Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Извлечения из темы об Электроника ЭК-ОО4 стерео Hi-Fi

Скорее для приведения звука в соответствие со вкусом слушателя и возможностями его девайсов. ;)
АФАИР, нормальный эквалайзер, с правильной схемой.


Последний раз редактировалось U-Nick 14:06 13.05.2010, всего редактировалось 1 раз.
U-Nick

Посмотрев на фотку, вспомнил молодость :)
Walter S. Farrell

У меня есть тоже подобные раритеты, правда японского аудиопрома — деки AIWA F770 и F990, AKAI GX9 и усилок AKAI какой то, модель уже не помню. Всему этому лет 30 уже скоро, но до сих пор работает. Куда правда девать это сейчас, не знаю :) По нормальному не продашь. А за гроши неохота...
Железки старого японского аудиопрома, которые выпущены примерно до конца 1980 — начала 1990-х, были очень даже и очень. Затем корейцы и китайцы прижали, японцы начали экономить на всём и сошли на ширпотреб. Так и советские аудиожелезки, которые были лицензионными клонами западноевропейцев или японцев, и сейчас ещё котируются. Правда, по соответствующей цене -- полсотни баксов плюс-минус. Если из них выбросить кое-какую непотребную матчасть и вставить правильную, потратив на это порядочно времени и некоторое количество общечеловеческих ценностей, то часто получается уровень современного хай-энда, который от килобакса и выше.
BoyRadeon
деки AIWA F770 и F990, AKAI GX9 — очень правильные машинки! :up2: Совсем другой звук, не то что "нынешнее племя"...
:eek: ... :oops: голубая мечта меломана тех лет... пытался я до них своим умом дотянуться, но ... детальки наши были, увы, не того качества.
BoyRadeon

У меня есть тоже подобные раритеты, правда японского аудиопрома — деки AIWA F770 и F990, AKAI GX9

:eek: ты в те времена был подпольным миллионером?? AIWA AD- F990 И AKAI GX1-910 (видимо, у тебя они?) это ж топовые аппараты..и для лакирования коллекции топов твердый середнячек 770 -ка :)
А я такой один аппарат продал в свое время, и со старых времен у меня лежит на всякий находящийся в полном здравии вильма 102 (закрытый тракт, с докупленной стеклоферритовой сквозной головой) выпуска 1980 г
И Остапа понесло... :gigi: Скоро месяц, как автора темы не видать...
"Остап с утра ничего не ел, и поэтому его красноречие было необыкновенным..." :)
Alex P

Именно они AD-F770 и AD-F990
AKAI GX9 — кассетная дека с моторизованной загрузкой и закрытым трактом, не GX910. Был еще катушечный акай — я его подарил знакомому вместе с парой десятков катушек AMPEX Ultra CR.
У меня на них даже коробки и доки остались с тех времен и выносные приемники с пультом ДУ, которые подключались отдельным шнурком :)
BoyRadeon
Именно они AD-F770 и AD-F990 — а схемки есть? :shuffle:
U-Nick
Там ничего интересного- высокая перегрузочная способность канала записи достигнута применением напряжения питания +30 и — 15 В и применением токовых зеркал вместо любимого совковыми разрабами резистора 15-24 кОм последовательно головке. В УВ примерно то же. Главная ценность- это великолепные качественные головки и действительно прецизионный ЛПМ. Когда я в 1995 г впервые задушил жабу и купил стеклоферритовую сквозную голову на вильму, я не узнал звук- настолько отстойна была пермаллоевая штатная сквозная головка, и в кубе на высококоэрцивных лентах
Alex P

Твердосплавные головы на айвах по звуку лучше, чем стеклянная в акае. Все таки на феррите искажения больше. Но, совковая сендастовая наверное хуже стеклоферритовой :)
Схемы в доках они не дают, но на акай у меня где то есть. Ничего особого в них нет — там просто соответствующие компоненты, некоторые с подбором и нет экономий на схемотехнических решениях. В айвах привод основной — на пассиках — один с мотора, один между маховиками. На акае основной привод прямой. Вся бяка в том, что на всех аппаратах резинотехника требует замены.
Сендаст по искажениям в тракте, разумеется, намного качественнее феррита и тем более по шуму и искажениям стеклоферрита, значительно проигрывая только в износостойкости. В вильме 102 никогда не было сквозных сендастовых головок, только пермаллоевые. То что эти головы на порядок хуже, легко проверить- я писал с генератора с использованием СДП и с огромным завалом не добился выше 12 кГц, после установки стеклоферритового блока на хроме сразу стало можно 18 и с завалом даже выше. В союзе сквозной сендаст по моему так и не выпустили такой широкой серией, как вышла 102-я..все остальное совковое со сквозным каналом было супер дорогим и микропартиями, и там уже шли импортные головки
Мне прежде всего интересен УВ и генератор.

А разве в Вильме не стояла 3Д24Н80 — настоящая сендастовая, не то, что "Монолит-12" — с сендаст-нашлепкой? Мы (при разработке Морион-103) такие с трудом, но выбили :D До сих пор одна из них (тщательно отобранная ;) ) стоит в моей старушке Яузе-220 (от родного в ней мало чего осталось, разве что протяжка японская)
-----
Ох, пора тему (или ее офф) перемещать ко мне в Схемотеку... :gigi:
IgorS115
мы по мере сил привлекаем внимание к теме...

U-Nick
А разве в Вильме не стояла 3Д24Н80
в 102-х никогда не стояло универсальных голов. такая использовалась, например, в вильме 204. в 102-х стояли комбинированные пермаллоевые головки 3АВ24Н10 с диапазоном до 14 кгц. в 90-е я ремонтировал кассетники пачками, до сих пор не забывается :)
Мне прежде всего интересен УВ и генератор
УВ айв 770 и 990 ничего интересного- у gx1 схемотехника УВ намного круче и скорее напоминает от магнитного звукоснимателя грамзаписи. Генераторы у айв тоже ничего особенного- 105 кгц синусоида, тк нет скоростной перезаписи, но нюансы есть, т.к. стоит нх про с их извращенным модулятором подмагничивания через детекторы ВЧ долби в
Alex P
U-Nick
BoyRadeon
флудить не есть гуд :no:
перенесите нужное куда-то к себе, в звук например, и там обсуждайте :yes:
Alex P
в 102-х никогда не стояло универсальных голов. такая использовалась, например, в вильме 204.
Очень возможно: просто я был хорошо знаком с хлопцами, которые сделали наш МОРИОН-101С — копию ВЕГА-120(?) (уже и не помню :gigi: )
Это уже после того, как они сделали прототип — Морион-102С, — меня уговорили подключиться к созданию 2-карманного Мориона-103С. Но... с развалом Союза распался и наш коллективчик. Хотя 2 действующих образца мы успели сделать.
Видимо, копия Веги МП-120С. Был ещё 2х25Вт усилок Вега У-120С.
Walter S. Farrell
Угу, ее. Только у нашего Мориона движок был более качественный — сказывалась закалка "приемки 5" ;)
Говорил я гл.инж.: надо делать СД-плеер + м/фон, а не 2 кармана — не послушались.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru