Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый день! Возникла такая проблема. В квартире, которая в новостройке, постоянно выбивает диф. автомат на 50А. Автомат такой.
При том выбивает как-то странно. Когда работает много всего, в том числе и электроплита, всё нормально. А когда нас нет дома и работает только холодильник, его вышибает. Приходим, всё выключено, холодильник размораживается.
Меня пугают, что могут быть утечки, и может быть пожар. Электрик же от обслуживающей компании сказал, что автомат плохой и надо купить новый, он поставит. Возможно, случай не единичный...
Так вот, почему может выбивать автомат? В чём может быть причина?
Пробовал найти автомат, нигде таких нет. Есть на 40А, при том они стоят почти 100 баксов. На 50 нигде нет. А теперь выяснилось, что автомат должна заменить обслуживающая компания... Буду бодаться.
CRAIG_DT

Автомат АД2 — фтопку. Ставь АВВ. Сразу и поймешь почему выбивает. у _нормального_ автомата есть индикатор срабатывания УЗО, когда сработает становится красным флажок, значит сработал по утечке. А если сработал АМТ то флажок так и останентся зеленым, значит перегрузка по току. Если в квартире дочерта электронагревательных приборов, скорее всего они и текут на землю.
Какое сечение проводов там? Не уж то 10 квадратов, на 50А иначе нельзя. Рассчитай нагрузку с учетом коэффициента одновременного включения, скорее всего и 40А хватит. С характеристикой С он на 50А только через 20 мин сработает. А еще непонятно — в щитке должны быть УЗО 30мА и автоматы на группы потребителей, они не срабатывают? Потому как УЗО на 100 мА — только противопожарное, а для защиты от прикосновения и утечек в приборах нужно или 30 мА(в обычных помещениях) или 10мА в особо опасных — ванная, сортир, кухня. В общем сфоткай весь щиток, пока бодаешься с компаниями кого нибудь прибьет током или что нибудь сгорит. Ищи причину. А автомат заменить делов на 20 мин.
Автоматы на группы потребителей стоят в квартире, их не выбивает. Из электронагревателей только плита и чайник, при том выбивало, когда их ещё не было. Короче, схожу сегодня в компанию, поговорю, посмотрим, что скажут.

-- Добавлено спустя 5 ч 29 мин 21 с --
Короче, пришёл электрик и сказал, что эти автоматы сделаны на мытищинском заводе и что они хуже китайских.
Поменял это дело на двухполюсной автомат, сказал, так будет лучше.
А те автоматы поставили чисто для того, чтобы сдать дом.
CRAIG_DT
У нас так все делают, жигули тоже только чтобы с завода выехали. После этого "поддержи отечественного производителя" :(
А если сей Легранд сделан в Китае или в тех же Мытищах? :gigi:
Деньги против товара! Это — ЗАКОН! :yes:
U-Nick

Заводы легранда далеко не все во франции. Но качество вполне нормальное. Дело не столько в том, где территориально сделано, а в том, как организовано производство. Если в митыщах французы построят завод и организуют управление им своими людьми, то он будет вполне нормально выпускать качественную продукцию. Главное не допускать наших ни на какие руководящие должности.
Возможно, просто плохой контакт в контактах (там где завинчивается провод — греется, искрит, выгорает, выбивает автомат),
так бывает, когда заведен жесткий провод и плохо затянуто. Есть смысл проверить, может, автомат и не виноват.
может и провод малого сечения проложили

А когда нас нет дома и работает только холодильник, его вышибает.
Может быть автомат реагирует на индуктивный ВЫБРОС от компрессора при его выключении? Например через искру в релюшке? Когда в квартире включено еще что-то, то дополнительная нагрузка съедает эти выбросы.

У нас в подъезде заменили все древние "пробковые" панели советских времен на обычные ДЭКи. Дома сам поменял столь же древние пакетники на такие же ДЭКи. Уж третий год "полёт нормальный".
Импортные штучки, конечно, хороши, даже есть с небольшой регулировкой тока срабатывания, но уж больно д0роги :(

fishercool
Тогда провод просто грелся бы.
SaIron
ХЗ. Мне уже заменили автомат, пока проблем тьфу тьфу не было.
Советую в будущем использовать . По моему они найболее стабильные и качественные, особенно если квартира новая, то имеет смысл их ставить, потому что они работают очень долго без сбоев.
Все просто, проверь на герметичность свой холодильник, возможно он иногда не доконца закрыт или что то типа того, и он начинвает активно работать и умудряется отрубать пробки
Автомат, дифавтомат, УЗО брать только фирм "Schneider Electric, Siemens AG, ABB, hager. И то, у каждого производителя есть варианты для дома и промышленные. Даже самый дешевый автомат из этих производителей, лучше, чем либо другой из всяких "IEK, TDM, наших российских... Скорее всего есть и ещё качественные производители, но я написал за тех, с чем сам работал и работаю и знаю о чём говорю.
Vdosha

Legrand ещё — отличная фирма. :beer:
IEK — весьма приличная фирма, по крайней мере их опто-датчики выше всяких похвал :up2: (про дифавтоматы не знаю, не юзал).
У Шнайдеров, Леграндов изделия хоть и красивые внешне, но внутри могут быть хлипкими, особенно если сделаны в Китае.
Менял сегодня автоматы в щитке у знакомой и вот что смутило, стояли автоматы Легранд и там зажимочная пластина была стальная (которая подтягивается болтом) и прижимала тоже к стали. А у автомата ABB пластина стальная но прижимает к медной площадке. Можно ли автоматы ABB ставить на алюминиевую проводку, зажимать алюминиевые провода которые всё ещё составляют основу в наше стране? Я установил, но как то помню по жизни что алюминий с медью не очень. Или это только для скруток распространяется?

И ещё что интересно у автоматов АВВ 1-пюлюсных — контакт похоже медный, а у 2-полюсных по цвету желтый, как латунь. :confused:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru