Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 3 [ Сообщений: 82 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Мне не проблема с лайв-СД загрузиться, поудалять или вытащить с Виндовых разделов что-нибудь, сделать разметку винта, установить любую Винду или Линукс. Но помню себя, когда первый раз пытался ставить Линукс (Убунту) — чудные неординарные ощущения чего-то нового, манящего, неизведанного. Рассеялось всё после первого обновления, когда отвалилось видео, заскрипел звук и всё рухнуло. Без обновления на дефолтной установке даже под Линух заточенные игры не шли. Ещё какие-то траблы наблюдались, детали не помню, но всё это было и оттолкнуло. Думаю, что навсегда, т.к. не хочу быть пожизненным тестером. Нет, я не против быть им, если бы имел древнее железо, но не держу такового, а на новом ничего не работает. Любая редакция и разновидность Линукса не работает. Поэтому Винда рулит однозначно, а Линукс нервно курит в сторонке. По крайней мере держать его десятой системой в компе, но никак не основной. Кстати, вот пример того, что от Винды просто так не отделаться: мой телек по DLNA просто расшаренные папки на компе не видит, ему нужна или фирменная прога Samsung PC Share Manager, или любой мультимедийный сервер. Первая прога хоть и глючная, но самая простая, а лбой сервак затрахаешься настраивать. Короче, Линукс как был для энтузиастов, так и остался и не имеет значения редакция или направление — не имея энтузиазма, нафиг он не нужен.
Makc_68

Короче, Линукс как был для энтузиастов, так и остался

Позволю себе не согласиться. Сам пользуюсь уже 2 года на работе. Сначала тоже "халявной" виндой пользовались и как всегда надеялись на русский авось, пока к нам ребята в погонах в "гости" не зашли. После этого только свободный софт. И должен сказать Линух возложенные на него задачи выполняет. Моё мнение — для дома оно в принципе не нужно, дома народ в игрушки гоняет (для этого в основном комп и берут), а вот как бесплатная замена винды а-ля пишущая машинка для секретарши и бумажных работников очень даже ничего.

Линуксу, а не плавающие в нём с рождения, поэтому при переходе с Винды человеку удобней пользоваться привычным софтом, основанном на оконном графическом русском интерфейсе, а не сразу нырять в омут неизведанного с неизбежной командной строкой.

Вижу, что не знаете о чем идет речь и линукс если и ставили, так это было "давно и неправда". dimkahon уже ответил viewtopic.php?p=762858#p762858
http://gparted.sourceforge.net/screenshots.php


Короче, Линукс как был для энтузиастов, так и остался и не имеет значения редакция или направление — не имея энтузиазма, нафиг он не нужен.

Вооот! Разве кто-то говорил иначе?
Если хотите "нажать на одну кнопку", так покупайте MAC, а еще лучше консоль.

ArtKun
Нормально работают одна, вторая, и третья, но всё же компании разработчики преследуют разные цели, о чем следует задуматься. На недостатки коммерческих я указал, почем вы так кричали, что Ubuntu = " :abuse: " вы так и не сказали.

PS не нужно цитировать полностью сообщение, особенно если оно стоит перед вашим.

Мне не проблема с лайв-СД загрузиться, поудалять или вытащить с Виндовых разделов что-нибудь, сделать разметку винта, установить любую Винду или Линукс. Но помню себя, когда первый раз пытался ставить Линукс (Убунту) — чудные неординарные ощущения чего-то нового, манящего, неизведанного. Рассеялось всё после первого обновления, когда отвалилось видео, заскрипел звук и всё рухнуло. Без обновления на дефолтной установке даже под Линух заточенные игры не шли. Ещё какие-то траблы наблюдались, детали не помню, но всё это было и оттолкнуло. Думаю, что навсегда, т.к. не хочу быть пожизненным тестером. Нет, я не против быть им, если бы имел древнее железо, но не держу такового, а на новом ничего не работает. Любая редакция и разновидность Линукса не работает. Поэтому Винда рулит однозначно, а Линукс нервно курит в сторонке. По крайней мере держать его десятой системой в компе, но никак не основной. Кстати, вот пример того, что от Винды просто так не отделаться: мой телек по DLNA просто расшаренные папки на компе не видит, ему нужна или фирменная прога Samsung PC Share Manager, или любой мультимедийный сервер. Первая прога хоть и глючная, но самая простая, а лбой сервак затрахаешься настраивать. Короче, Линукс как был для энтузиастов, так и остался и не имеет значения редакция или направление — не имея энтузиазма, нафиг он не нужен.


А вот я использую Linux основной системой уже несколько лет, хоть я и биолог молекулярный, а не компьютерщик-профессионал. И все устраивает. И сбоев не бывает почти. И офис под вайном работает, и необходимый мне софт почти весь, какого нет в линуксе, и buheirb STALKERы/Starkraft2/HAWX Tom clancy/medieval II Total War не говоря о более простых (конечно, не на максимальных настройках, и то пришлось видеокассету на NVIDIA поменять).

Правда приходится к выбору комплектующих подходить более осмысленно, иногда больше читать на английском.. это да.

Начинал с кубунты — это первый линукс, который у меня установился и заработал (уже не помню с какой, по-моему 2006 года), даже Mandriva показалась мне хуже. Потом, когда в кубунте появился kde4 (совсем сырой) перешел на Debian, там был еще kde 35, да и пошустрей Debian, кубунта как-то потяжелела к тому времени. Потом был Debian Testing с kde4, сейчас arch с kde4.7.
А У меня две системы установлены: Win7 и Ubuntu 11.4. Вторая уже месяца 2 стоит. В первую не помню когда заходил(ей больше сестра пользуется). Linux ставят те, кому уже игры не нужны,а хочется чего-то нового. Проблема после установки была только одна. Драйвер на Видео-который предлагала скачать ось-был или старый или ещё что, но даже видео шло с маленькими тормозами. Зашел на сайт AMD,скачал самый свежий и вуаля....всё быстренько-без задержек. Отличие от Windows,которое я заметил-температура моей 5770.В win на 10С меньше.Потом понял(прочитал))) что весь интерфейс моей Ubuntu работает только благодаря видяхе(и видео-и ролики в нете).(эффекты кстати красивее, чем в win`де,имхо).Антивирус пока не стоит))) (посмотрю сколько продержится). Из 4гб. оперативы используется около 500мб. (Включен Cromium,торрент качается,почтовый клиент включен,и музыка играет). Только на ноутбук пока смысла ставить последнюю версию ubuntu не вижу. по тестам под ней ноут работает на 35% меньше от батареи чем даже предыдущая версия.(Кстати сильная сторона Linux -это время автономной работы ноута (в последней версии накосячили)). В общем хотя-бы попробовать поставить смысл есть. Вдруг понравится(а нравиться есть чему :D )
Свалилась таки тема в холивар. Я с линукса съехал еще из-за того, что в нем видеомонтажом заниматься практически невозможно.

Хм... когда это было?

ИМХО сейчас не лучше. Начиная с проблем нормального (без танцев с бубном) видеозахвата с аналоговых устройств, заканчивая обработкой.
Холиварили мы на Оверах с линуксидами по этому поводу. Теоретически возможно все, фактически просто неудобно.

А по теме, я всецело за Убунту. На мой взгляд наиболее вменяемый Линукс.

На работе на неответственных компах (учебные классы с различными тестовыми системами) сейчас именно она и поселилась. Правда народ поначалу столбенеет, особенно от Юнити :)
ArtKun

2. (Опровержению не подлежит, факт) Fedora — ОКЕАН стабильности по сравнению с Ubuntu.

опять...
еще раз повторяю — дайте объяснение, подкрепление своих слов, иначе я буду вынужден хлопотать о вашем наказании за нарушение Правил п2.3

Tommy

эффекты кстати красивее, чем в win`де,имхо)

compiz fusion еще попробуйте заюзать, если не юзаете .


Антивирус пока не стоит)))

зачем?
MBear
Я не из-за эффектов ставил-наоборот все лишнее по удалял (поставил VLC проигрыватель, Pidgin-аську, и браузер Chromium). Антивирус и не собираюсь :) -если придется его ставить я и в винде тогда посижу :). Это я сам не знаю к чему написал,я linux как раз и ставил из-за того, что не нужен антивирус. Ещё потому что файловая система более продуманная, сама ОС более отзывчивая, не бывает непонятных тормозов.
Ну незнаю Ubuntu как-то стабильней стала. недавно устанавливал устанавливается легко , всё работает. к тому же на несколько разных компов разное оборудование держит. а ещё можно mandrivu тоже нечё
У меня Убунта стабильно пережила обновление с 9.04 до 11.04, после последней вернулся на 10.04 LTS. Без каких-либо танцев с бубнами и без масштабных глюков. Мелочи — были, но решаемые за 15 минут, включая гугление :)
Но у меня железо — ноутбук на интеловском чипсете, с интеловской графикой и интеловским wifi — можно сказать, тепличные условия :)

Но до сих пор с ностальгией вспоминаю YaST в Сьюзе :)
Тоже хочу кинуть камень в огород Убунты (хотя не являюсь противником).
1) Где-то около полугода назад возникла необходимость в еще одном рабочем компьютере, выбор пал на Убунту 10.04 (вроде). Установили, но опробовать не особо не успели. Комп намертво зависал после запуска системы. Зависания были стабильными через нескольких минут после загрузки. Пришлось поставить Мандриву, которая по сей день работает без проблем.
2) Недели 2 тому назад дома установил Убунту 11.04. Вроде ничего так, только глюкнул Banshee. Нормально отображается только будучи развернутым на весь экран. В окне другого размера просто пустой прямоугольник.

Тоже хочу кинуть камень в огород Убунты

Никто не утверждает, что эта система универсальна, ваша распрекрасная Мндрива тоже не без греха, как и все остальные дистрибутивы Линукс. У кого-то пошла Убунту, у кого-то Редхат, кто-то от Lindows тащится. Знаю парня, который не одолел винду ХР, зато во FreeBSD чувствует себя как дома. Причем, не на уровне пользователя КДЕ, а именно в консоли, которую так боятся виндузятники. Лично я FreeBSD ниасилил — был сыт к тому времени OpenSource системами.
dimkahon

ваша распрекрасная Мндрива

Я и не утверждаю что Мандрива есть эталон стабильности и надежности на которую нужно равняться. И хвалить ее не собираюсь. Просто выражаю СОБСТВЕННОЕ мнение на основе увиденного и опробованного. В Мандриве тоже глюков хватает. Например, когда вставляю диск в привод он иногда не виден системой. Также несколько раз слетала на ровном месте и с разными ошибками избавится от которых удалось только переустановкой. Так что кесарю кесарево, а остальное для оттяга.
Ну я это и имел в виду, собссна...

а именно в консоли, которую так боятся виндузятники.

Никто её не боится. Вопрос только в удобстве.
max-sever

Вопрос только в удобстве.

Удобство штука тонкая. Лично мне консоль показалась более информативной. Проанализировав лог выполнения, понять в чем ошибка или чего не хватает системе мне гораздо проще. Иной раз понять почему не запускается та или иная программа в Windows намного сложнее, ИМХО.
Wivern
Рекомендую Linux Mint 10 Gnome (Ubuntu 10.10 c доработкой напильником).
Именно 10, и именно Gnome.
Брать здесь:
http://www.linuxmint.com/release.php?id=15
и сразу DVD, в нем есть функционал LiveDVD :)
Русский есть, выбирается при установке системы.
Русское сообщество — www.mintlinux.ru
Mint — наименее недружелюбный к пользователю дистрибутив. И внешнее оформление отличное.
На работе я рулю пачкой редхатов и центосей, так что с /dev/hands проблем нет. Но дело в том, что в Mint 10 Gnome эти самые /dev/hands применять не нужно — все и так работает из коробки.

m00nlighter
Да, Mint — очень хороший дистрибутив, но:
1. Почему 10? 11 ведь гораздо лучше

Нет. Ubuntu 11.04 — говно. Минтовцы честно попытались сделать из говна конфетку в Mint 11 — не получилось. Чуть лучше получилось в Mint LXDE 11 — уже мажется, но еще сильно пахнет.

2. Почему DVD? Там только больше ненужных программ, а кодеки ставятся в два клика.


Лениво делать два клика. Должно все из коробки работать. В винде же работает.


И еще, если в планах глубокое освоение Linux — лучше все же начать с RPM-based дистрибутива. Хотя если таких планов нет и нужна рабочая машинка аля Mac, то Mint подойдет идеально.

Угу. Еще бы фрю или генту посоветовали — в качестве первого дистрибутива и вместо личной и социальной жизни :D

Mint — наименее недружелюбный к пользователю дистрибутив. И внешнее оформление отличное.

Прикольно. Первые впечатления самые что ни на есть положительные. Все интуитивно понятно, в справку еще не ползал, но понравилось, что нет заморочек с опен и неопенсурсом. Все собрано и разложено по полочкам. Вопросов после винды не возникает вообще.
Хотя, конечно, всех характерных для Линукс проблем он не решает, имеется ввиду проблемы самой ОС, а проблемы вообще, но в общем целом очень даже гут.
и так некоторые косяки которые возникли у меня в процессе попыток использования Linux'а.
Как я уже писал выше openSUSE как-то криво встал у меня на ПК, несколько пакетов не установились — как я понял, но это не все в процессе выполнения любый задач т.е. когда я просто тыкал в некоторые программы чтобы посмотреть что это такое у меня наблюдались какие-то непонятные глюки т.е. экран временами просто становился черным и помогал только Reset :(
Списав это все на кривую установку, я скачал только вышедший Mandriva Linux 2011 "Hydrogen" сразу скажу что внешне сам дистрибутив мне понравился больше чем openSUSE и встал он вроде без ошибок, но вот глюки с черным экраном остались :(
Может быть эти новые дистрибутивы слишком требовательны для моей Radeon 9600Xt?! Можно ли как-нибудь уменьшить "красоту"?

Добавлю что обновление я так и не запустил т.к. 1) проблема черного экрана, 2) я не нашел где и как я моу поменять mac адрес сетевой карты :shuffle: 3) я не смог создать VPN подключение :tea:
я сурово начал с генту)) ну, это была не моя операционка, поэтому не в счет.
так — суся с кде3.5, кде4 + дебиан на сервере.

имхо в освоении главное не какой дистрибутив, а не бояться спрашивать, уметь гуглить и читать маны не по диагонали, там обычно все описано.
все известные грабли в сети давно описаны, многие экзотические тоже.
я сегодня сделал вот такую сборку с ядром 3.6
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4144976

предназначена она в первую очередь чтобы создать хорошее впечатление у тех людей кто вообще ничего не понимат в компьютере, а также чайников и игроманов и просто работников разных офисов, короче обычных, самых обычных людей

для тех кому нужно "запустить крусис 2" без всяких настроек -самое оно.

в общем -для быстрого старта)
она не предназначена для гиков и тех кто и так всё знает в системе.

проверил большое количество оборудования и большое число программ.
я постоянно торгую ноутбуками. поэтому мне ничего не стоило на всю серию из 10 разных ноутов поставить эту систему.
особенно приятно было сносить заводскую никому ненужную vista. ^)

пример кастомизации , MATE
http://cs317931.userapi.com/v317931257/ ... GfGO2Y.jpg


установку жаль не сделал без акрониса. но люди кто берёт эту систему не просят её потом снести
в отличие от фирменной Ubuntu + киллер фича Юнити.
юнити пережил лишь 1 пассажир )))
все остальные кто попробовал уже на семёрочке.

и опять же
изучать всё эта сборка абсолютно не мешает
можно менять все что угодно. язык, DE , компилировать лично программы или ставить ядро не из репозиториев.
просто базовые возможности расширены скажем так
.
Почему релиз только для владельцев Жирафов? Добавить поддержку Радеонов, закрытую или открытую, не столь сложно.
учёл ваши пожелания, в версиях 13.02 и 13.07 поддержка Ати уже на уровне )

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4348745
правда fglrx всё равно на сборку ставится не за 3 минуты а несколько дольше

советую посетить мой канал на ютубе . там можно посмотреть что было запущено на итоговой системе.
http://www.youtube.com/user/dbscript4dev
(пришлось выкачать всё из стима что было куплено за 4 года :)) )
замечу на некоторых картах ATI всё ещё могут оставатся проблемы с FPS в некоторых играх, например UT3
мне тут прислали сообщение по поводу моего релиза
"зачем нам регистрироватся на каком то торрент трекере чтобы скачать твой бесплатный дистрибутив для дома и для игр"
и я подумал и правда а зачем

Вот выложил файл на яндекс диск с более новой сборкой которой даже пока нет в торрентах:

http://yadi.sk/d/XfX0VAojAvL9f


http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php? ... 72#5896372
Кстати, никто не в курсе, когда нам ждать SteamOS? Очень уж руки чешутся опробовать :)
PS не до конца въехал — насколько я понимаю, в основе будет Ubuntu, но не совсем ясно — будет немного подкрученная Ubuntu + аля SteamBigPicture или сделают совсем "профильное" решгения аля XBMC?
на системе можно будет сделать что угодно . поставить любое десктоп окружение
как они сказали "иначе это повредило бы принципам открытости"
dj--alex, с su и терминалом можно сделать все. Мне также интересно, из какого репозитория весь софт будет браться, будет ли Valve свой "approved" делать :shuffle:
D-Tritus
Valve сообщила, что всё же собственный дистриб будет в основе, а не Ubuntu.
Однозначно убунту брать — особенно, для первого знакомства. Рекомендую 12.04, или любую, младше 13.10(багов полно).
Многие щас юзают Linux Mint — говорят, что неплохо. Максимально виндоуподоблена, про консоль можно забыть (нелюди!).
А вообще, народ, пора бы уже всем пересаживаться на линуксы, тем более, что с играми там уже не проблема(многих это останавливало).
Виндовс уже давно не то(р)т. Смысла сидеть на ней нет.
Ставя линукс вы получаете — защиту(вирусов под ней практически нет, работаете из под юзера, и спите спокойно), скорость(много быстрее), отказоустойчивость(почти не ломаются), делать с ней можно все, что захочешь, БЕСПЛАТНО (многие и окнами пользуются бесплатно, но корсары),и что самое главное — при просмотре эротического контента в нетах, не боитесь баннеров :lol: ! Линуксы щас начинают пользовать во всех гос и не гос учреждениях (правители хотят не только воровать, но и экономить! ради этого они готовы даже консолью научиться пользоваться, что говорить — ОпенСурс всех спасет :gigi: )!
Определенно, перед употреблением линукса (лучше Ubuntu, Mint), стоит с ней ознакомиться — liveCD, что в установочнике есть, обеспечит это, можно посмотреть на нее, потыкаться.
Пробовать однозначно стоит! Юзаю давно, вначале тоже думал, что не получится, получилось — доволен (но обрел синдром — никак не могу вспомнить, что такое Windows?)! Если боитесь, ставьте рядом с виндой. Полнейшая инструкция по установке — убедитесь, что есть свободного места гигов 40, начинаете ставить — там все просто, когда спросит — Как ставить, — выбираете другое, делаете разделы из свободного места — 1. /boot 512 mb ext3; 2. swap(раздел подкачки) 2500 mb; 3. Оставшееся место под раздел / (корневой) ext4. Все.
Но имхо — про виндовс можете забывать, как о страшном сне! Скоро ее совсем не будет, и ишака тоже (фронтендам станет легче).
И еще, везде, где я писал Linux|Линукс, читайте как GNU/Linux|ГНУ/Линукс! (Столлман звонил, назвал меня беспредельщиком :gigi: ).
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru