПТЭЭП, ТОиТБ и т.д., там все написано. Читайте! При чем рекомендую почитать разных лет издания.
Оффтоп прекращаем. ОК?
Николай15
какие ГОСТы стандарты, мы о мерцании. Вы так ничего конкретно и не сказали, как вижу уже куда-то к спектру клонить начали. Я вам дал два названия, куда нужно рыть на тему мерцания.
Я лично всюду стараюсь ввинчивать две РАЗНЫЕ лампускьи. Теоретически должно сглаживать мерцание, которое кстати, больше действует на мозги чем на глаза — ну типа там головная боль, эпилепсия развивается и т.д.. Короче, всё лучшее — детям.
Хм... А разьве там сильно заметное мерцание???
alexandrius
неа, это как с сусликом ;)
Дело не столько в мерцании, кое действительно реально размазывается при 2+ лампах, сколько в линейчатом спектре излучения. От такого не только ЦФК, но и глаза начинают :eek: ну а м0зги — следом. Я вот вечером даже на сотик не могу долго смотреть — глаза щиплет, а за компом с CRT — OK. Потому и не тороплюсь его менять :gigi:
U-Nick

Не понял прикола — и в ЦРТ и в люм. лампе свет излучает люминофор,вещество,содержащее соли редкоземельных элементов,способные менять под действием бомбардировки электронами энергетические уровни атомов. При этих переходах и излучается свет,спектр которого зависит только от состава входящих в люминофор элементов,и он всегда линейчатый(ни один люминофор не является монохроматом). По этому спектру однозначно определяются вещества,входящие в состав люминофора. На ЦРТ три вида люминофора,вместе дающие спектр,похожий на белый свет,но всё же он далеко не является непрерывным. В лампе считай нанесена смесь этих люминофоров,поэтому лампа не может гореть отдельно первичными цветами,а светит всегда "белым". Цветовая температура ламп зависит от массовой доли красного и синего люминофора в составе ее покрытия. Кроме того,кинескоп моргает,ну 100Гц макс.,лампы же десятки килогерц,и при этом послесвечение уже начинает сглаживать пульсации. В ЖК мониторах на 99% случаев используется та же лампа в подсветке,что и обычная энергосберегающая,только с холодным катодом(кстати,такие лампы уже начали выпускаться и в качестве обычных энергосберегающих — я о ней писал выше,в ней в торцах нет спиралей подогрева). Однако всем известно,что за ЖК глаза устают меньше. А сотик — это уже другое дело 0 там подсветка светодиодная,но низкого качества,использующая УФ-светодиоды и люминофор,нанесенный на их кристалл (т.н. "белые" светодиоды). Спектр их имеет два максимума и такой свет действительно может быть неприятен,вспомним светодиодные фары и ксенон,имеющие похожий спектр,как они неприятны встречному транспорту. Хотя при правильном конструировании и использовании трех светодиодов основных цветов такая подсветка обеспечивает самую лучшую цветопередачу при прочих равных. Такое используется в дорогих ЖК ТВ и мониторах. Но не в телефонах.


Изображение
BoyRadeon
И тем не менее... И на работе, и дома стоят CRT: LG P700 и 795FT+ соотв. Глаза с ними — нормально, но стоит _вечером минут 5-10 посмотреть на сотик — начинается резь. :( Сказывается, наверно, общая усталость глаз. У меня ж -3.0.
В моем сотике — Nokia E60 — скорее всего тоже лампа с ХК, а не LED.
U-Nick

Вряд ли там лампа — сотик был бы размером с радиотелефон 15 летней давности. И ел бы прилично. Не видел телефонов с лампой. Я сам сидел на трубке,пока не сподвигся купить хороший ЖК. За ним устаешь меньше,лыжи Р900 у меня были — дрянь моник,со временем фокус уходил,надоело подстраивать,в конце концов труба накрылась,года 2 отработал всего. В итоге поменял по гарантии на самсунг на даймондтроне,там было получше,но труба всё равно со временем садится,а в монике это заметно намного сильнее чем в телике. Кстати,915FT у лыж была довольно удачная серия,у меня в офисе ещё две штуки с 2002 года живы и показывают прилично. А вот следующая серия("улыбка") уже была не то. А на лампу,что на фотке обещают 12000 часов непрерывной работы. У нее колба диаметром 7мм всего.
BoyRadeon
Мой 795FT+ тоже с 2002 — в полном порядке.
Надо будет покопаться про Е60. Но картинки на нем — :up2:
а что вы скажете о светодиодных лампах Philips, которые компания стала продвигать в массы? Ведь известно же, что светодиодные табло на суперярких светодиодах дают максимальные яркость и контрастность. До жилых помещений эти технологии доползли?
Доползли и не только до комнатных светильников, но и уличные уже делают, а т.к. они работают на постоянном токе, то они очень даже и нормаально, тока вот дорогие гады! :gigi: Как пример один уличный светильник на 100W стоит 25000-27000 рублей, а по эффективности, как 400W ДРЛ!:gigi: И при этом cos фи почти 1, а точнее 0,97.:gigi:
У меня стоят светорегуляторы и обычные лампы накаливания, т.к. мне категорически не нравится всегда иметь яркий свет, также как и все время тусклый или средний по силе. Можно, конечно, извратиться и запускать по штучке люстру из энергосберегающих ламп при помощи электроники и пульта ДУ, но все же что можно придумать для плавной регулировки интенсивности света люминисцентных ламп?
Alex P

Регулировать их частотным методом, встроив балласт собственной разработки. Либо подавая ВЧ по сетевым проводам, опять же самому разрабатывать. А стандартные никак. И светодиодные тоже, в них тоже электронный балласт, поддерживающий яркость и коэфф. мощности.
BoyRadeon
Не обращал внимание, в продаже вообще есть что нибудь энергосберегающего с регулировкой интенсивности света? я навскидку что то ничего не нашел
Alex P

Я написал уже в личку.
Зачем изобретать велосипед? :gigi: Есть системы такие, как OPTRONIC или POWERTONIC и т.д. Они реализут все способы регулирования, как для люминисцентных так и для диодных светильников, так и для безэлектродных светильников и т.д.. :gigi:
Россия отказывается от ламп накаливания :spy:
Скоро нечем будет проверять импульсные БП...
BoyRadeon
А галогенки?
Интересно, а кто нибудь считал реальную экономию, с учетом ограниченного срока службы, затрат на изготовление электронной начинки, утилизацию экологически небезопасных составляющих люминисцентной лампы после отработки?
Кроме того, вообще то стоимость лампы накаливания и люминисцентной лампы далеко не равна. Не дешевле ли будет оплачивать электроэнергию, используя лампы накаливания и дешевый регулятор (150-200 руб на 600 Вт, срок службы не ограничен), чем терять деньги, переплачивая с другой стороны, т.е. за дорогостоящие люминисцентные, всегда потребляющие одинаковую мощность и не имеющие эксплуатационных удобств?
Огромным недостатком люминисцентных ламп является либо невозможность регулирования интенсивности света, либо дорогостоящесть соответствующих ламп и устройств регулирования. Сколько стоит лампа от ЖК вкупе с устройством регулирования- то, что как то можно считать аналогом лампы накаливая с регулировкой света? :)

Вся эта компания против ламп накаливая- имхо сущий бред, все это должно идти эволюционно. Где бюджет найдет доп. бабки на энергосберегающие лампы, считал ли кто нибудь из чиновников, будет ли вообще экономия на деньгах, а не киловатт часах с учетом частой замены более дорогостоящих ламп?
Alex P
Почему частой замены? У меня они от трех лет служат, есть две лампочки которые уже пять лет работают, еще одна в настольной лампе стоит, так ей уже 8 лет. Они только для ванны/туалета не годятся :(
KOHAH48

Я выбрасываю в помойку чтоб побольше родилось мутантов. :gigi:

А вообще что их есть после использования?
Dollar59
Удивительно, но в Питере есть точка по приему этих ламп, но нету сервиса по сбору :(
KOHAH48

Их же еще нельзя выбрасывать (я их не выбрасываю, а складирую дома), как лампы накаливания, и не дай бог ее разбить!

Разбивал... до сих пор жив, чаво страшного-то?
:gigi:
Ankren

Разбивал... до сих пор жив, чаво страшного-то?

Страшно то, что внутри колбы находится ртуть, которая при разбитии лампы разлетается по всему помещению, и потом постоянно газит.
Об опасности паров ртути, я думаю, информацию сами найдёте. :spy:
По теме топика,
очень не доволен остался энергосберегающими лампами "Космос" на 20W. В течение года одна за другой сгорели все четыре, и ни одна не отработала заявленных часов. :mad:
Также остался не доволен лампами NAKAI 18W (жестоко закрученные), в течение года вышли из строя четыре из шести преобретённых. :mad:

Особо хочу отметить качественные лампы NAKAI 30W с четырьмя U-образными колбами. Все четыре, преобретённые больше года назад, работают исправно без видимой потери яркости. :up:
Недавно купил Тошибовскую лампочку NEOBALL-E EFS25L/27-E.
Изг. в Китае, есс-но (code 497550029681). Пока все ОК: мягкий старт, теплое свечение, и не мерцает вроде...
Будем юзать...
sergey2400
:) там той ртути... в видимый шарик не соберётся(по крайней мере в закрученном Космосе на 15w ... :spy: )
Monsterof3D

Галогенка — лампа накаливания соответственно их в продаже тоже не будет.

sergey2400

Чистой ртути там нет, там амальгамы — сплавы ртути с другими металлами, а они при обычных температурах не испаряются. Но среду всеравно загрязняют. Правда количество их там измеряется миллиграммами.
Правильно Stranger_NN говорил, что все беды нашего правительства в том, что инженерные решения принимаются людьми, от инженерии далекими ))
Вместо того, чтобы внедрять в мозги населения информацию о действительно принесших бы крупные дивиденды блоках регулирования света по надобности (что автоматически снизило бы расходы на электроэнергию, т.к. соответствующие регуляторы стоят копейки), им кто то подсунул идею полного отказа от ламп накаливания )) что сложно для простого обывателя купить регулятор за 150 руб и вставить его вместо выключателя? — а это сразу экономия на расходах по электроэнергии на освещение в 2 раза!
Но мне кажется, что этот бред верхов как всегда будет замочален в низах, где энергетики посмеются, и все пойдет своим чередом

я купил не так давно в икее комплект из трех люминисцентных ламп за 250 руб, одна проработала 3 мес и умерла, две пока работают, но одна из них почему то сместила спектр в желтоватый оттенок.

И, к сожалению, в условиях наших электросетей в блоках электроники ламп во избежание преждевременной кончины желательно иметь какую то более менее серьезную защиту от импульсных высоковольтных помех, а это сильно дешево не будет стоить (варистор+ катушечка +емкость). Не включать же люстру из энергосберегающих ламп через сетевой фильтр ))
В масштабах города максимум экономии дала бы установка во ВСЕХ подъездах датчиков движения, связанных с освещением. Это "чудо китайской мызли" ст0ит 200-400 рэ. У нас такие поставили в длинных коридорах, куда персонал заходит редко. И те сигнализация, и те автоматизация, и те экономия :D
Alex P

Через сетевой фильтр надо включать квартиру :) Ну или в крайнем случае фидер на подъезд. Регуляторы ламп накаливания — вешь довольно мерзкая, потому как при снижении напряжения и без того маленький КПД становится ещё меньше и спектр становится непотребно желтокрасным как будто костер на полу разожжен :) А вот датчики движения — действительно могли бы помочь. Хотя не все любят мигающий свет.
U-Nick Кстати дома так же можно в некоторых помещениях сделать :) Например кладовка, туалет, ванная, коридор :)
Hell-Fosa

В Ванной и туалете особенно — если ты перестал двигаться в ванной или в туалете — и свет погаснет... Правильно, нечего людей пугать :lol:
а разве надо постоянно двигаться? там нет опции "сканировать раз в Х секунд"? :)
BoyRadeon
романтика :gigi:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru