Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 5 из 5 [ Сообщений: 192 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Santey_B

При таком неудивительно. На нормальных паяльных станциях снизу максимально 150*. Еще бы в костер положил :)
Вот вчера грел Sparkle GTS 250, был отвал чипа, равномерно прогрел феном при температуре 350 градусов с раствором спиртоканифоли без нижнего подогрева. Заработала.

-- Добавлено спустя 43 мин 13 с --
И еще, на материнке о которой писалось чуть раньше: MSI K8N-Neo 4 FX удалось оживить звуковой кодек путем восстановления нескольких дорожек с обратной стороны платы.
Santey_B

А что стало с дорожками? Отверткой провели при сборке?
BoyRadeon

Да это тот ушлепок у которого покупалась материнка снимал неаккуратно, а когда покупал не заметил :)

-- Добавлено спустя 4 мин 26 с --
И еще вот, дорожки восстанавливал не сразу а постепенно, и вот когда из 8 дорожек восстановил только 4 появились как раз два устройства, т.е стали видны сетевуха встроенная и звук, но не работали, система писала, что запуск устройства невозможен, а когда остальные восстановил, то звук заработал а сетевуха пропала. Восстанавливал все аккуратно.
Santey_B

Видимо соплю поставил где то или флюс не смыл, а там это может быть критично. А может просто пока одно восстанавливал, ранее восстановленное отвалилось.
Появилась проблема у вышеописанной материнки, самостарт, на PWR SW 0 Вольт останавливается на 45 коде и тухнет иногда на пару кодов дальше но все равно тухнет, скорее всего это nForce 4.
Santey_B

Если ее молотком демонтировали из корпуса, могут быть сбиты мелкие элементы, проверь подвеску свича включения на питание.
Прогрел nForce 4, ничего не изменилось, у меня вызывает подозрение мультик

-- Добавлено спустя 10 мин 42 с --
кстати когда грел nForce 4 снял насадку с фена дабы увеличить диаметр воздушного потока и чип поплыл на шарах при 400 градусах на станции, под плату положил термопару, показанияф термопары были 178 градусов
Попала Материнка на ремонт ASUS M2N-E SLI, проблема была следующая: не заводилась, включалась на миг и отключалась, попробовал придавить мост, заводилась и работала. Прогрел мост, стала заводиться но перестала видеть видеокарту в слоте PCI-Express, с PCI картой стартовала сразу и грузилась. чуть позже опять случилась подобная проблема, стартовала при надавливании на мост, после повторного прогрева перестала заводиться совсем, напряжение на PWR ON упало до 3 В и стал жестоко греться транзистор рядом с выводами F Panel, на кнопку PWR SW не реагирует.
Изображение Изображение

-- Добавлено спустя 2 мин 56 с --
Транзистор который греется менял на заведомо исправный, не помогло.
Santey_B

Коротнул шары при прогреве скорее всего. Возможно это как раз был кипевший под чипом флюс. Транзистор этот — один из ключей питания моста. На многих материнках часть блоков в чипе выключается в ждущем режиме.
Чипок сначала отвалился, а потом коротнулся, пора менять. Обычная проблема с нФорсами. Слава НВ, производителю чипсетного отстоя №1.
Соль оказалась вот в чем, немного вспучилась плата под чипом в районе кристала на самой материнке маленький квадратик.
Мужики, прошу помочь! Лежала у меня материнка, до того как сложить работала исправно, недавно нашелся клиент захотевший ее получить, отдал я ему эту материнку, позже он звонит говорит что материнка самопроизвольно выключается. Забрал материнку вернул ему деньги. Проверяю материнку, действительно на посте EF тухнет сама, при принудительном запуске работает. Помогите сделать.

-- Добавлено спустя 13 ч 14 мин 43 с --
Все, проблема решилась перестановкой перемычки jp4 = OTP в положение disable.
OTP = Over Temperature Protect

Думаете, что по уму поступили?
Да я в курсе что такое otp просто такими процессорами как sempron насколько я знаю эта функция не поддерживается, поддерживается только атлонами, с другой стороны и с OTP при принудительном запуске материнка работает нормально.
Термодиод есть как в Атлонах, так и в Семпронах. Ядро у них одинаковое.
но судя по датчикам проц греется не сильно, всего 38 градусов.
Приветствую собравшихся! Имеется многострадальная материнка Soltek SL-85DRV4-C Socket478. Бралась на рынке в состоянии "как есть". Оказалось — есть, но не очень :) Нужно было AGP2x, SSE2 и без интеловских "южных заморочек". Плата идеально вписалась в требования — принес домой, включил — все запустилось, но жутко свистеть начали дроссели возле сокета и включалась через раз.
Ну, думаю, не впервой — кондеры, наверное, высохли (хотя внешне не вздутые, да и фирма Sanyo... Заменил — свистеть дроссели перестали, плата стала четко включаться. Уже, было, собрался ставить в корпус — и вдруг все погасло — сброс и черный экран. Дал отлежаться, включаю опять минут 20 работы-сброс-черный экран.
Провел эксперимент — после очередного сброса и черного экрана не ждал 20мин, а надавил пальцем с обратной стороны платы в центр сокета — все заработало, но только до тех пор, пока пальцем держал. Короче, печально известный отвал 478, похоже (( Сейчас снял пластиковый верх сокета, рамку, дал отлежаться плате неделю до выпрямления текстолита.
Теперь вопросы. Отвалились явно внутренние ноги сокета. Что, если залить флюс внутрь, обклеить остов сокета сверху картоном и попытаться продуть через центральное отверстие, а не сбоку. Плату с обратной стороны центра сокета положить на каую-то выступающую ровную поверхность с небольшим усилием (чтобы окончательно текстолит выровнять) и... Может слегка подрезать пластик сокета внутри отверстия снизу, чтобы поток воздуха лучше проходил? Сколько можно греть сокет, чтобы не поплыл его пластик, с какого расстояния и какой температурой? Обращаться в СЦ — слишком дорого и опять-таки без гарантии. На работе есть хорошая станция, но монтажницы с таким чудом дела не имели. Или дело все-таки не в сокете?
Я грел сокет 478 на галогенном прожекторе 500 Вт. Снял крышку сокета, ничего не обрезая, залил со шприца немного спиртоканифоли, столько, чтобы флюс не вытекал из отверстий для ног процессора, потом клал материнку на установку с прожектором, на нее термопару, потихоньку включал прожектор и нагревал постепенно до того момента когда сокет начинает плавать на шарах, потом немного покачал его шилом, так чтобы он слегка ходил, ну может быть пол-миллиметра, пластик сокета не оплавился при 180 градусах, главное следить чтобы плата не пошла пузырями.
WMax

У меня таких плат на работе много лежит, в основном MSI на 875 чипсете, все с отвалом сокета. Паяй на паяльной станции лучше(там есть регулировка площади и температуры нагрева), прогрей до 180-190 для начала со спиртоканифолью. Пластик сокета при этих температурах еще не плавится.
Santey_B
BoyRadeon
Ясно, спасибо. Буду доламыв... чинить :) А F-2000 (флюс-паста) вместо спиртоканифоли пойдет? Она при нагреве тоже текучая становится, но, вроде, снимать ее не обязательно.
Дорогие Инженеры, подскажите, досталась материнка Foxconn NF4SK8AA-8EKRS, на ней жутко свистят дроссели, поменял все кондеры, но свист остался, при этом одна минусовая ячейка в ходе пайки отгорела, я кинул этот минус от другого кондера, скажите, можно ли так делать? Материнка работает, но дроссели свистят, и еще, есть материнка Foxconn NF4UK8AA, можно ли оттуда перекинуть катушки если что?

ИзображениеИзображениеИзображение
Santey_B
Можно её просто взять и выкинуть... Не стыдно с таким хламом в люди выходить? Или у вас там в Курсках барахолок нет, чтобы заменить на рабочую мать? Сорри за оффтоп...
Makc_68
Она мне досталась за 200 рублей на запчасти, а оказалась рабочей, поэтому менять ее не хочу, а в люди я выхожу с нормальным компом, посмотри в профиле.
Santey_B
Свист дросселей бывает из-за 1) их некачественного изготовления; 2) очень кривых импульсов тока.
1) лечится их пропиткой/заливкой эпоксидом. 2) — без хорошего осциллографа не разобраться.
Santey_B
Не обращай внимания на Makc_68, он всегда такой, злой и угрюмый :gigi:
>Материнка работает, но дроссели свистят, и еще, есть материнка Foxconn NF4UK8AA, можно ли оттуда перекинуть катушки если что?

В общем, можно.
Доброго времени суток всем.Есть материнка Asus Sabertooth 990fx,после неудачной попытки запустить две GTX 560 ti в SLI,вылетел один из четырех мультиплексоров ASM1440.Вы итоге теперь ни один из 4х ПИСИАЙ экспресс не работает.Больше всего пугает то,что ставил PCI видяху,на ней тоже картинка не появляется.Есть ли вероятность того,что если выпаять сгоревший мультик хоть один PCI Express Заработает?Заранее спасибо
IvanRastaman
Попытка была такая же как ЗДЕСЬ? :)
Вероятность есть всегда, вот только вероятность желаемого (как всегда) не больше ½ .
И кто/чем будет паять? И во сколько это обойдётся? И что станет с ВК, если ... не получится? Может быть дешевле будет купить другую м/п?
Выпаяю сам,феном,но методом тыка не хочется.Вот,хочется узнать можно ли так сделать?Вариант с заменой материнки не рассматриваю (уж больно она дорогая),так же и с заменой выгоревшого мультика(их просто нигде нет).Да и вообще интересно,почему она накрылась?Подозреваю,что из за того что к одной из двух видюх не было подключено доп питание


Последний раз редактировалось U-Nick 15:27 20.08.2013, всего редактировалось 1 раз.
Ваши (и остальные посты) перенесены в ОБЩУЮ ТЕМУ. Правила!
А по поводу кондера? если его плюс кинуть от другого, ничего не случится?
IvanRastaman
Встречный вопрос: мать еще на гарантии? Следы механических воздействий отсутствуют?
Если оба ответа "да" (да, на гарантии и да, отсутствуют) — сдавать мать по гарантии, "прикинувшись ветошью" и утверждая, что вчера работала, а сегодня утром уже не включилась. На все вопросы "что с ней делали?" уверенно отвечать "ничего не делал, просто вчера еще всё работало, а сегодня уже не работает".
Если гарантия уже закончилась или же имеются следы механических воздействий — скрипя зубами начинайте собирать деньги на новую мать.
В данном случае, вероятность успешного самостоятельного ремонта, если Вы этим не занимаетесь постоянно, приближается к нулю.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru