Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 48 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Заранее извиняюсь,если начал не в той теме. Вроде касается этой тематики так или иначе.
Вопрос такой: как поставить древнюю 3dfx Voodoo 3 2000_AGP2x второй картой на современные(и не только) мат.платы,не имеющие такого слота?

Знаю есть (или были) переходники с AGP на PCI (имеется в виду старый обычный PCI-не PCI-E).Тем более АГП карточки 3dfx мало чем отличались(в плане скорости) от PCI-собратьев. Что-то типа этого:
http://www.overclockers.ru/hardnews/103 ... CI....html
Где взять и сколько подобное может стоить?
Имхо, много-много проще и дешевле будет купить PCIный Voodoo 3 (полно на любой барахолке), чем искать переходник, с непонятными перспективами по совместимости и корректности работы.
proffy
К сожалению,я не в Москве. У нас такого точно нет. Да и в Москве-не каждый найдёт(просил брата Voodoo 2 вторую подыскать-так и не нашёл).
Потому,без дела лежат две 3dfx-х карточки-3dfx Voodoo 3 2000 и 3dfx Voodoo 3 Velocity 100:
Изображение
Кстати-если адресок такой барахолочки в Москве знаете-подскажите-буду парить брата :gigi:
Рад бы, да наши Подлипки аж в 10 км от Москвы. :shuffle: В декабре заходил в барахолку у станции, там voodoo были в ассортименте, от voodoo 1 до 3.

Если не секрет, в чём смысл Voodoo 3 в качестве второй карты? Есть же D3D GLide врапперы для игр под GLide. У меня в архиве, смотрю, с давних времён валяются OpenGLide, eVoodoo, Glidos.

molotok.ru можно время от времени проведывать, сейчас там с Вудами плохо, но недавно даже 4я на глаза попалась.
proffy
Ясно.
Да секрета нет-старая привязанность к железу 3dfx-запуск Glide на родном железе. В принципе-в идеале были бы Вуды 2 -встанут в любой пока ещё комп-но,из того,что есть,как говорится,выбираю.
Скажу брату-мож и там когда будет(в Подлипках).
Так Voodoo 2 12Mb сейчас есть на молотке: http://msk.molotok.ru/item1379850483_3d ... _12mb.html, только чего-то не дёшево.
proffy
Спасиб ) Попытаемся
Жаль,что этот лот без пересылки(хотя-пересылка-тож не известно в каком виде дойдёт). Попробую всё же через брата.
Да-с переходником-если кто что знает-пишите. На форуме nix.ru -молчат,видимо такой экзотики нет.
76FX, не мучься, собери второй комп на нужной тебе комплектухе, включишь на второй вход монитора или через активный разветвитель типа "2 ПК to 1 монитор"
Зарядишь туда матплату с ISA, сааунд бластер опять же исашный, вин 98 и будет у тебя комп для старых игр
Alex P
В принципе-тоже идея :yes: Найти мать с АГП2х вроде можно ещё. (единственное "но"-куда девать третий комп?-двух как бы хватало,возможно-пересоберу PC2 в профиле на более старый вариант с АГП2х матерью)
76FX
Блин, если не секрет, а на кой черт в 2011 году Вуду? Для всех самых древних игр есть D3D/OGL библиотеки, для нескольких Glide-only игр давно уже существует туча врапперов.

Повесь свои вуды на стенку, не мучайся и потрать деньги на что-нибудь другое.
KostNalu
Разумеется,в 2011-м-толку от старья с АГП2х мало. Интересна сама идея использовать старьё,понастальгировать что ли. Врапперы-мне не очень интересны. Вот взять ,к примеру, игрушку "Arabian Nights" :
viewtopic.php?f=8&t=36884
Запуск через директ крайне проблематичен(вообще ничего не разберёшь,некоторые поверхности вообще не видны или прозрачны,запускал и на GeForce 6600 и на HD 3850) .Через враппер запускал её на HD 3850_AGP(используя глайд-версию) -всё хорошо,но не совсем-то надписей не видно,то лагает. Запускал её в Глайде на Вуде2-всё отлично.
А ведь в закромах ещё есть АГП2х-карты (ATI 3D Rage PRO AGP 2x о 8-ми мегах,например)
76FX
У меня для этой цели (поностальгировать и иногда проверить работоспособность пока еще используемых заказчиками промышленных ISA-плат) есть ABIT KT-7 (ISA, DDMA, AGP 2x/4x) с SB Live64 (даже в DOS звук благодаря DDMA работает)
WMax
:up2:

ISA ещё используется :confused:
76FX
В промышленности — да. Стандарт PICMG 1 еще в ходу, хотя постепенно и вытесняется + "замаскированная ISA" — мезонинная шина PC/104 (та же ISA — только конструктив другой, но есть переходники с обычной). Есть даже варианты материнок Core2Duo ATX с ISA.
76FX
Много-много лет назад... были такие платы переходники AGP->PCI.
Чаще всего такое можно было найти в японии — там на подобные раритеты всегда был спрос.
Сейчас наверно такое чудо найти просто не реально.
Monsterof3D
Спасибо, понял,значит-такое можно даже не искать.
Проще найти мать с универсальным AGP 2.0 разъёмом, поддерживающим 3,3В и 1,5В сигналы.

У меня для подобных времяпрепровождений с древностями есть конфиг с универсальным AGP Pro и ISA.
Бартон на 2,4ГГц с 2Гб регистровой DDR ECC бегает довольно быстро.
76FX
Лучший вариант- апгрейженый под чипсет ВХ и разогнанный до 1500 МГц туалатин, поставленный на P3B-F или ABIT BE6-2, матрокс G-400 (держит 100 по AGP), ну и твои вуду туда же в слее влезут. Хочу отметить, что для максимума фпс анреала 2 на WooDoo 2 SLY из 2-х штук, скорости Р3 700 не хватает..
Любой Туалатин проиграет любому Атлону XP, начиная с Паломино. Матерей на KT133A с универсальным AGP 2x/4x было продано огромное количество, нФорсы пошли в массы позже.
Да,наверное надо будет собрать ещё один системник на АГП 2х ( как и предлагал Alex P ) . Подключю его на второй вход моника с PC1- т.е. мешать друг другу не будут. КТ133А -это VIA? У нас есть в одной лавке,правда цены на это старьё очень немаленькие-от 1 до 2-х тыс.р. за матплату десятилетней(или больше )давности :gigi: Загибают малость. Но-соберу как-нибудь.
76FX вот тебе разновидность плат под разные платформы,имеющие как AGP x4 так и x2
p4
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 16372.html
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 10596.html
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... _9765.html
http://www.3dnews.ru/motherboard/ali_aladdin-p4
ну и на AMD
http://www.ixbt.com/mainboard/via-kt333.shtml
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 13820.html
http://www.3dnews.ru/motherboard/amd760
http://www.ixbt.com/mainboard/roundup-a ... y2k1.shtml
http://www.3dnews.ru/motherboard/chaintech-7aja2

у самого ещё такой раритет остался http://napoisk.ru/a_voodoo3dfx.htm TV тюнером,до сих пор в запечатанной коробке
DooC
Мать от ChainTech была у меня какая-то (проц Celeron 850 MHz,чипсет VIA Apollo 133 какой-то там. AGP слот был без перемычки ),жалею сейчас,что лишился её. Но ничего-найдём ещё.
DooC
Во всех предложенных материнках под P4 3.3В не поддерживается... Кроме ALi по-моему...
Если найти Voodoo 4, то у нее интерфейс AGP4x — идет на всех AGP разъемах. Правда мне один раз попадалась 478 мать с AGP8, на которой ее не увидело.
Универсальный AGP 2x/4x (часто расширенный до AGP Pro) также был на матерях с AMDэшными чипсетами из семейства вторых Айронгэйтов (AMD-761 северник для однопроцессорных матерей, AMD-762 -- для двухпроцессорных). До 2Гб обычной DDR памяти или до 4Гб регистровой ECC. Этих матерей было немало выпущено. По крайней мере, это более интересный выбор, чем на VIA KT133A. Помнится, ещё универсальный AGP 2x/4x был на VIA KT266/KT266A/KT333, а KT400 и KT600 уже 3,3В не поддерживали.
Спасибо всем. :)

L`Autour
Voodoo 4-трудновато найти будет.
Walter S. Farrell

Любой Туалатин проиграет любому Атлону XP, начиная с Паломино. Матерей на KT133A с универсальным AGP 2x/4x было продано огромное количество

Дак а ему и не нужно быть быстрее- при увеличении скорости пентиума выше 1 ГГц, скорость игр, поддерживающих глайд, расти перестает даже для слая из двух вуду 2..имхо вполне хватит пентиума 933 (апгрейженого из 700 установкой на шину 133), платки на легендарном(безглючном и сравнительно очень_быстром) 440ВХ с исашным слотом и пары планок по 128 Мб памяти с 2-2-2
Ну а, насколько помню, КТ 133 на 133 работала медленнее, чем ВХ на 100 :gigi:

У меня есть такой комп- P3B-F, Micron PC133 (2-2-2 up to 150), Matrox G400, AWE64 Gold, 2 х Diamond Multimedia WooDoo2, туалатин 1100 на шине 133
>Ну а, насколько помню, КТ 133 на 133 работала медленнее, чем ВХ на 100

Плохо помните. KT133A был быстрее за счёт намного более быстрой системной шины S2K/EV6. 440BX мог тягаться с i815EP и Apollo Pro 133A, даже в сравнении с Apollo Pro 266 выглядел неплохо, но атлоновые чипсеты по скорости работы с памятью были вне конкуренции. Попытки прикрутить Рэмбас к P3 в виде глючного i820 и запоздавшего i840 всё равно не помогли, так как затык был в архитектуре системной шины.
Walter S. Farrell
Да нет, хорошо помню...ты копирнул рекламную информацию бумажных тигров о супер крутых параметрах стыренной дековской шины и прочая, но в прикрученном не к великолепным процессорам от DEC виде и в реальных же приложениях результат свежеиспеченных разработок был несколько плачевнее и со скрипом тягался со старым чипсетом всех времен и народов ВХ-ом
Изображение
Изображение

Из графиков видно, что работая на эффективной частоте 266 МГц, КТ 133А в реальных игровых приложениях дает микроскопическое убыстрение относительно ВХ-а на частоте 133 МГц :gigi:
Alex P, из этих диаграмм Квака 3 следует только то, что ничего не следует. Сами догадаетесь?
Премного извиняюсь- мне бы и с самого начала следовало бы догадаться, что сей микс

Плохо помните. KT133A был быстрее за счёт намного более быстрой системной шины S2K/EV6. 440BX мог тягаться с i815EP и Apollo Pro 133A, даже в сравнении с Apollo Pro 266 выглядел неплохо, но атлоновые чипсеты по скорости работы с памятью были вне конкуренции. Попытки прикрутить Рэмбас к P3 в виде глючного i820 и запоздавшего i840 всё равно не помогли, так как затык был в архитектуре системной шины

не подлежал сомнению :gigi:
Alex P
А какой там на графике с квакой КТ133A процессор? На моей ABITKT7 сейчас Applebred@Thoroughbred c реальной частотой 2000MHz и 1гиг ОЗУ А BX так умеет? :-p А еще там ISA, универсальный AGP 2x/4x слот с работающим FW и DDMA (для DOS вещь пользительная) Полный комплект для ностальгии ткскзть.

PS вот Айронгэйт для коллекции взял бы, но у нас это дихвицит — пока мимо меня сей чипсет не пробегал. Даже несмотря на его глюки с AGP2x и неподдержку 4x. Просто чипсет интересный был :oops: Есть, правда, у шкафчике работающий 815-й с Tualatin и универсальным AGP 2x/4x, но до КТ133 ему далекоооо.... Разве что UDMA100 поддерживает.
Alex P, на 2-й диаграмме Хоботом тестировался P3 600MHz, который в ПСП на любом чипсете не упрётся. На 1-й диаграмме вообще не понять что тестировалось. Совершенно неочевидно, что тестовые демо и настройки совпадали, тем более что P3 поддерживал только SSE, а первые Атлоны -- только 3DNow! Да и речь шла о ПСП, а не ФПСах в играх. Короче говоря, если вы готовы делать глобальные выводы на основе этих диаграмм, тогда it sucks to be you.
WMax, официально 440BX мог принять 4 двухсторонние палки памяти по 256 метров в том случае, если в любой момент времени на выходах контроллера памяти висело не более 2 палок памяти. То есть, пары палок подключались к контроллеру попеременно. Для этого на самой матери распаивалось 6 спецмикробов c массивами быстрых полевиков, через которые шли все 72 линии данных, а контрольные и адресные линии должны были проходить через микробы регистров на палках памяти, то есть обычная память не очень подходила. Именно поэтому большинство материнок на 440BX было с 3 разъёмами для памяти. Если же на тех 6 спецмикробах экономили, то разъёмы памяти приходилось ставить максимально близко к севернику, да и то не было никакой гарантии стабильной работы. Лучшие чипки с производства уходили как 440GX, а остальные маркировались как 440BX или 440ZX. Только 440GX поддерживал палки памяти по 512 метров.

просил брата Voodoo 2 вторую подыскать-так и не нашёл

хех, а у меня как раз валяется одна такая ;)
NeoCat
Какая версия? У меня 12-ти меговая. Нужна такая же(для древнего SLI).

У меня 12-ти меговая. Нужна такая же

12мб

как в ссылке, из поста proffyhttp://msk.molotok.ru/item1379850483_3d ... _12mb.html
только кабель другой, концы не штампованные


Последний раз редактировалось NeoCat 19:21 13.01.2011, всего редактировалось 2 раз(а).
NeoCat
В личку написал
76FX
Имеется полный 100% рабочий комплект:
Изображение
Vdosha
Эх,жаль 3-й SLI делать нельзя... Ещё одна Вуду 2 вроде уже нарисовалась,должна скоро прибыть. DIAMOND-вообще уважаю :up: .
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru