Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Моему знакомому посоветовали окунуть грязную плату управления в спирт на несколько минут. Знакомого волнует, как бы с ней ничего не случилось, так как её замена удовольствие не из дешевых.
Кунать не кунал, а спиртом протирал, по идее ничего быть не должно, главное после дать просохнуть, спирт бастро выветривается (если он чистый). Но лучше бы выслушать мнения остальных!
Bogdanov Sergey
Лучше не в спирт, а в спирто-бензинку: спирт+ЧИСТЫЙ бензин 1:1. Её применяют и в промышленности. По действию — лучше, чем каждый компонент по одному. Ну и про щеточку не забывать :)
Разводы после протирки остаются, и может растворить, если что-то на БФ приклеено.
Кстати, я многократно мыл и промышленные платы из цеха, и пульты ИК управления просто в растворе обычного бытового моющего средства.
С последующей мощной продувкой и просушкой есс-но. No problem!
плату телефона тоже можно в тайде промыть?
с мистер пропер веселей, плату угробишь в 2 раза быстрей :)
Ну а вобще, платы от пультов телевизоров протирал спиртом много раз, все в норме ;)
vadik36km

мистер попер я не пробовал, но фэйри отмывает жирную грязюку из пультов очень неплохо — я обычно мою не только плату, а и пластмасски от корпуса и резинку тоже. После этого продуваю воздухом из баллона и работают как новые, если резинка сама и площадки на плате еще живые, во многих пультах резина вообще дрянная — на ней в кнопках очень тонкое угольное покрытие и как оно стирается резину уже только менять.
Я некоторые платы мою под водою с моющим средством для посуды и дико тру щеткой, и ничего работают... Главное высушить правильно
Zhiza
:yes: Именно Фэйри мне и рекомендовал оч. знающий друг — профессиональный ремонтник всяческой электроники.
Однажды я сам протравил плату для сборки интерфейса сотик-комп, промыл ее в Занзибаре, продул-просушил... собрал, прочистил флюс — не работает!!! Долго я :confused: , пока не понял, что краска, коей были дорожки нарисованы, была ПРОВОДЯЩЕЙ :eek: и спирт ее внедрил во все поры платы. После Фэйри доска заработала.

Попутно: для ремонта резинок я как-то прикупил наборчик "Gumki do pilotow" — силиконовый клей "Aquarium" + 100 проводящих дисков.
100 рэ за все вместе. Хоть и Поляндия, но работает :up2: , хотя к некоторым резинкам никакой из обычных клеев даже не приставал.
U-Nick

Видимо к вам его завез какой то пришлый торгаш. Я в свое время искал и не нашел ничерта. Пробовал клеить на силиконовый герметик фольгу, прилипает нормально, но хватает ненадолго+ест площадки, которые на многих пультах тоже угольные+дребезг кнопок.
BoyRadeon
Не знаю, кто это завез, но покупал в нашем самом большом электронном магазине (в основном импорт, всё дороже, но всё на витрине).
Есть другой магазин: с морем И нашенских деталей, и дешевле, но и подальше. Большой ему + — в нём начальник мне хорошо знаком ;)


До покупки этого наборчика я тоже искал ремкомплекты "для клавиатур" — не нашел, так что для ремонта пультов юзал сначала металлизированные "заклейки" для 5"-флопиков :gigi: , а потом — подобный же рулонный скотч. Оба варианта требовали прочистки поверхности ацетоном и оба имели раскисающий со временем клей.
Проводящий клей ... :oops: ... "Контактол" — тоже не айс. В том же магазине (№1) был какой-то проводящий лак "на основе золота" :eek: (типа для ремонта дорожек на платах), но из-за запредельной цены — :no:
U-Nick

Для относительно распространенных моделей ТВ пульты есть в продаже и стоят порядка 10 долларов. Проще купить новый если части корпуса или резина уже требуют замены. А для качественных аппаратов и пульты соответствующие — в моем пульте для плазмы вообще нет резины — там индивидуальные кнопки на плате и пластиковые клавиши над ними, через которые жир и грязь не проходят на плату в отличие от резиновых кнопок и каждая кнопка нажимается с характерным щелчком и тактильным ощущением нажатия.
BoyRadeon
А для качественных аппаратов и пульты соответствующие...
:yes: мои достаточно уже старые пульты от ТВ Филипс и ВМ Панасоник именно так и работают. За многая лета только корпуса сверху чистил.
А резинками пришлось чинить пульты от ТВ JVC и Thomson.
U-Nick

Я недавно к своему томсону как раз купил новый пульт. В старом уже не только резинка — сам корпус уже затерся и зачморился до мерзкого состояния.

Проще купить новый если части корпуса или резина уже требуют замены
В выемки в резине вклеиваем малюсенькие кусочки фольги от сигаретной пачки — всё пульты начинает работать как новые, даже лучше чем новые — буквально от лёгкого прикосновения :up2: Муторно конечно, но зато единственный способ, что бы заработало там, где с резины с отвалилось электропроводящее покрытие. Клею на "Момент для резиновых изделий". Починил таким способом уже штук 5 ПДУ ;)
Asmodeus

У меня не получалось склеить надежно — при активном использовании фольга быстро отваливается, замыкает дорожки и начинаются "чудеса на виражах" Там резина какая то типа силиконовой, не клеится нормально ничем, что я пробовал и моментом кстати тоже. Я мазал эти площадки на резине электропроводящим клеем — получалось лучше.

вклеиваем малюсенькие кусочки фольги от сигаретной пачки
:D и я с этого начинал :yes: но к моим пультам НИ ОДИН КЛЕЙ не приставал :no: а вот самоклеящаяся фольга (от 5" дискет) — боль-мень. Но все равно — все клеи со временем раскисают и ни один способ, кроме вышеупомянутых дисков, не был надёжен.
Дык у меня эти пульты уже более 5 лет работают после такого проклеивания и всё ОК ;)
купал я свой компьютер целиком в душе не разбирая прямо в корпусе (точней девушка искупала) не чего уже 7 год работает в качестве роутера =)
Asmodeus
Тебе повезло с маркой резинок в пульте, а мне — нет... но повезло с рем-комплектом :)

XIMERA123
Тэк-с... попробую представить сей процесс... :oops: ... :eek: ... :gigi: ... :up2:
XIMERA123

Компьютер надеюсь был включенный :lol: И видеокамера рядом стояла... :up2:
U-Nick
Возможно это всё объясняет :oops:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 23 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru