Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 38 [ Сообщений: 1500 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Интересные вещи появились на schneider-digital: драйвера для RH Enterprise 3 версии 3.2.9.4, и обыкновенные 3.2.8-6. Оба датированы 15.12.2003. Наверняка это тежи 3.7.0, но посмотреть стоит. Размер (~4.5mb) наводит на мысль что в отличии от драйверов с www.ati.com добавлены прекомпилированые модули ядра для корпоративных клиентов.
Vl@dcor
Новый патч — для панели управления, что правит — непонятно — просто без него, панель из исходников не пересобрать. Видимо в релиз попали исходники используемые при отладке Изображение
есть глюк — когда пускаю fgl_glxgears, на экране мелькают полоски толщиной в 1-2, длиной 20-30 пикселов.
наши системы вообщем-то похожи (если не учитывать 2.6.0 <—> 2.4.24-pre2, 9100 128mb <—> 9000 64mb, RedHat9 <—> Slackware current), но этих глюков не замечал. Правда игры под Wine не запускаю — хватает native версий. Вот сегодня наконец-то запустил ut2003-2225 со звуком !!! (BTW: виновата была RH — в RH9 нет smpeg Изображение , пришлось достать со свалки истории RH7.1 и свершилось .. ).
Что-то меня в сторону потянуло. Судя по описанию опций fglrxconfig — можно попробовать запретить mtrr и прочие ускорители.

Vitls
Лучше поздно, чем никогда ? Изображение

Ethereal
Как там зависания с новой версии — остались?
[*]1-й
fireglrx-3.2.8-6 — тот-же 3.2.8 но со скриптами установки для HP Linux workstations. Не интересно.
[*]2-й — fireglrx-4.3.0_3.2.9-4
Уже чуть больше изменений. тоже собран для HP linux wokstations. Чуть переработанный 3.2.8-6
обновлены почти все файлы, но не до уровня 3.7.0. Офицальный список изменений:
<font class="off">
[*]Reworked to run on RedHat Enterprise Linux WS 3
[*] Slight perfomance enhancements
[*] Added glx ATI.h to driver package for Developers</font>
Вывод: если 3.7.0 — слишком большой для Вас шаг, Вы не желаете стать подопытным кроликом (неофициальным бета-тестером) ATI tech., то стоит попробовать 3.2.9-4.
To vasile:
>Как там зависания с новой версии — остались?

Новую версию я еще не пробовал — времени совсем нет. А вот в старой я от зависаний избавился,
я же написал об этом в сообщении. на предыдущей странице. Видимо fglrx глючит совместно с xshape.
Если ты не заметил это сообщение, прочти пожалуйста, и скажи что ты об этом думаешь.
Кстати всех с наступающим! Изображение
Еще добавочка: с отключением extmod исчез также глюк с палитрой!
А кто-нибудь нормальный TV-Out таки получил, или как ? А то, в принципе, оно есть, но
работает не как надо. :—( Фактически, ситуация у меня сложилась такая, как описано на
http://www.atmsk.ru/index.php?option=articles&task=viewarticle&artid=84
Одно только там непонятно: получилось, в конце концов, у автора той статьи с фулскрином
на TV, или нет... У меня — нет. И с 3.7.0 ситуация не меняется. Но за год прогресс
есть — стало можно на PAL с помощью драйвера переключаться (но это еще в 3.2.8 было)...
Кстати, 3.7, наверное, под 2.6 собраться должно — по крайней мере, makefile для 2.6.x там
есть.
ASY
<I>Кстати, 3.7, наверное, под 2.6 собраться должно — по крайней мере, makefile для 2.6.x там
есть.</I> — не наверное, а точно. Makefile для 2.6 есть ещё начиная с версии 3.2.5. А 3.7.0 отлично работает с последними ядрами (сейчас у меня 2.6.1-rc1) при условии использовании патча (см. выше).
Ethereal
Извини за нескорый ответ. Я не думаю что твоя беда находится в XShape. extmod содержит целый набор расширений:
<font class="off">
SHAPE
MIT-SUNDRY-NONSTANDARD
BIG-REQUESTS
SYNC
MIT-SCREEN-SAVER
XC-MISC
XFree86-VidModeExtension
XFree86-Misc
DPMS
FontCache
TOG-CUP
Extended-Visual-Information
XVideo
XVideo-MotionCompensation
X-Resource
XFree86-DGA
</font>
Запретив весь extmod довольно много теряешь. Попробуй отключать расширения по одному. Пример
<font class="off"><BLOCKQUOTE class="code"><SPAN class="small">код:</SPAN><HR><PRE>
Section "Module"
Load "dbe"
# This loads the miscellaneous extensions module, and disables
# initialisation of the XFree86-DGA extension within that module.
SubSection "extmod"
Option "omit XFree86-DGA" # don't initialise the DGA extension
EndSubSection
Load "fbdevhw"
Load "glx"
Load "record"
Load "freetype"
Load "type1"
Load "dri"
EndSection
</PRE><HR></BLOCKQUOTE></font>
Так можно будет наиболее точно локализовать проблему (могу предположить что она именно в DGA).
На linuxgames.com сообщают что последние ATI драйвера (3.7.0) медленее чем предыдущие (+баги, проблемы с 2D..). Было бы неплохо узнать как эти сообщения соотносятся с результатами тестов у аудитории radeon2.ru.
Все OK, 3.7.0 не хуже 3.2.8, главное не включать DGA :—)
Комп работает 24 часа 7 дней в неделю... фильмы на ТВ, браузер на мониторе — проблем нет.
Производительность по-моему не изменилась.
Тык-с... Рассказываю. Вчерась собрал, поставил.
Софт: ALT Linux Master 2.2, ядро 2.4.10-alt10, компилер gcc 3.2.х, X 4.2.1
Железо: мать Gigabyte GA-6OXTA, видео Gigabyte GA-9000 (Radeon 9000)

По спеку от ALT собрал модули для Х, из другого спека вытянул код сборки ядерного модуля, собрал. depmod -a отработал без ошибок.
Гружу Х, всё пормально, dri enabled. "Ура, ура...!" Смотрю внимательно в логи Х и вижу строчку
Symbol unresolved in module fglrx_drv.o.
Странно, но (ЕЕ) не наблюдается. Идем далее...

В glxgear шестерни дергаются вперёд-назад, тем не менее в консоли значения порядка 1470 fps. Для примера на дровах версии 2.5.1 тот же glxgears показывает 1710. Ессно, что условия запуска всех приложений были одинаковыми.

TORCS показал прибавку на 10 fps больше, Tuxracer прибавил около 15.
Запустил NeverWinter Nights. О... это было что-то. Через минуту, после загрузки игровой сцены начался актившейший обмен с диском. Стоило убрать руки с клавы, как система просто вошла в ступор. Свопит на перфокарты. 30 минут ожидания и таки я сумел не сбрасывая Х выйти из игры. Смотрю в системный лог. Вижу (дословно не помню) примерно следующее:
AGP_pages_alloc failed.
Message repeated 3621 times.

Ну и на последок. Остался глюк с палитрой при переходе в текстовую консоль и обратно. Пока вернулся на 2.5.1.
P.S. DGA в конфиге Х выключен _не был._
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Vl@dcor:
Все OK, 3.7.0 не хуже 3.2.8, главное не включать DGA :—)
фильмы на ТВ,
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Фильмы на TV как ? В фулскрине ? Потому, как
mplayer -display :0.1 -vo xv -fs dvd://
показывает полную лажу, а
mplayer -display :0.1 -vo x11 dvd://
на полный экран разворачиваться не умеет, при -fs можно
только черный фон по краям сделать.

Кстати, немного побродил по уровням в Unreal 2003 и случилась
лажа: трехмерные объекты "поломались" и кучки объектов стали
где угодно возникать, плюс тормоза случились. После пристреливания
игрушки оказалась сбита цветовая палитра в X-ах. TUX Racer что-то
жутко подтормаживает... Сдается мне, что придется поставить обратно
старую карточку, а Radeon отдать до следующей версии драйвера...
Hi, vasile
>Извини за нескорый ответ.
Да чего там, новый год все таки Изображение

>Запретив весь extmod довольно много теряешь.
Что именно ? Я пока что не заметил ухудшения качества или скорости работы ни в каких приложениях. Вообще становиться неясно что еще кроме dga полезного есть в extmod Изображение

>Попробуй отключать расширения по одному.
Пробовал. Когда отключаю только dga глюк с палитрой исчезает, но зависания остаются. Все-таки по моему это XShape. Глюк похоже наблюдается именно при отрисовке xshape на поверхности вывода GL. Но как раз его обрубить отдельно не удается. Когда пишу Option "omit SHAPE" X-ы не загружаються и выдают ошибку в секции девайс: No device for BusID "2:0:1" found. Там у меня кстати BusID не прописан.
Если отключаю другие куски extmod все Ок. Может еще есть какой-то способ ?
Ethereal
Когда отключаю только dga глюк с палитрой исчезает, но зависания остаются — а у меня другой глюк с палитрой. Если приложение использует вывод через XShm (Wine, Crossover Office, links-2.1pre14, mplayer -vo x11) то при переходе мышкой с одного окна на другое, дёргается (меняется на короткий промежуток времени) яркость всего экрана. Так как использую TheBat!, разрешил DGA (это несмотря на то что запустив mplayer -vo dga, или wine-20031212 при использовании DGA, теряю полностью сигнал на мониторе Изображение ), а CrossOver Office-2.1.0 с DGA работает (?!) и соотвественно глюк не проявляется (повторюсь: в отличии от тогоже Wine).
Когда пишу Option "omit SHAPE" X-ы не загружаються и выдают ошибку в секции девайс: No device for BusID "2:0:1" found. Там у меня кстати BusID не прописан.
Вроде fglrxconfig его всегда прописывает. А если указать его вручную — ничего не меняется? Что у тебя висист на PCI 2:0:1 (/sbin/lspci || cat /proc/pci)?
ASY
Use -vo gl or -vo gl2. Sorry for English — no russian keyboard :—)
Hi, vasile
Насчет твоих глюков, я их у себя не видел, хотя приложения описанные тобой использую. Это в старой версии дров или новой ?
Насчет моих долбаний, удалось таки откючить SHAPE отдельно, отключаеться он вместе с DGA. Если dga не отключить то выдается потом та ошибка что я описывал. BusID пробовал задавать вручную — не помагает. В общем теперь работаю без DGA и без SHAPE. Единственное что полезного появилось — возможность программного изменения разрешения да и побыстрее стала масштабироваться картинка в xine. А так что с extmod что без Изображение
Поработаю, подожду, вдруг зависания в одном месте исчезли а в другом проявятся. Но вообще дышаться стало свободнее. А на позднюю версию драйверов мне пока неохота переходить — пишут тут всякое...

--
С уважением, Ethereal
Ethereal
Насчет твоих глюков, я их у себя не видел, хотя приложения описанные тобой использую. — а Enlightenment-0.16.6 нет возможности попробовать?
Это в старой версии дров или новой ? — новой (3.7.0), (да и ядро новое — 2.6.1-rc1, и glibc недавно пересобрал — декабрьские патчи от RH, и просто софт довольно свежий — причина не обязательно в одном конкретном компоненте, что грустно)
Кстати mplayer не используешь?
Hi, vasile
>Enlightenment-0.16.6 нет возможности попробовать?
Пока что нет. Будет — попробую. Хотя версии ядер и дров у нас разные, сомневаюсь что это нужно.

>Кстати mplayer не используешь?
Использовал до отключения xshape. А после отключения mplayer без оного не хочет работать (возможно надо его пересобрать), но я перешел на xine, так как он мне стал больше нравиться благодаря дополнительной обработке изображения в процессе вывода (исчезают кубики и т.д). Кодеки все от mplayer-а подходят к xine.
Ethereal
Xine довольно давно пробовал — версию 0.9.12 (1.5 года назад) — чем-то не понравился. Думаю дождаться версии 1.0.0 (или что лучше — 1.0.1 Изображение ). Посмотрим — может он сможет частично заменить mplayer.
Hi, vasile
Юзаю xine 0.9.20, ИМХО, у него возможностей гораздо больше чем у mplayerа
Но это уже оффтопик Изображение
Кстати, о xine/mplayer... А кто-нибудь из них умеет видео вывод и gui на разные
скрины выводить ? Хочется гуй на мониторе, а фильм, естественно, на TV. :—)
To ASY:
> Кстати, о xine/mplayer... А кто-нибудь из них умеет видео вывод и gui на разные
> скрины выводить ?

Не, не знаю никогда телевизора не было Изображение

To vasile:
Вот сегодня работал в опере и система повисла при появлении диалогового окошка оперы. На этот раз перезагрузить иксы не удалось.
Как я понял щас есть два типа зависаний — то что лечилось убиранием SHAPE и при котором иксы перезагружались,
и случайные зависания, которые могут происходить в любых 2D приложениях. Щас я убрал extmod вообще — поработаю, посмотрю может в еще каком его компоненте дело. А если ничего не поможет буду ставить новый драйвер, хотя врядли конечно в нем эта проблема исправлена.
Ethereal
Попробуй ещё драйвер для HP — fireglrx-4.3.0_3.2.9-4 — качать здесь
Может не там копать надо? Что-то очень просто глюки проявляются.. Попробуй поменять WM (на что-нибудь полегче/попроще — хотя бы на время тестов), набор игр/приложений (к примеру на xine переход уже осуществлён), glibc (поверь — баги разные бывают Изображение ), ядро (что-нибудь поновее, последние версии уже 2.6.1-rc2 (кстати ещё чуть подросла скорость в fgl_glxgears), и 2.4.24) — тот-же agpgart для nforce наверняка ещё нуждается в доделке (IMHO).
Hi, vasile

>Попробуй ещё драйвер для HP — fireglrx-4.3.0_3.2.9-4\

Спасибо, обязательно попробую как только еще раз повиснет Изображение
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>
Попробуй поменять WM (на что-нибудь полегче/попроще — хотя бы на время тестов), набор игр/приложений (к примеру на xine переход уже осуществлён)
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
На замену WM во первых времени нет, а во вторых чутье подсказывает что это не поможет. Ведь когда отключаю DRI fglrx работает без проблем. А выбирать приложения это, ИМХО, не дело Изображение Тем более xine помог там где были 100%-ные зависания, а, как я понял случайные зависания могут возникнуть в любом месте. (Кстати похожие проблемы испытывают многие пользователи видеокарт от nvidia !)

>glibc\

Это может быть. Попробую обновить.

>ядро\

Пробовал с 2.4.23 (сейчас 2.4.22) — глюки остались. Попробую 2.6 когда будет время.

>тот-же agpgart для nforce наверняка ещё нуждается в доделке (IMHO)\

Вполне возможно, но в стабильных ядрах он всюду присуствует и никто ничего не говорит Изображение
Может и nForce2 нуждается в доделке Изображение

[Исправлено: Ethereal : 08-01-2004 23:32]
Поставил вчера fglrx 3.2.9 — никакой разницы, все глюки остались в том же виде.
Ну вот и 2.6.1 вышло с чем всех и поздравляю!
Буду ставить — авось поможет.
Поставил под Gentoo Linux дрова (3.7.0) до этого других от ATI не стояло.
Х-ы работают без проблем. Поставил QIII (1.32b) ругается что у мя только MesaGl без аппаратной поддержки и не хочет запускаться, UT2003 тоже не работает — подскажите в чём дело. При этом Maya идёт без проблем и рендерит гораздо быстрее чем при GeForce, и glxgears идут. Вторую неделю мучаюсь — помогите плиззз

Ядро: gss-sources-2.4.23
X-ы: 4.3.0-r2
SUNcheez
а glxinfo что показывает? а fgl_glxgears? также посмотри в XFree86*.log
Ethereal
<I>Ну вот и 2.6.1 вышло с чем всех и поздравляю!
Буду ставить — авось поможет</I> — решил наконец-то поставить? Поздравляю!! перечитай пост про совместимость приложений — и вперёд!
Hi, vasile
Рано поздравляешь, ставить буду все равно после сессии Изображение
А док разных я уже накачал, вроде у меня все Ок.
Народ

* не бейте ногами пионера AspLinux'а *

Будучи полным ламером в Линухе, только поставив Асп 9.0, по привычке виндошной поставил (пр. кнопка мыши — "install" — далее идёт "обновление системы") дрова для видео (8500LE no name, "fglrx-glc22-4.3.0-3.7.0.i386.rpm") мамы (Epox 8RDA+ nForce2 MCP-T).

После перезагрузки Xfree не запускается и текстовом режиме сообщает что-то, типа не могу найти дисплей Изображение

Дайте затрещину на нужном этапе, а то я так и пропаду, непоставив дрова Изображение

З.Ы. А чего все пишут так умно про установку дров? Разве недостаточно сделать "inatall"?? (ламерский вопрос, понимаю, но я воспитанник Окон — мне можно)
findpol3
Родный!!!!!!!!!!!
У меня тоже АСП 9.0 и nForce2, правда Radeon 9000 Pro.
Посмотрим как у тебя firegl будет работать, хорошо если виснуть не будет.
Насчет дров советую поставить 3.2.8 или 3.2.9.
fglrxconfig делал ?
Если да то в получившемся файле конфигурации закомментируй строку BusID
Vasile
Все утилиты (fglrx_info, glxinfo, и т.д.) показывают тоже самое — стои MesaGL, в чём проблема я разобрался. Прикол оказался в том, что дрова компилились, но как модули не загружались. Причину я не стал искать т.к. перешёл на ядро 2.6. Тама дрова заработали нормально, но только в Х-ах, при загрузке в консольном режиме при разрешении 1280х1024 (при использовании bootsplash-patch) становится нестандартной частота обновления, т.е. 146кГц на 38 Гц (горизонтальной и вертикальной развёрток соответственно). Но судя по всему это производственный дефект моей видюхи, т.к. для неё вообще понятие "текстовый режим" отсутствует и минимальное разрешение при котором она функционирует 800х600.
[QUOTE]findpol3:
Народ

* не бейте ногами пионера AspLinux'а *
Если сидишь на АСП'шнике, то судя по всему, дрова встали нормально (проблем быть не должно, всётаки Красная Шапка только "по-совковому" Изображение
На всякий пожарный расскажу как их просто установить (все действия производить под root'ом)
Во-первых.
Переходишь в текстовый режим, т.е. нажимаешь ctrl+alt+F1, затем набираешь #init 3
После этого преходишь в директорию где у тя rpm'ки с дровами лежат (например #cd /root/ati-drivers)
Затем пишешь в консоли (опять же под рутом)
#rpm -ivh --force --nodeps <имя_rpm_пакета_с_драйвером> (это для первоначальной установки) или #rpm -Uvh --force --nodeps <имя_rpm_пакета_с_драйвером> (это для обновления)
Всё теоритически если всё нормально, то дрова встали.
Следующий этап надо сконфигурировать XF86Config (или XF86Config-4 один чёрт). Он лежит в /etc/X11. Можешь править вручную если не вломы (советую сделать копию), но лучше использовать утилиту fglrxconfig — она выводит ряд вопросов про твою видюху и твои пожелания по её работе и создаёт файл XF86Config-4, затем тебе придётся малёк подправить его если считаешь нужным, а так он впринципе должен быть рабочим.

И наконец.
Запускаем Х-ы. Пишешь #startx
Всё должно работать.
SUNcheez

** Cпасибо огромнейшее!! **

Система всё писала ругань.. Потом запустил "depmod -a" ЧЕСТНО ГОВРЮ — незнаю, что это делает и зачем, но запускал (взял это из установки ИК, там надо было запустить енту фичу, кстати, что она делает??). Далее "fglrxconfig" — он меня терроризировал вопросами, затем заветный "startx" — запускается!! Но после перезагрузки система перестала переключаться на латиницу, сл-но не могу войти в систему!! Во смехатуха!! Что делать?

не панос, так золотуха Изображение

[Исправлено: findpol3 : 14-01-2004 01:22]
findpol3:
SUNcheez

В фаиле XF86Config-4 найди секцию "InputDevice" и напиши в ней примерно следующее

Section "InputDevice"
................................
Option "XkbModel" "pc105"
#по умолчанию раскладка клавиатуры us + переключение на rus
Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
#преключается раскладка ctrl+shift, при rus раскладке горит "Scroll Lock"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
................................
EndSection

Перезапусти X-ы нажатием ctrl+alt+backspace

Теперь у тя есть и русская и английская раскладка :р
SUNcheez

При том у меня openoffice в менюхах и диалоговых окнах вместо кирилицы пишет знаки "?" — что за хрень?? Это можно пофиксить?
В файле XF86Config-4 шрифты юзай через сервер шрифтов, а не по прямым путям — мне лично помогло.
z_e_v_s

А это как?? Т.е. чего исправить и на что надо? И гиде этот файлик искать?
findpol3
Файл /etc/X11/XF86Config-4
Берёшь текстовый редактор и приводишь Section "Files" к следующему виду
<font class="off"><BLOCKQUOTE class="code"><SPAN class="small">код:</SPAN><HR><PRE>
Section "Files"
RgbPath "/usr/X11R6/lib/X11/rgb"
FontPath "unix/:7100"
EndSection
</PRE><HR></BLOCKQUOTE></font>
А лучше поискать в каталоге /etc/X11 оригинальный XF86Config (возможно сохранился backup) — и всё не относящиеся к видеоадаптеру (fglrx) скопировать в текущий /etc/X11/XF86Config-4 (заменив соотвествующие разделы).
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1500 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru