Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 82 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем Доброе время суток!
Есть свободный ПК на Athlon XP 2800+, nForce 2, Radeon 9600Xt 128 Мб, 2 Гб ОЗУ, НЖМД 320 Гб PATA.
Захотелось поставить на это все Linux — какой дистрибутив выбрать чтобы был дружелюбен к начинающему пользователю? Сколько места выделять под системный раздел?
Для начала планирую использовать ПК для повседневных задач дома. В последующем времени есть желание сделать этот ПК раздающим инет на другие ПК дома ну и ещё использовать как "торрент качалку". :shuffle:
У меня такая же задача есть. Хотелось бы услышать рекомендации.
Могу посоветовать быстрый, нетребовательный к ресурсам Xubuntu.
Правда с установкой драйвера для видеокарты придется потрепаться... Спасибо АТи.
Wivern
В процессе изучения Linux вопросов будет очень много, именно по-этому выбирать стоит самый распространенный дистрибутив, например Ubuntu и ее производные, Mandriva... Может быть OpenSuse. Т.к. информации и документации по этим дистрибутивам в интернете, ИМХО, больше всего.

Самый важный совет — НЕ ставить *buntu

Сидел полтора года на убунте, что там такого страшного — не знаю, легко в освоении, есть отличный русскоязычный сайт, поддержка железа неплохая. На комп топикстартера должна встать без проблем, только одно НО! Необходим интернет хотя бы 1 Мбит (на 256 кбит у меня было все долго). Системные требования, если не ставить КДЕ версии 4 и выше весьма демократичные. Даже в игры виндовые можно играть через вайн.
ArtKun

проблем с Radeon 9600XT не должно быть, карта старая

Когда я, приблизительно год назад, устанавливал Mandriva, на рабочем компе была Radeon Х1650. В результате она была заменена на GeForce 8400, т.к. ATI прекратила выпуск драйверов для старых карт до HD2XXX с какой-то (уже не помню) версии X-ов, а драйвер из коробки не поддерживал аппаратное 3Д ускорение. Из советов было либо сменить на другую карту, либо сделать даунгрейд Иксов.
П.С. сомневаюсь что сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону.
Кстати, присоединяюсь к Wivern — самому интересно, как там дела на Open-фронте. Недавно пытался юзать Убунту — да, ArtKun, меда много, но дегтя хватает :oops: И главное копался совсем не глубоко :oops: Значит говоришь, openSUSE и Fedora ничего?
Спасибо всем откликнувшимся...
Ответы прочитал — поставил на закачку openSUSE 11.4

Сейчас будут ещё вопросы :)
ArtKun как докачаю пару вещей, стяну 15-ку Remix :beer: Собираюсь юзать под VMware (да, а вдруг поиграть захочется — а тут и перезагружаться не надо :-p ) — не знаешь, никаких известных подводный камней из-за этого не будет?
Сейчас стоит почти чистая убунта. Посмотрю openSUSE, благо образов систем куча имеется.

Ну, не через wine а PlayOnLinux.
Сидел, сидел — а почему таки ушел?

Нет, именно через вайн, про PlayOnLinux не знал тогда, а ушел из-за игр. Тут вопрос вот возникает, а зачем топикстартеру Линукс? Тогда и легче советовать будет.

Ну, как сказать... Линукс — это быстрая, надежная и безопасная ОС. Она нужна любому компу.

:lol: ахахахаха, холивар?
dimkahon очень похоже на то :oops:

ArtKun

быстрая, надежная и безопасная ОС

Windows ничем не хуже, если не считать только что она платная (но кстати офф. поддержка в Linux тоже не бесплатна). Про безопасность я бы не заикался — она безопасна, ровно до тех пор пока не станет популярной. А там начнется как эксплуатация всевозможных уязвимостей, так и тупизны "прокладки между стулом и компьютером". На Mac тоже заразы не было, но вот только в этом году уже несколько раз проскакивали новости про зловреды для нее.
Образ скачал, но пока не ставил...
dimkahon
Перечитайте первое сообщение в этой теме 90% задач описаны в крайнем предложении!

All
О том что лучше Windows или Linux лучше во Флейме, а не тут :no:

Разбивку диска доверить ОС или лучше самому?
Лучше диск бить самому, а еще лучше — на отдельный физический диск ставить. В Ubuntu Linux, кстати, у меня все получилось нормально с первого раза, хотя перед этим я денек в интернете посидел.

Разбивку диска доверить ОС или лучше самому?
Самому и при помощи чего-нибудь адекватного типа Акронис Диск Директор.

Образ скачал, но пока не ставил
Альтернативы типа Убунты тоже скачайте. Для сравнения, а то сами понимаете — кто на чём сидит, тот то и хвалит. Мне Убунта нравилась, пробовал первый раз её поставить в далёком 2005-ом на ASUS P5GD1 Pro i915 + ASUS Radeon X700. Установилась, работала. До первой перезагрузки после обновления... Бился мой друг-линуксоид с глюками (основной напряг был с драйверами на видяху), потом дружно снесли этот Линух и на ближайшие 3 года Винда "правила миром". Затем купил новый комп на ASUS P5KC P35 + ASUS Radeon 3870. Опять поставил Убунту — снова всё чудесно до обновления — те же траблы с видео и очень-очень много мелочей. Снёс. Сейчас снова новый комп — Линух ставить больше не хочу, т.к. вырос из возраста садо-мазо, 7-ка рулит... :up2:
dimkahon
Насчет разбивки понятно сделаю сам. Сколько места выделять под ОС и своп? У меня для Linux'а не только отдельный физический диск, но и отдельный физический ПК :oops:

Makc_68
Может и скачаю но чуток попозже, сначала эту поставлю.
Да я тоже когда-то в "бородатые годы" ставил какой-то Мэндрэйк, но это было скорее баловство и не на долгий промежуток времени. Теперь же стоит задача общаться с Linux так же свободно как Windows =)
Wivern
Забыл главную мысль изложить, которая здесь частично уже оговаривалась — на новом железе любой Линукс будет глючить! Аппаратная поддержка реализуется слабо, поэтому чем древнее компьютер, тем надёжнее и стабильнее будет система. Практически на 100% уверен, что поставь на мой первый комп последний релиз Убунты, то всё будет "белым и пушистым", но если ставить его на Сэнди Бридж... :gigi:
Wivern
Под ОС (основной раздел с точкой монтирования / ) гигов 20-30 лучше выделить. После установки вроде места не много ест (та же убунта около 4Гб), но со временем после установки дополнительных программ не слабо разрастается. Под своп исходя из объема оперативы умноженной на 2. А все остальное под /home
Wivern
Я лично делал так. Под точку монтирования "/" я отводил 6 Гб, под своп 512 Мб, под "/home" — 3,488 Гб, так на ubuntu.ru в одной статье прочел. Под линукс отводил всего десятку, так как никаких данных там хранить не планировал. Разбивал из под live CD Ubuntu, там есть замечательная программа разметки. И файловую систему выбирал ext2, разницы в скорости с ext3 и ext4 не обнаружил. Комп был слабый — P4 3.0GHz+2Gb RAM, но система бегала хорошо, версия была 9.04. Не люблю я эти автоматические разметки.
И так... поставил, НО в процессе установки каких-то 3 пакета отказались устанавливаться :( и там рекомендовали сделать какую-то проверку после установки ОС, а какую я не запомнил :(
Обновления пока не делал.

Конечо все не привычно там :tea:

Самому и при помощи чего-нибудь адекватного типа Акронис Диск Директор.

когда это акронис стал адекватным, да еще и настолько чтобы использовать его вместо того же gparted?


Самый важный совет — НЕ ставить *buntu. Работал на всех популярных — openSUSE, Fedora, Mandriva, *buntu, Arch/Gentoo, PCLinuxOS и т.д. Настоятельно рекомендую начать с первых двух,

Есть у нас в Правилах пункт 2.3 — ознакомьтесь.
По поводу того, что вы хвалите, так и openSUSE и Fedora это куски коммерческих проектов. Существуют эти openSUSE с Fedora лишь для того, чтобы проверить, отточить ПО, новые приемы, задумки и тд. и затем продать за $$$ как SUSE и redhat. Не даром в openSUSE и Fedora всегда самые новые версии всего и бесконечно качаются обновления, так откуда тут стабильность, где вы ее нашли?А redhat даа, redhat стабилен, доводилось видеть машину с аптаймом более четырех лет, а сдохла она потом от выключения света, УПСы не вытянули, машина остановилась и после включения древний HDD словил клин подшипника. Но redhat это $$$

Так вот, вернемся к Ubuntu, у них другая идеология, они не имеют параллельно развивающейся коммерческой ОС и бабла туда Canonical закачал прилично. Ну а Unity, не сильно понравилось, но никто не мешает поставить Gnom, KDE или сидеть на 10.04.


и там рекомендовали сделать какую-то проверку после установки ОС, а какую я не запомнил :(

точно после, может до? должна быть возможность проверить целостность установочного диска.

когда это акронис стал адекватным, да еще и настолько чтобы использовать его вместо того же gparted
Именно тогда, когда пользователь Винды перепробовал всякие там Партишины и подобный хлам, нарвался на пару проблем и забив на всё, пользуется Акронисом много лет — он для него знаком, удобен, понятен и привычен! А то, что вы назвали, он первый раз слышит, повторить вслух через 5 минут не сможет, а о том, чтобы полноценно использовать — не может быть и речи. Мы говорим о людях, которые делают первые шаги к Линуксу, а не плавающие в нём с рождения, поэтому при переходе с Винды человеку удобней пользоваться привычным софтом, основанном на оконном графическом русском интерфейсе, а не сразу нырять в омут неизведанного с неизбежной командной строкой. Иначе будет отторжение. Это мой опыт в Линуксе...
Не стоит так категорично о gparted, это очень хорошая прога. И никакого омута — она автоматом запускается при установке дистрибутива, после выбора языка и часового пояса происходит загрузка программы разметки — это и есть gparted. причем, проста в употреблении и, я бы сказал, весьма мощная, как то после экспериментов с FreeBSD и всякими Акронисами у меня перестали запускаться вообще все диски-реаниматоры, просто комп уходил в ребут, а liveCD с Ubuntu помог реально, и gparted не спасовал перед испорченной файловой таблицей. А сколько затертых MBR-ов я восстановил с ее помощью людям, не счесть. Понятно вполне состояние человека, впервые увидевшего Линукс, все непонятно и необычно. Это пройдет.
Makc_68

удобней пользоваться привычным софтом, основанном на оконном графическом русском интерфейсе

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но gparted также имеет графический интерфейс на русском языке. Кроме того, все распространенные дистрибутивы Linux имеют графический установщик и редактор партиций.


Мы говорим о людях, которые делают первые шаги к Линуксу

Если эти люди не смогут справится с установкой данной ОС, то на мой взгляд они и с освоением то не справятся. Далеко не у каждого под рукой есть Acronis, Paragon и т.д. Еще хочу в качестве примера вспомнить установку Windows XP. Ведь ее установщик не мог похвастаться наличием графического, интуитивно понятного интерфейса. Основная масса пользователей также не могла с ним справится. По-этому бегали по родственникам/друзьям/знакомым с просьбой установить систему. Так что тот кто сам без проблем устанавливал windows и понимает что такое разметка самостоятельно без проблем установит и linux хоть с помощью gpedit хоть без него.
ArtKun

установщик был добротный, просто все на синем фоне и четкими линиями — это навевало на юзеров воспоминания о компах прошлого века

На кого навевало? Воспоминания у юзеров какого возраста? Основная масса пользователей и DOSа с Нортоном то не видели. А те которые видели и пользовались, сами без проблем ХР-ку и устанавливали. Видимо, исходя из удобства и простоты эстетически четких линий на синем фоне мелкософт и изменил установщик и редактор партиций в последующих версиях ОС.
P.S. Извините за оффтоп

изменил установщик и редактор партиций в последующих версиях ОС

Я бы не сказал, что стало проще, плюс много подводных камней перед установкой, а этот live CD Ubuntu ну просто здоровская придумка — можно посмотреть, не устанавливая самой системы, совместимость, пощупать руками.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru