Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Камрады, такой вопрос. После переезда вдруг ни с того ни с сего на одних наушниках отказали оба динамика, на других один. Провода в порядке, прозвонил, в одних перепаял динамик на тот, что под рукой оказался, только он по качеству намного хуже, работает. Что с ними могло случиться, почему накрылись и можно ли что с ними сделать? Механических повреждений нет. Жалко выбрасывать, очень качественно звучали.
CRAIG_DT
динамики прозвонил? пробовал подключить не к компьютеру? магниты вряд ли могли сдвинуться хотя и это возможно если постараться, может и с компом проблема было у меня такое на хр
CRAIG_DT
А сами динамики прозвонил? Прямо на их клеммах? Проводочки ихние проверил?
U-Nick
Всё, что смог проверить (визуально) — проверил, повреждений нет. Больше всего обидно за динамик этих ушей — http://mdata.yandex.net/i?path=b0213163 ... fb7f_b.jpg
И непонятно, как он мог повредиться (там он хорошо закреплён и защищён со всех сторон), что вообще с ним. Сразу думал, с проводом проблема. А оказывается, нет. При подключении другого динамика — другой динамик работает. При подключении проводов к этому — никакой реакции :(
Как всегда наверное проводочки на мембране померли. А причина — скорее всего резонанс на НЧ если по ЖД ехали.
BoyRadeon
На машине ехал. После этого на 2 ушах 3 динамика сдохли. Ну, короче, понятно. Жаль, хорошие были уши, дорогие, лет 5 проработали...
Нечто похожее случилось у знакомого после поездки на тепловозе. Вероятно таки НЧ вибрация их убивает.
Проводочки — хлипенькие, тоненькие... вот и :( Н-да... надо было родную поролоновую упаковку не выбрасывать...
Хм.. сочувствую..
Никогда б не подумал что такое может случиться :confused: Интересно, а в руководстве к наушником говорится что ни-ть об этом?

Что бы не гадать, можно провести эксперимент. Взять ноут, подключить наушники во вход, сесть с этим делом в машину, наушники положить так, как они лежали во время переезда. На ноуте включить анализатор спектра или просто запись, и посмотреть что получится. На спектре, думаю, сразу будет видно, если что-то будет. А на записи нужно будет делать усиление (подъём уровня). При этом желательно что бы автомобиль не стоял на месте, а была реальная езда, с русскими дорогами, высокими и низкими оборотами движка, открыванием и закрыванием дверей и т.д.

Но таким образом весьма трудно узнать амплитуду.
Поэтому можно попробовать следующее: Допустим есть двое наушников. На одних включить сигнал с частотой.. пусть будет 30 Гц, и выставить довольно высокий уровень, такой высокий, чтобы была уверенность что диффузор динамиков довольно сильно двигается. Затем к одному из наушников вплотную прислонить наушник других (замеряемых) наушников, таким образом первый будет "раскачивать" второго, конечно не в той степени, но всё же. И произвести замер анализ вышеописанным способом.
Можно прислонить наушник к фазоинвертору не громко работающей АС, тогда уверенности, что динамик наушника раскачивается сильно , будет больше :)
Но опять же, это чревато последствиями.
DigiMakc
Маловероятно, что в руководстве что-то говорится :)
Очень сомневаюсь, что таким обычным механическим воздействием, как тряска в транспорте, можно испортить внутреннюю разводку капсюля наушников.
Сама мембрана тоже имеет ограничения по перемещению по оси, и в пределах этого хода перемещение штатное.
В случае заводского брака или питания неисправным устройством — возможно.
NEW
Ну заводской брак вряд ли — одни работали лет 5, другие ещё больше, до поездки и те и те работали хорошо. Подключались на тот момент к 2 ноутам. То есть условия эксплуатации не менялись. Поэтому и странно.
CRAIG_DT

Если хорошенько хлопнуть дверью в машине на мембрану закрытых наушников может придти очень большой бросок давления.
добрый день! почитал темку и понял, что у меня наверняка такая же проблема

Как всегда наверное проводочки на мембране померли
вот только я не понял каким образом они накрылись!? я никуда не ехал сидел за столом, дело только в том что я планировал сделать пересадку динамиков с одних наушников на другие, но глянув что лотки под динамики различаются решил не портить их и отказаться от этой идеи, вот только когда я всё закрутил всё обратно и включил правый динамик отказался работать, хотя динамик я не вытаскивал из лотка(именно его я раскручивал, но он так и оставался приклеен) т.е. не механическое повреждение, провода прозвонил всё нормально, только сам уже динамик не прозванивается наверняка по выше указанной причине. вот хотелось бы понять в чем была проблема? есть способ это как то исправить? наушники не дорогие philips shp 1900, всё в целом меня в них устраивало кроме отсутствия НЧ.
п.с. до этого случайно уронил динамик который хотел пересадить на динамик shp 1900 который был в лотке(с небольшой высоты до5см), но почитав в яндексе вроде как размагничивание не должно было быть.
ant749
Скорее всего, проводок на мембране повредили :(
CRAIG_DT
вот каким образом он то на обратной(выходной) стороне, а её то как раз не трогал :( есть варианты по ремонту? :confused:
просто получилось так что динамик который я хотел пересадить тоже "накрылся" но там уже из-за экономии производителя на контактах к динамику они просто по слетали в итоге непонятно к чему всё припаивать, сейчас попробую пластик лишний снять :)
ant749
Я в этом не очень силён, но я бы искал замену.
ant749
Без макро-фоток понять и что-то посоветовать трудно.
CRAIG_DT
жаль, есть ещё одна пару, но вообще ни о чем :)
U-Nick
извиняюсь, не знаю получиться или нет, тока сюда с 5 попытки получилось залить
http://fotki.yandex.ru/users/gomilin-an ... 03/?page=0
если так не получится просмотреть залив в архив
http://yadi.sk/d/Y43JjrFs7aPOE
п.с. за 1 день открыл для себя 2 сервиса от яндекса :gigi:
ant749
Ну, и чего тут с пайкой непонятного? Всё — как у всех капсюлей... Берёте свет+лупу и смотрите ВСЕ площадки: обычно к внутренним припаяна сама катушка, а остальные — для внешних соединений. Но — чем китаёзы не шутят! — надо распайку (в т.ч. соединения меж площадками!) тщательно проверить/прозвонить.
U-Nick
честно говоря я не знаю конструктивных особенностей динамиков(тем более таких) что за "площадки"? и как правильно подобраться к ним. есть какие нибудь статейки на примете... буду очень благодарен
ant749
Площадки — да это же те места, куда ПАЯЮТ. Вон они, облуженные и с проводками, на вашей фотке :D
Внутренние — это те, что внутри, т.е. ближе к центру сегмента (дуги) с площадками.
Сами не умеете — найдите 8-) умеющего. Проводочки — тонкие, абы-каким паялом можно всё испортить.
U-Nick
я просто не знал, что их площадками называют :gigi:
умеющего так скажем нету, я и сам вроде не плохо справляюсь, правда с мелкой работой не всегда получается, но попытка не пытка других вариантов нету. пока не хочется новые комп-ные наушники покупать пока на мели, а обычные уже не хочется поднакоплю да нормальные сразу возьму, ну а пока повожусь 8-)
ну а так спасибо, буду пробовать.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 23 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru