Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 31 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Поскольку в личном пользовании давно не имел видеокарт nVidia, а настройки контрольной панели nVidia сильно с тех пор изменились, а в настройки тех ПК, которые собирал для других в этой части так глубоко не вникал — хочу задать несколько, возможно глупых вопросов, которые возможно ещё будут добавляться по мере адаптации. А возможно и другим камрадам, давно привыкшим к видеокартам Radeon, ещё когда-нибудь сгодится эта тема.
1. Мой профильный монитор Acer V203HCbd — 20" 1600x900, ранее бывший подключенным к видеокарте Radeon HD 3850 по DVI-D ранее чётко в правильных пропорциях отображал весь ход загрузки компа, экран BIOS, а также в правильным пропорциях отображал работу DOS и иных консольных приложений. В мониторе для того имеется пунктик в меню, который позволяет сохранять правильные пропорции изображения.

А вот теперь ставши счастливым обладателем видеокарты GeForce GTX 460, я сию возможность утратил. Конечно в Windows всё ок — пропорции и обрезка великолепно настраиваются через драйвер, а вот как быть в вышеозначенных случаях? Не очень удобно работать в консольных приложениях с растянутым экраном, про заставку и экран BIOS я уж молчу. Функция сохранения пропорций монитора почему-то перестала работать с этой видеокартой :confused:


2. В настройках Catalyst Control Center (CCC) ранее было очень удобно пользоваться тем, у кого монитор подключен по цифре, для загрузки калиброчных данных о цвете из самого монитора опцией — "использовать EDID":
Изображение
Мне правильного цветового баланса для моего монитора только так удалось добиться.

Есть ли в контрольной панели nVidia такая же опция? Без использования этой опции у меня в тёмных тонах серый цвет несколько отдаёт коричневым, что никак не поправить калибровками монитора, а софтовые калибровки не всегда помогают в некоторых приложениях, которые сбрасывают калибровки драйвера. Опция "оттенок" в КП nVidia проблему не решает, поскольку не регулирует оттенки серого — она по сути лишь аналог опции "Тон" в ССС.

Чуть позже возможно ещё чаво вспомню-найду и спрошу ;)
Asmodeus

В самой винде есть в свойствах монитора цветовые профили. Для всех устройств, поддерживающих их (мониторы, принтеры) можно установить свой калибровочный профиль.

Изображение
Asmodeus
Вот еще есть такое http://win61.ru/kalibrovka-monitora-sta ... ows-7.html

В самой винде есть в свойствах монитора цветовые профили. Для всех устройств, поддерживающих их (мониторы, принтеры) можно установить свой калибровочный профиль.
Устанавливал родной для этого монитора — толку = 0 — изображение вообще не меняется.

Вот еще есть такое http://win61.ru/kalibrovka-monitora-sta ... ows-7.html
см. выше:

софтовые калибровки не всегда помогают в некоторых приложениях, которые сбрасывают калибровки драйвера
Банальный пример — запускаем почти 90 % игр — если они имеют даже настройку яркости, то сразу сбрасывают эти настройки. Да и виндовые калибровки — вообще неудачный пример — они гораздо скудней чем калибровки того же ССС или контрольной панели nVidia — в разы скудней — нельзя настраивать отдельно гамму, яркость и контраст раздельно по цветовым каналам. Однако даже это проблемы не решает, если есть даже небольшая цветовая неравномерность в разных диапазонах яркости. Кстати ACER вполне укомплектовал монитор вполне качественным софтовым калибратором, который позволяет калибровать аж по 16 переходам гамма кривой каждый цветовой канал с использованием довольно удобных и наглядных калибровочных таблиц . Но опять же — эти настройки сбрасываются во многих приложениях и не работают в оверлее — это не выход! :no:

Кстати опять же цветовой профиль, созданный при помощи родного софта ACER вполне можно сохранить в цветовой профиль CCC, при этом на самой кривой в CCC изменений не видно, но профиль сохраняется в CCC и может быть вызван горячей клавишей по выходу из приложения со своими калибровочными данными. Его можно сохранить отдельно и использовать даже в случае переустановки винды, вообще снеся родной софт ACER. А в контрольной панели nVidia даже это не работает :( Приходится делать либо перезагрузку либо смену пользователя, либо перезапускать родной сотф ACER.

Вот если бы можно было записывать калибровочные данные на более низком уровне, то возможно это бы и решило проблему. И с этим великолепно справлялась вышеуказанная функция в CCC. При этом ничего самому калибровать было не нужно — все данные просто считывались из самого монитора. А для видеокарты nVidia я пока никакой универсальной альтернативы не нашёл.

Сижу и привыкаю к неравномерности цветовой гаммы. Выходит, что видеокарты nVidia в этом вопросе более ущербны, будучи не в силах использовать все возможности цифрового подключения из-за недоработанного софта? Вот вам и богатые настройки КП nVidia :(

Неужели эту проблему никто ещё до меня не отмечал и не пытался решить? Даже не верится в это. :oops: Перерыл весь хобот и фцентр — ничего похожего не нашёл :confused:
Видно придётся просто смириться, раз уж рискнул пересесть на видеокарту nVidia :(
Не бежать же опять в магазин — на меня там и так уже косо смотрят после замены Palit на MSI :D
Подобная тема не помешала бы и перебежщикам нвидии, мне пока тоже не удается полностью освоить каталайст, слава богу, что хоть рива совместима с радиками, все настройки делаю через неё.
Asmodeus
Вот вам и богатые настройки КП nVidia :( — Видать нВ в гонку с АТИ ушла по самые уши :gigi:
В давние времена у меня была какая-то не шибко крутая TNT от Diamond, так в его родном драйвере была возможность создавать, запоминать и загружать собственные цвето-яркостные-... профили. Да и вообще — карточка была вполне нормальная. :yes:
U-Nick

Гамму, яркость, контраст и RGB по отдельности в панели НВ и сейчас настраивать можно, а вот профили загружать — увы... Хотя я для своего моника и принтера загрузил профили в виндах и вроде как картинка практически совпадает. Только у меня монитор S-IPS и на нем изначальные отклонения цветопередачи значительно меньше, чем на TN Asmodeus
Однако проблему-то с цветопередачей практически решил процентов на 75. С большим трудом, но всё же удалось найти уже откалиброванный аппаратным калибратором профиль от такого же монитора. Не сказать что цветопередача стала на все 100 более правильной (насколько это возможно для TN), всё же ещё многое зависит от конкретного экземпляра монитора (конкретной матрицы, ламп подсветки), но хотя бы исчезла такая явная неравномерность. На изображение стало можно смотреть хотя бы без содрогания. Возможно ещё разыщу аппаратный калибратор на время в нашем городе. Хотя уже и так стало вполне терпимо.

Всем спасибо :beer:

Обидно только одно — собственно этот монитор-то приобрёл пару месяцев назад и проблема решалась весьма легко — одним кликом в CCC, а с правильными пропорциями в консольных приложениях вообще проблем не было совершенно нигде, пока не пересел с HD 3850 на GTX 460 и мне просто непонятно от чего такая разница — вроде бы способы работы с EDID у всех современных видеокарт одинаковые :insane: :confused:

BoyRadeon
Профили ещё бывают удобны тем, что можно забить под их вызов горячие клавиши и пользоваться разными профилями для игр, кино, чтения текста и пр... — в ССС это легко и просто, а вот в КП nVidia .... "фиг Вам"@ :(
Неужели программисты nVidia совершенно не собираются ничего делать в этом направлении, полностью предоставив это разработчикам стороннего софта? :confused:
А ещё говорят, что "программисты ATI/AMD криворукие", когда КП от nVidia ещё более убога по своему функционалу, намного более... :D
Asmodeus
CP никогда не блистала широтой настроек — потому то Rivatuner и появился, спасая во многом ;)

CP никогда не блистала широтой настроек

Ну хорошо... а кто-нибудь может вспомнить хоть одного изготовителя ВК (не вторичных!), чья софт-продукция (КП и тп) во всём устраивала бы пользователей?
Мы у себя только калибратором и пользуемся, что на АТИ, что на НВ, но с последней вообще плохи дела... поэтому, если покупаем для работы что-то, то только АТИ.
ПриборчеГ — GretagMacbeth Eye-One Proof
Видео ATI и NVIDIA: такие разные и все вместе

Адаптируемся... (сколь охотки хватит) :D
Schwanz
Да кто бы знал... видимо заводские настройки изначально у НВ кривые или вывод через ноги... хз.
U-Nick
Дык по этой-то информации и так всё ясно, вопросы несколько в иных плоскостях, в частности в озвученных выше :oops:
Asmodeus
:yes: Это я просто не знал, куда ссылку запостить. :shuffle:
Asmodeus
исправлена назойливая ошибка с несохранением цветовых настроек в панели NVIDIA в Windows Vista/7.
http://nvworld.ru/news/2011/01/04/#nvid ... vers-26635
max-sever
Дык с сохранением цветовых настроек проблем-то и на последнем официальном драйвере у меня не было. Проблема, описанная выше, совсем в иной плоскости :oops:
Однако, спасибо за ссылку :up: Думаю, что многим она поможет ;)
к сожалению, с этой проблемой я не знаком, т.к. не совсем понимаю в чем соль :)

т.к. не совсем понимаю в чем соль
Понимание с лёгкостью придёт, если внимательно перечитать всю тему, начиная с самого начала ;)
Кстати проблема решилась с помощью PowerStrip.

Поскольку драйвера nVidia в отличие от драйверов ATI не умеют считывать данные о поправке цветовой гаммы из EDID, но это великолепно умеет делать вышеозначенная софтина.
Нужно просто установить настойки в ней так, как указано на скриншоте ниже:
Изображение
Результат на 100% идентичен тому, как при использовании указанной в первом посте опции ССС — "использовать EDID" и не зависит ни от каких цветовых поправок делаемых другим запущенным софтом,
а также работает после перезагрузки ПК, если поставить в автозагрузку PowerStrip.

Наконец-то стало возможно смотреть на экран монитора, и видеть на нём действительно серый цвет на всём градиенте от чёрного до белого, а не коричневый в низах и фиолетовый в верхах :up2:

Возможно стоит в FAQ добавить? :confused:

P.S.
К сожалению данный способ не бесплатен, поскольку требует наличия лицензионной PowerStrip :oops:
P.S.2
Ну неужели такую простенькую функцию нельзя было добавить в контрольную панель nVidia? :abuse:
Asmodeus

Видимо считают не очень нужным, мало кто пользуется, да и на хороших мониторах, используемых для работы с графикой это и не особо надо.
Возможно кстати, на профессиональных картах эта настройка есть.
BoyRadeon
Вот только производители мониторов не ленятся вносить в EDID мониторов указанные поправки, а производители драйверов nVidia "считают не очень нужным" их использовать в отличие от производителей драйверов ATI.
А после ещё жалуются на то, что пользователи переходят на видеокарты ATI из-за жуткой цветовой гаммы :abuse:
Ну да флаг им в руки. Лично я для себя данную проблему решил. Надеюсь и остальным мой опыт поможет ;)
Asmodeus

У всех свои недостатки :) Зато они не выпускают по несколько хотфиксов к каждому выпуску драйверов и с подключением разных ТВ и мониторов проблем значительно меньше. FAQ по нвидиевским картам у нас то и нету... Но можно подклеить в соответствующий раздел, только я не могу перенести тему из этого раздела :)
Asmodeus
А в Riva Tuner таковая возможность разве не имеется? :oops: В 2.24 нету — тогда надо Алексею тихонько намекнуть ;)
----
Кстати, только щаз заметил, что наш NEW там числится списке благодарностей :D
U-Nick
Э... а разве Unwinder уже давно не забросил этот проект? Вроде бы как давно уже не было обновлений :oops:

А функции этой я в Riva Tuner не находил, там вроде только ручками можно выставлять — а это гиблое дело, тут только аппаратный калибратор может спасти, данные с которого (как я подозреваю) как раз и прописывают в EDID производители мониторов :(
Asmodeus
Подобный (?) калибратор вроде есть у Антона. Вроде помогал ему цвет выставить. Спроси...

Ну, а в ССС или в АТТ эта фишка есть (я-то на нВ-7300 сижу и их не ставил)?
U-Nick В том-то и дело, что в CCC эта фишка есть. Во втором посте этой темы на скрине даже указал ;)

Насчёт АТТ не в курсе, вроде бы ранее не находил :shuffle:

Дык где Антон, а где я... :(
Да и не нужен он мне уже особо, ентот калибратор — данные из EDID довольно точно делают поправку цветовой гаммы.
А я уже, чувствую, подсел на PowerStrip :)
О, Asmodeus, спасибо за тему!
Сам поменял одну из глючивших HD5850 на GF570 и столкнулся с тем, что драйвера от nVidia не умеют брать калибровку по EDID из монитора.
Надо будет им (нвидиевцам) написать — обычно, через пол-года настойчивых ругательств и отмазок со стороны поддержки, нужная опция появляется в дровах. Проверено и с AMD, и с nVidia.
А пока придётся использовать PowerStrip.
Dark_Diver
Есть еще такая CALBRILLA.
Только с ней надо аккуратно: первый запуск ТАКОЕ ПОКАЖЕТ, зато второй — уже с прочитанными св-вами моника.
И еще DisplayTuner есть...
Dark_Diver
Дык, кто бы намекнул. Лично я намекнул бы, да в англицком не сильно силён — только читаю технические ресурсы, а изъясняться не умею...

U-Nick
Спасибо за полезную информацию и ссылки :up2:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 31 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru