Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Во время очередной модернизации компа что-то сделал криво с видяшками и теперь не работают.
На одной кулер менял на водоблок, соответственно термопасту и термопрокладки на новые.
На второй уже был водоблок, соответственно только термопаста и термопрокладки.
Все без эксцессов типа роняний, ломаний, загибаний и прочего.
Итог:
На второй при старте загораются два диода красным (мол питания нет) и изображение не выводится. Материнка пишет, что POST VGA BIOS успешно пройден... На нее при сборке попало чуть-чуть воды, буквально две капли и на уже обесточенную... Но может в этом причина.
На первой тоже вроде как проходит пост, но диоды не загораются и нет изображения. Воды не попадало. И вообще ну нереально это две видухи разом убить...
Тестировал на другом блоке питания и матери- те же показания.
Тестировал свою мать — воткнул затычку 7300 gs — все работает, видео выводит.
Закрадывается мысль, может нельзя на их видеочипы было мазать термопасту Liqid Metal...
Отсюда сабж:
Ищу мастера умельца кто возьмется диагностировать неполадки видяшек и чинить.
Москва или МО юго-запад.
В идеале с опытом работы с 5970.
В идеале со своей водянкой — так как на обеих видеокартах водоблоки, а кулер стандартный ток один.
Все сам подвезу, все оплачу, просто не хочется первому попавшемуся кулибину на Савелке их доверять...
Могу подвезти хоть всю свою систему, чтобы тестить сразу на ней...
>может нельзя на их видеочипы было мазать термопасту Liqid Metal

Жидкие металлы проводят ток. Если вы закоротили мелкие SMD кондеры на графкамне, то примерно такие симптомы и будут. Разобрать, убрать ЖМ и поставить водоблоки/кулеры на обычную термопасту типа КПТ-8.
LunaticK
Графические процы и водоблоки для них имеют большую площадь, поэтому ЖМ там совершенно не нужен. На обычной хорошей термопасте Арктик температуры не выше 40 град. под нагрузкой.
Вода не при чем. Не раз видел и отмывал залитые антифризом видяхи без особых последствий для них. Кстати водянка особо и не нужна — наливаешь воды в водоблок и на пару минут этого хватит. Чтобы запустить и проверить. Хреново если мелкие шарики ЖМ попали под ГПУ или память... Он ведь на текстолит не мажется, а скатывается в шарики как ртуть.
Walter S. Farrell и BoyRadeon

Большущее вам спасибо ребята! Одна из видях после удаления жидкого металла запустилась, но ловить и стирать эти шарики я замучался)

Со второй возникли дополнительные проблемы: На втором ГПУ, вокруг основного чипа, понатыканы мелкие транзисторы, наверно, не знаю правильно ли назвал эти штуки. В общем один такой транзистор у меня оттерся. Сам транзистор сохранил, место откуда он оттерся — отлично видно, два чистых контакта которые он замыкал. Что делать? Везти кому-нибудь на Савеловский, у кого есть микроскоп и тонкожильный паяльник или пытаться самому? В принципе тонкий паяльник есть, но я, если честно, побаиваюсь, транзисторик наверно миллиметр на пол миллиметра и контакты у него еще меньше, паять страшно... Может есть какой клей токопроводный, на который его можно аккуратно присобачить, или лучше все же отвезти мастерам?

И сразу доп.вопрос:
Допустим его припаяю\припаяют, можно ли запускать видеокарту с голыми чипами, допустим с только с обдувом или повесив на чипы ГПУ мальенькие медные радиаторики от памяти + прямой обдув? Чисто увидеть на 5 сек биос, что пошло видео на выходы. Или успеют ГПУ за этот короткий промежуток перегрется и не дай бог погореть? Просто чтобы если все плохо припаялось по десять раз не ставить-снимать водоблок...
Это ж как надо было тереть, чтобы содрать смд элементы с платы... Отнеси в любой СЦ по ремонту мобил, там припаяют, но скорее всего когда сдирал выводы у элемента повредил. Хотя найти аналог скорее всего несложно. Включать без штатной СО нельзя. Хорошо или плохо припаялось увидеть можно без проблем, только очень большие сомнения, что карта не запускается именно из за этого. Скорее всего она просто не пережила коротыши от попадания ЖМ. Кстати — шарики могут быть настолько маленькие, что и под чип могли попасть.
Нуу, да, тер усердно... ЖМ был между этими смд элементами, и все оч мелкое...
Если честно не понимаю, чего там в этом смд элементе повредить можно, я его под лупой поразглядывал, прямоугольник как прямоугольник, оба бока из металла а посередине типа кремния что-то. Видно какой он стороной встает на плату, никаких проводков или лапок нет, думаю все заработает.
И под чип ГПУ залезть нереально, он облит по кругу чем то типа прозрачного клея и между ним и текстолитом зазора нет. Вообще надеюсь обе видяхи заработают, на первой была ж та же ситуевина с ЖМ, стер, отчистил, все зарабило. Думаю и тут так же будет, я ЖМа одинаково на обе налил)

Про невозможность запуска без СО понял, не буду пытаться.
LunaticK

Для запуска достаточно поставить штатную воздушную СО. Главное чтобы ГПУ голыми не были.
>Если честно не понимаю, чего там в этом смд элементе повредить можно, я его под лупой поразглядывал, прямоугольник как прямоугольник, оба бока из металла а посередине типа кремния что-то.

Это SMD металлокерамический кондёр по питанию, их там много. Если только один отвалился, то и без него работать будет.

Карту без радиатора на графкамне нельзя включать, скончается скоропостижно.

BoyRadeon

>Кстати — шарики могут быть настолько маленькие, что и под чип могли попасть.

Для этого надо уж очень постараться :)
Walter S. Farrell

Я наэкспериментировался с этим ЖМом достаточно :) Как то просто вертел в руках старый проц с намазанным на его крышку ЖМ и смотрел как на этот ЖМ будет прилегать подошва водоблока. В итоге случайно "шлепнул" слегка процом по подошве — во все стороны разлетелись мельчайшие шарики этой дряни, такие что на столе их только под лупой было видно. И это при том, что на крышке был очень тонкий слой. Если намазать как обычно мажут многие термопасту "как на бутерброд" вообще замучаешься искать потом эти шарики.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru