Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
При сборке неправильно подключили питание к видеокарте (это со слов владельца). В разъем PCI-E видеокарты умудрились воткнуть восьмипиновый коннектор для питания проца. Хотя, по-моему так нельзя, можно наоборот — в процессорный разъем воткнуть PCI-E, но тогда не должен был стартовать БП. Короче — дело темное, что там сотворили. В результате материнка сгорела. Вышли из строя мультиплексоры ASTM 1440. На некоторых заметны прогоревшие участки, другие просто греются без видимых следов повреждения. Процессора нет, проверить, запускается или нет, невозможно. Изображение
Все, что получилось, это подключить БП без CPU. Блок питания запускается, на плате дежурка в норме, китайская посткарта показывает, что +12, +3,3 +5В присутствуют. Даже -12В. С кнопки "повер свитч" плата как включается, так и выключается. На стабилизаторе процессора где-то 1.3В. Справа от двадцатичетырехконтактного разъема питания на плате светится индикаторный светодиод "CPU", индицирует, что нет процессора. На этом все.
Есть ли надежда, что, ежели битые ASM1440 выпаять, плата заработает, хотя бы один слот PCI-E? И удавалось ли кому-либо их перепаять
У разъёма питания PCIe обратная полярность контактов по сравнению с разъёмами питания процессора. Если из-за этого на материнке сгорела PCIe обвязка, ищите доноров и трансплантируйте. Если замены нет, просто выпаивайте.

>Есть ли надежда, что, ежели битые ASM1440 выпаять, плата заработает, хотя бы один слот PCI-E?

Ещё можно найти видеокарту для PCI разъёма :)
Спасибо. Не просто там снять микрухи, пластиковые разъемы слотов поплавятся без дополнительных мер. И впаять не просто — под микроскопом нужно. В принципе никто не обещал, что будет легко. Пять штук сильно разогреваются, возможно, подогревают микросхемы, установленные рядом. Так что пальцем неисправность особо и не определишь. А PCI видяха у меня есть, да еще какая — GeForce FX5200 :up2:
Если сдувать феном, тогда ближние разъёмы следует прикрыть картоном. Мне удобнее снимать двумя паяльниками.

>А PCI видяха у меня есть, да еще какая — GeForce FX5200 :up2:

Radeon HD5450 или GeForce 9500GT круче :)
ArtKun

PCI бывает и 66МГц, не говоря уж о PCI-X, которая эволюционировала до 533МГц при 64 битах. Впрочем, при большой локальной памяти пропускная способность периферийной шины имеет небольшое значение. Недавно сравнивал Radeon X1550 в PCI vs. PCIe, почти одно и то же.
Последний вопрос — допустимо ли для моего случая, когда при отсутствии процессора на выходе стабилизатора 1,3В? Ведь рабочее напряжение в простое, например, для i7-920.... 0,8В. Я все-таки склоняюсь к версии, что PCI-E воткнули в мат. плату, а БП выключился не сразу.
rodent1

БП не выключится от подачи на конвертор питания процессора -12В. Выводы 12В с разъема проца и основного разъема на очень многих платах не соединены. Поэтому КЗ не получается. Ключи псие выгорели по причине наличия на них подпорного питания +/-12В, а вот питание проца надо проверять, нагрузив переменным резистором ППБ-50 на 2.2 Ом. На воздухе он выдерживает 50Вт, в воде более 100. У меня есть в наличии, свяжемся если понадобится. Резюме — если питание проца работает, то ключи можно просто снять и соединить перемычками в конфигурацию на два слота. Ты ведь не намерен втыкать туда тучу видеокарт. Если питание проца мертвое, то цена этой плате 200-300 руб. максимум. Для того, чтобы микросхемы ключей выплюнули кристаллы и в них прожглись дырки нужно время явно больше, чем на срабатывание защиты в БП. А после выгорания потребляемый ток обычно не увеличивается а уменьшается, поэтому если БП не выключился сразу, то скорее всего его выключили только когда пошли звуки и запахи кремниевой яичницы.
Питание проца там сделано достаточно надежно, только вот контроллер CHL8318 похоже не имеет дополнительного стабилизатора питания выходных каскадов, и похоже что на него заведены те злосчастные 12В :( Еще они же присутствуют на драйверах мосфетов CHL8510, расположенных под пластиной с обратной стороны платы, если нет раскачки мосфетов, их проверить в первую очередь, они очень болезненно относятся к переполюсовкам.
Типовая схема этого конвертора с разводками микросхем.
http://tempfile.ru/file/2258528 — контроллер кратко
http://tempfile.ru/file/2258591 — контроллер полностью
http://tempfile.ru/file/2258547 — драйвер мосфетов
Спасибо, BoyRadeon. Прямо ликбез для начинающих ;) Только на счет номинала нагрузочного резистора — почему 2,2 ОМа? Скорее 0,03-0.04 ОМа. Если, конечно, разговор идет про точку Vcore. Делим 1.3 В на 0,03 Ом, получаем ток 43 ампер, умножаем на 1,3 = 56 Вт. Что-то похожее. А ссылки что-то не открываются. Если еще и стабилизатор попалили, то, согласен, ценность платы весьма незначительная. В этом случае ремонт своими силами затевать бессмысленно.
Измерил напряжения разных функциональных блоков на плате. Получилось следующее:
DRAM — 1,63 В
ICH_PCIE — 1,53 В
ICH — 1,14 В
IOH_PCIE — 1,54 В
IOH — 1,14В
QPI/RAM — 1,26 В
CPU_PLL — 1,83 В
CPU — 1,29 В.



PS:
Вот нашел измерения на похожей плате, полурабочей, но периодически стартующей. Однако это с установленным процессором. Сразу бросается в глаза отличие напряжения CPU, вот они более достоверные 0,93 В. Хотя кто его знает, как стабилизатор под нагрузкой себя поведет.

CPU-0.93V
CPU_PLL-1.83V
QPI/DRAM-1.17V
IOH-1.11V
IOH_PCIE-1.52V
ICM-1.12V
ICH.PCIE-1.52V
DRAM-1.61V

Получается, что за исключением напряжения на на ядре процессора, остальное в норме.

А ссылки что-то не открываются.
Нормальные ссылки: Опера 11.52 — открыл, кликнул на "Скачать файл", потом — на длинной ссылке, сохранил...
-----
BoyRadeon, :beer:
rodent1

2.2 Ом это номинал его. А резистор переменный и можно выставить от 0.04 до 2.2 ом. Можно два в параллель включить таких. В схеме есть разводка выводов контроллера, на которые надо подать VID снаружи и проверить для начала вообще работает ли стабилизатор и какие уровни сейчас на входах задачи напряжения и соответствует ли им выходное напряжение преобразователя. У меня большие подозрения, что драйвера 8510 не выжили после переполюсовки.
Я тоже склоняюсь к мысли: " а ну ее нафиг!".
rodent1

Смотря за какие бабки. Убалтывай чела на минимальную сумму, а сам обретешь опыт в работе с современными материнками.
rodent1
подскажи удалось ли победить как то AMS1440?
у меня аналогичная проблема с гигабатом — сгорел один чип — можно ли выпаять или надо именно замена? не могу написать ЛС — хз как к тебе достучаться

фотка ниже
i.piccy.info/i9/1d7825587435519636cba79d657d3fb8/1449353500/399153/978836/IMG_20151205_213422.jpg
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru