Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 4 [ Сообщений: 158 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Так как предыдущая тема очень сильно разрослась, и в ней затруднен поиск нужной информации, обсуждение драйверов ATI под Linux продолжаем здесь.
Имею карту asus AH2600PRO 512mb DDR2( AGP) ,(до этого стояла Нвидеа драйвера работали на все шейдера).
Собираюсь вторичной осью сделать Open Suse 10.3 .
Но ходят слухи что дравера АТИ для Линукса очень плохие(быдлокодерские ибо NET) и нет поддержки шейдеров более 1.0. тоесть можно и не думать о 2.0?
Скажите -так ли это на самом деле .
иваныч
Плохие это правда. На дотнете они написаны быть не могут, так как дотнет в принципе не работает под линуксом. На счет шейдеров — это как повезет. У меня в нативных приложениях 2.0 точно есть. По крайней мере, в Nexuiz все навороты включить можно. А вот из-под wine шейдеры вообще не работают (точнее работают, но так криво, что лучше их отключить)
На .Net Frameworke написан только Catalyst ControlCenter для windows . В Linux драйвера может и не идеальные, но и ничем не хуже тех же NVidia (по крайней мере последнии версии).
ну покажите мне тогда несколько вещей

1- я не могу на телевизоре смотреть нормально фильмы — полная развертка похоже не работает
и работает как сжатая — т.е. бордюр

2- после перезагрузки телевизор будет сброшен в NTSC клево, когда телик только PAL кажет.

3- где в каталисте вкладки overclocking , температура , vpu recover , видимо съели
http://www.phoronix.com/scan.php?page=a ... inux&num=1

Мои молитвы были услышаны...
Теперь разгон будет в каталисте:)
к сожалению покачто не на всех моделях видеокарт.

такчто каталист 8.11 must have!
В 9.2 решат проблему "мигания" окна openGL программ, при включенном компизе?
Hell-Fosa
пусть лучше Xv додедают, лично у меня он в 9.1 нормально работает только на полном экране, и часто подвешивает иксы :(
SrID
Hell-Fosa
Полагаю, что это одна и та же проблема. Видимо недофиксили :)
с другой стороны компиз, кде4 и тп выявили кучу глюков в дровах производителей ВК(у обоих). это есть хорошо, пусть фиксят.
О да! Ставить в обязательном порядке :) Пофиксили тучу багов, которые мешали спокойно спать :)
1) Мигание приложений при вкюченном компизе
2) Когда открываешь видео файл, картинка не сбивается на пару см вниз :) .....Иногда все же касячит )))
Hell-Fosa
1) Мигание приложений при вкюченном компизе
ну как сказать. Если выводить видео через драйвер ОпенГЛ в ВЛЦ у меня по прежнему мигает на ноутбуке. Если же выводит через ХВидео, то да — миганий нет и вниз не сбивается, но также нет вертикальной синхронизации видео.
Поэтому по мне лучше без компиза, но с нормальным видео.

ЗЫ пишут, что компиз обновился тоже нехило до 0.8.0.
Здравствуйте! Не как не могу подружить fglrx и Xorg в Gentoo! Перепробовал все драйвера стабильные дрова в портах 8.501 не ставятся а не стабильны 9.1(8.573) и 9.2(8.582) (и еще куча) вываливаются в
Backtrace:
0: Xorg(xf86SigHandler+0x6d) [0x49960d]
1: /lib/libc.so.6 [0x7f4df04501d0]
2: /usr/lib64/xorg/modules/drivers//fglrx_drv.so(atiddxProbeMain+0x8fd) [0x7f4def5881bd]
3: Xorg(DoConfigure+0x1f5) [0x490e85]
4: Xorg(InitOutput+0x83a) [0x46b20a]
5: Xorg(main+0x275) [0x437b25]
6: /lib/libc.so.6(__libc_start_main+0xf4) [0x7f4df043d4a4]
7: Xorg(FontFileCompleteXLFD+0x229) [0x437009]

Подскажите что делать?
Система №2 из инфо, дрова из коробки, директ рендринг Yes, Tv-Out работает, оверлей на тв выводится но надо сдвинуть немного изображение на телевизоре. в драйверах от АТИ это делалось в ССС а чем подвигать в опенсорсных доровах, если возможно?
Я вот что-то не пойму.....а где 9.3 под линь?
Hell-Fosa
Сказали, что будет when it's done. Видимио они все-таки исправили все падения glxgears, но теперь не работают все остальные программы :D


Последний раз редактировалось SrID 20:39 26.03.2009, всего редактировалось 1 раз.
Что-нибудь слышно по поводу 9.3? :confused:
Hell-Fosa
Постом выше написано. Вообще в 9.2 запороли нафиг вывод по HDMI при использовании 2-х дисплеев. Если до этого были установлены старые дрова и настройки дисплеев сохранились в /etc/ati то всё работало нормально, но вот если на новую систему ставить 9.2 — подключить скажем телек по хдми к ноуту — не получиться. Можно только в режиме клон или что-то вроде глючного расширенного стола и никакие настройки aticonfig насчёт дисплеев (типа --query-monitor) не работают. (Также иксы вешаются намертво после изменения настроек). Еще раз повторю, что все эти траблы имеют место быть, если до этого не было предыдущей какой-нибудь версии.
А в 9.3 так вообще наконец-то пообещали нормальную поддержку HDTV с регулировками в ССС. Вот думаю теперь нехило над этим парятся, тем более убунта 9.04 скоро уже.
Ну вдруг проскачила инфа :)

тем более убунта 9.04 скоро уже.

Может к ее выходу и делают :)
Товарищи, можно радоваться, 9.3 вышел. В amdcccle появились настройки hdmi (удивительно, ведь у меня в ноуте нет hdmi), а еще исчезли почти все мерцания в compiz!
Но это еще не все пряники :—) С компизом жутко мало фпс, а в весии х86_64 стал почему-то сегфолтиться wine, не говоря уже про то, что xv в skype уже 3 релиза подряд временами убивает иксы :—)
был обещан оверклокинг в драйверах АТи — почему то его нет. и после его установки перестал работать Winamp.

Skype нормально работает.

был обещан оверклокинг в драйверах АТи — почему то его нет. и после его установки перестал работать Winamp.

Skype нормально работает.


Я так понял ты винамп через wine запускаешь ???? Вопрос нафиг он нужен ??? Я еще понимаю foobar в linux использовать но winamp.....
Про 9.4 опять "when it's done"?
Тут вроде есть бета 9.4.

Объявлено о выходе новой версии проприетарного видеодрайвера для видеокарт ATI — AMD Catalyst 9.4. Новшества:
Прекращение поддержки карт серии R300, R400 и R500 (все модели карт старее Radeon HD 2000). Пользователям устаревших видеокарт предлагается перейти на использование открытых драйверов xf86-video-ati/xf86-video-radeonhd;
Добавлена возможность работы с X Server 1.6;
Добавлена поддержка дистрибутивов RHEL 5.3 и Ubuntu 9.04;
Исправлено 7 ошибок, например, решены проблемы с крахом в двухмониторной конфигурации, налажена работа режима indirect rendering в SUSE 10.1, устранено несколько проблем с работой Control Center, устранено зависание при проигрывании видео после выхода из спящего или ждущего режима;
Нерешенными остаются 14 известных проблем, большинство из которых приводят к краху X сервера или зависанию.

Дополнительно сообщается о появлении в открытом X.Org драйвере xf86-video-ati новой реализации поддержки режима акселерации проигрывания видео Textured Video.



Качаем.....
DjSpike
Думаю, не стоит, xv в новой версии тормозит, по крайней мере у меня :(

Уже отписал в фидбэк, чего и вам желаю: http://www.amd.com/us/LinuxCrewSurvey
SrID
+1 (финалку так и не попробовал, но бету ту пробовал). Реально, после столь положительного впечатления от 9.3 не ожидал столь наплевательского отношения со стороны 9.4 (да просто никаких изменений за месяц). Мой вектор снова идёт в сторону Nvidia.

Добавлена возможность работы с X Server 1.6;
Добавлена поддержка дистрибутивов RHEL 5.3 и Ubuntu 9.04;


Добрая весть!


Нерешенными остаются 14 известных проблем, большинство из которых приводят к краху X сервера или зависанию.


Не добрая весть! :)

Печально, что у них теперь, как я посмотрю ненормированный цикл выпуска драйверов :(
9.4 скорей всего был выпущен как заплатка для работы с Х Server 1.6. т.к. все основные дистрибутивы уже перешли на него...
"Я только вчера до 1.5 обновился" ;)
А вообще, к концу лета обещают свободные дрова, более-менее юзабельные в плане 3d. Так что ждем-с ;)

9.4 скорей всего был выпущен как заплатка для работы с Х Server 1.6.

Радует, что хоть это сделали :)
А вообще, как я смотрю нету смысла с 9.3 перелазить?
Hell-Fosa
Имеет смысл перелезать, только если ты сталкиваешься с теми багами, которые исправлены в новом релизе.
Как я уже говорил, у меня после установки 9.4 система при проигрывании Xv тормозит стала :( Откатился на 9.3
Т.к. Xv всё равно проигрывается с рваными кадрами (без верт. синхр.), поэтому всё равно нет смысла его использовать, а только ОГЛ, поэтому причин не перехода на 9.4 не вижу. Правда причин для перехода также нет :gigi:
Кстати та бета хреновая — не судите по ней о финалке.
Ребят обновиться на 9.4 стоит... У меня это первая версия дров на которых Half-Life 2 пошел в режиме Direct 9.0c без черных полос... з.ы. wine 1.1.20...

Кстатит и Oblivion вродебы перестал тормозить....
Хотя официального объявления еще нет, но на сайте ATI уже можно обнаружить свежий драйвер :)
Директлинк: http://www2.ati.com/drivers/linux/ati-driver-installer-9-5-x86.x86_64.run
xvideo по-прежнему без верт. синхронизации :(
Судя по change list'у решено мало проблем и в основном с мультимониторными конфигами :(
Hell-Fosa
Ну хз, зато у меня, например, падать перестало при включенном compiz.
поставил 9,5
минусы
— glxgears fps упал до 2000(был на 8,6 версии 8500 фпс)
— при открытии в полный экран видео -виснет намертво в черном экране
— тормозит любое видео
+игры не томрозят даже при включенном компизе- пофиг на glxgears
+ДАЖЕ НЕ МЕРЦАюТ
+проблема номер 2 и 3 решается установкой smplayera и в настройках видео выставяем вывод через GL2--
открывается на полный экран, немерцает даже при просмотре фуллхд фильмов
убунту 9,04 64битная карта hd2600XT
sashakas
Надо будет вкатить на бубунту :)
это все фигня...
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=577036#p577036

3д рендер в играх все равно отсутствует
PS таже бубунта — такчто не факт что запашет
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru