Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 69 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Как известно вчера стал доступна версия SteamOS для загрузки.

Для предупреждения напишу тему из 1 -статьи

Valve рекомендует первую версию SteamOS только «бесстрашным Linux-хакерам»


Скачать тут

Там zip архив я не когда не устанавливал Linu, меня интересует 2 вопроса:
1) Как поставить на Virtual Box?
2) Как поставить на PC?

Я попробовал сделать флешку через Ultra ISO но не прокатило, может и за того что старая версия.
Диск он создал но не находит boot файл. Хотя когда делал флешку Boot определил автоматом как syslinux

1) Как поставить на Virtual Box?

Никак, для работы необходимо UEFI и видеокарта nvidia

2) Как поставить на PC

Поставить можно, но читай пункт 1. Качать лучше по этой ссылке: http://repo.steampowered.com/download/SYSRESTORE.zip
Просто распаковываем содержимое архива на флешку и грузимся в режиме uefi с нее. Сам, правда, не пробовал. Нужен жесткий диск объемом не менее 500Гб, все данные на нем будут уничтожены :D

ЗЫ: те, кто ставил это говорят, что у многих тупо черный экран в конце загрузки, а еще там Игорь утонул :shuffle:
SrID
Я через 1 прогу делал загрузочную флешку, так там просто у меня черный экран и черточка моргает, даже к установки не перешел :)
Хотелось бы на скриншоты посмотреть.

Хотелось бы на скриншоты посмотреть.

Если верить рассказам из интернета, то там обычный Steam в режиме Big Picture, не более того. Можно даже выйти на рабочий стол через обычное меню, и увидеть широко известную в узких кругах Gnome 3.4
Устанавливаем SteamOS на виртуальную машину

Устанавливаем SteamOS на виртуальную машину

Пробовал уже. Виртуальная машина постоянно зависает, плюс настройки EFI не сохраняются между перезагрузками, в результате чего приходится каждый раз запускаться вручную через efi shell. Кроме того, несмотря на то, что все рекомендуют включить 3d-ускорение в настройках виртуальной машины, делать это по меньшей мере бесполезно, т.к. аппаратное ускорение все равно работать не будет. Это связано с тем, что драйверы VBox используют 64 битный ABI, а стим и игрушки в нем — 32 битный. Убедится в отсутствии аппаратного ускорения можно зайдя в "настройки>система", в качестве видеокарты будет gallium 0.4 on llvmpipe — это программный рендер :)

Возможно, что ускорение OpenGL будет работать на VMWare, т.к. очень похоже, что в SteamOS уже есть драйверы для нее.
А зачем хоть нужно это извращение? Есть же нормальные сборки линукса.
frontier

Что то мне подсказывает что у Steam денег больше чем у других, кто выпускает свой дистрибьютор Linux.
Да и Steam направлен на развлекательный контент, в скором будущем все будет гуд.

А зачем хоть нужно это извращение? Есть же нормальные сборки линукса.

Лол, где эти "нормальные сборки"? Нет их! Есть два с половиной серьезных коммерческих дистрибутива (RedHat, Oracle и SUSE), но их волнует только корпоративные пользователи с их дорогими серверами. Есть Марк с его Ubuntu, но к несчастью космонавт мнит себя новым Стивом Джобсом, и постоянно ломает уже работающие вещи в угоду своим "инновационным" хотелкам. И есть бесчисленное множество "дистрибутивом от сообщества", где никто никому ничего не должен, происходят постоянные ссоры, программы форкаются раз в неделю, и в результате нет совместимости между соседними версиями дистрибутива.
Я не вижу здесь "нормальных" сборок. Valve, видимо, тоже. По этому и делают свою сборку.
SrID

А Valve это не Steam?
SevenXP
Valve и Steam.
CRAIG_DT
Я тогда глюк споймал когда ответ написал для SrID

Хотя мне кажется что Valve нужно менять название везде на Steam :) Steam у большинство людей на слуху :)
$6000 за стим-машину. Спешите увидеть в магазинах! (Да, это как 15 PS4 или 12 Xbox One :D )
Компания Valve выпустила обновление SteamOS и представила 14 производителей приставок Steam Machines
SrID
Странно разве у вас PS4 мало стоит? у нас за 6000 Выйдет примерно ~7 PS4, xbox вообще не продается.

Ну а если брать Webhallen ($1499, Intel Core i7 4771, 16Гб ОЗУ, NVIDIA GeForce GTX 780, 1Тб SSHD) разве много?
Хотя я удивился, увидев модель с 8 гб ОЗУ, раньше стим писал, что во всех моделях 16гб ОЗУ будет.

Странно разве у вас PS4 мало стоит?

А ты думаешь у нас PS4 с наценкой продают, а стимбокс вдруг без нее начнут? Скорее всего, после провоза через границу цена минимум в 2 раза подскочит. В статье цены в США приведены, по этому логично взять цену приставок тоже по официальной цене в США.
Что то уже про Steam OS не чего давно не пишет.
Может кто знает, как дела у них?
Кто нибудь пробовал работать на Steam OS?

Что то уже про Steam OS не чего давно не пишет.
Может кто знает, как дела у них?
Кто нибудь пробовал работать на Steam OS?

Учитывая, что в Steam для Linux из относительно свежих AAA-релизов разве что Metro: Last Light доступен, то особого смыла как в ОС, так и в приставках на ней, ИМХО нет. Не знаю, как Valve планировали продвигать эту платформу в таких условиях. Но может в ближайшие годы что-то изменится — тогда и можно будет поговорить о Steam OS)

Не знаю, как Valve планировали продвигать эту платформу в таких условиях.

Она для тех, кому хочется консоль, но не хочется консоль. :gigi:
А тут: и в гостиной удобно поставить (красивое, компактное, без мышек и кнопкодосок), и вроде бы компьютер (апгрейдится, игры в нормальном качестве и пр.).

относительно свежих AAA-релизов разве что Metro: Last Light доступен

ИЧСХ, работает оно отвратительно. Графика не настраивается, есть проблемы с освещением и вылеты/зависания. Если честно, на SteamOS нормально работают только игры от Valve, Euro Truck Simulator 2 и, пожалуй, Serious Sam 3. Все остальное глючит. Понятное дело, что 2d-индюшатину на питоне в расчет не берем, она даже на микроволновках работать будет, если мощности хватит.


Последний раз редактировалось SrID 21:32 13.04.2014, всего редактировалось 1 раз.
SrID

Баги с освещение были и на Microsoft OS и на AMD и на NVIDIA и на PS3 :) причем проверял через мес 6-7 после выхода игры. Остались.
Нашел по сути свой баг, вот решение
SteamOS mounting error:


This error appears as "mount: no such partition found" and then program dies at:

"The directory /home/partimag/SteamOS for the inputed name does not exist!"

Of course the fact that these errors appear for a maximum of one second before taking you to the "Choose mode" screen makes them hard to spot. The screen offers four options:

poweroff Poweroff
reboot Reboot
cmd Enter command line prompt (this is the default)
rerun1 Start over (image repository /home/partimag, if mounted, will be unmounted)

The first and second options do as they suggest, the third option takes you to Debian terminal where the installation has already been interrupted, so anything you do will likely be futile. The final option will (for me anyway) always reproduce the same result.

If you are receiving this error, it means the installation program cannot mount your USB drive to /home because there is no partition labelled "SYSRESTORE" on the drive.

To fix this you will need to completely wipe the contents of the USB drive and create a single partition on the drive labelled "SYSRESTORE". Note: Renaming a volume doesn't always rename the partition.


SteamOS logout/switch user bug:


This was the most frustrating part of the whole installation ordeal. Once I had installed SteamOS, I was in the GNOME interface and discovered that the "steam" user's password was not steam as it should have been, nor was the password for desktop "desktop". The problem with this is every time I was logging off to login as desktop user, my system would restart and try to run clonezilla.

To fix this:

Start installing SteamOS using the second method by the order listed on Steam's build your own website — use "expert install" (because you have to be an expert to press a few extra buttons).
Go through the arduous task of installing SteamOS.
Once your computer restarts, remove the USB or other storage medium you used to install SteamOS, it should boot into GRUB.
Select the first GRUB option.
Once you have been taken to the GNOME GUI, steam should bring up the EULA automatically, just sell over your soul and wait for the client to update then install, then login to Steam and close — not exit, not sure if it matters.
Go to the top left of the screen and click "activities", switch tabs from "Windows" to "Applications".
Locate and open "System Settings".
Once System Settings has opened, find and select "User Accounts".
In the top right of that pane there should be a button which has the text "unlock", click that, this (for whatever reason) accepts the default passwords so use "desktop" if that fails try "steam".
You can now select the "steam" user and press the word 'standard' beside "Account Type" and change it to "Administrator".
Once you have done this close System Settings and go back to where you opened System Settings but instead open "Terminal".
type the following lines, pressing [enter] after each line:
SteamOS is broken by design, нет смысла пытаться в ней разобраться. Чтобы заставить ее работать нормально на произвольном железе, нужен бубен, большой даже по меркам линукса.
SrID
У меня ошибка была, помогло задать метку для флешки. И SteamOS установился.

Биг минус:
1) Нужно обязательно подключение к интернету
2) NTFS не видит. НЕ могу зайти на диск как через проводник в Windows
3) Нельзя подключится по 3ж модему. Даже как 8 -рке без до звона. Типа по Wi-Fi
4) Тормазнутая

А так в целом симпатично. Хотя так и не понял куда закинулась OS хотя на томе стало — 1.5 гб И в биосе теперь весит SteamOS в Boot надеюсь формат жестких спасет.
SevenXP
Проверил, в этой системе в принципе отсутствует драйвер ntfs и программа ModemManager для управления модемами. И еще много всего, перечислять замучаешься. Даже блокнота в стандартной поставке нет, а без него как-то совсем тоскливо, если вдруг захочешь конфиги подправить.
Я конечно уважаю вентиль за то, что они стремятся сделать, но по моему нужно было сосредоточить усилия на 3 самых популярных дистрибЪютива линя с одним исходником. Сделали бы так и просто продолжали бы наращивать совместимость и допиливать работу. По мне было бы толку больше.
msivano
Ну давайте посмотрим: 1й самый популярный дистрибутив управляется безумным космонавтом, который готов ломать совместимость просто так в системе, у которой и так с обратной совместимостью большие проблемы. 2 других самых популярных дистрибутива управляются сообществом, которым часто руководят моральные принципы его членов, а вовсе не здравый смысл. По этому часто встречаются ситуации "мы не будем включать этот пакет, он не труЪ", даже если это действительно нужная программа, альтернативы которой нет. Как работать с такими людьми?
SrID

Сам вентиль рекомендует юзать убунту для стима. Убунту вытекла из дебиана и имеет с ним какую ни какую но совместимость, и некоторые общие реппозитории. Из убунты вытек минт. Вот на них можно сосредоточится.

Убунту вытекла из дебиана и имеет с ним какую ни какую но совместимость

Вилами по воде. У них есть совместимость на уровне исходных кодов, но бинарную совместимость никто не гарантирует. С текущим стабильным релизом дебиана Стим не работает — не совпадает ABI системной библиотеки языка C, одного из ключевых компонентов любой unix-like системы. Кроме того, из-за повсеместно используемой в линуксе динамической линковки, известны случаи отсутствия обратной совместимости даже между двумя соседними релизами самой убунты. Это когда ты берешь какую-нибудь прикладную программу для прошлого релиза, а она молча не запускается. А потом выясняется, что эта программа была собрана с libwhatever.so.N, а в новой версии дистрибутива используется libwhatever.so.N+1 у которой новое ABI.
SrID

А кто просит использовать текущий лтс релиз — юзай тот который указывает сама вэлв. Про совместимость исходных кодов я и намекал. Если бы вентиль взялся за это дело всерьез, то договорится хотя бы с одним производителем она бы смогла. Деньжат бы в конце концов подкинула и сразу стала бы так сказать приоритетной на поддержку и совместимость. Пока мне это больше напоминает просто попытку сделать что-то, а что она еще и сама толком определить не может. Нужно установить границы и рамки того проекта, который хочешь создать, указать приоритеты. А так они хотят запилить систему универсальную, чтобы мог поставить любой кто захочет, но при этом на совместимость с широким кругом железа и их конфигов между собой внимания как то почти не уделяют. Такое прокатывает в консольном сегменте, но не в том на который они нацелились. Да и производители железа толково дрова под иксы писать так и не научились, ибо нет у них желания в виду закрытости кодов ( которые открыть мало кто решается, чтобы если не сами так сообщество допилило ).

-- Добавлено спустя 4 мин 43 с --
SrID

Кстати, текущий релиз я поковырял 28 числа сего месяца. В целом неплохо, но погоня за всеми этими няшностями в интерфейсе приведет скорее к тормознутости, но отдам должное должное стабильнее себя вести стала и грузится быстрее. Если бы мой звук на ней завелся, то я бы давно на никсах сидел, а так я на винде только до тех пор пока не выйдет Халфа 3 ( да я все еще верю что она выйдет ) — выйдет пройду и переду, но скорее всего на минт. Хотя может быть и на дебиан или федору.
msivano
Сообщество уже доказало, что неспособно написать дрова для серьезной видеокарты. Когда AMD купила ATI, они стали открывать спецификации на видеочипы, bios и т.п. И что в итоге? Если память меня не подводит, то на данный момент в мире нашлось всего 5 специалистов, способных написать драйвер для видеокарты AMD по спецификациям. Производительность и поддержка фич в этом драйвере даже для старых видеокарт до сих пор оставляют желать лучшего, при том, что AMD предлагает им постоянную работу и доступ и исходным кодам проприетарного драйвера.
Еще страшнее ситуация с драйвером сообщества для видеокарт Nvidia, ведь нвидия, в отличии от AMD, начала выкладывать спецификации буквально только что, и далеко не на все функциональные блоки своих GPU. Свободный драйвер nouveau известен именно своими глюками, уже не раз было, что поддержку новых возможностей в нем заявляли даже если по факту он проходил только часть тестов на корректную работу этой фичи.
Ну моя нв карта в лине себя чувствует превосходно, ставлю сразу дрова официальные и все, но даже на тех что идут сразу глюков не замечено. В этом плане нв выглядит более менее лучше чем амд.
msivano
Официальные дрова неплохого качества. Хотя и к ним есть куча нареканий, в особенности к реализации многомониторного режима. Сам по себе он работает, но из-за того, что все реализовано их собственным костылем, часть программ не может понять, сколько дисплеев подключено к компьютеру.
В "свободном" драйвере можно не успеть добраться до глюков, у разных чипов разный уровень поддержки, и многие из них проявляются далеко не сразу. Например, в некоторых играх картинка может через полчаса игры вдруг превратиться в кашу, а еще через несколько минут сама собой вернуться в норму.
SrID

От сюда напрашивается логичный вывод: Не смотря на то, что все сообщество упрекает людей сидящих на винде, не смотря на то, что они кричат — дайте нам открытой код, в итоге получив же доступ к коду, внезапно оказывается что он настолько для сообщества сложен, что в реале работать с ним способны единицы, правда и те с переменным успехом. По моему в линуксе нужно вводить какие то рамки рамки, придерживаясь которых можно будет улучшить совместимость и стабильность конечного продукта, ибо в конечном итоге вся открытость приводит лишь к разногласиям в итоговой разработке и поддержки приложения, так как у каждого свое видение правоты писания кода.
Valve переносит выпуск Steam Machines на 2015 год
Официальная отмаза — контроллер не готов. Но мы-то знаем, что не готова ОС, в которой игорь утонул. Вспомнить хотя бы недавний релиз The Witcher 2 под SteamOS, который падает, требует костылей и выдает fps в 4-5 раз меньший, чем в Windows.
я вот подавала заявку на бета тест стим машин, но так ничего и не написали, может кто знает, их вообще будут в европу отправлять?
pushiza
Нет они уже давно 300 машин в америке раздали.

-- Добавлено спустя 2 мин 56 с --
msivano
Тут ты не совсем понял, смысла открытого когда. Вы думаете новый специалист, быстро поймет код OS Windows?
Смысл в том что компания Valve может нанять куча людей, профессионалов, которые будут дорабатывать OS, под нужды Valve. За что им, не кто не даст люлей, о нарушениях патентов. + это выгоднее чем проходить долгий путь и изобретать собственное ядро.
Немного о неготовности SteamOS как игровой платформы: https://github.com/KillaW0lf04/The-Witc ... t-44976583
Если вкратце: ребята из eON, которые занимаются портированием игр на Mac OS взялись портировать второго "Ведьмака" на Linux... и жестко обломались с производительностью порта. Их многопоточная реализация Direct3D прекрасно вела себя на OS X, но в линуксе дико тормозит, потому что все реализациии OpenGL под линуксом имеют проблемную многопоточность. Сейчас они занимаются переписыванием кода так, чтобы все обращения к GPU выполнялись в одном потоке.
И еще, не помню было здесь, или нет, небольшой вброс от одного из разработчиков Valve:
Что бесит в OpenGL: http://richg42.blogspot.ru/2014/05/thin ... pengl.html
Вся правда о качестве драйверов OpenGL: http://richg42.blogspot.ru/2014/05/the- ... ality.html
К сожалению, перевод мне найти не удалось.

Напоследок, небольшая радость от Фороникса: тест 60+ видеокарт с драйверами, созданными сообществом. Много красивых фотографий битого изображения на мониторах, а так же ошибок ядра.
http://www.phoronix.com/scan.php?page=a ... linux_gpus
SrID
Для не кого не секрет, что драйвера на OpenGL убиты, да и понятно что OpenGL хуже в целом чем DirectX.
Да и SteamOS это молодая ОС, которая еще не прошла свой базовый путь.

И по мой му ведьмака 2 го порт делали? А он далеко не славится своей оптимизацией и под Windows
1.

Среди новых возможностей спецификации OpenGL 4.5, которая обратно совместима с предыдущими версиями:

— Механизмы, позволяющие упростить портирование на OpenGL программ, использующих Direct3D 11;
— Поддержка DSA (Direct State Access), нового метода доступа к состоянию объектов, позволяющего опросить и изменить состояние без привязки объектов к контекстам, что позволяет добиться увеличения эффективности и гибкости приложений и прослоек.
— Приложениям предоставлена возможность (Flush Control) для управления сбросом ожидающих выполнения команд до переключения контекста, что позволяет увеличить производительность в многопоточных приложениях;
— Предоставление средств изоляции для приложений, таких как web-браузеры с поддержкой WebGL, которые в том числе позволяют предотвратить влияние сброса GPU на другие выполняемые приложения;
— Режим совместимости с OpenGL ES 3.1, позволяющий упростить разработку и запуск новых приложений OpenGL ES на настольных системах.

В анонсе также упомянуто, что компания NVIDIA уже выпустила бета-версию драйвера с поддержкой OpenGL 4.5, предоставив разработчикам возможность сразу опробовать новую версию API на GPU NVIDIA для настольных ПК. В частности, поддержка OpenGL 4.5 доступна для GPU серий Quadro и GeForce 400-700.

-- Добавлено спустя 2 мин 54 с --
2.

СтимОС сильно бы выиграла если бы как моя сборка включила бы Wine хотя бы для тех игр на которых он 100% работает
иначе получается что они отвергают заранее все уже отлично работающие игры без портирования. а их довольно много .
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4791999
Они вполне могли бы их опакетить, но принципиальная позиция Valve — " мы не будем включать никакого wine "
Смело но доступно все еще 3.5 игры если не считать инди и игр самой Valve.

Но главное что дело идет и сам стим аж в 2 копиях (linux i win32 версии теперь всегда можно поставить в любом линуксе)
ну вот что говорят сами авторы
http://store.steampowered.com/livingroom/steamOS
а вот что говорит википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/SteamOS
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru