Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Желаю всем здравствовать!

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с подбором комплектующих для сборки блока питания "Люстры Чижевского", используя готовую схему и описание принципа её работы. Часть деталей для сборки блока, мне удалось вычленить из текста и схемы, и зашел в тупик с конденсаторами....и подсказать некому((
Вот, что у меня получилось до тупика:
1. Трансформатор строчной развертки "ТВС-110 ПЦ 15 или ТВС-110 ПЦ 16" — 1 шт.
2. Резистор "R1 — 0,5 Вт." — 1 шт.
3. Резисторы "R18 — С2 — 29, 10 МОм" — 3 шт.
4. Подстрочный резистор "СПЗ 19а" — 3 шт.
5. Резистор (аналог С1-4) "CF-50, 0,5 Вт., 10 МОм" — 18 шт.

Дальше зашёл в тупик... очень прошу Вас помочь мне, в составлении списка, необходимых комплектующих, для сборки блока питания!
Во вложении, схема с описанием (ссылка на скачивание, ниже).

http:_//files.mail.ru/AA1ABB9F8E25477DB2AD0D4D78C3F0C2

Попробую ещё такую терапию...нужно восстановиться после ряда операций.

Заранее, огромное, человеческое спасибо!!!

в ссылке на скачивание уберите пробел после http:_ (пробел обозначен нижним подчеркиванием _)
Tolius
Подобные сканы надо уменьшать раза в 2 и сохранять в формате PNG @16 цветов — получается всего 1 МБ. JPEG, да еще с качеством 70%, дает слишком много мусора на мелко-контрастных деталях.
Но не это главное... Вы представляете себе ПРОБЛЕМЫ при работе в КИЛОвольтами? А ведь у вас ни опыта, ни необходимых ЗНАНИЙ нету...
С2-29 — высокоточные и — ergo — дорогие резисторы. Вместо самодельного умножителя не лучше ли применить готовый, от старых цветных кинескопных ТВ? В любом СЦ или магазине радиодеталей они должны иметься.
В статье приведены достаточно подробные советы по выбору/замене деталей. Всё, что вокруг микросхемы — низковольтное (питание ИМС = 6В), остальные номиналы прописаны явно.

Рассматриваемая вами схема избыточно сложна: вот ЗДЕСЬ есть намного более простая, вполне пригодная для городской сети 220В. Плюс правильные мысли о намного более простых и небезполезных приборчиках.

Использование потолочной люстры достаточно эффективно, но имеет некоторые побочные эффекты, как в виде пыли на приборе, так и появление со временем тёмного круга на потолке над ней. Поэтому были разработаны и другие модификации прибора, такие как лампа Чижевского, или прибор Элион 132, выполненный в виде глобуса, где вся начинка находится внутри. Стоимость люстр Чижевского отечественного производства, в зависимости от модели, колеблется в пределах от 1200 до 3500 рублей.


Если после ряда операций требуется особый воздух, я бы порекомендовал обычные аэраторы на ультразвуке: много лет такими лечится вся моя семья, от мала до велика. :yes:
Есть подобные и на испарении растворов/настоек.
----
Переношу в Схемотехнику.
Спасибо, за советы!

Приступаю к изучению... :)
ребяты, а подскажите пожалуйста, почему на схеме блока питания, некоторые конденсаторы имея порядковое обозначение С6, С7, С9.., не имеют четко выраженных требований (вольты В, микрофарады мкФ), а только цифры, к примеру С6 270; С7 100; С9 330 (если это вольты, то сколько микрофарад, от чего отталкиваться?). И точно так же резисторы R3 220; R6 100; R16 470, что эти цифры обозначают и как подобрать резистор имея эти цифры?
Tolius
Мил человек, не мучьте себя и электронику — нету у вас НЕОБХОДИМЫХ ЗНАНИЙ И НАВЫКОВ! :no:
Купите ГОТОВОЕ изделие, с "сертификатом соответствия" хоть чему-нить :yes: — сохраните свои нервы и здоровье!
Работа с КИЛОВОЛЬТАМИ может быть СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНА для :tea: !! Поверьте старому лудильщику 8-)

С6 и т.п. — низковольтная керамика, прописанная в пикофарадах. Наша керамика — КМ4, КМ5, КМ6, К10-хх. Про импорт я не в курсе — его ТАК МНОГО :eek:
Номиналы резисторов прописаны в омах, килоомах (есть буква к) и мегаомах (есть буква М).
На стр.16 — где Рис.2 — про все детали написано _достаточно для понимающего в электронике... хотя бы на уровне кружка Дома пионеров. :D
Покупать готовое, это слишком просто) я сейчас все одно валяюсь на больничном и время масса, ну это пока.... В связи с этим, буду пытаться понять не понятое, и вспомнить забытое...

За советы, спасибо! :yes:
Tolius
Ну что же, это полезно... хотя бы для тренировки :D
Будут вопросы по схеме — обращайтесь :yes: и ... поправляйтесь! :up:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru