Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 4 [ Сообщений: 136 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Walter S. Farrell
Спасибо,дрова скачал уже с сайта DIAMOND-кстати-путёвый сайт-можно найти дрова даже для первой DIAMOND Monster 3D(Voodoo Graphics) :)
Теперь вот ещё надо с OpenGL разобраться-glsetup.121-86,4 MB-это наверное последний сборник OpenGL-дров?


Хм. Задачу сам себе создал. Появилась ещё GeForce 6600 AGP 256 мегов. Вот теперь думаю-что лучше ставить в пару с Voodoo 2 ...
С одной стороны-ясно,что 6600-и мощнее и современней. С другой стороны-S3 DIAMOND Stealth 3 S540-AGP-даст s3metal.Интересно иметь карточку с его поддержкой,особенно в паре с Voodoo2 :получается связка,поддерживающая два эксклюзивчика-glide и s3MeTAL .
Интересно-сколько старых игрушек поддерживает s3MeTaL ? :spy:
Ээ... Появился очередной экземпляр забытого прошлого.
Изображение

Только у меня 2-е микросхемы памяти :( -а так-всё один в один.
TSENG Labs ET6100 PCI
22e2c3751
USA
MoSys MDRAM MD 908 AJ-5-120 BF11831ABB 9752
В Win98SE определяется как 2 с небольшим мегабайта(видеопамять).
Можно ли где-то найти дрова для Win98 и Win XP (вообще-в 98-й винде стоит искать драйвер или оставить встроенный?) :confused:
Облазил сеть-пока безрезультатно-ссылки левые.
>Интересно-сколько старых игрушек поддерживает s3MeTaL ?

Одна: Unreal Tournament :)

>TSENG Labs ET6100 PCI

Tseng Labs был когда-то куплен ATI, у которых с собственным 3D не складывалось, вот они и приобрели контору ради их ET6300, который в доработанном виде вышел на рынок уже как ATI Rage 3D.

Что касается старых карт Ценга, то 3D они ещё не умели, так что можно спокойно пользовать виндовые дрова.
Walter S. Farrell
Спасибо :beer:
Круто с S3MetAl-одна игра :gigi: (но-какая :up: ).
76FX
http://et6000.narod.ru/
Mihail V
Спасиб :)
Решил реанимировать старый комп на 1 пне — на даче играться :beer:
Имею несколько видеокарт S3 в частности Virge DX
Изображение
Так вот, что (для чего) разъемы в верху с лева на плате?
Интересуюсь, для того чтобы выяснить, можно ли как нибудь объединить две карточки для повышения производительности видео? (а то столько барахла пропадает :) )
Gasik
Насколько знаю-объединить не удастся-это же не Voodoo 2 с её SLI ;) Могу конечно ошибаться-пусть поправят если что.
На Вирдже очень немного игрушек запустить удастся. Вот если бы вы объединили её с Voodoo Graphics , а лучше с Voodoo 2-это была бы тема-в того же первого Сириуса Сэма можно было бы погамать. У вас как я понимаю версия с 4-мя мегами памяти ? У меня Вирдж с 2-мя мегами памяти-его игры вообще не воспринимают как 3D-ускоритель :D . А в вашем случае-4 мега-уже что-то запустится.
Gasik
Эх, ностальгия :). Вроде это: http://ru.wikipedia.org/wiki/Feature_connector
Да-а-а, мне о Вуду только мечтать — они и раньше редкостью были, а сейчас только если какого-нибудь энтузиаста ради нее убить.... :D
Тут есть возможность взять TSeng ET6100 4Mb (как во втором посте на этой странице) — это тоже самое по производительности что и моя Virge DX или лучше? (стоит ли заморачиваться)? :spy:
Gasik
Я свою TSENG Labs-чисто как 2D-карту взял в пару к Вуде 2,ну и типа-раритет,повлиявший на АТИ в дальнейшем. Как мне выше разъяснили-3D особо ждать от неё не стоит,как и от Вирджа. На радиорынках-барахолках ищите Вуду 2. А АГП-слота нет на той материнке? Если есть-выбор огромный подержанных АГП-карт(главное,чтобы по-разъёму правильный подобрать-AGP 2x-4x-8x).
76FX
1. вопрос остался: что из двух ставить — Вирджу или Ценг? (у вирджи ведь тоже нет 3Д, так по другим параметрам кто круче?)
2. Вуду конечно буду искать (она ведь в PCI слот втыкается?) Только на нашем радиорынке кроме краденых сотиков ни чего не продают :mad:
3. Э-э-х был бы АГП — вообще забот не знал :gigi:

вообще у меня заморочка такая (всегда любил железные конструкторы): хочу собрать топовый комп на первом пне! (из принципа)
— есть комп HP Vectra VL 5 (сокет 7) Изображение
— есть Р1 200 (ищу 233)
— есть память 112 Мб (максимум мать держит 192Мб) — над этим еще работаю
— Нашел даже планку кэша второго уровня для проца!!! :up:
— вот и маюсь пока с выбором "крутого" видео... :gigi:
Offtop cutted by Monsterof3D
Gasik
Да уж-раритетная мать ... Это там типа встроенного видео-S3Trio :confused:
М-м-м. Что-то я там PCI-слотов тоже не разглядел :spy:
А-разглядел-это вертикально они-потому не видно.

Не знаю,что будет лучше-S3_Virge или Tseng :confused: Будете пробывать-что больше понравится :D . Имхо-разница небольшая,хотя я бы выбрал TSENG.


Большая просьба к МОДЕРАТОРАМ-уберите тролля от греха подальше-всё равно не в тему пишет-помочь никому не поможет,его цель попортить настроение.
Да и тема здесь-не "ATI vs nVIDIA". :mad:


Последний раз редактировалось 76FX 20:11 25.04.2010, всего редактировалось 1 раз.
Gasik
ЦП можно погнать, мой пень166 легко гонится до 200МГц.
попробуйте просто выставить на переключателе (внизу слева) 233МГц. Ну и какой-то пропеллер тогда нужно поставить на ЦП, если нету.

крутая мать, на моей usb и не пахнет.
76FX
1. Ага! встроенное видео, вот только макс 2Мб :(
2. Ушел TSENG, час назад — буду сидеть на Вирдже...

MBear
Хорошо, рискну. У меня проц с приклеенным интеловцами радиатором с пропеллером — такого хватит?
Изображение
или что нибудь покрупнее поставить? (есть еще два обычных 200-тых)
На счет УСБ сам в шоке был, когда первый раз увидел, думал что в те времена его даже не изобрели :tea:
Gasik
Подробностей уже не помню, но ЕТ6100 была бы предпочтительней для связки с 3dfx Voodoo 1/2
нежели S3 Virge — проблемы были в драйверах помоему...
Virge DX вроде самая быстрая и навороченная была. ;)
http://www.google.ru/imglanding?q=Matro ... TM&start=0

вот ещё конкурент VooDoo 1.где то таких 2 валяютца акселиратора
Gasik
У меня более древний ЦП. там совсем радиатора нет? У меня огромный черный радиатор без вентилятора.
кажись можно поставить радиатор от socket A (462)
Была, когда-то возможность сравнить на Super Socket 7 и Cyryx M2 233 видюхи: ATI Rage 3D Pro, nVidia Riva 128, Rendition Verite 2200 и ускоритель Voodoo 1. Самую лучшую, намного лучшую скорость в D3D и OpenGL играх показал Verite 2200. Вторым стал Voodoo 1 (зато в GLide альернатив нету), а с Riva и Rage — жуткие тормоза.

После замены в этой системе Cyryx M2 233 на AMD K6-2 550 МГц: лучшей по скорости стала Riva 128, за ней Voodoo 1, дальше Verite 2200 (скорость со сменой процессора практически не возросла!), в конце Rage 3D Pro (скорость возросла, но отставание, лишь сильно сократилось, но не исчезло).

Уж не знаю, как организовано ускорение в Verite, согласно обзорам, в D3D в принципе по технологии не могло быть настолько процессоронезависимым, как в GLide и даже в OpenGL. Но факт есть, Verite — самая процессоронезависимая карточка из перечисленных! Что для быстрых (на то время) процессоров было, скорее минусом. Но для процессоров 233 МГц и ниже — абсолютно лучший ускоритель из всех.
DooC
Интересная модель-самый первый снимок-там даже разъёма VGA нет-каким образом,интересно,она связуется с монитором-картой-через саму шину PCI ,или это прототип :confused:

Gasik
Как вариант-даже сейчас вроде бы делают видеокарты под обычный PCI-не самые навороченные,но для такого компа хватит с головой. Я видел у нас в магазине видеокарточку GeForce 6200 PCI -так называлась,если не ошибаюсь. Стоимость 2-3 тыщи руб. DIAMOND тоже вроде ещё делает PCI-видюхи(Радеоны):

http://www.diamondmm.com/PC-Video-Cards.php
Может,конечно и залежалый товар-кто знает. Но-факт,что попадается такое.
Хотя,для такой старины покупать такую карту :oops:

Хм-наткнулся вот-была даже GeForce FX 5500 PCI когда-то:
http://www.newegg.com/Product/Product.a ... 6814143032
Monsterof3D
:up:
Monsterof3D
1. Постой, но ведь у S3 после Virge были еще Savage и Twister-ы? Они наверное пошустрее были. :tea:
2. Да, есть у меня радиатор без винтелятора с высокими ребрами (пластинами) стоял в этом компе на 166-ом проце. Думаешь лучше его воткнуть? С вентилятором или пассивно справится?

DooC
Задари один, если не жалко. :oops:


proffy

:up: Вы где такие обзоры древние нашли? Дайте ссылок для восполнения пробелов в образовании :yes:

76FX

Акстись! За такие деньги!!! :D ...За такие деньги можно комп купить :D
А если серьезно, так будет уже не интересно, В корпусе должны быть только ровесники :) Ни каких современных новоделов! :no:
76FX
да через шину PCI как и ускаритель от Ageia.что интересно при установке 2 и болие таких карт работали в режиме Sli то же через PCI.так мало того этот же чипсет использовался в приставках SEGA дреймкаст

Gasik
ещё бы откапать где они валяютца :lol:

http://www.newegg.com/Product/Product.a ... 6814143032
да токае чудо то же есть и работает в компе HP с P3

да же где то воляетца раритет VooDoo 3 c TVtuner с 1 типом разъёмом DVI.нулёвый в боксе
Gasik, это не обзор, это я у себя на дому такие опыты проводил в далёкой древности :)

Но собственно, вот что поиском нашлось (http://www.thg.ru/graphic/19971109/onepage.html):

How Powerful is Your CPU?

Some 3D chips are taking a lot of workload from the CPU, others want decent CPU performance for its operation. PowerVR's PCX chips want at least a Pentium MMX 166 for decent quality, 3Dfx's Voodoo lets games run fast even on systems with weak CPUs and Rendition's new Verite 2100/2200 chip gives a huge improvement to slow CPUs, but fast CPUs are reaching its limit and don't really benefit of this chip anymore. NVidia's RIVA chip seems to scale linearily from 6x86 CPUs up to Pentium II CPUs. Under Direct3D its always the fastest chip.

Так что, Verite 2100/2200 и 3Dfx's Voodoo — лучшие решения для медленных CPU. На нашей городской барахолке полно и того и другого, но Verite и дешевле и быстрее для такого процессора.

Плохо, что у них в обзоре нет игровых тестов. У них выходит, что Stealth 2 (Verite 2100) только на втором месте, да ещё и после Viper 330 (Riva 128):
Изображение
но в играх это было не так. С другой стороны, возможно (и даже скорее всего) Intel Pentium MMX 233 по операциям с плавающей точкой значительно обходил соответствующий Cyrix и уже был ближе к K6-2, чем к первому. Тогда всё логично — Riva была очень требовательна к процессору. На более слабых CPU она показывала скорость много хуже, тогда как у Verite она почти не менялась. Ну и Diamond Stealth 2 это (Verite 2100), его-то в прадаже, как раз найти тяжело, куда больше распостранены нонеймовые более поздние и быстрые Verite 2200.
proffy
А что стало с Rendition ? Даже сайт вроде сохранился-только там ничего уже нет...

http://www.rendition.com/

На нашей городской барахолке полно и того и другого

Эх-попасть бы мне на вашу барахолку ненадолго :gigi: А то уже сколько не могу подыскать пару-SLI к своей Voodoo 2 -12 MB.

DooC

Да-PowerVR интересный экземпляр. Даже не знал,что она тоже могла объединяться типа как SLI у вуды 2 -как говорится-век живи-век учись-и дураком помрёшь :gigi:
Просто видимо PowerVR не настолько известен,как Вуды. Кстати-в Сега Дримкаст-было два варианта-с PowerVR (на котором и остановились) и с Voodoo 2.
Вот же времена были-теперь ни того ни другого ни третьего. :spy:
да далеко бегать да же не стоит,та же ASUS делюкс карты с 3D очками выпускала,и на 98 винде лучше выглядила графика чем у той же Nvidia 3DVision.одна проблема что они не работают с XP.тока виста или 7,до сих пор есть модуль от ASUS V-100 с очками,который можно запустить почти на самых последних картах NVIDIA в XP
76FX, а что стало с 3Dfx, 3DLabs, Matrox, S3 и т.д... какие-то тёмные истории, но суть одна — проиграли в конкурентной борьбе с нВидией. И у них не было такого большого запаса плавучести, как у ATI.

Те же Verite 2100/2200, сами по себе, запоздали с выходом на рынок, так ещё и дрова, как у ATI были долгое время, где-то страшно глючные, в чём-то жутко тормозные. Как и у ATI, долгое время не было полноценного OpenGL ICD драйвера, всё какие-то MiniGL врапперы. А когда всё с дровами наладили... то было уже оочень поздно.
Кстати-насчёт дров для Rendition-как оказалось-Rendition куплена Micron Technology,а они оставили у себя на сайте дрова под Рэндишн (уважаю-правильное решение). В двух нижних ссылках есть дрова под NT 4 и NT 5-т.е.-встанет на XP,да и OpenGL ICD тоже имеется(правда только под 98-ю винду) :
http://www.micron.com/support/itg/dl.aspx
Кому надо-качайте.
(перехвалил микрон-убрали ссылки :mad: )


Последний раз редактировалось 76FX 23:47 12.03.2011, всего редактировалось 1 раз.
proffy
Matrox и S3,до сих пор на плаву,но не под игры карты а для работы в таких как автокад,а 3Dfx проглотила сама Nvidia.купив технологию пот держку технологи SLI

а вот слабенкий комп на старом железе есть смысл собирать,так как установив 98 винду,
можно поиграть в игры в которые не возможно играть на современных компах,из за их супер производительности,игры там пиросто начинают летать,и играть не возможно
сам собрал себе комп P3 для старыз игр,таких как Вин командер
Gasik

но ведь у S3 после Virge были еще Savage и Twister-ы? Они наверное пошустрее были

Я хотел сказать, что из Virge именно DX самая быстрая версия и если уж и брать, то именно её ;)
По поводу Пенька ММХ — если в корпусе есть вентиляторы, то можно обойтись большим пассивным.
В противном случае, хотя бы небольшой пропеллер необходим, начиная с 200МГц и выше :yes:
к стате проц P1 233-266 ММХ и память 64 MB и можно устанавить да же XP на него
а вуду1 у мну вроде до сих пор валяется! кому задарить? только 2D там какой то странный — как то дрова не досуг на них искать
а вуду2 глядеть надо — вопрос живая ли она :gigi: :shuffle:
VladKS
Да вроде не было 2D у первой и второй Вуд. Только 3D.
Первая вуда у самого валяется. Одна вторая Вуда работает в старом компе.Ищу ещё одну Вуду 2 (12 Меговую) :shuffle: SLI-ить хочу :D
76FX была 2D у первой Вуду :D
VladKS
:confused: Это как? Voodoo Graphics(Voodoo 1) и Voodoo 2 не имели 2D -ядра. Были чистыми 3D-ускорителями. Может всё же Voodoo Rush имеется ввиду ? :D
76FX Voodoo Rush — она самая у нее был отдельные 2D и 3D
У ЕТ6000 был уникальный набор _встроенных_ текстовых режимов: для ДОС-редакторов (я юзал твикнутый РЕ2) — просто находка!
Из двух ЕТшек (второй встал в пару пива :gigi: ) я сделал одну карту, но с 4 метрами памяти.
Где-то в дальних закромах у меня лежат итоги тестов старых карт прогой GSPEED. Помнится, самым шустрым был Матрокс Милленниум — голубая мечта... :shuffle:
С дровами для ЕТ6000 в 98-ой была проблемка: с некоторыми версиями кнопочки в Ворде становились черными.
VladKS
Rush-у него 2D-ядро не родное(не 3Dfx)-первая карта с 2D-ядром от 3dfx. Может поэтому и 2D у него "странный"-ведь на одной плате чипы разных производителей совмещены. Voodoo Banshee-тоже с 2D,только там уже всё своё,родное.


Кто скажет-сколько мегабайт памяти у этой карты(ATI 3D Rage PRO AGP 2x):
Изображение

Появилась у меня,проверить не могу ( АГП 2Х :( ).8 чипов памяти. Думаю-или 4 или 8 :confused: Хотя больше склоняюсь к 8-ми мегам-вторая платка-надстройка на такие мысли наводит.
76FX, там 8МБ. Если б на основной карте было только 2 чипа, то 6 МБ. Что б было 4МБ, да с дополнительной планкой, такого не было.
proffy
Это радует :beer: Для старой видюшки 8 мегов-это неплохо :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru