Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
http://xakep.ru/ubuntu-10-years/

кто что думает?

лично моё мнение:
статья неполная! не хватает описания обновления до unity в версии 11.04 и того что теперь Linux Mint сделанный для пользователя и базированный на Ubuntu всегда выше самой Ubuntu в Distrowatch и уже который год держит первое место

кто что думает?


Никогда не любил ксакеп, всегда подозрительно относился к форкам debian. Скучная статья о глупой ОС. Минт же — бездарный высер, правильно что он не заслужил упоминания.
Ubuntu рулез. GNU/Linux forever. Как-то так...
P.S. недавно надо было освободить камеру методом копипасты видосов на хард родичей (у них говноось от M$ стояла). Копипаст нескольких видео одновременно просто убил W7 — скорость стремилась к 0, потом зависон. В7 удачно удалили, накатили Ubuntu и рядом Debian с гномом — все довольны, игры через плейонлинукс.

P.S. недавно надо было освободить камеру методом копипасты видосов на хард родичей (у них говноось от M$ стояла). Копипаст нескольких видео одновременно просто убил W7 — скорость стремилась к 0, потом зависон. В7 удачно удалили, накатили Ubuntu и рядом Debian с гномом — все довольны, игры через плейонлинукс.

Фу так делать. Удалил, не разобравшись, в чем проблема — считай сломал. Ждем историй успеха по поимке бага №12309.
SrID, чтоб не ломалось, я самый главный баг и удалил, поставил норм ОС. Каждому свое. :beer:
Изображение

bounty_hunter, увы, тру норм ОС не существует — у каждой свои плюсы и минусы. Кстати, по поводу минусов — у Linux сообщества поддержка зачастую сводится к прочитке тонны документации и правки в итоге нескольких строчек в конфигах. И это приходится в 2/3 случаев делать самому — обращение к сообществу зачастую напоминает игру в DOTA или WoT, ибо из-за нубского вопроса к тебе относятся сразу как раку или оленю :oops:

Ubuntu рулез. GNU/Linux forever. Как-то так...
P.S. недавно надо было освободить камеру методом копипасты видосов на хард родичей (у них говноось от M$ стояла). Копипаст нескольких видео одновременно просто убил W7 — скорость стремилась к 0, потом зависон. В7 удачно удалили, накатили Ubuntu и рядом Debian с гномом — все довольны, игры через плейонлинукс.
С таким же успехом можно привести пример 10000001 косяка Убунты, после замены которую на W7, они все исчезли.

Пока юзеру, надо выбирать между, че то там думать, искать, настраивать под Линукс, против 100% есть и пашет сходу на Винде, Линукс так и останется на своем текущем месте(в сфере десктопов).
raziel, косяков убунты не встречал, никогда. Спасала меня она много раз — это да. Ну она у меня еще на 2 ноутах стоит, точнее одни линуксы. Еще Дебиан есть и ЦентОС. Но Убунта разруливает, по-любому. К тому же W10 — фейл, думаю многие благодаря ее выходу пересядут на линухи... :up2:
В чем фейл W10, которая еще даже толком и не вышла ?

з.ы. Про ту же W8.1, внятного негатива кроме, "Метро фигня" не слышно.
Я по работе общаюсь с этими самыми людьми, ничего в умах у них не прибавилось, до сих пор, исчезающие иконки со стола и т.п. вызывает панику. куда им там до ненужных заморочек с sudo.
А винда она и в африке винда, не самый удачный старт W8.0, ничего не изменил в целом.

з.ы.ы. Вот от себя скажу, пока не будет 100% паритета ПО, игр и т.д., винды и линукса, линукс нафиг не сдался дома.
Каноникал хорошо начинала, но с каждым новым релизом после ухода на юнити убунта все больше отдаляется от первоначальной идеи, ради которой и создавалась.
По мне ( да и не только мне ), пока у линя не будет толковой иерархии файловой системы, единого направления развития, в том числе толковой поддержки со стороны производителей железа — толку не будет. Линю уже дано нужно было прийти к единому расширению инсталяционных пакетов ( реально не каждый в терминале соберет из исходников то что ему нужно, даже если прочтет всю ману раз сто ). И давайте не будем разводить демагогию про центры приложений — не панацея, особенно когда касается драйверов и программ узкого спектра использования. Про то, что никс сообществу хочется получить изначальные коды дров и писать их самим тоже давайте не повторятся — давали им не раз и не два — толку? Совместимость железа все еще кривая, особенно свистки фафли и синезубы ( я реально свою к810 пытался с бубном поднять и толково работать заставить неделю ). Про свистки это отдельный разговор — реально гемор с постоянно рвущимся вайфаем достает ( перепробовал все что есть на рынке в нашем городе, от ралинков до тплинков на реалтековских чипах ), причем день может работать нормально, а потом опять цирк.
Поверьте хоть я и линуксятник со стажем ( имею дело с этим зверем со времен мандраки и альта ), но даже меня порой достают подобные заковырки на ровном месте — причем если на одном лтс все работает, то на более новом фиг.
В винде хоть все понятнее — собрал железо в кучу — завел родимую — дрова накатил — проги к каким привык поставил — пользуешься — ни гемора, ни танцев ( если конечно клиент не рак полный ) + инсталяшки нормальные ( да мусорят за собой иногда, но лечится если мешает на раз, два ) да и фриварных и свободных программ тоже в достатке.
Реально в параллели всегда линь стоит — изучаю куда движутся, как развиваются и к чему стремятся.
Недостаток всего сообщества в том, что они сами не знают чего хотят добиться, слишком разношерстные ребята без единой цели.
для этого есть Mint которые спасают Ubuntu и делают её доступнее и понятнее для человека. Хотя самих ubuntu это уже бесит.
т.е. ext4 или brtfs это по вашему плохая файловая система?

.deb двойной щелчок или dpkg -i * практически всегда поставит нужную программу
с исходниками лично я стараюсь не встречатся . те кто не хочет быть анахронизмом фирмы должны предоставлять .deb файлы для своих аппаратов.
К томуже даже в не-deb дистрибутивах всегда есть что то вроде "Synaptic или есть возможность его поставить, он позволяет гибко всё настроить даже тем кто не обладает особыми знаниями. и не мучатся каждый раз с вспоминанием ключей тем кто умеет пользоватся всем".

По поводу wifi купите себе за 5$ нормальный wifi и уничтожьте несовместимый адаптер чтобы оно больше никому не попалось.
http://www.ebay.com/itm/251629463445?_t ... EBIDX%3AIT

лично мне в винде ничего не понятнее. я с виндой попрощался где то в 2007 году. ещё до того как на семёрку стали все переходить.
я СЕТЬ не смог настроить в Windows 8 , пришлось без DNS без всего клиенту 1 раз компьютер отдать
в 7-ке настройка сети тоже ппц непонятная какая. в Networkmanager раз и настроил сеть на чём угодно.
ну только если не повезёт и адаптер вроде ZTE MF 192 окажется который Windows Only (спасибо Microsoft что думает о нас)
а win10 я не смог установить ни на тестовую машину, ни на реальную машину ни на флешку, хотя я вообще то этим 10 лет занимаюсь и обычно с этим проблем не возникало. тут есть соседняя тема, если знаете что ответить напишите там мне до сих пор интересна винда с встроенным трояном. (кстати почти половина репаков думаю таки трояны и содержит тоже)
а потом приехать снести вин8 и поставить Linux MInt + XP (у него древний принтер 2004 года к которому драйвер только на XP и больше ни на что нету)
на линуксе самое проблемное что у меня возникало за пару лет — приходилось лишь префикс .wine возвращать в изначаьное состояние соответсвующее моей сборке "Линукс для дома и для игр" . разумеется чтобы игры и проги шли нужные.

если в магазинах был бы выбор и половина ноутбуков была бы с линуксом ,причем таким чтобы и wine в комплекте было
я думаю за пару лет процент соотношения несколько бы изменился
самую простую ОС и понятную ставить туда — Mint например
а по поводу прав пользователя — снести минт и поставить шиндовс если им не понравится сможет любой школьник.
а вот снести виндовс 8 и поставить линукс минт — это из за UEFI , Secure boot (спасибо спасибо микрософт!) уже могут далеко не все
меня в Москву даже вызывали как то раз проделать эту операцию и я 5 часов мучался + 5 часов ездил. весь день угробил но не зря.
dj--alex


т.е. ext4 или brtfs это по вашему плохая файловая система?


Не файловая система, а иерархия файловой системы. Это как минимум разные понятия.

deb двойной щелчок или dpkg -i * практически всегда поставит нужную программу

Мне про это только не рассказывайте — я же писал я в курсе, с линями с 92 второго года дела имею.

По поводу wifi купите себе за 5$ нормальный wifi и уничтожьте несовместимый адаптер чтобы оно больше никому не попалось.
http://www.ebay.com/itm/251629463445?_t ... EBIDX%3AIT

Ага, скажите это моей полутораметровой стене и моему провайдеру, перевевшему всех абонентов на VoIp связь с их ZTE H208N, альтернативу сему чуду искать куда дороже.

я СЕТЬ не смог настроить в Windows 8 , пришлось без DNS без всего клиенту 1 раз компьютер отдать
в 7-ке настройка сети тоже ппц непонятная какая.

Я в любой ос настраиваю сеть на раз. Мне по барабану какая ось — винда, линь, мак ос — я в них чувствую себя как рыба в воде.
И сеть прекрасно настраивается в любой из них — а в семере еще проще чем в хп — вы просто там сами себе напридумывали сложностей при настройке по аналогии настроек хп.
Switrit не даст соврать — лично ему по тимвьюверу настраивал пк на семерке — он потом сам офигивал как было все просто.

win10 я не смог установить ни на тестовую машину, ни на реальную машину ни на флешку, хотя я вообще то этим 10 лет занимаюсь и обычно с этим проблем не возникало.

А ничего, что это только тестовые версии ос, а не сама ос в в итоге? — сама ос только в 15 ближе к лету.
И по поводу встроенного трояна — маки сами отписались для чего он нужен — не согласны с соглашением при установке технической версии — не ставьте, никто не заставляет.

если в магазинах был бы выбор и половина ноутбуков была бы с линуксом ,причем таким чтобы и wine в комплекте было
я думаю за пару лет процент соотношения несколько бы изменился
самую простую ОС и понятную ставить туда — Mint например

Не изменилось бы, уверен. Вайн интересная штука, но не панацея.
А по поводу минт — это не ос, а форк убунты, ноги которой из дебиана растут.

а вот снести виндовс 8 и поставить линукс минт — это из за UEFI , Secure boot (спасибо спасибо микрософт!) уже могут далеко не все
меня в Москву даже вызывали как то раз проделать эту операцию и я 5 часов мучался + 5 часов ездил. весь день угробил но не зря.

Че, серьезно 10 часов угробили на работу? — 2 минуты дела — конвертнуть GPT в MBR, удалить системный раздел вместе с 2 разделами в 100 и 300 метров, один из которых раздел загрузчика ос а второй раздел восстановления, объединить все это дело в один раздел и поставить туда ос какую хочешь. В итоге с установкой дров — час, настройкой под пользователя — 2 или 3.
Secure boot — очень полезная штука однако, вот вы бы поинтересовались в инете чт это за зверь, а потом бы уже хаяли — Вот собственно и этот зверь
да 10 часов но ведь унжно каждый раз догадатся до этой комбинации. я если долго не делал GPT-MBR и.т.п шаманства.
то я начинаю о этом забывать . и сначала прокляну всех разработчиков и только потом найду нужные опции.
а ещё дело здорово усложнял интернет по EDGE GPRS 30кб/с
заметьте человек попросил меня базовую убунту 14.04 вместо моего репака поставить на ноут и чтобы на ней World of Tanks шли.
свой wine я то взял ) а вот все пакеты для убунту не напасёшься.

и для чего полезная чтобы custom kernel ставить нельзя было?
лично я так и не разобрался как сделать образ системы который на UEFI ставится, это оказалось сложновато.
как по мне это было изобретено исключительно с целью усложнить установку линуксов, усложнить их распространение
и усложнить работу тем кто не захотел заплатил 5$ микрософту за то что он на своем купленном компьютере сможет использовать свой линукс
с своей подписью
какого вообще защита от M$ делает в материнках мне неясно.
и какими то неявными " плюсами" которых я за год ни разу не видел при отличном ощущении всех минусов и допонительных шаманств
вот если все скажут что это определенный плюс эта технология, от нее ext4 будет в 10 раз быстрее работать с любыми файлами
FPS выше во всех играх будет на 50% то это определённо положительное изменение которое оценят все.

не знаю я ни для чего не использую творения мелкомягких у себя, мне в общем успешно удалось их избежать.

а LOCK который вешает винда 8 на другие разделы — как его устранить может и это подскажете?
лично мне надоело после каждого теста для видео. форматировать разделы с NTFS которые винда 8 лочит на СЕБЯ.
она ж типа крутая такая ибо нехрен с линукса на NTFS лезть.
(да я знаю что лечится перезагрузкой. но иногда бывает что винды уже нет)


Последний раз редактировалось dj--alex 20:40 23.10.2014, всего редактировалось 1 раз.
dj--alex


да 10 часов но ведь унжно каждый раз догадатся до этой комбинации. я если долго не делал GPT-MBR и.т.п шаманства.
то я начинаю о этом забывать . и сначала прокляну всех разработчиков и только потом найду нужные опции.
а ещё дело здорово усложнял интернет по EDGE GPRS 30кб/с
заметьте человек попросил меня базовую убунту 14.04 вместо моего репака поставить на ноут и чтобы на ней World of Tanks шли.
свой wine я то взял ) а вот все пакеты для убунту не напасёшься.

и для чего полезная чтобы custom kernel ставить нельзя было?

не знаю я ни для чего не использую творения мелкомягких у себя, мне в общем успешно удалось их избежать.

а LOCK который вешает винда 8 на другие разделы — как его устранить может и это подскажете?
лично мне надоело после каждого теста для видео. форматировать разделы с NTFS которые винда 8 лочит на СЕБЯ.
она ж типа крутая такая ибо нехрен с линукса на NTFS лезть.
(да я знаю что лечится перезагрузкой. но иногда бывает что винды уже нет)

Хз. Я спокойно лажу из убунты по виндовским разделав в восьмерке — никакой лочки разделов под себя до сих пор не наблюдал.
И у меня на отдачу всего 50 килов при 20 мегабитном на входе — но это помочь не мешало.


Последний раз редактировалось msivano 20:42 23.10.2014, всего редактировалось 1 раз.
LOCK вешается именно если нажать Завершить работу windows.
это и 8.0 и 8.1 касается и скорее всего и 8.2 тоже. новый стандарт.

потом в ubuntu вылезает полотно с каким то бредом и как из под Ubuntu эту проблему решить я не знаю.

скачать wine, vlc, inkscape, winetricks ,nvidia driver, yagf, gimp , gmic , audacity , audacious , lmms , chrome ,draftcad ...
— это всё трафик трафик .

на флешке хоть и стараюсь носить всё на все случаи жизни но не всегда хватает.
dj--alex

LOCK вешается именно если нажать Завершить работу windows.
это и 8.0 и 8.1 касается и скорее всего и 8.2 тоже. новый стандарт.

потом в ubuntu вылезает полотно с каким то бредом

У меня подобного нет. И да 8.2 не существует в природе — был просто апдейт на 8.1 но к смене названия на 8.2 не привело.
Поэтому помочь тут не могу. Я бы только посоветовал бы проверить файловую систему на ошибки — бывало нечто схожее на хп, лечилось проверкой диска. Просто винда к линевским разделал доступа не имеет априори и посему не должна творить подобного. У меня лично не творит :(

-- Добавлено спустя 1 мин 24 с --
dj--alex

скачать wine, vlc, inkscape, winetricks ,nvidia driver, yagf, gimp , gmic , audacity , audacious , lmms , chrome ,draftcad ...
— это всё трафик трафик .

Дык это трафик клиента — не ваш, вы тратитесь только на связь в вьювере в моем случае.
Другое дело когда у клиента такой инет, тогда сочувствую :(

-- Добавлено спустя 7 мин 53 с --
Ладно я книгу читать и спать завтра в 5 на работу, а уже почти 9 вечера без малого.

Совместимость железа все еще кривая, особенно свистки фафли и синезубы

Сломай себе руку за покупку wi-fi свистка. Не видел еще ни одного, который бы работал стабильно хоть где-нибудь. :lol: Что, впрочем, не отменяет глюков wpa_supplicant и ко.


я с виндой попрощался где то в 2007 году

Дуалбутчиком ты был даже в 2008, пруфы прямо в этом разделе! Так что не надо тут...


я СЕТЬ не смог настроить в Windows 8 , пришлось без DNS без всего клиенту 1 раз компьютер отдать
в 7-ке настройка сети тоже ппц непонятная какая. в Networkmanager раз и настроил сеть на чём угодно.

Бред...


да 10 часов но ведь унжно каждый раз догадатся до этой комбинации. я если долго не делал GPT-MBR и.т.п шаманства.
то я начинаю о этом забывать . и сначала прокляну всех разработчиков и только потом найду нужные опции.


А когда в тему про линукс приходишь с такими вопросами, тебя отправляют читать мануалы перед установкой чего либо :oops:

Я в любой ос настраиваю сеть на раз. Мне по барабану какая ось — винда, линь, мак ос — я в них чувствую себя как рыба в воде.
И сеть прекрасно настраивается в любой из них — а в семере еще проще чем в хп — вы просто там сами себе напридумывали сложностей при настройке по аналогии настроек хп.
Switrit не даст соврать — лично ему по тимвьюверу настраивал пк на семерке — он потом сам офигивал как было все просто.


Ага подтверждаю данные слова.
От себя же добавлю что до знакомства с Мак ос которая базируется на ядре Линукса, Линукс не любил и не признавал и сидел на винде начиная с 98 сознательно. Какая ос лучше? Можно спорить до бесконечности.
Лично я использую две ос 1) Мак ос на макбук про и скоро к нему прибавится Мак мини 2014 для работы, офиса, большой части игр и повседневных задач лично мне Мак ос за глаза 2) Вин 8.1 на батяном втором игровом ноутбуке от Мси под всякие там шутерки пока ожидаю консоль, к слову основной у него как и у мамы ноутбуки тоже на Мак ос, так вот у каждой ос есть плюсы и минусы но лично я делаю свой выбор в сторону закрытых систем мой выбор Мак ос как основа на ближайшие лет 5-7 точно. Дальше посмотрим что там придумают.
Касаемо интуитивного понимания ос, Мак тут в не конкуренции поскольку моей маме которой за 50 лет, разобралась сама во всем от подключения к вай-фай точкам до покупки и удаления программ с музыкой. При этом спокойно может залезть в настройки и увеличить допустим шрифт или уменьшить разрешения экрана, в винде особенно в 8.1 она это делать не могла. А это считаю хороший показатель в дружественности интерфейса и самой ос. Тоже самое могу сказать и про ios vs ведро на примере мамы и крёстной.
msivano , это трафик клиента только если клиент ПРЕДОСТАВИТ интернет
а клиенты иногда забывают его оплатить . иногда бывает у них его и вообще нет,
потому что встречаетесь например во временном месте и надо интернет ВСЕГДА носить с собой в кармане
чтобы когда бы тебя ни попросили ты мог оказать помощь и настройку.

я одному знахарю ставил линукс. он жил в 50 км от ближ города.
него работает только мегафон, пришлось 2 раза ездить свисток и ему покупать. =))


дуалбутчиком я был потому что принтер Canon IP 1800 нуждалвся в взломе картриджа
и перепрошить чип спецпрограммой что картридж полон чернил для того чтобы печатать
программа написана была только на XP . работал принтер до перезагрузки. а из за выключения от розетки
эта перезагрузка иногда была неожиданной. и он начинал мигать E7 .
именно по этому я был и оставался приличное время дуалбутчиком.
но это не значит что я от великой радости загружался в xP и начинал плясать
я загружался в нее по той необходимости что просто там находится программа без которой принтер не заведётся.
когда точно перестал запускать -я не помню может 2008, может 2007 , в любом случае больше 5 лет или больше 7 лет значения уже не имеет.
Я же не сидел там и не втыкал на интерфейс с видом как будто увидел своего бога
Оо святое меню пуск. оо панель инструментов как я по тебе скучал ! оо шиндовс он сам не переустановится, переустанови его ещё раз.

кстатти мне так струйные принтеры надоели.
может скажете что то хорошее о лазерных цветных дешёвеньких ?


нет, SrID , я заказал себе ещё свисток + заказал 2 чипа для ноутбука на пробу, проверю какой на них wifi
Если у клиентов будут тупые wifi которые только для винды нормально работают — буду просто заменять чтобы у них всё работало идеально.

не знаю почему вы стабильных не видели, я лишь 1 ноутбук видел из 30 прошедших через мои руки
на котором нормально wifi не настраивался ну никак хоть с юбубном пляши. он работал исключительно на windows 8
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru