Конференция работает на сервере ETegro Technologies.

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 11 из 11 [ Сообщений: 407 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
— frontier —
Не я )

В холодных пища выглядит ощутимо менее аппетитной.
Морковка становится похожей на свеклу? :gigi:

Да, ночное и сумеречное зрение человека действительно предпочитает синий...
Опять не совсем верно: в сумерках у многих людей (в т.ч. и у меня) резко падает и чутьё, и острота зрения. Я, к примеру, очень не люблю ртутные лампы — я как будто без очков хожу, всё расплывается. :( Так что — не предпочитает, однако...
Кстати, те же обычные стеклянные очки существенно давят верхний спектр: в них я почти не вижу фосфоресценцию (на циферблатах и т.п.), хотя она вроде совсем не синяя.
Сейчас у меня есть пластиковые очки, но нет ф-циферблатов — сравнить не с чем...
U-Nick

Морковка становится похожей на свеклу?

Если бы. Почти вся пища окрашена в тёплые цвета.
Вообще, тёплое освещение для пищи-довольно известная аксиома ресторанов, кафе и т.п.

Опять не совсем верно: в сумерках у многих людей (в т.ч. и у меня) резко падает и чутьё, и острота зрения. Я, к примеру, очень не люблю ртутные лампы — я как будто без очков хожу, всё расплывается. Так что — не предпочитает, однако...

Чувствительность глаза при низком освещении к синему выше, чем к зелёному. Работает другая группа клеток.
Поэтому предпочитает. Неосознанно) Если угодно, "предпочитает" в данном случае читайте, как "предназначено". К цветовому предпочтени. обладателя глаз это не имеет отношения. Да, именно поэтому яркая лампа синего цвета, ночью, будет слепить гораздо сильнее, чем аналогичной яркости(по приборам) желтая.
Днём всё меняется, и синий становится самым "маловажным" для зрения.
Выше была инфа про КПД и температуру.
На сколько знаю цветовосприятие человеческого глаза не линейно, и наиболее чувствительно к желтому спектру.
Так вот, если взять во внимание, что лампы с холодным спектром обладают бОльшим КПД, то это не означает, что этот КПД будет больший и для восприятия. Да, для приборов может и так, а для глаз — сомнительно.
Так что, предполагаю, что может при одинаковой мощности и меньшем КПД желтой лампы человеческий глаз будет лучше видеть именно с последней.
Но повторю, это лишь предположение.
DigiMakc
КПД — это понятие чисто электрическое. :)
Чутье глаза оптимизировано к желто-ЗЕЛЕНОМУ участку спектра — как у Солнышка.
Если рассмотреть вопрос :oops: свето-эффективности и глазу-приятности, то очень часто разница в 2 Вт в заявленной мощности ламп дает — на глаз! — почти 3-кратную разницу в освещенности.
Вот недавно поставил Camelion 15W с 4 U-трубками — :up2: на ванну вполне достаточно, а когда недолго стояла 13 W с 2 U-трубками — как в подвале.
U-Nick
Да это наверно лампы такие.. разница в мощности 2 Вт, а в световом потоке куда больше (если провести корреляцию).
DigiMakc
Сработала не столько разница в мощи, сколько дрянное качество 13-Вт.
Про спиральные не скажу — их у меня не много, а U-образные — чем больше трубок, тем лучче :D
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11