Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет. Появилась след. проблема: во время "горячего" перетыкания кабеля монитора (VGA) внезапно умерла видюха Ati Radeon HD4770 (PowerColor PCS HD4770 512M GDDR5 [url]powercolor.com/ru/products_features.asp?id=150[/url] ). Подозреваю, что при перетыкании кабеля прошибло какой-либо из мосфетов (по питанию), т.к. что как при включенном доп. питании видюхи, так и при выключенном питании — биос компа одинаково реагирует "звуковыми позывными" на полное отсутствие видеокарты. Может подскажет кто из спецов, где в первую очередь "копать" решение проблемы (карта верой и правдой прослужила 3 года и всем устраивает по сегодняшний день). Фото карты прилагаю во вложении. Спасибо за ответы.
[img]s019.radikal.ru/i621/1212/da/4f002ba68ab8.jpg[/img]
[img]s017.radikal.ru/i413/1212/19/51c7f09963e6.jpg[/img]
Купи новую)) помню с X1950 была фигня чет с питалкой накрылось от давал в руки на ремонт сказали не пашет. Вставил в комп запахал потом опять нет сигнала. Кароч покупай новую счас уровень HD4770 не дорого стоит. Причем то прошибет то не пашет. Кароч мой своет за ремонт отдашь больше чем за новую видюху.

По верхнему виду все нормально с транзисторами, а другое тебе наверно не кто не сделает. Там многие чипы мелкие требуют спец пайку.
newfikus

Питание промерить не проблема — на выводах дросселей, соединенных с электролитическими конденсаторами. Чип то греется?
Но в данном случае с питанием скорее всего все ОК. При горячем перетыкании на сигнальные цепи попало 110 В. А выводы VGA идут прямиком на видеочип.
В итоге карта умерла скорее всего навсегда — мораль проста — купить новую видеокарту и затем или соблюдать инструкции, любые устройства с трехполюсными вилками _запрещается_ включать в незаземленную розетку, или выключать _всё_ железо из розеток при переключении любых сигнальных разъемов между устройствами.
BoyRadeon
чип не греется, причём совсем. под дросселями (в моём случае) я так понимаю подразумеваются 4 залитых наглухо элемента серого цвета, рядом с электролитами?
newfikus

Проверяй питание и чип на предмет КЗ. Если в чипе пробой по питанию, источник будет уходить в защиту и питания не будет. Дроссели — серого цвета квадратные. Для начала смотри по плате какой конец на конденсаторе, это выход, второй сидит на средней точке полумоста из двух мосфетов.
BoyRadeon

напряжения на дросселях след. (слева направо, сверху вниз) после 5 минут включения:
1. 3,1 (10,1)
2. 3,0 (10,0)
3. 6,52 (0,01)
4. 9,2 (0,01)
чип слегка тёплый. что скажешь?
newfikus

Не совсем понял, как и где мерили и почему так много цифер....
Судя по фото — слева — трехфазный питатель ГПУ, справа внизу — одна фаза для памяти.
Собственно должно быть две цифири — Vgpu и Vmem. Одно около полутора вольт, второе — порядка 2.5.
Для отыскания проблем надо представлять себе, как работает этот конвертор, искать даташиты на управляющие микросхемы.
Чип теплый с радиатором или без? Голый кристалл включать без радиатора нельзя. Умрет от перегрева моментально при выходе в рабочий режим.
Чуть тёплый с радиатором.
Питание чипа и памяти? Без осциллографа соваться бестолку получается?
newfikus

Для начала — мультиметром померить выход обоих конвертеров. Если чип теплый, значит либо на него подано минимальное питание(оно регулируется динамически в зависимости от нагрузки чипа), либо он в КЗ и источник вошел в защиту — периодически подает напряжение, видит КЗ и выключается. Осциллографом конечно значительно проще и быстрее — проверить импульсы на выходе каждой фазы — если они есть и нормальной амплитуды, значит источник на 90% исправен и как минимум должен обеспечивать запуск чипа.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru