Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 27 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый день или вечер, смотря у кого как. У меня такая проблема, купил видеокарту где-то уже полтора года ей пользуюсь, всё отлично, но последние пару месяцев стал замечать неприятный тарахтящий звук от как-то куллера из системного блока, выявил что тарахтит куллер на видео карте, при оборотах 1400-1500, когда разгоняется шум куллера перекрывает тарахтение. Руки растут из того места, разобрал видео карту, решил смазать куллер, не тут то было, он запечатан так что его ни с какой стороны не разобрать, влит в пластмассовый поддон, только если его ломать то можно добраться до штыря на котором он крутится. Так что я покрутил это в руках, сменил термопасту и собрал всё обратно. Вопрос, кто-нибудь с таким сталкивался? какие есть варианты лечения данного недуга? именно своими руками. Заранее спасибо.
DotG
Крышка кулера скорее всего держится на защелках — ищите. В крайнем случае весь кулер придется менять на что-нить соответствующее по креплению и возможностям охлаждения. Например, на Arctic Cooling Accelero XTREME 5870.
На сайте fcenter.ru можно найти достаточно материалов по кулерам именно для видео.
DotG
Тоже столкнулся с этой проблемой, только уже через полгода после покупки. Разобрать блоуэр и смазать его можно, но мне это проблему не решило, на высоких оборотах все равно начинал дребезжать/постукивать. Сменил полностью СО, температура упала порядочно и тишина просто супер.
Вот как я разобрал сам блоуэр. Разбирать только на свой страх и риск :gigi:
В отмеченных местах отверткой выковырять турбину (жестко, но другого способа я не знаю)
Изображение
Спасибо за советы, теперь буду думать что делать. :)
>Разобрать блоуэр и смазать его можно, но мне это проблему не решило, на высоких оборотах все равно начинал дребезжать/постукивать.

AMD заказывает турбины для своих карт не поймёшь у кого. Смазка не помогает, подшипники дерьмовые. Сильно стираются со временем. Если заменить, то тихо и приятно. NVIDIA заказывает турбины у Delta, там с подшипниками полный порядок.

AMD заказывает турбины для своих карт не поймёшь у кого. Смазка не помогает, подшипники дерьмовые. Сильно стираются со временем. Если заменить, то тихо и приятно. NVIDIA заказывает турбины у Delta, там с подшипниками полный порядок.

Так это чё теперь у дельты искать турбину? ))
Хорошие подшипники искать.
DotG

Найди на развалах или в сети убитую ВК типа нвидии 8800 или чего то подобное, там хорошая турбина, вынешь оттуда бловер. А купить ее сейчас дохлую можно рублей за 300.
Спасибо попробую что-нибудь сделать :up2:
сними кожух с турбиной, распуши радиатор и присобачь на резинках 12см вентили по вкусу )
GamRom

И получишь сожженную видеокарту — там турбина стоит не зря и обычный кулер с этим радиатором охлаждения достойного не обеспечит.

GamRom

И получишь сожженную видеокарту — там турбина стоит не зря и обычный кулер с этим радиатором охлаждения достойного не обеспечит.


:up:
Привет Всем!
А что? Наклейка от бловера не отклеивается?
Под ней обычная фиксирующая шайба, снимается и крыльчатка разбирается.
Только вчера разбирал 4870х2.
Может кто подскажет из за чего такая же крыльчатка стала крутить только на оборотах 2600 и никак не управляется.
Недавно все работало отлично.
Может просто её поменять?
Подскажите.
За ранее спасибо.
wadimkv
Возможно скисло управление: датчик в вентиляторе или электроника на ВК.
Спасибо!
Значит надо менять.
wadimkv

Включи отдельно без управления, подав просто 12В на соответствующие выводы, ничего не перепутав :). При этом она должна разогнаться на максимум, если не разгонится — дело в движке турбины, если разгонится — в ШИМе на видеокарте, там иногда выгорают транзисторы.
Спасибо! Попробуем.
Разобрал я корпус, снял пластиковую оболочку, железно днище, оставил только каркас с радиатором, отключил турбину и прикрутил 90 куллер залман, подключил его к своим регулятором и в ручную регулирую скорость вращения, в итоге греться стала ещё меньше чем раньше и тишина гробовая! Единственный минус — не эстетично выглядит, но что поделать приходится чем-то жертвовать :) Всем спасибо за разные варианты и советы! В будущем может быть куплю другую систему охлаждения. :)

... не эстетично...
Зато дёшево, надёжно и практично! © Лёлик
:gigi:
BoyRadeon

Поключил 12 Вольт, обороты на максимуме.
А где эти транзисторы?
Один раз карта нормально запустилась, до следующей перезагрузки.
Попробую все-же турбину поменять, а там посмотрим.


... не эстетично...
Зато дёшево, надёжно и практично! © Лёлик
:gigi:

ыыы :up2:
wadimkv

Теперь надо проделать следующее. Подключить турбину к ВК и померить напряжение на тех выводах, куда ты подавал 12В. При управлении посредством ШИМ напряжение это меняться не должно и там должны быть те самые 12В или около того. Управление идет импульсами по отдельному выводу. Но в цепи этого питания часто ставят транзисторный ключ, который иногда отказывает. Если на питании не найдешь 12В или там будет существенно меньше — ищи рядом с разъемом вентилятора транзистор ключа в корпусе SOT23 или SOT89. Найти его придется прозвонкой — его эмиттер или коллектор(в зависимости от схемы и структуры его) должен звониться на "плюсовой" вывод турбины. Если напряжение питания окажется в норме — придется смотреть управляющие импульсы.
тоже долго мучился с турбинами — перебирал их строго один раз в 3 месяца (надо заметить, что более 20 видеокарт 58**, 5970 работают круглосуточно на майнинге биткоинов), чистил и смазывал, но в итоге разболтались на столько, что пришли в полную негодность. Пробовал крепить высокопроизводительные вентиляторы с потоком более 100CFM — но все не то. Набрел на ресурсе оверклокеров.ру на пост, где человек нашел оригинальные турбины с быстрой доставкой. Модель оригинальных турбин: FD9238H12S
Решил обратиться в этот магазин "китайдар" — заказал сначала 1 турбину, оплатил биткоинами. Посылку получил через 8 дней и сразу же полез менять на отдельно стоящем компьютере, на котором одна видеокарта 5870 с референсной системой охлаждения. Какого же было мое удивление, когда я запустил видеокарту с новой турбиной и насладился давно забытой тишиной. За следующие 5 штук сделали скидку.
Так что переборка, чистка и смазка конечно хорошо, но за три года износ ощутимый. :beer:
Просто меняются подшипники. Это если в напряг их разобрать, промыть растворителем, смазать и поставить на место.
На днях тоже столкнулся с такой проблемой, — загудели обе в кроссе карточки 5870. Обратился тоже в "КитайДар" но нет пока в наличии.
Нашёл такие на TAOBAO через посредников:
Две турбинки со скидками обходятся по цене одной и доставка China Post Airmail вообще копейки,

Я так понял D7525B12HP-0-C01 совместим с данными картами

-- Добавлено спустя 3 ч 13 мин 7 с --
U-Nick
не собирался я некого рекламировать!!!!
Просто некоторые решают паяльничком (Зубилом,молотком) поработать, а не которым проще купить...
Как-то так!!! И что-тут такого, что я дал ссылки где можно достать ??? Я же не являюсь каким нибудь дилером,не пихаю свой товар!


Последний раз редактировалось U-Nick 16:10 05.02.2013, всего редактировалось 1 раз.
реклама сайтиков УДАЛЕНА; при повторении подобного - недельный бан!
olandr

Чтобы не было таких недоразумений — названия сайтов писать можно, но без ссылок на них.
BoyRadeon
OK ! Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 27 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru