Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 48 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Из-за кризисной ситуации приходится браться за всякую дурацкую работу, вроде программирования cuda.
Потребовалась видеокарта поколения непременно pascal. Что там есть пошустрее и чтобы не дорого?
1080ти это паскаль?
Интересно, можно ли совместить видеокарту амд для игр и т.д., а нвидию только для куды?
Уж очень меня пугает игровое мыло...
— frontier —
Да, это паскаль.
И нет, без геморроя не получиться их совместить.
1080 Ti это не дорого и шустро, титан по шустрее, но дорого. 1080 ~ на 35% медленнее 1080Ti, 1070 ~ 25-30% медленнее 1080, 1060 ~ на 25 — 30% медленнее 1070.

Уж очень меня пугает игровое мыло...

Изображение
Жёсткий_Чебур
Это наверное про вас и вам подобных:
"Кому и кобыла-невеста" © Остап Бендер.

Оно и на радеонах мыло. Есть куча игр с fxaa(только fxaa или варианты ещё более мыльные), в которых везде мыло. Но на радеоне я могу переопределить, и переопределяю режим сглаживания, например в обычное с морфологией. И мыла становится заметно меньше. Очень заметно.
А тем, кто не видит разницы, лучше помолчать.
— frontier —
Кто не видит разницы, играют с FXAA. Остальные пользуются DSR, инжекторами типа ReShade и т. д.

А грубить не стоит.
Жёсткий_Чебур

Остальные пользуются DSR, инжекторами типа ReShade и т. д.

А на картах АМД не нужны эти суперкривые костыли-всего лишь постпроцессинга.

А грубить не стоит.

Тогда что означала ваша картинка? Особенно с учётом того, что вы в курсе проблемы и даже наличия, пусть и недостаточных, но решений этих проблем.
— frontier —
Дык в нв тоже можно переопределять режимы сглаживания.
msivano

Дык в нв тоже можно переопределять режимы сглаживания.

Отлично. А на что мне заменять fxaa? Есть не мыльные варианты?
— frontier —
У них в панели можно заменить на csaa, собственно fxaa и обычное msaa x2, x4, x8, x16, x32. И вроде как (уже точно не скажу, забыл) ssaa.


Последний раз редактировалось msivano 18:25 21.03.2017, всего редактировалось 1 раз.
msivano
Куча игр с fxaa, где обычного аа не хватает. Там и текстуры какие-то несглаженные. Что из этих фильтров будет хотя бы приближено по качеству к mla(можно и лучше, если есть)?
Вот если есть хорошие варианты, то это уже можно назвать решением, которое меня устроит.

Кроме сглаживания есть ещё парочка проблем, но он них позже.
— frontier —
Сейчас не на чем проверить. У меня интеловская видеокарта сейчас. Я обычно игрался либо со стандартным x2-x32 и уровнем анизотропии. Fxaa это адаптивное сглаживание за счёт частоты монитора и одного киношного алгоритма. По сути это фильтр. У нв их два варианта низкое и высокое. Ещё можно отключить трилинейную оптимизацию и перевести режим отображения для конкретного приложения на высокое качество вместо качества.
msivano

Сейчас не на чем проверить.

Вот потому и пишу здесь о наличии проблемы и о том, что ищу решения.
Не гамму и цветокорекцию крутить, как делает ReShade(по крайней мере раньше она этим занималась), а только решить проблему мыла. Хотя бы некий компромисный вариант.
— frontier —
Ну на моей старой 680 картинка была достаточно чёткой, если не ставить сглаживание выше х4 или использовать через панель csx8 и х16 анизотропию, отключив трилинейную оптимизацию. Не хуже того, что даёт интел со своей графикой. Единственный недостаток интела — осветляет чуть цвета, не блеклыми делает, а именно светлее.
Правда всё зависело от игры, были и те, в которых и х16 сглаживание не превращало картинку в мыло и хватало х8 анизотропии, чтобы скомпенсировать.
Тема была создана не в том разделе, где нужно. Перемещено.

Вопрос №2:
Поговаривают, что можно получить кучу программных проблем сменив амд на нвидию.
Как бы избежать всего этого не переустанавливая систему?
— frontier —, сказки всё это. Даже если AMD неожиданно сгорела, то есть без предварительной штатной деинсталляции драйвера, и то нет проблем. А уже если заранее удалить софт AMD, вынуть карту, вставить NV, установить софт, то откуда вообще проблемы появятся?
proffy
Нет. АМД не сгорела.
В старые времена люди пользовались какими-то деинстялляторами, которые полностью удаляют драйвера амд. Как с этим сейчас? Может сейчас хватит и стандартного анинсталлера амд.

стандартного анинсталлера амд

и лишнее из реестра руками )

хотя втыкал я нвидию и просто так — ничего не глючило.
а у кого-то всё прахом идёт... не угадаешь.
— frontier —
по хорошему нужно сначала запустить деинсталятор, потом запускаешь DDU — display driver uninstaller (он сам предложит загруизться в безопасный режим и запустится там), ну а там уже выбираешь очистку с последующим выключением компа. Собственно после этого самого выключения и меняшь видуху.
Спасибо за ответы.
Так, сделано, как советовал fasor. Вроде бы работает.
Вопрос №3)
Что у нвидии с гаммой? Сложно даже описать, какие-то кривые цвета.

какие-то кривые цвета

ну вот ещё кто-то заметил )
x[x]x
Как это исправить или улучшить?
Карта быстрая, но цвета...

Как это исправить или улучшить?

а в настройках всё «по нулям» везде?
и в каких тональностях есть ощущение неправды?
монитор через DP подключен, надеюсь?
x[x]x
В настройках цветов и т.п. всё по 50%, по нулям, там, похоже, равнозначно -100.
Такое впечатление, что цветовой охват как-то заужен, что ли...
Подключено через переходник с dp на dvi, который прилагался.

Такое впечатление, что цветовой охват как-то заужен, что ли

он у них обычно на хдми заужен... но кто эту нвидию знает.
в настройках нету выбора 16-235 и 0-255?
— frontier —
:( Поздравляю, так сказать. Сколько раз у меня была нвидиа, столько же раз решался этот вопрос лишь одним способом — заменой вк на не нвидиа. Ну, попробуйте винду переустановить, как недавно тут человеку посчастливилось цвета вернуть. Но у него не нвидиа.
— frontier —
вдруг поможет...
Вложение:
NV_RGBFullRangeToggle.zip


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
x[x]x

в настройках нету выбора 16-235 и 0-255?

Есть динамический диапазон, но как я понимаю, это только для видео.
Пробую вашу прогу.
Kompressor
Ну, фолаут шелтер крутит и то хорошо.
fasor

по хорошему нужно сначала запустить деинсталятор, потом запускаешь DDU — display driver uninstaller (он сам предложит загруизться в безопасный режим и запустится там), ну а там уже выбираешь очистку с последующим выключением компа. Собственно после этого самого выключения и меняшь видуху.

1. Штатные средства деинсталляции как минимум, вполне достаточны (для нормально написанного софта, который ими в принципе удаляется). И точно не принесут никаких дополнительных проблем. Т.к. работают по принципу, обратному процессу установки (возврат в исходное состояние).

2. Программы, ковыряющие наобум реестр, типа DDU и т.п., имеют совсем ненулевые шансы приобрести неисправимые без сноса системы проблемы. Так как понятия не имеют о программе, от которой якобы "лечат".

Если мне что-то вдруг нужно конкретно в реестре, я лично там и разбираюсь. И уж точно никакой автоматике, не знающей конкретной программы, которую они якобы знают лучше разработчиков самой этой программы, и следы пребывания которой они якобы убирают (что очевидно, бред и противоречит любой логике), доверять не буду.

proffy

— frontier —, сказки всё это. Даже если AMD неожиданно сгорела, то есть без предварительной штатной деинсталляции драйвера, и то нет проблем. А уже если заранее удалить софт AMD, вынуть карту, вставить NV, установить софт, то откуда вообще проблемы появятся?

Слова здравомыслящего человека :up:

Откуда берутся все эти сказочники, с религиозным упорством с давних лет "чистящие реестр" всевозможными чудо-таблетками?
Вот эта половина таблетки от головы, а эта половина от колена, ага... Еще огурцы в одно место можно засунуть...
Или батюшке побрызгать водой около плохой дороги вместо её ремонта, аварийность сразу же снизится. Уровень дружбы с логикой тот же.

И все эти пионеры считают себя умнее разработчиков системы. Они же всегда отключают штатные средства восстановления (исходя из тех же противоречий с логикой и непрошибаемой уверенности в себе в деле разрушения системы), у них же в итоге система регулярно идет под снос.

Они где-то слышали, что надо использовать DDU. Или другую чистилку реестра. Дедовский завет такой. Вот надо, и точка.
И другим охотно советуют. А то недостаточно удаляется так.
А когда после этого возникнут проблемы, они ни в коем случае не будут сопоставлять свои недавние действия с причинами этого.
Виноват будет конечно тот софт, от которого расковыривали реестр до полного кариеса системы.

PS: Они, оказывается, таким образом "перестраховываются от скорого сноса системы" :lol:
Своими действиями вызывая... правильно, необходимость снести систему, которая именно после этого встала набекрень :gigi:

К автоматическому зубному доктору или парикмахеру сходите, что ли... Как раз будет понятна вся пагубность такой вот логики.
Чем меньше человек в чем-то разбирается, тем охотнее ко всяким... кхм... автоматическим средствам лечения обращается. Это уже диагноз.

— frontier —

Так, сделано, как советовал fasor. Вроде бы работает.

Что интересно, если бы было сделано так, как советовал proffy, оно тоже бы работало. Правда, с более высокой вероятностью.
Ещё посмотрим, что всплывет со временем.
Но нисколько не удивлюсь, если вывод будет сделан соответствующе алогичный:
Совет fasor сработал, значит совет proffy неправильный :lol:

Люди выдумывают себе костыли там, где без них работает еще лучше (и как минимум, ничуть не хуже).

Они где-то слышали, что надо использовать DDU.

DDU — зло
x[x]x
Жаль, что это не все понимают.
В итоге совсем начинающие мягко говорю юзеры советуют другим таким же и дальше по кругу, а те пользуются.
Система сразу не упала — уже радость, значит хорошая и полезная программа. Тьху.
может в последнее время встроенные деинсталяторы и стали работать как надо, но всёравно уже больше 3 лет использую DDU при перекидывании видух, или для чистой переустановки дров. до этого ловил кучу проблем с простыми деинсталяторами. DDU как минимум удаляет из системы лишние папки с дровами (в отличии от деинсталятора), которые в случае nvidia иногда меньше чем за год переваливают за 10 гигов ну и вычищает ветки реестра оставшиеся от предыдущих видух. Автор DDU постоянно тусует на guru3D и мониторит новые косяки стандартных деинсталяторов. А большинство глюков при неиспользовании DDU возникают не в ОС, а в приложениях, так что считаю комментарии NEW и x[x]x совершенно оторванными от реальности.

по поводу настроек цветов nvidia — незнаю насколько это актуально для DisplayPort, но на HDMI после каждого обновления драйверов приходится вручную выставлять формат пикселей в fullRGB, ибо после любой переустановки или обновления формат слетает на ограниченный.
По поводу цвета.
Панель управления nVidia — Дисплей — Изменение разрешения — Выходной динамический диапазон — выбрать полный. Это при подключении по HDMI, по DP видимо тоже.
Изображение
Цвета идентичны Радеону, что вы прицепились к нВидии?
У меня этот раздел настроек выглядит иначе:
Изображение

формат пикселей в fullRGB
интересно, а на производительность это как-то влияет?
— frontier —
Выглядит иначе потому что у вас подключение не по HDMI . А этот типа Полный формат только контрастности добавляет и все становится неестественным , так как теряются детали изображения . Так что как по мне Ограниченный лучше смотрится .
RAV123
Погодите, это то же, что вот эти 16-255 и 0-255, или это ещё что-то?
По hdmi подключаться надо, что ли?


формат пикселей в fullRGB
интересно, а на производительность это как-то влияет?


на производительность не влияет, а вот на цветопередачу — очень сильно — при ограниченном RGB очень сильно теряется глубина чёрного и мелкий шрифт превращается из чёрных символов в какую-то цветастую кашу (как-будто текст — это картинка пережатая JPEGом с минимальным качеством :gigi: ).

У них в панели можно заменить на csaa, собственно fxaa и обычное msaa x2, x4, x8, x16, x32. И вроде как (уже точно не скажу, забыл) ssaa.

Где это в панели? Вижу только fxaa, msaa.
— frontier —
Да по HDMI нужно подключаться .

fasor
Эти цветопередачи зависят и от монитора . На какой матрице он сделан . Лично у меня стоит на RGB — Ограниченный . И все прекрасно , буквы четкие и черные и все градиенты цветов прекрасно различимы . А при переводе в Полный все цвета становятся слишком насыщенными , черный и серый цвет теряет градацию и пропадают полутени .
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru