Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Есть желание попробовать собрать несколько приёмо-передающих антенн.
Беглое парудневное изучение вопроса дало понять, что простые и эффективные антенны — это Антенна Харченко (биквадрат) и Патч-антенна.
Характеристики антенн примерно одинаковые, изготавливаются обе в принципе довольно просто.

Но, как сейчас выражается молодёжь, я в этом деле полный "профан", поэтому есть несколько вопросов:
остановился пока на патч-антенне, здесь товарищи неплохую рекомендашку сообразили.
Там расчёт на 2,4 ГГц. А хочется так же попробовать 1,15 ГГц и 0,45 ГГц. Искал толковый калькулятор или основные формулы для расчёта — не нашёл. На би-квадрат есть, но хочется попробовать именно патч.
И ещё, есть антенны короткозамкнутые, а есть нет. Существует ли вероятность, что короткозамкнутая антенна может что-то спалить?

Нашёл ещё калькулятор и немного теории.
Но размеры отличаются в разных источниках. А люди пишут, что важны десятые миллиметра.
Еще несколько вариантов.

Би-квад с картинками и замером
Калькулятор би-квадрат


Последний раз редактировалось DigiMakc 17:15 09.04.2015, всего редактировалось 4 раз(а).
Я просто ушёл в 5ГГц диапазон. Затухание сигнала на обычных препятствиях в полтора раза выше, чем при 2,4ГГц, зато сам диапазон практически неиспользуемый и имеет более 20 непересекающихся 40МГц каналов по сравнению с 3 на 2,4ГГц (4 если с японским 14-м) по 22МГц. Намного меньше помех от микроволновок, мобилок и прочего.
Walter S. Farrell
У меня на микротике можно посмотреть сигнал/шум всех доступных 2.4 ГГц каналов, и выбрать тот, где шума меньше.
Но суть даже не в этом. Хочется собрать дальнобойные антенны. Не только для wi-fi, но и для других нужд.
DigiMakc
А как вам такой вариант — http://www.youtube.com/watch?v=-TPq-3XKUNU правда с использованием магазинного усилителя)))) Я имею ввиду антену би квадрат))) Там в конце обзора сказано и про другие более мощные антенны как пример)))) :shuffle:
Udav
Видел.
Там не усилитель, а usb-wifi адаптер подключен прямо к антенне. Это сделано специально, чтоб не терять полезный сигнал на проводах.
DigiMakc
У нас на сайте не очень давно была новость про кустарное изготовление Wi-Fi антенны.
NEW
Видел это видео..
NEW
Ссылка на видео как и моя постом выше(((
Попробовал сделать простенький би-квадрат "на коленке".
Работает. На окне видит под сотню сетей. Имеет значение и направление, и поляризация.
Но родительский Wi-Fi через несколько домов по НЕпрямой видимости не увидел.
Мне батя помог спаять антенну как на картинке
осталось только купить где нибудь ТP-LINK TL-WN722N — не могу его достать что то
в ебей дорого покупать и долго ждать, в Москву ездить ради такой мелочи — день тратить не очень радостно.
да ещё и выискивать где продаётся сутки ходить туда сюда искать захолустый магазин какой нибудь . ..
в общем дело встало.
http://cs622418.vk.me/v622418257/20233/3sNFiCfHd-I.jpg
Я еще патчик собрал первой версии.
Но не знаю как протестировать) Сетей уж очень много у нас.
А до интересующей сети все равно не добивает.

Правда у меня сетевухи нету, я подключаю к ноуту вместо штатных антенн.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru