Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Ремонт Блоков Питания: схемы, детали, советы
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=31&t=28981
Страница 1 из 1

Автор:  sergey2400 [ 14:21 28.11.2008 ]
Заголовок сообщения:  Ремонт Блоков Питания: схемы, детали, советы

Подобной темы на нашем форуме ещё не было, и, думаю, она будет не лишней.
Вот здесь и здесь есть кое-какие схемы БП и их отдельные узлы.
Импульсные блоки питания для РС
Схема БП 200W ATX PC POWER SUPPLY, IWP300A2


**************************************************************************************************************
На днях я столкнулся с следующей проблемой.
Возникло желание восстановить довольно интересный БП из брака, но схемотехническое решение довольно уникально, и самой схемы нет.
Это PowerMan IP-P300AJ2-0

Изображение

Это, как вы понимаете, этикетка, а начинка ещё интереснее. :D

Изображение

Уникальна она тем, что входной преобразователь однотактный, что, в настоящее время, довольно большая редкость.
БП не включается, причём напряжение +5v в ждущем режиме присутствует, стало быть, преобразователь напряжения ждущего режима работает.
Смущает то, что напряжение на выводе power good всего +2,5v, вместо положенных +5v.
Видимых дефектов не наблюдаю.
Может кто подкинет схемку сего чуда, или идею, где копать? Тогда может что и прояснится. ;)
Заранее спасибо. :)
--------
Приклеил U-Nick

Автор:  SergK [ 18:25 28.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
На PG 2.5v вообщем-то норма, >2v и должно быть.

http://www.rom.by/Remont_BP/IP-P300AJ2-0

посмотри в комментариях к постам... может что похожего и будет.

Автор:  Walter S. Farrell [ 17:19 29.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Свободного места многовато, на входных фильтрах малость сэкономили. Флай-бэки с активными корректорами мощности интереснее.

Автор:  commandor2006 [ 12:58 27.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
если дежурка цела. БП этот однотактный на 3843 или 3842 и полевике.
Если сдох транзистор — менять его, шим, токовый датчик (0,1-0,3Ома) диод(если есть) и сопротивление от шестой ноги 3843 в затвор транзистора.
и всё очень просто :D

Автор:  sergey2400 [ 19:11 27.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Проверил ещё раз всю обвязку, и выяснилось, что подпалена микросхема GM3843.
Нашёл на неё datashet облазил всё у себя в мастерской, но удалось найти только живые 3845.
Судя по описанию, он идентичны, разница только в duty cycle
GM3843A operate within 100% duty cycle
GM3845A operate within 50% duty cycle

Одним словом, рисковать не стал, купил UC3843BN (аналог GM3843), запаял и БП заработал. :D

Автор:  Zhiza [ 09:53 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У меня на вид похожий бп сгорел. Где то я писал уже, что сгорела катушка(на фото она нижняя) и кондер, который правее катушки стоит. Я ее перемотал, кондер заменил. Когда закорачиваю на ps/on на землю(по совету MBear). Вентилятор дергается, на линиях появляется на секунду напряжение. и исчезает. Как коротить ps/on? На мгновение, или постоянно. пробовал и так и так, резултат тот же. И еще заметил, что от корпуса одного элемента на малом радиаторе бьет током(довольно больно :)) У меня в БП маленький радиатор чуть больше, и элементов там несколько, а не 1 как здесь. после удара током закинул БП в шкаф.

Автор:  MBear [ 13:16 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
Вентилятор дергается, на линиях появляется на секунду напряжение.
скорее всего КЗ

Как коротить ps/on? На мгновение, или постоянно.
постоянно

И еще заметил, что от корпуса одного элемента на малом радиаторе бьет током(довольно больно )
это нормально :gigi: .
Зачем лазить руками где не надо, к тому же без знания и понимания... :abuse:

Автор:  Zhiza [ 15:15 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ну да, КЗ. Потому что слышен одиночный тихий щелчок, будто где то перемычка щелкнула. Ладно, не будем об этом БП, я его уже закинул подальше.

А ручки сую для того, чтоб потом не повадно было лазить :)

Автор:  U-Nick [ 18:03 15.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Не запускается абсолютно новый (не юзаный) БП ASCOT A-420 (ver.2.01; Silent Pro). Дежурка в порядке.
Может есть у кого схема этого БП?
(БП, канешна, — так себе, но пока я куплю то, что ХОЧЕТСЯ... а переставлять БП из старого компа в новособираемый = :( )

Автор:  aloha [ 00:52 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Здрасти
вот такой вопрос БП fsp 450pnf жутко напрягает шум вентилятора хотелось бы поменять на аналог но потише посоветуйте какой-нибуть
обзор блока http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... er/16715#1
модель жужалки Yate Loon D12SH-12, 120*120*???
даступные жужалки на замену http://shop.key.ru/shop/groups/48/
кто поможет огромное человеческое спасибо

Автор:  MBear [ 01:37 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

aloha
модель жужалки Yate Loon D12SH-12, 120*120*???

думаю он http://www.jab-tech.com/YATE-LOON-120mm ... -3771.html

Воздушный поток — CFM: 88
Уровень шума — dB: 40
Input current: 0.30 Amp Max


Если смотреть на заявленные характеристики,тогда они больше всего вписались.
http://shop.key.ru/shop/goods/47871/
http://shop.key.ru/shop/goods/47705/
http://shop.key.ru/shop/goods/47704/

Уровень шума 21 дБА
Воздушный поток 78 CFM
Потребляемая мощность 4.56 Вт = 0,38А

диоды можно не подключать, если напрягают.

Автор:  aloha [ 02:00 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

:) я о них и думал
простосмущает соотношение шума к оборотам
а неон зеленый возьму говорят расслабляет

Автор:  MBear [ 02:11 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

aloha
не обороты, а воздушный поток. По сравнению с другими он правда сильно отличился.
но такие характеристики на него везде заявлены http://www.nix.ru/autocatalog/thermalta ... 41440.html

может он правда так крут :)

Автор:  aloha [ 02:15 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

вот это меня немного смушает
21дб при 2000об/м :confused:
малавата будет
почитав про это чуда понял из 5 мнений 1гуд 4негуд

Автор:  MBear [ 02:20 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

aloha
ну так это то что нужно :) , но правда ли это...

можно в магазине попросить, чтобы включили.

Автор:  aloha [ 02:27 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

это из ряда фантастики я думаю ну даладно была не была завтра попробую

Автор:  aloha [ 14:05 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Фантастика оказалась явью :) пропеллер подключили и проверили
замена прошла пока успешно тк комп еще работает :D
могу написать не большую статейку если нужно

Автор:  sergey2400 [ 15:49 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

aloha
Не вижу прямой связи между заменой куллера в БП с шумного на тихий и ремонтом БП. :gigi:

Автор:  John_Doe [ 22:56 16.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

надеюсь что не только про комповые БП тема. Коротко, стал переламыватся шнур у основания зарядника от телефона motorola c650. Мог бы сам перепаять, но корпус клееный неразборный. Исходные данные 4,8v 350mA. Обошол полгорода, самое близкое что есть 5v 400-500mA(зависит от модели) типа на несколько моделей телефонов сразу. (а в знаменитой Евросети вообще предложили 4,5-9,5v 400-800mA, как оно выбирает напряжение и ток нужные :) или шпарит во всю свою мощь ) бедный стабилизатор на входе питания

Автор:  MBear [ 23:55 16.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
5v 400-500mA — пойдет
4,5-9,5v 400-800mA — что за чудо :spy:

Мог бы сам перепаять, но корпус клееный неразборный.
Все просто, сам недавно научился )))
берется тупой ножик и ставится на разрезку, затем по нему стучится молотком. Стучать довольно сильно, обстучать все по кругу, и тогда он легко открывается. Уже два ноутовых БПшника так вскрыл, а раньше мучился с этим долго...

Автор:  John_Doe [ 09:39 17.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
мне тоже стало интересно что это за импульсное чудо. рисковать не стал )

Автор:  U-Nick [ 17:57 17.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
Зашел на www.electronshik.ru — типа посылторга — исчезли зарядники (by Mean Well, импульсные, дешевые) на 5,6В! :eek: Для стандартных литиевых акк. на 3,6В такие и надь.
А в каталоге II-е п/годие 2008 — были! Появился сайт http://ps.compel.ru/ — чисто по Power Supply.

предложили 4,5-9,5v 400-800mA, как оно выбирает напряжение и ток нужные или шпарит во всю свою мощь — если тяжеленький, то очень похоже на простейшего китайца с трансформатором + выпрямитель.
Все ограничение тока и выбор напряжения — в трЯнсформаторе :lol:

Автор:  John_Doe [ 21:43 17.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
никакой он не тяжелый. тонкая компактная мелочь. явно импульсный. кстати все что мне предлагали были импульсные. Родная зарядка пухлая тяжеленькая, точно трансформаторная. Пойду брать тот на 5v 400mA. на всякий. пока не умер шнур окончательно.

Автор:  U-Nick [ 18:26 18.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
Родная зарядка пухлая тяжеленькая — слегка скругленно-треугольных пропорций? Как у Нокия 3310? = Трансформатор.

В том каталоге был еще какой-то шибко умно-универсальный зарядник для Li-Ion всяких — от сотика до фотика.
Я уж п0стил: при подключении Нокия Е60 к БП с контролем U и I сотик брал на зарядку ~1 раз в секунду по 1А (больше тот БП не тянул).
Завтра спишу марки зарядников Mean Well. Сегодня смотрел, но не записал — забыл...

Автор:  John_Doe [ 23:00 18.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
нет, не скругленно-треугольных пропорций
Надо было сразу написать модель зарядки родной
Model: SPN4682B
Input: 230V~50Hz 0.05A
Output: 4,8V 350mA
по модели гугля первой же ссылкой выдает страницу описания зарядки с фоткой. и цену что то типа 100 руб. Только не помню год этого предложения.

Добавлено
Сейчас решил найти ту страницу с описанием, нету. или я не так спрашиваю великого гугля. забыл как правильно )

Автор:  U-Nick [ 17:20 19.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
Output: 4,8V 350mA — для лития? Что-то маловато будет :spy:
Вот держу в руках зарядку для Е60:
made in China by ASTEC,
Model ACP-12E,
OutputDC= 5.7V / 800 mA
+ серийник, + квадратный штрих-код, + винт крепежный со шлицом мелкой звездочкой, + стандартный 3-мм джек.
Эта — лучшая из всех, что в доме побывали. :up2:

Другая — от Нокия 5220:
made in Сhina
Model AC-3E
5V / 350 ma ( :spy: )
[FWHK] — типа изготовитель
+ серийник, + квадратный штрих-код, + 2 винта крепежных со 3-лучевыми шлицами, + тонкий джек.

На работе еще одна есть, восстановленная. На всех сверху написано NOKIA.

Автор:  John_Doe [ 21:41 19.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
а вот не знаю. Но это родная зарядка, еще есть motorola v180(раскладушка, аналог с380 которая от с650 отличается только камерой. все внутренности те же, даже прошивки подходят ) так вот у нее такая же заряка. и тоже акум на 3,6v. Может дело в том что телефону уже 4 года, самой модели наверно 5 лет даже. Ну не умели тогда делать хорошие литии поэтому перестраховывались с током зарядки.

Автор:  U-Nick [ 16:44 20.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
Ну не умели тогда делать хорошие литии... — вполне вероятно. Старые Нокиевские (не КитаЙ!) зарядки отличались нутром от нынешних как гоночный мотик от детского велика. :gigi: Сейчас внутри "лития" (прямо под контактами) помещена нехилая электроника, а что было раньше — ? Тех акков у меня уже нету.

Автор:  Romanoff [ 15:09 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Есть БП Delta Electronics 400W. Брат-балбес переключил красную защелку на задней панельке с 230 на 115 Вольт. Говорит, что жахнуло нормально. Я дома разобрал, вот фотка:

Изображение

Красным квадратом выделил то, что пригарело. Что там испортилось и как можно починить? Остальное вроде бы все в порядке с первого взгляда.

Автор:  sergey2400 [ 20:33 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Romanoff
Судя по фото один из керамических конденсаторов на входном фильтре хлопнул, можно их вообще не ставить. Следует таже проверить оба электролитических конденсатора (внизу платы), диодный мостик (справа), транзисторы входного инвертора (на нижнем радиаторе) на предмет замыкания, и предохранитель на предмет обрыва.
Кстати, похоже, что ещё один конденсатор вздулся в выходном фильтре ( вверху над вторым радиатором), его тоже надо заменить.
И вообще, советую выпаять этот переключатель, чтобы больше не щелыкал. Я всем своим клиентам их с БП убираю, от греха подальше.
Удачи. ;)

Автор:  MBear [ 20:40 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
может это резисторы :spy:

Автор:  sergey2400 [ 20:57 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Вряд ли...
А вообще, БП не качественный, я бы вообще, на месте участника, его ремонтировать не стал, а купил бы нормальный брендовый и сразу выпаял бы с него переключатель напряжений, коли такие проблемы бывают.

Автор:  U-Nick [ 22:15 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

И это Delta? :eek: О как съэкономили!
ИМХО лопнул позистор — последовательный с выпрямителем токоограничивающий резистор с +ТКС.
Входные фильтровые С вроде целые. Да и с чего им киснуть — запас по напряжению приличный.

Автор:  sergey2400 [ 22:50 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Входные фильтровые С вроде целые.

Левый конденсатор под подозрением, а может фото такое...

Да и с чего им киснуть — запас по напряжению приличный.

В том то и дело, что запаса нет. Они, как правило, на 200 Вольт, а на него 220 переменки дали, через выпрямитель и после фильтровки — это уже больше 300 вольт...

Автор:  Walter S. Farrell [ 00:00 11.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Сколько разных мыслей, и все неверные. Это защитные варисторы накрылись :D

Точнее, только один из них, второй не успел. Их в такие БП ставят как раз после диодного моста. При неправильном включении они прошибаются накоротко с гарью и пламенем, по ходу разлетаясь на куски, если защитная резинка на них не надета. Вслед за ними рвётся предохранитель. Если диодный мост слабоват, то он тоже может не выдержать. Обычно выживает.

P.S. И ничего там не сэкономлено. PFC нет, но это не смертельно. В правом нижнем углу есть места для установки дискретных выпрямляющих диодов вместо диодной сборки. А вот виднеющийся в верхней части фотографии кондёр явно забеременел.

Автор:  Romanoff [ 11:23 11.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Так мужики, я сфотал получше, чтобы виднее было. Т.е. полетел, т.н. варистор. Один, второй вроде бы цел. Плюс совсем чуток выперают три бочонка в верхней части. Т.е. получается, в магазе надо взять один варистор и три бочки таких же? Больше никаких нет заманух?

Изображение

Автор:  Shinel [ 12:48 11.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


sergey2400
если дежурка цела. БП этот однотактный на 3843 или 3842 и полевике.
Если сдох транзистор — менять его, шим, токовый датчик (0,1-0,3Ома) диод(если есть) и сопротивление от шестой ноги 3843 в затвор транзистора.
и всё очень просто :D

+ электролиты...

Автор:  Romanoff [ 13:23 11.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


MBear
Вряд ли...
А вообще, БП не качественный, я бы вообще, на месте участника, его ремонтировать не стал, а купил бы нормальный брендовый и сразу выпаял бы с него переключатель напряжений, коли такие проблемы бывают.


Да блок все равно не мой, мне пофиг :) Мне просто интересно повозиться немного, потому что в будущем, возможно, придется иметь с этим дело. По крайней мере завязан на этом буду. Так, чисто для себя, процесс ремонта прочувствовать. Плюс "смогу/не смогу".

Автор:  MBear [ 13:30 11.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Romanoff
нижний левый так и непонятно, сфоткайте его сбоку.


Один, второй вроде бы цел

меняйте сразу два


Т.е. получается, в магазе надо взять один варистор и три бочки таких же? Больше никаких нет заманух?

мультиметр, паяльник есть?

снять оба варистора. На вход БП подать 12В — 36В, AC или DC нет значения, ток у источника должен быть не большой до 1А.
Затем мультиметром в режиме DC V смотреть напряжение на выходе моста и на обоих конденсаторах. Сравнить напряжение на конденсаторах между собой.

Если на выходе моста ничего нет, тогда проверять предохранитель и сам мост.

Автор:  Romanoff [ 14:07 11.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
Изображение
Изображение

А как предохранитель выглядит? И мост тоже :shuffle:

Завтра тогда куплю все, что нужно. Паяльник и мультиметр есть :) 12 вольт найду.

Автор:  MBear [ 14:20 11.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Romanoff
конденсаторы вроде нормальные. зачем столько лишней информации на фото

http://radikal.ru/F/s04.radikal.ru/i177 ... 0.jpg.html

справа стоят:

предохранитель — маленький 2ногий элемент в термоусадке
катушка
катушка
конденсатор — белый квадратик
катушка
диодный мост — черный 4ногий элемент. вход — две средние ноги, выход две крайние ноги, там подписано на нем.

ориентир на катушку.

с такими знаниями ремонтировать БП :confused: , только в 220 не включайте, пока на форуме не дадут добро!

Автор:  Romanoff [ 14:34 11.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


конденсаторы вроде нормальные. зачем столько лишней информации на фото

ОК, учту про лишнее.

с такими знаниями ремонтировать БП , только в 220 не включайте, пока на форуме не дадут добро! 

Знания нет, голова есть ))) Ладно, справлюсь )))

Спасибо. Завтра куплю и отпишусь. А если в магазине подходящих элементов не будет? Есть какие-нибудь эквивалентные?

Автор:  MBear [ 14:55 11.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Romanoff
конденсатор можно взять с таким-же или большим напряжением (только не меньшим!!!) и такой же или немного большей емкостью, тут нужно смотреть что там стоит. Конденсатор должен быть 105градусов и желательно Low ESR (Low Impedance, низкая индуктивность).

Варистор нужно брать на такое же напряжение, для этого желательно снять те что там стоят.

Перед походом в магазин сделайте то что говорил, чтобы узнать нужен ли мост,высоковольтные электролиты, предохранитель или может еще что-то.

точное название БП дайте, может схема есть.

Автор:  Romanoff [ 16:17 11.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Romanoff
конденсатор можно взять с таким-же или большим напряжением (только не меньшим!!!) и такой же или немного большей емкостью, тут нужно смотреть что там стоит. Конденсатор должен быть 105градусов и желательно Low ESR (Low Impedance, низкая индуктивность).

Варистор нужно брать на такое же напряжение, для этого желательно снять те что там стоят.

Перед походом в магазин сделайте то что говорил, чтобы узнать нужен ли мост,высоковольтные электролиты, предохранитель или может еще что-то.

точное название БП дайте, может схема есть.

Картинка вот (китайское барахло какое-то):
Изображение

Я полностью блок хотел в магаз тащить, чтобы они сам выбрали. Сейчас буду проверять, то что Вы сказали.

Автор:  Romanoff [ 16:44 11.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, вот ссылочку нашел http://www.rom.by/comment/164326 Там тоже "знакомый" переключил кнопку :lol:

Автор:  Shinel [ 21:32 12.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400, не радуйтесь... 384X просто так не вылетают. Нужно срочно проверить электролиты в её обвязке.

Автор:  Romanoff [ 19:09 28.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Мужики, мои корявые руки наконец-таки дотянулись до этого несчастного БП.

Снял варистор, пришел в магазин. Сказали, что на 15 вольт нету, есть на 18, взял две штуки. Прикупил еще предохранитель, который тоже сдох, на 8 ампер (там такой же стоял). Припаял все, воткнул шнур питалова и сразу жахнуло :gigi: Разобрал, посмотрел, опять взорвались 2 варистора (на этот раз уже два) и предохранитель сдох. Хотя переключатель стоял на отметке 230 (или это означает, что надо переключить на 230, а режим 115??). Иначе не пойму, почему опять хлопнул.

Два вопроса:

1) Какие варисторы подойдут? На 18 вольт покатит?
2) Как выпаять этот переключатель? От него два провода идет, оба выпаивать?

Занят был сильно, не успевал :)

Автор:  U-Nick [ 20:13 28.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Romanoff
1. Полную марку варистора — в студию!
2. А силовой транзистор-то цел? Выпаять и проверить!

Автор:  Romanoff [ 20:35 28.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Romanoff
1. Полную марку варистора — в студию!
2. А силовой транзистор-то цел? Выпаять и проверить!


1. Вот варистор, который шел по умолчанию

Изображение



2. А где он на фотке? http://keep4u.ru/full/2009/10/28/96b990 ... a9f1bc/jpg

Автор:  MBear [ 23:52 28.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Romanoff

Снял варистор, пришел в магазин. Сказали, что на 15 вольт нету, есть на 18, взял две штуки.

аааааааа!!!! :eek: я чуть чаем не подавился какие 15 фольт? это в магазине сказали, плюньте ему в глаз.

или по вашему выпрямленные 220В это 15-18В ? думать нужно.

должно стоять что-то типа этого http://www.chip-dip.ru/product0/57507.aspx


Припаял все, воткнул шнур питалова и сразу жахнуло :gigi: Разобрал, посмотрел, опять взорвались 2 варистора (на этот раз уже два) и предохранитель сдох.

ага, а это все я для Евгения Вагиновича Петросяна писал...
1. На вход БП подать 12В — 36В, AC или DC нет значения, ток у источника должен быть не большой до 1А.
Затем мультиметром в режиме DC V смотреть напряжение на выходе моста и на обоих конденсаторах. Сравнить напряжение на конденсаторах между собой.
2. с такими знаниями ремонтировать БП :confused: , только в 220 не включайте, пока на форуме не дадут добро!



2. А где он на фотке? http://keep4u.ru/full/2009/10/28/96b990 ... a9f1bc/jpg

на меньшем радиаторе, проверять все. так как вы этого сделать не сможете, нужно подать 12-36В блаблабла....


2) Как выпаять этот переключатель? От него два провода идет, оба выпаивать?

угу

Автор:  Ankren [ 01:52 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Romanoff
"китайское барахло" сделано Delta electronics :) видел несколько похожих моделей(и даже более дешёвые) как ни странно — работают стабильно и уже долго(за 3года)

Автор:  Walter S. Farrell [ 02:56 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Дельты -- отличные БП. "Китайское барахло" умерло бы с концами. 18-вольтные варисторы после силового диодного моста загнали под стол :lol: Варисторы обычно маркируются напряжением срабатывания (пиковым или среднеквадратичным) и максимальной сжираемой при пробое энергией в джоулях. Варисторы в том БП были на 150 среднеквадратичных (210 пиковых) вольт и 7 джоулей.

Автор:  Romanoff [ 07:10 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


аааааааа!!!! я чуть чаем не подавился какие 15 фольт? это в магазине сказали, плюньте ему в глаз.

Ей :D Я сегодня опять туда пойду, но такого варистора как у меня не было.

ага, а это все я для Евгения Вагиновича Петросяна писал...

1. На вход БП подать 12В — 36В, AC или DC нет значения, ток у источника должен быть не большой до 1А.

Затем мультиметром в режиме DC V смотреть напряжение на выходе моста и на обоих конденсаторах. Сравнить напряжение на конденсаторах между собой.

2. с такими знаниями ремонтировать БП , только в 220 не включайте, пока на форуме не дадут добро!

Подавал 12В 0.6А На мосту ничего не показывало, так как был предохранитель пробит. Сегодня сделаю нормально.


Одного не понял, почему опять предохранитель выбило с варисторами, если переключатель был на 230?? Выпаять его надо к чертям. :mad:

Автор:  MBear [ 11:37 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Romanoff

Одного не понял, почему опять предохранитель выбило с варисторами, если переключатель был на 230?? Выпаять его надо к чертям. :mad:

читайте внимательно, потом думайте и еще раз читайте :)

варисторы должны быть не на 15В (пятнадцать) , а на 150В (сто пятьдесят)
тыц

и если в БП все остальное исправно, так он будет работать и без этих варисторов, это "лишняя деталь" :D .

Автор:  Romanoff [ 13:23 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


читайте внимательно, потом думайте и еще раз читайте



варисторы должны быть не на 15В (пятнадцать) , а на 150В (сто пятьдесят)

тыц



и если в БП все остальное исправно, так он будет работать и без этих варисторов, это "лишняя деталь" . 

Блин, у нас по всму городу имнно таких варисторов нет! Везде искал. Вот взял такие (по две штуки), посмотрите, подойдут или нет?

14N241K http://www.chip-dip.ru/product0/9000040951.aspx

7n221k http://www.chip-dip.ru/product1/1816306606.aspx

Сейчас только предохранитель впаяю и проверю напряжения на мосту на кондерах :)

Автор:  MBear [ 13:27 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Romanoff
пойдут, лучше первые

Автор:  nikAS [ 13:28 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Фантастика оказалась явью :) пропеллер подключили и проверили
замена прошла пока успешно тк комп еще работает :D
могу написать не большую статейку если нужно


Какие результаты на данный момент, комп ещё работает?:gigi:
Имею подобный FSP 500, ищу варианты замены кулера, потому и спрашиваю.
Заранее благодарен.

Автор:  Ankren [ 13:30 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

Дельты -- отличные БП. "Китайское барахло" умерло бы с концами

это и имелось ввиду :)

Автор:  Romanoff [ 14:08 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Все, предохранитель припаял, выключатель "230/115" обрезал, подал напряжение на вход (ток 0.6). На выходе моста (по середине) 26 вольт (около 26). Напряжение на кондерах одинаковое.

Что дальше? Варистора припаять и все?

Автор:  U-Nick [ 14:45 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Romanoff
Строка № 2 на хранилище keep4u:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/2009/10/28/96/96b990fdd6c17eec4a71edeeeca9f1bc.jpg[/IMG]

Перед jpg не (/) , а (.) !!!

В принципе, ни варисторов, ни термисторов в БП можно и не иметь — и без них живой БП будет работать.
Варистор = полупроводниковый двуханодный (симметричный) высоковольтный стабилитрон.
Термистор = резистор с отрицательным температурным коэффициентом (ТКС).
Варисторы ставятся || напряжению для защиты от выбросов входного напряжения ПОСЛЕ термисторов, ограничивающих пусковой ток, т.е. установленных ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО со входом.

Автор:  Romanoff [ 15:03 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Фактически жду указаний, припаивать варисторы и пробовать запускать уже можно? :oops:

Автор:  Romanoff [ 15:11 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А то как в прошлый раз взорвется :gigi:

Автор:  MBear [ 15:17 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Romanoff

На выходе моста (по середине) 26 вольт (около 26). Напряжение на кондерах одинаковое.

диодный мост — черный 4ногий элемент. вход — две средние ноги, выход две крайние ноги, там подписано на нем.


попробуйте без варисторов. в послед желательно включить лампу на 40ватт.
220В ---- лампа 40W ---- БП ---- 220В

Автор:  Romanoff [ 15:40 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


диодный мост — черный 4ногий элемент. вход — две средние ноги, выход две крайние ноги, там подписано на нем.

+ и — по краям (это выход? если да, то ничего не показывает) Только на средних, которые ~ обозначены.

Блин, а если лампы нет? Без варисторов пробовать запускать?

Автор:  MBear [ 15:47 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Romanoff


+ и — по краям (это выход? если да, то ничего не показывает)

да, каким образом тогда что-то есть на конденсаторах?


Только на средних, которые ~ обозначены.

сколько и чего подаете, и в каком режиме прибор.

подавать нужно переменное напряжение (AC) и замерять в тоже в режиме AC
но можно подать и постоянное (DC) тогда и замерять в DC

после диодного моста (там где + и — ), только в DC, ибо мост для тог и создан чтобы делать постоянное напряжение.



Блин, а если лампы нет?

тогда можно и без нее ))


Без варисторов пробовать запускать?

можно с ними можно без них, нет никакой разницы. но разберитесь еще раз при малых напругах.

Автор:  Romanoff [ 15:49 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Минутку..

Автор:  MBear [ 15:51 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  Romanoff [ 15:58 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


да, каким образом тогда что-то есть на конденсаторах?

Не было ничего, я перепутал.

сколько и чего подаете, и в каком режиме прибор.



подавать нужно переменное напряжение (AC) и замерять в тоже в режиме AC

но можно подать и постоянное (DC) тогда и замерять в DC



после диодного моста (там где + и — ), только в DC, ибо мост для тог и создан чтобы делать постоянное напряжение.

Подаю постоянное 12 В и 0.6 А. Теперь на выходе 11 В примерно показывает! На мультиметре просто переменное выставлял раньше. щас вроде все норм.

Запускать? :)

Автор:  MBear [ 16:07 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

угу

Автор:  Romanoff [ 17:21 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ааааа, комп завелся, нормально запахал!!! :up: :beer:

Спасибо всем большое!!! :beer:

Но вот хотлеось бы до конца прояснить, какую роль играли эти варисторы и почему ставить или не ставить "нет никакой разницы". Или они теряют актуальность после того, как выпаять выключатель 230/115?

Автор:  MBear [ 17:43 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Romanoff
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%BE%D1%80

При достижении определенного напряжения, сопротивление варистора падает, и он закорачивает цепь. Нужны, чтобы рассеивать на себе небольшие скачки напряжения вверх.

Автор:  Hell-Fosa [ 07:17 06.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Профильный БП, TT PurePower 500, проблема: Задолбала своим треском штаткая 140 вертушка, подключается по средством 2пин конектора. Размышляю на тему — или починить треск или просто заменить на нормальный. Меня вообще БП изнутри убил, 60% вентилятора было закрыто прозрачной пластиковой пластинкой, производитель объяснил это как "Для оптимизации воздушного потока", якобы так продувает лучше.

Автор:  U-Nick [ 13:00 06.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
Меня вообще БП изнутри убил, 60% вентилятора было закрыто прозрачной пластиковой пластинкой, производитель объяснил это как "Для оптимизации воздушного потока", якобы так продувает лучше. 
:lol: И ты, вслед за Олегом А., на это наступил? :gigi:
Чем меньше сопротивление выхлопному воздуху, тем ЛУЧШЕ.

Автор:  Hell-Fosa [ 14:26 06.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
именно поэтому я ее оттуда оперативно удалил :)

Автор:  Николай15 [ 14:09 11.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
Простите, а покрытие вашего вентилятора было со стороны воздухозабора или со стороны выброса воздуха?!

Автор:  Hell-Fosa [ 05:13 12.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Николай15
Со стороны выброса воздуха

Автор:  Николай15 [ 10:44 12.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Если так, то тогда действительно лучше снять эту пленку, т.к. она ограничивает производительность вентилятора и еще повышает потребляемую мощность, пусть на пару Ватт, но все же повышает. Возможно это было сделано из-за того, что этот вентилятор обладает избыточной производительностью для этого блока питания. В случае если пленка стоит со стороны воздухозабора, то тогда наоборот потребляемая мощность падает, а производительность ростет, правда это происходит до определееного придела, переступая который процесс лавинообразно превращается в диаметрально противоположный и резко ухудшаются, как энергетические показатели, так и показатели производительности! :shuffle:

Автор:  Hell-Fosa [ 11:51 12.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Николай15

что этот вентилятор обладает избыточной производительностью для этого блока питания

Они боялись что блок питания замерзнет? :lol:

Автор:  Николай15 [ 13:08 12.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Чего они там боялись? Это спросите у разрабов этого блока, а не у меня! :-p

Автор:  sergey2400 [ 17:32 12.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Romanoff

2. А где он на фотке? http://keep4u.ru/full/2009/10/28/96b990 ... a9f1bc/jpg

Судя по Вашей фотке, у вас половину конденсаторов менять надо, повздувались уже.
БП опять скоро "жахнет" :gigi:

Shinel

не радуйтесь... 384X просто так не вылетают.

Я тоже думал, что просто так не вылетают, да не тут то было, ещё как вылетают. :D С обвязкой всё в порядке :up:

Автор:  MBear [ 20:11 26.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Господа, BUT12AF в дежурку вместо SС5027 или SС5353 кто-то ставил?

коллектор-эмиттер 450В против 800В

так влом за одним транзистором ехать :(

Автор:  Alex P [ 20:46 26.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вроде любой советский ключ из БП для ТВ подойдет, навесным его, что нибудь есть? этот ставить не надо

Автор:  MBear [ 20:57 26.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
советских ТВ нет :) BUT12AF самый подходящий из того что есть.

с ним работает, но боюсь я за него... потом гарь отскребать...

Автор:  Alex P [ 21:05 26.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

10 лет назад я его ставил в дэу в бп. Через 5 минут работы он со щелчком умер, но гари не было, был предохранитель
Любой из советских транзисторов для БП и развертки пойдет, какой найдешь, но не бут12
А у меня горка советских транзисторов для ТВ сохранилась еще со времен 90-х годов )) в 90-е я как раз учился и подрабатывал в ремонтом ТВ по квартирам

Автор:  MBear [ 21:16 26.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
Понятно, у меня 5 минут не работал, я раньше выключил.

А у меня горка советских транзисторов для ТВ сохранилась еще со времен 90-х годов ))
я помоложе буду, может потому горки старых-добрых транзисторов из развертки ТВ нет ))

Автор:  U-Nick [ 21:30 26.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Нужно минимум 650В если в коллекторе есть индуктивность. VT на 450В может и вытерпеть — их же не каждый на пробой проверяют — но...
Из наших, помнится, самым терпеливым был 845-й.

Автор:  MBear [ 01:26 28.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

купил с5027 по 4,65грн (0,60$) в TO220.
Еще бывают в чем-то типа TO126, который там и стоял, и которые везде горят, наверное от перегрева.

Автор:  U-Nick [ 13:16 28.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
2SC5027?
ТО126 — это ж довольно маленький. Ему радиатор скорее всего тебуется, если он по току-напряжению подходит.

Автор:  MBear [ 17:19 28.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

2SC5027 — 300В

C5027S — был, стоЯт во многих "JNC" подобных. Он 600В, я думал 800 как старший собрат.

KSC5027 — поставил, обычно стоят в более менее качественных.

еще есть 2SC5353, они тоже идут и тоже ТО-220

Автор:  U-Nick [ 23:12 28.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Хм... первый раз встречаю транзистор без 2S в реальной маркировке... Н-да... век живи — век учись. Жаль, на работе остался 3-томник по VT.
10х за файлики.

Автор:  BoyRadeon [ 00:57 29.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

В более менее качественных БП уже давно ставят полевики в дежурке, либо специальные микросхемы с внутренним силовым ключом в корпусе ТО-220.

Автор:  MBear [ 01:44 29.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
смотря что называть "более менее качественными", есть БП с одними перемычками на них и стоят C5027S, как правило. А есть что-то типа "кодеген 350", это уже лучше...
и на счет полевиков, два внешне одинаковых БП, на наклейках все один в один, внутри стоят платы разных ревизий, у одной дежурка на полевом у второй на биполярном.

Автор:  BoyRadeon [ 14:32 29.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

Всякую хрень "с одними перемычками" и кодегены за 20 ежей не ремонтирую в принципе — кто их покупает — купит еще такой же, если железо в компе еще не умерло при сгорании первого. Кстати часто там горит именно дежурка, причем перед сгоранием на ней вместо 5В вольт 20 выскакивает, со всеми, как водится, последствиями. Там дежурка "автогенераторная", на двух или трех транзисторах. Такие схемы БП в свое время были весьма популярны в китайских кинескопных ТВ. В такой схеме полевик работать нормально не будет, поэтому и ставят биполярники. В БП с дежуркой от 3 А и более биполярники уже не ставят.

Автор:  MBear [ 15:54 29.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
С одной стороны это правильно, а с другой у меня большого выбора нет, что дали то и делаю.

а спец микруха это что-то типа ka5m0365 ?

Автор:  BoyRadeon [ 17:37 29.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

Да, либо ТОР-свичи трехногие тоже встречаются. Полно схем — контроллер в 8-ногом корпусе по типу UC38xx плюс полевик. Брендовые блоки тоже дохнут иногда, только без последствий для железа и ремонтируются без проблем. Там комплектуха обычно хорошая и полупроводники летят редко, в основном дроссели внавал(PFC и прямого хода) и электролиты пухнут. Кстати на таких высоковольтных свичах можно источники по 50 Вт запросто делать. Если на небольшой радиатор их ставить. Так что на дежурку самое то.

Автор:  U-Nick [ 19:28 29.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Я недавно чинил видак LG L218, так в нем стояла неплохая микроба — STR-A6331. Всего 8 ног, но тащит более 2А по выходу.

1 INTRODUCTION
STR-A6300 series is a hybrid IC with a built-in power MOSFET and a controller IC, designed for fly-back converter type SMPS (Switching Mode Power Supply) applications, packaged into DIP8, applicable for PRC operation only for small power SMPS.
This IC realizes downsizing and standardizing of a power supply system that reduces external components count and simplifies circuit designs.
(Note) PRC is abbreviation of “Pulse Ratio Control”(On-width control with fixed OFF-time).

2 FEATURES
・Small sized 8-pin DIP type full molded package, optimum IC for low-height SMPS
・Oscillator is incorporated in the monolithic control IC with adopting On-Chip-Trimming technology.
・Small temperature characteristics variation by adopting a comparator compensated for temperature in the control part
・Low start-up circuit current(50uA max)
・Built-in Active Low-Pass Filter for stabilizing the operation at light load
・Avalanche energy guaranteed MOSFET with high VDSS
・The built-in power MOSFET simplifies the surge absorption circuit since the MOSFET guarantees the avalanche energy.
・No VDSS de-rating is required.
・Built-in constant voltage drive circuit
・Various kinds of protection functions
・Pulse-by-pulse Overcurrent Protection (OCP)
・Overvoltage Protection with latch mode (OVP)
・Thermal Shutdown with latch mode (TSD)

Пока чинил, нашел и схемы, и описания микробы, и ее саму... И починил.
Если интересно — сложу к нам (ненадолго).

Автор:  BoyRadeon [ 20:11 29.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Похоже это гибридная ИС. Там два кристалла — контроллер и транзистор. В вышеописанных МС кристалл один. В свое время была пара гибридных ИС, которые очень любили ставить самсунг в свои ТВ. К сожалению, ненадежные и довольно дорогие. Хотя у санио есть довольно неплохие высокомощные микросхемы.

Автор:  U-Nick [ 16:45 30.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Про Гусмасы я наслышан :abuse: от коллег-ремонтников.

Хотя у санио есть довольно неплохие высокомощные микросхемы. 
Эта вроде оттуда же: Sanken Electric Co.

Автор:  MikeIS [ 15:02 22.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

У знакомой девченки сломался БП от ноутбука Dell, вскрыв увидел поврежденный предохранитель, но при более внимательном изучении нашел источник проблемы, входной фильтр коснулся корпуса, точнее металлического кожуха играющий роль радиаторов а заодно и земли, не очень качественно сдвоенный дроссель был изолирован :( вот теперь думаю чем заменить, на нем самом естественно никакой информации. Сам он небольших размеров (кольцо радиусом мм 16 и толщиной мм 4), сечение провода 0.4мм, посадочное место на плате 9мм на 9мм.

P.S. Модель блока DA90PS0-00, вход 110-240В 1.5А, выход 19.5В 4.62А.

Изображение

Автор:  U-Nick [ 15:30 22.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Дроссель в обрыве? Если нет — надо бы как-то замерить его индуктивность и подобрать подходящий. В Питере это просто.
Либо все это выкинуть и заменить на промышленный сетевой фильтр. Внешний или внутренний. Модель подходящую уж сам поищи...
Эти фильтры защищают больше сеть от БП, чем наоборот. :)

Автор:  BoyRadeon [ 16:00 22.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS

На самом деле если дроссель не сгорел при замыкании, по фотке вроде он нормальный — выпаяй его и одень в термоусадку. Затем поставь обратно.

U-Nick

Фильтры защищают производителя БП от потери сертификата FCC :lol:

Автор:  MikeIS [ 16:09 22.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Та сторона что "приложилась" в обрыве, вторая вроде целая, но подозреваю возможное КЗ, все таки вокруг довольно черновато :( размотал уцелевшую обмотку, получается 65 витков, появилась мысля перемотать его......попутно вскрыл пару блоков из корпусов кодеген, вообще фильтров нету :(

P.S. То что он защищал внешнюю сеть от импульсного БП я понимаю.

P.P.S. А если опираться на входные характеристики БП (250В 1.5А), то может подобрать сдвоенный дроссель подавления на 250В и 1.5-2А?


BoyRadeon
По фотке не видно, но в нижней части он хорошо подплавился.


P.P.P.S. Идея о перемотке отпала, т.к. кабель продается бухтами по 50-100м :(

Автор:  U-Nick [ 17:46 22.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Вар. 1: Если кольцо достаточно свободно намотано, то ... я бы сходил на наш "Металло-рынок" (барахолку), купил бы любой подходящий по проводу _разбирающийся_ транс/дроссель и перемотал бы. :) С помощью такой >---< приспособы это легко.
Вар. 2: в рем-конторах (или у знакомых сисадминов ;) ) поспрошать дохлый сатаринный АТ-БП с сетевыми дросселями. Раньше их всегда ставили.
Вар. 3: http://www.symmetron.ru/suppliers/filters/filters.shtml — выбирай :D

Автор:  MBear [ 18:19 22.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вар.4: специально обученная перемычка :gigi:

имхо если дросселя нет, и нечем перемотать, а искать такая большая проблема, тогда впаять перемычку и всё. Юзеру время простоя намного дороже.

Автор:  U-Nick [ 18:27 22.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
:yes: ... :lol:

Автор:  BoyRadeon [ 19:10 22.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS

Если надо — подгоню тебе фильтров/проводов/колец от БП без проблем. У нас в хламе их полно.

Автор:  MikeIS [ 19:40 22.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Простоя у юзера нету, т.к. я оставил свой нетбук, он мне на эту неделю ни к чему.


Завтра работать поеду, заскочу в "чип и дип", все равно предохранитель нужен, заодно наверное прихвачу "B82721-A2202-N1, 2x1000uH 2A, дроссель", по размерам найти подходящий я не смог, так что буду его разбирать. Еже ли отговорят, то буду связываться/стыковаться с BoyRadeon :)


Update: В результате долгих поисков во вторник, был куплен очень похожий эмалированный провод, правда чуть толще, намотал его чуть меньшим числом витков, впаял то что получилось с предохранителем и все заработало, хотя и с перемычкой бы тоже заработало. Вчера отвез на место, подключил ноутбук, долго мучал ноутбук, блок все выдержал, по словам хозяйки, блок стал меньше греться :)

Автор:  Hell-Fosa [ 13:16 04.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Заменил штатную 140'ку в профильном блоке, дабы своим скрипом, ревом, визгом уже окончательно надоела, поменял на 140'ку ТТ, 11 лопастная, оранжевенькая :gigi:. Правда пришлось подключить в блоку через молекс на 12В. При подключении к штатному 2х пиновому разъему вертушка крутилась примерно на 3-4 оборота в сек :)

Автор:  BoyRadeon [ 18:25 04.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa

В Термалтейковском блоке стоял скрипящий вентилятор? Сколько времени он отработал?

Автор:  Hell-Fosa [ 18:44 04.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Около года, он изначально такой был, в простое треск еще терпим был, а под нагрузкой просто кошмар.

Автор:  U-Nick [ 19:24 04.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
Неужели и чистка-смазка не помогала?

Автор:  Ankren [ 19:38 04.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 


В Термалтейковском блоке стоял скрипящий вентилятор? Сколько времени он отработал?

А что это так удивительно? :confused: бывает и такое :yes:

Автор:  BoyRadeon [ 23:41 04.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren

Я в своем сразу заменил вентиль на скифовский джентльменский тайфун и штампованную решетку поменял на проволочную. Изначально там тоже стоял непонятный вентилятор, SUPERRED какой то, который на маленьких оборотах трещал. Это позволило не переводить БП на водяное охлаждение.

Автор:  Hell-Fosa [ 06:21 05.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Я допускаю что руки могут быть кривоваты :gigi: , но после смазки более-менее тихо он проработал минут 5-10, мазал обычным литолом :)

Автор:  U-Nick [ 12:33 05.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
Литол, конечно, густоват для ветродуев... Такое :oops: что карлсон тот вообще ни разу не смазывали. Даже при сборке.

Автор:  Hell-Fosa [ 14:24 05.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Кстати да, сухой был

Автор:  U-Nick [ 15:13 05.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
Ну вот он и разбил подшипник(и). Не шариковые небось были?
Если не выкинул, разбери, почисти хорошенько ось и втулки (бензин-керосин) и смажь каким-нить автомобильным маслом, средней густоты. Я не знаю их марки, но вот братан мне какого-то отлил — как раз для битых кулеров. Но... не надолго хватает. Если кулер поставить на пониженные обороты — через ФАН-мэйт — то боль-мень.

Автор:  BoyRadeon [ 19:09 05.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Похоже даже в дорогих БП в подавляющем большинстве стоят вентиляторы, цена которым 5 баксов. Из дешевых и неплохих — Glaciatech GT1225BDLA1
работают тихо, шарикоподшипник и Silentblade II. Стоят те же 200-250 руб. Давно уже даже не брался за восстановление дешевых вентиляторов, у меня в 10 мин. пешком от дома 2 места, где они продаются.

Автор:  U-Nick [ 19:39 05.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
:yes: Экономика должна быть экономной... но экономия не должна быть самоцелью. :D
От меня — много дальше, но зато — ВЫБОР! Включая промышленные.

Автор:  Hell-Fosa [ 20:01 05.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

А у нас в деревне, самое что можно купить — залманы, и те f3 за 350 руб :(

Автор:  U-Nick [ 20:08 05.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
А попробуй ya.ru —> GT1225BDLA1 и поставить галку у родного города. ;)

Автор:  Hell-Fosa [ 06:02 06.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Только в одном магазине, и то нету в наличии :)

Автор:  U-Nick [ 10:04 06.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
А заказать? У нас это практикуют.

Автор:  Hell-Fosa [ 12:03 06.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

У нас на заказ мелочь не возят, сколько раз спрашивал, если стоимость ниже 3тыс даже в прайсах не смотрят... Только если по инету.

Автор:  MikeIS [ 11:29 23.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Разобрал комп на небольшую модернизацию плюс чистку, в блоке обнаружил слегка вздутый кондер CapXon 2200 на 6.3В :( стоит он на выходных линиях в районе вывода 3.3В, у мну есть кондер Jamicon 2200 на 6.3В и на 10В, но они ниже и толще, т.е. на место не встанет, если только поднимать его над платой, стоит ли его ставить или порыскать недельку в поиске CapXon'а :confused:

Update: Глянул что в доступе есть, помножил на свою лень и припаял навесом Jamicon 2200 на 6.3В, через годик глянем как он там поживать будет, заодно может и разживусь нужным кондером.

Автор:  MBear [ 13:10 23.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
если немного не до конца сел, так ничего страшного.

Автор:  MikeIS [ 13:51 23.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Сантиметра полтора — это немного :confused: :D он там стоит в окружении еще двух кондеров и катушки, все очень плотно, сдохшый был диаметром 8мм, новый 10мм, его туда по другому не поставить, тока на весу, на ножки одел изоляцию снятую с провода старого БП.

Автор:  MBear [ 14:11 23.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

15мм, тоже ничего военного нету. Я обычно в таких случаях двигаю другие конденсаторы, или новый в другое место паяю, там на месте виднее.

Автор:  Walter S. Farrell [ 18:54 23.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

>8мм, новый 10мм

Может, всё-таки 10мм и 12мм?

>Сантиметра полтора — это немного

Это уже много. Импеданс заметно ухудшится. Впрочем, он и так, видать, никакой. Лучше бы с трупа какой матери чего приличного сняли.

На днях решил повторно перебрать свой Antec TrueBlue 480Вт. В первый раз перебирал по-быстрому 3 года назад, ограничившись заменой нескольких беременных китайских кондеров. На этот раз выбросил все остальные кондера, дохлые синие светодиоды, бидиодные сборки и большую часть дросселей. Нормально так для БП стоимостью в 150 баксов... Внешне круто выглядел: под 3кг вес, позолоченные решётки, толстые и длинные силовые провода (AWG16 и AWG18), обратная связь по всем трём основным линиям, сертифицирован кем только можно -- а внутри полно криво смонтированной китайской дряни. Идея хорошая, а реализация жлобская.

Автор:  MikeIS [ 19:58 23.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Мерил штангенциркулем, там стоял именно диаметром 8мм, а новый 10. Нашел фотку проблемного места (50кило), менялся тот что справа, за кондерами стоят еще катушки вплотную.

Насчет старых мамок не подумал, надо бы ради интереса взглянуть на них и переписать все что на них стоит полезного :)

Автор:  MBear [ 20:17 23.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Так справа же место есть, разместить его больше туда, ноги немного согнуть, закрепить китайскими соплями. Мешающий дроссель тоже можно немного сместить.

Автор:  Walter S. Farrell [ 03:29 24.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Если 8мм, тогда низкоимпедансный японский 1500мкФ/6,3В типа Nippon Chemi-Con KZG, Rubycon MBZ, Sanyo WG или Nichicon HM. Как вариант, можно 560мкФ/4В OS-CON приспособить. В крайнем случае, что-то низкоимпедансное от OST или Teapo.

Автор:  Ankren [ 11:19 12.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня мерял 12v напругу БП мультиком(на свободном хвосте молекса) и случайно(чайник мне на голову) закоротил щуп на корпус... комп, понятно вырубился, после чего я его включил, все работает, однако :shuffle: как-то не комфортно мне, успокойте чтоль :gigi:
ps C днем рожденья меня! :lol:

Автор:  MBear [ 11:51 12.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren
молекс на корпус? ничего страшного.

Автор:  Ankren [ 12:20 12.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

молекс на корпус? ничего страшного.

ага, немного коряво выразился :) вырубился я так понимаю из-за токо-защиты, а спецэффекты с искрами это конечн красиво, но не с вашим железом :D

Автор:  U-Nick [ 13:10 12.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren
Хоть фейерверк посмотрел :D ... праздничный. С днюхой! :beer:

Автор:  Hell-Fosa [ 13:47 12.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

А когда такой защиты не было, я пенек так 1 сжег :gigi:

PS с днюхой :beer:

Автор:  Ankren [ 14:28 12.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Хоть фейерверк посмотрел :D ... праздничный

:-p
Hell-Fosa

А когда такой защиты не было, я пенек так 1 сжег :gigi:

ух, жалко наверное было)
U-Nick
Hell-Fosa

С днюхой! :beer:

Спасибо :beer:

Автор:  MBear [ 01:15 14.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

STW8NC80Z
http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=W8NC80Z
стоит в Seasonic 300Ватт

боюс что не найду такого, на что бы заменить?

Автор:  U-Nick [ 13:00 14.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Берешь параметры и идешь на irf.com — там очень прилично организован подбор.

Автор:  MBear [ 16:33 14.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
лучше гуглом. Так как транзистор вроде редкий — думал кто-то встречался уже и знает готовое решение.

нашел STP10NK80ZFP

Автор:  U-Nick [ 16:40 14.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Я как-то тож искал... просто данные на силовик из ИБП — так и не нашел. Шибко китайский был. :gigi:
Если тебе проще купить STP — ОК. У нас — IRF больше возят. Да и покруче их изделия... как правило.

Автор:  Walter S. Farrell [ 20:39 14.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Если речь идёт о тех 300-ваттных Сисониках, которые я знаю, то у них вместе с этим силовым полевиком стабильно подыхал и его драйвер, который в микробе PWM/PFC, то есть Infineon TDA16888.

Автор:  MBear [ 00:04 15.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
угу ушла :(
что-то дорогой ремонт выходит :(

схему имеете?

нашел только даташит на микруху
и это http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/powersuply/tda.htm

Автор:  Walter S. Farrell [ 04:03 15.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Эти Сисоники умирали 2 способами:
а) накрывалась дежурка (иногда легко, только один-два кондера заменить, иногда совсем мутно);
б) подыхал этот силовой полевик с основным микробом.

Доставать микробы хлопотно, поэтому я из двух трупов -- одного мутного а) и одного б) -- собирал один живой плюс оставалось много полезностей.

Автор:  U-Nick [ 12:43 15.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Полезный ресурс. Надо занести в "Полезняшки". ;) Щаз сделаю...

Автор:  ChiChiKrus [ 09:03 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Привет Всем ! Всётки решился я заменить самостоятельно кнопку вкл\откл питания . Принёс её в дом и начал опасаться этого процесса!)
Подскажите насколько это сложно и опасно !
(Проблема в том ,что когда её вкл\выкл раздается коротящий треск .и так каждый раз. недавно спустя несколько часов затрещал 3 сек и комп выключился)
Вот кнопка (новая)—Изображение

Автор:  U-Nick [ 11:23 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ChiChiKrus
когда её вкл\выкл раздается коротящий треск — её — это которую? Старую/новую?
Если старая искрит — контакты подгорели. Лечится разборкой, прочисткой и смазкой. В новую тоже можно капнуть шприцом 2-3 капли обычного машинного масла — на контактах скажется только положительно, да и переключаться станет полегче.
Подскажите насколько это сложно и опасно ! — если паяльник есть — не сложнее/опаснее замены обычного бытового выключателя. Если все делать при отключенной сети. :gigi:

Автор:  ChiChiKrus [ 11:36 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Т.е масла капать не обязательно ??без него сойдёт?Отдонарить бы из какого нибудь супер компа этот выключатель ..

Разобрал .. выключатель который в блоке -там 4 провода идёт.. а в новых только 2 ..:confused::confused: как быть??

Автор:  MBear [ 11:54 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ChiChiKrus
выждать минуты 2-3, чтобы конденсатор разрядился, потом вскрывать.

Кнопку можно зашунтировать конденсатором, чтобы не подгорала.

мне бы такие проблемы :D

Автор:  U-Nick [ 12:31 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ChiChiKrus
4 провода = рвутся оба сетевых конца. 2 провода = рвется только один сетевой конец, который ДОЛЖЕН БЫТЬ фазой. Так что 4-концовый выкл. НАДЕЖНЕЕ и БЕЗОПАСНЕЕ. Желательно найти такой же. При покупке — им пощелкать. Должно быть :oops: приятно и руке, и уху. :D

Я давно уж юзаю обычный Пилот с подсвеченой кнопкой — привинчен прямо на заднюю стенку стола. Разом выключаю все комповое. Правда, пришлось перед ним добавить еще колодку — для телефона. Хотя, при большом желании, можно было и Пилот доработать — сделать одно гнездо неотключаемым. Кстати, Pilot прилично надежнее выключателем и качественнее по контактам обычных турецких колодок Makel с выключателем.

Автор:  Walter S. Farrell [ 20:10 17.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Мощные выключатели обычно шунтируют RC цепью, хотя нормальные кнопки не должны искрить и без неё.

Автор:  proffy [ 20:21 17.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

У меня, как последний глобальный апгрейд компа сделал, года 3 назад, стоит вот это хозяйство. Работает до сих пор. А главное выключатель включать/выключать не нужно, сам всю периферию отключает. :D

Автор:  U-Nick [ 20:26 17.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
У нас такое в продаже не водится, но читал про него. Если еще и собственно контакты правильные — хорошая вещь.

Автор:  proffy [ 21:11 17.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, да ладно бы, в суперспециализированном магазине купил, а то ведь, в эльдорадо, в котором ничего серьёзнее dvd-болванок обычно не брал. Я думал они или подобные сети магазинов уже везде есть.

Автор:  U-Nick [ 00:58 18.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
Ну, Эльдорадо и у нас, есс-но, водится. :gigi: Еще не так давно совсем рядом со мной был. Буду мимо дальних проходить — зайду, гляну. Просто из интереса.
У нас, есс-но, есть комп-фирмы, в которых можно почти все найти... под заказ.

Автор:  ChiChiKrus [ 08:36 18.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

а если после выключения компа ,просто сетевым фильтром кнопку выкл тыкнуть?
наносится какой вред пк?

Автор:  MBear [ 12:24 18.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ChiChiKrus

наносится какой вред пк?

только польза, если этого не делать тогда :oops:

Автор:  ChiChiKrus [ 14:32 18.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Нет . если комп выключить а на блоке питания кнопку оставить включеной — только фильтром щелкнуть!тогда как ?

Автор:  U-Nick [ 15:43 18.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ChiChiKrus
Дык я так и делаю — no pr0blem! Ведь еще и мышка свою светилку ... экономит!

Автор:  Walter S. Farrell [ 18:17 18.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ЮСБ крысу можно на +5V посадить вместо +5Vsb

Автор:  U-Nick [ 18:35 18.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Конечно можно. Вопрос — как (есть ли переключалка) и кем ( 8-) или :tea: )?

Автор:  MBear [ 19:39 18.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ChiChiKrus

на блоке питания кнопку оставить включеной — только фильтром щелкнуть!тогда как ?

какая разница чем отключать?
"фильтром" обычно удобнее просто, так как отключается еще всякая мелочевка.

а само отключение идет только на пользу.

U-Nick

Конечно можно. Вопрос — как (есть ли переключалка) и кем ( 8-) или :tea: )?

отдельным источником питания, который включен через реле на основной источник :gigi:

Автор:  MBear [ 18:31 20.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Напарился с БПшником :mad: .

Чинил БПшник, вроде починил, включаю через лампу — лампа горит :spy: .
Еще раз всё проверил, вроде всё нормально. Подаю на вход 12В (больше нету) — все нормально. Но лампа дальше горит... :spy:

Перебрал пол блока питания, уже начал тупо менять все подряд. Последним поменял мост — о чудо! КЗ ушло!!! :eek:
Но я же его проверял на 12 вольтах, при этом осциллографом смотрел на выход. Ладно возвращаю старый мост = КЗ. Снимаю мост, подаю 12В, осциллографом смотрю на выход — всё як кныжка пышэ.

Вот такие пироги :gigi: .
Нужно разжиться маломощным трансом на 36В :yes:

Автор:  BoyRadeon [ 15:10 22.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

Нужно разжиться вольтметром :lol: и мерить напряжение на силовой части при включении "через лампу" на 220В. При этом сразу увидишь, что после моста напряжение близко к нулю, несмотря на отсутствие "раскачки" инвертора. Следовательно сразу "вылезает" пробой моста.

Автор:  MBear [ 15:29 22.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
когда из довольно дорогой обвязки начинает идти дым, так там не до вольтметра, выключаешь и начинаешь :confused: :spy: ...

Автор:  U-Nick [ 16:53 04.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Перенесено.
-----------
Aleksandr79, Добавлено: 03:25 04.05.2010

Попал ко мне сей экземпляр с откусаным вентилятором (как я понял откусили чтоб не шумел).Выгорела вхлам дежурка,от транзистора на радиаторе только ноги остались,все заменил,но остались две детальки которых у меня просто нету,а ехать за ними далеко..интересует взаимозаменяемость полевика SSS2N60B на sss6n60 и какой стабилитрон (по схеме с IW-P300A2 REV1.2 он D23) туда можно воткнуть вместо 18в? Где-то читал что можно не менее 7,5 и не более 18в?..ШИМ-ка стоит IW1688.Заранее благодарен за ответы если таковые будут:)

BoyRadeon, Модератор. Добавлено: 15:35 04.05.2010

Aleksandr79

Транзисторы 6N60B несколько мощнее по току, заменить можно, а вот насчет мелочей — если ссылаетесь на схемы — давайте сразу ссылки на них, потому как никто спецом их искать не будет. Схем БП великое множество и схемотехнические решения в них отличаются. На стабилитронах часто есть маркировка вида 5V6 — что означает 5.6В. При таких выгораниях там скорее всего погорели еще и мелкие резисторы в цепях раскачки полевика и транзисторы управления/ШИМ-контроллер(если он там в дежурке есть). Дежурка выгорела не из за вентилятора, потому как рассчитана работать без него, это "болезнь" дешевых китайских БП, начинается обычно с утечки электролитического конденсатора в обратной связи. При этом перед выгоранием на выходе дежурного источника сильно повышается напряжение, что приводит к выгоранию материнской платы в компе и основного ШИМ-контроллера в БП, тк он питается от дежурки. Подобных случаев видел много, но никто не заморачивался с ремонтом БП стоимостью в 20 долларов

U-Nick, Модератор. Добавлено: 15:53 04.05.2010

2N60 = 2A, 600V; 6N60 = 6A, 600V. Должон встать.
Судя по схеме (немного другая версия), стабилитрон должен иметь гарантированно малый начальный ток стабилизации. Из наших, ЕМНИП, КС218Ж подошел бы. Но лучше найти нормальные данные, а у меня ныне _того справочника нету.
Посмотри на kazus.ru — там про наши (и не наши) детальки много чего есть.
Или вот: http://lib.chipdip.ru/272/DOC000272838.pdf — наши стабы; http://lib.chipdip.ru/258/DOC000258329.pdf — их цв.кодировки

Автор:  antropos [ 00:50 18.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!
Сдох БП Shuttle PC43, 400 ватт. Сначала произвольно выключался, потом просто перестал включаться. Светодиод на мат. плате не горит. Кто может починить БП с гарантией? Посоветуйте, пожалуйста, спеца или фирму. И сколько это может стоить?

Автор:  BoyRadeon [ 18:01 21.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

antropos

Стоить будет порядка 500р как минимум. Что примерно равно цене нового подобного блока. Кроме того — гарантия СЦ будет на 3 месяца. Если хотите сохранить в целости остальное железо в компе — возьмите блок на 400вт от того же ФСП или Дельты рублей за 800.

Автор:  Ankren [ 18:13 21.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
:spy: днем с огнем найдешь fsp или дельту, подходящую для barebon'а, хотя Москва не Тюмень :shuffle:

чем вам шаттл не угодил? всегда думал, что у них замечательная продукция, хотя сам делов не имел с нею :gigi:

Автор:  MikeIS [ 18:39 21.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Я так понимаю речь о Flex-ATX, специфическая весчь. В МСК еще их найти можно, но боюсь что ценник далеко не 800р (ежели больше 200 ватт).

Автор:  BoyRadeon [ 21:35 21.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS

шаттл в свое время делал кучу разных блоков, в основном вполне обычных АТХ и качеством особым они не отличались. Обычная дешевка была. 400Ватт в баребоне? Обычно там двухсотки и часто даже меньше, там ведь не собирают графические станции :) Кстати — плата внутри подобного блока может быть стандартного размера, но несколько по другому закреплена. В этом случае ее можно просто заменить на другую от обычного блока, несколько доработав радиаторы на ней по высоте.

Автор:  MikeIS [ 21:54 21.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Да что то не заметил в ряду продукции шатла обычных БП :spy: как и указанного PC43, это случаем не оно :confused: ежели да, то это вообще не блок, а изврат какой-то :eek:

Автор:  antropos [ 23:43 21.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 


MikeIS
400Ватт в баребоне? Обычно там двухсотки и часто даже меньше, там ведь не собирают графические станции :)


Именно 400 ватт. На этом barebone можно собрать граф. станцию. Если, конечно, БП оживить. :)


BoyRadeon
Да что то не заметил в ряду продукции шатла обычных БП :spy: как и указанного PC43, это случаем не оно :confused: ежели да, то это вообще не блок, а изврат какой-то :eek:


Да, это оно самое. :(

Автор:  Ankren [ 06:27 22.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Обычно там двухсотки и часто даже меньше, там ведь не собирают графические станции

помнится у самих Shuttle был в своё время берибон с 8800gtx и угрожающей возможностью добавить 2ю в SLI :yes:

Автор:  U-Nick [ 12:47 22.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

antropos
У нас подобные БП можно найти в радиодетальном магазине. Может и в Чип-Дипе, Платане и тд что-то найдется?

Автор:  andrun [ 10:15 29.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Есть зарядка Nokia AC-4E от ASTEC , переломался провод у нее, когда разбирал его, там склеены панели, и сорвал SMD резистор. Он идет к первой ноге оптрона COSMO 1010 в низковольтной цепи прям на выходе напряжения.
Собственно нужен номинал SMD резистора.

Автор:  MBear [ 12:45 29.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

andrun
глянул AC-3E — оптронов нет. у меня там во входной цепи smd транзистор сгорел, тоже хз какой.

10 Ом попробуйте

Автор:  U-Nick [ 17:21 29.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
:no: 10 Ом — слишком круто! Если это оптрон обр.связи, то светодиоду обычно/исходно надо где-то 10-20 мА.
Вот и считаем: 4.2В/15 мА = 280 Ом. Т.е. стандартный номинал 270 Ом. Отсюда и плясать.

Автор:  andrun [ 23:10 29.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, хорошо буду пробовать.

MBear, по поводу AC-3E Схема может подойдет.

Автор:  andrun [ 23:38 17.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Есть зарядка Nokia AC-4E от ASTEC , переломался провод у нее, когда разбирал его, там склеены панели, и сорвал SMD резистор. Он идет к первой ноге оптрона COSMO 1010 в низковольтной цепи прям на выходе напряжения.
Собственно нужен номинал SMD резистора.

вроде сказали написано на резисторе 01X, посмотрел по таблицам это 10 Ом. Припаял я эти 10 Ом, в результате 0,5 В на выходе без нагрузки.

Автор:  U-Nick [ 10:51 18.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

andrun
Эх, :tea: ... я ж писал — 270 Ом! Теперь даже не знаю, жив ли оптрон... Проще новую зарядку купить, чем рисковать сотиком.

Автор:  andrun [ 18:52 18.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 


andrun
Эх, :tea: ... я ж писал — 270 Ом! Теперь даже не знаю, жив ли оптрон... Проще новую зарядку купить, чем рисковать сотиком.


Не согласен что 270 Ом, маркировка 01X говорит что это 10 Ом.
Оптрон проверю.

P.S. Зарядку жалко выкидывать, хорошая там схема, производитель ASTEC.
Купил на замену поломаной, в фирменном магазине, оригинальную. А там примитив, Китай, греится страшно, и не отключается после заряда.

Автор:  U-Nick [ 22:55 18.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

andrun
Греется страшно? :spy: У меня есть ASTEC АС-3Е, АСР-12Е и некий "Travel adptor" AS1016 (с индикатором, совсем простой, поднят заменой транзистора) и НИ ОДИН СТРАШНО не греется! :D Причем все мои НОКИИ заряжаются любым из них по-полной.

Проверяйте все полупроводники, начиная с силового транзистора.

Автор:  andrun [ 21:45 19.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Страшно сленг, имелось ввиду сильно. :)
Да и моя китай заряжает, и на корпусе ASTEC написано, только после вскрытия выяснилось что это Китай.

Но разговор не об этом, про маркировку я правильно понял 01X это 10 Ом?

Автор:  Антон Владимирович [ 17:06 17.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

попался вхаляву какой то но у нейм цунами на 400 ватт судя по показанием эвереста спид фана и биоса у блока наблюдается посаженая до 2.5вольт 12 v линия и -12 v показывается 16 v .вопрос просадки по бм можно вернуть к нормальным значения . визуально конденсаторы не вздуты от плата светлокоричневая как я понял была такая еще 2 года назад . вопрос к людям знабщим можно его сдать в сц чтобы просадки убрали .попробовал грузануть его играми пошли глюки .игра была н на интеграшке г 31 чипсета . стоит ли отдавать бп в сц и сколько примерно будет стоить ? стоит ли вообще тратится с бп на офис пк

Автор:  U-Nick [ 20:50 17.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

антон владимирович
БИОС замеряет не сам БП, но то, что он отдает на маму. И ФЕЗ, как этот полу-софт замер поведет себя при БОЛЬШОЙ просадке напруг.
-12В СОФТОВО может быть вообще ЛЮБЫМ, тк его _толком оч.редко какая мама замеряет.
Вопрос о НАСТОЯЩИХ номиналах напряжений может дать только вольтметр — ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР. По результатам и решать...

Автор:  MBear [ 23:16 17.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 


у блока наблюдается посаженая до 2.5вольт 12 v линия

если бы там было действительно столько, так ПК просто бы не включился, точно также как и БП ушел бы в защиту... мониторинг явно врет.
а стоит его отдавать или нет... хм... сделайте фото внутренностей, тогда можно будет посоветовать.

Автор:  Антон Владимирович [ 14:27 18.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
это судя по всему я перестраховщик Изображение биосу веры больше чем прогам причем всем что у меня стоят . Изображение спидфан эверест и CPUID HWMonitor выдают 3 неправильные значения .и опытным путем выявил что глюки были только в пиратке конвикшен сплинтер сел .ред алер3 и дисайплс и сталкер вели себя адекватно все время

Автор:  SaIron [ 16:51 18.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

антон владимирович
Скорее всего у вас датчик по +12В на маме поврежден. Иначе комп не загрузился бы совсем.
Показания напряжений в БИОС и под Виндой ДОЛЖНЫ отличаться, т.к. система работает в РАЗНЫХ режимах.

Автор:  Антон Владимирович [ 16:55 18.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

SaIron MBear

U-Nick
как я понял это гон софта и верить ему не требуеться и напруга в норме ? а глюк в играх был только в конвикшене. погонял остальные игры что были все нормально думаю под офис пойдет.

Автор:  MBear [ 00:36 19.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 


как я понял это гон софта и верить ему не требуеться

да


и напруга в норме ?

а это может сказать вольтметр, осциллограф...


антон владимирович
Скорее всего у вас датчик по +12В на маме поврежден. Иначе комп не загрузился бы совсем.
Показания напряжений в БИОС и под Виндой ДОЛЖНЫ отличаться, т.к. система работает в РАЗНЫХ режимах.

:tea: афтар пеши еще

Автор:  U-Nick [ 13:16 19.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 


:tea: афтар пеши еще

Можешь опровергнуть? Или у тебя БП на 1 кВт и с Rout=0? ;)

Автор:  MBear [ 23:21 19.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Можешь опровергнуть? Или у тебя БП на 1 кВт и с Rout=0? ;)

тут опровергать нечего.
"датчика по +12В" как такового не существует. что это за такой мифические датчик? :spy:

Показания напряжений в БИОС и под Виндой ДОЛЖНЫ отличаться, т.к. система работает в РАЗНЫХ режимах.
с какой конфигурацией и в каких режимах работает автор не сказано.
есть систиме которые в BIOS будут потреблять столько же как и в ОС, есть которые больше, есть которые меньше... это раз.
а два, это то, что у нормального БП ничего отличаться не будет, разве на какие-то 0,05-0,1В. но никак не "ДОЛЖНЫ" отличаться, как написано выше... и БП на КВт тут не при чем...

Автор:  Walter S. Farrell [ 02:57 20.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Умер CWT-550AD, он же Antec TrueBlue 480W. Железка оставила неоднозначное впечатление. Если отбросить традиционное китайское жлобство, то раздельная стабилизация по всем выходам заслуживает некоторого уважения. Что же касается входа, то там всё гораздо печальнее. БП скончался после коротыша по +12В. Защита не сработала, поскольку её там попросту не было на этой линии. В результате пробились оба STW12NK80Z, резики в их базах сгорели в буквальном смысле слова, у древнего ШИМа (UC3844) напрочь снесло башню, кондёр в питалке ШИМа разлетелся по всему БП, а сам ШИМ вместе с оптронами развалился на куски. Зрелище было исключительно удручающее.

ШИМ, кондёр, оптроны и прочую мелочь заменить несложно, номиналы сгоревших резиков можно подобрать по типовой схеме включения, а вот вместо этих STW12NK80Z чёрт знает чего поставить. И Rds(on) пониже хотелось бы, да и ёмкость затвора поменьше, а то фейерверк со сносом башни повторится снова. Был бы это любой bridge или fly-back, проблем с выбором не было бы, но там явно single-ended forward с параллельным включением полевиков.

Автор:  BoyRadeon [ 03:31 21.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

Для измерения напряжений на мат плате установлены цепочки резисторов. Если с одной из них(кот. на 12В) проблемы случились — показания могут быть самыми разными. Эти цепи и являются "датчиками".

Walter S. Farrell

ШИМ же стоит со вторичной стороны, как на него попало такое напряжение, чтобы его разнесло и его конденсатор по питанию? Видимо после коротыша сглючило обратную связь и бп "разогнался" и уже потом пробило полевики. Токовая защита в простых бп примитивная и не по каналам, а просто по перегрузке основного инвертора. Зато срабатывает и при коротыше на любом канале и при пробое диодов на выходе. А там именно параллелка или все таки халф-бридж? Флайбэки в комповых бп — редкость, как и полные мосты(из 4х полевиков), обычно полумост прямоходовый.

Автор:  Walter S. Farrell [ 11:21 21.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon, ШИМ стоит перед оптронами. Выше 50% он физически разогнаться не мог. Обратноходовые (fly-back) питалки для 200+ ватт нагрузки не используют, слишком нестабильны и габариты транса нужны офигенные. С полумостами всё давно понятно, но это именно однотактный прямоходовой питатель: две первички на трансе (основная и размагничивающая), один ключ (физически два полевика в параллели), одно плечо выходных диодных сборок на земле. Этот древний ШИМ может непосредственно управлять только одним ключом, работает по дизайну на 80кГц. Определённо не самая хорошая идея использовать однотактную прямоходовую схему для 500+ ватт нагрузки, да ещё и на таком древнем ШИМе без корректора, но у китайцев свои представления о прекрасном. Правда, транс неслабых размеров, да и все вторичные цепи хорошо спроектированы, хотя и матчасть в оригинале была посредственная, но с ней я уже давно разобрался, а до первички руки не доходили, пока оно не бахнуло.

Изображение

Примерно так выглядел ШИМ с обвязкой до фейерверка.

Автор:  BoyRadeon [ 03:10 23.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
50% ШИМ запросто хватит для создания 24в вместо 12 на выходе. Ну если шим стоял с первички, тогда понятно. Понесло полевики, а затем и его через выход и оптрон заодно. В такой схеме очень сложно подвести на 3842 токовую защиту по первичной цепи и видимо они ее решили не делать или сделали коряво, сэкономив детали. Вообще, в современных блоках давно уже не ставят шим с первичной стороны, а для раскачки ключей используют трансформаторную связь, при этом их пробой приводит разве что к сгоранию предохранителя или низкоомного резистора в первичной цепи.

Автор:  Hell-Fosa [ 17:36 08.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

тело : TT PurePower RX500 500w
Ситуация: Включается, выдает норм +5, +12, дежурка (лампочка на матери горит), но комп не включает, точнее включается, крутятся вентиляторы, но изображения нету
Как случилось: имею контроллер Zalman ZM-MFC3, СЛУЧАЙНО вставил от него провод в мать (он сцуко USB :D) В итоге комп запустился, но с трудом (очччееень медленно) и перезагрузился, потом вентиляторы крутится, а комп уже не стартует :)

Разборка и осмотр не выявила паленых деталей, дросселей или кишков от конденсаторов, вспученных тоже не нашел. Фото прилагаю.
Изображение

Ваши идеи? :)

Автор:  Walter S. Farrell [ 18:22 08.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa, может, вовсе не в БП дело?

Автор:  MBear [ 18:27 08.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
что и куда засунул уточни.

Зачем трогать БП, если скорее всего материнская плата виновата?

БП запустить замкнув зеленый с черным, и проверить есть ли PG (серый провод)
Подключить БП к матери и проверить есть ли напруга на кнопке включения.

Автор:  Hell-Fosa [ 19:01 08.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Есть приблуда Zalman — ZM-MFC3
У нее есть ваттметр, схема включения примерно такая = 220 — ваттметр (от него 2 провода питание — в БП и USB — в сам контроллер) — комп. По ошибке я провод от этого ваттметра вставил в материнку.
Сразу так и думал, что мать сгорела, подключил другой БП — работает, как часы.

Если запустить бп, проводом — померить напругу на сером (PG) — относительно черного? не совсем понимаю...
Если подцепить к мп — 5 вольт на кнопке включения

Автор:  MBear [ 19:20 08.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
если мать с другим БП работает, так лучше мать и не трогать.


БП.
отключается от мат платы.
Замыкается зеленый провод на землю — БП должен включится.
Если БП включился, тогда проверить все напряжения.
Далее все измерения производятся относительно земли (черный провод).
на желтом + 12В
на красном + 5В
на оранжевом +3,3В
на фиолетовом +5В (дежурка) должны быть постоянно, даже если БП просто включить в розетку.
синий — 12В
белый (если есть) -5В минусовые напряжения могут иметь довольно большой разброс, тут ничего страшного.
и самое главное серый +5В , а точнее там должна быть логическая единица, что сообщает мат. плате о том, что все напруги пришли в норму и можно стартовать дальше...


Дежурку (фиолетовый провод) желательно чем-то подгрузить (1А) и проверить не просядет ли она.

Автор:  Hell-Fosa [ 19:42 08.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Отключил
Замкнул зеленый на черный — включился
Желтый = 12.20
Красный = 5.15
Оранжевый = 3.39
Фиолетовый = 5.20 — постоянно
Синий = -12.20
Белый = нету
Серый = 5.19

В качестве нагрузки цеплял древний винт 1Гб Самсунг (раритет тот еще)

Автор:  MBear [ 19:55 08.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
тогда должОн работать :confused:

Автор:  Hell-Fosa [ 19:58 08.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Однако же не запускает комп, сам в замешательстве :)
Сопротивления на выходах +12, +5 померил — более 100 ом на обоих. Осцила нету посмотреть напруги :(

Автор:  BoyRadeon [ 22:07 08.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa

Проверь POWER GOOD сигнал. Если на нем 0 все время, мать не запустится. Возможно в материнке или в БП сгорел резистор подтяжки этого сигнала к +5SB. А в том блоке, с которым ты запускаешь мать сейчас есть свой встроенный резистор, поэтому работает, а в старом БП его нет. Либо вышел из строй формирователь этого сигнала в старом БП, обычно там один транзистор и пара резисторов, возможно транзистор пробился.

Автор:  Hell-Fosa [ 02:59 09.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Серый = 5.19 Независимо от того, запущен блок или нет. Я повторюсь — комп ЗАПУСКАЕТСЯ, начинают крутится вентиляторы, но не появляется изображение на экране. Думаю еще проверить доп питание, может там что-то сгорело.

UPD: на дополнительном коннекторе питания тоже все в норме

Автор:  Hell-Fosa [ 12:12 09.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

То ли я идиот, то ли лыжи не едут, запустил от него древний целерон 700Мгц — запустился. Атлон х2 тоже потом запустился, буду тестить

Автор:  U-Nick [ 13:37 09.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
Если мультиметр есть, то можно прикинуть уровень пульсаций: на V~ и... лучше через конденсатор. Для пущей безопасности.
В принципе, если комп заработал, то осциллоп можно реализовать и на звуковухе (софт в сети есть), только надо изготовить щуп 1:10...1:100 с разделительным С. Хоть и 20 кГц, но будет _видно. :)

Автор:  Hell-Fosa [ 19:33 09.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Пол дня... полет нормальный на атлон х4 + 4830

Автор:  BoyRadeon [ 23:58 09.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa

Проблемы с PG сказываются именно при запуске. При работе он в инактивном виде лог единицы и не влияет на работу. Но при запуске он выполняет роль дополнительного ресета и не позволяет матери начинать стартовать, пока питания все не придут в норму. Если сигнал все время в единице — тут вообще возможны любые глюки — одна плата "успеет", другая нет, третья будет то так то сяк. Так что нужно осциллографом посмотреть его и убедиться в правильной работе. Если он при отключенном БП в единице, значит в момент запуска на нем должен быть отрицательный импульс. А вообще кажется он должен быть в нуле когда БП не запущен, это может зависеть от схемотехники БП.

Автор:  MikeIS [ 22:56 10.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

У товарища заискрилась розетка (в ней был удлинитель, на котором висели телик жк, центр и комп с моником элт) удлинитель резко выдернули и стали мысленно прощаться с техникой. Стал смотреть от дорогого так сказать, телик, центр и монитор нормально включились, а вот при подключении компа сразу искры идут.

Приперли чудо мне, компу года три: asus p5k, e6550, 2x512 ddr2-800, 512 x1950pro OC, винт, привод, питается от Hiper HPU-4M530-PU. Сходу втыкать в розетку не решился, разобрал сие счастье, ничего явно горелого не нашел. Куды копать пока не понял :(

Автор:  MBear [ 23:11 10.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS

а вот при подключении компа сразу искры идут.

что именно искрит? может контакты хилые и от I заряда конденсаторов и искрит.


Куды копать пока не понял :(

включить через лампу.

копатели живут в соседней теме.

Автор:  MikeIS [ 23:16 10.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Комп товарищ потаскал по квартире и во всех розетках начиналось световое шоу при подключении компа :( и не ясно еще почему автоматы не повыбивало...

Автор:  Hell-Fosa [ 07:50 11.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Хм... мб кабель коротит?

Автор:  MikeIS [ 09:51 11.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
Тоже подумал про кабель, попрошу притащить его на осмотр.

Автор:  U-Nick [ 14:43 11.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 


У товарища заискрилась розетка
Потайная (или как их там кличут?), небось? Ст0ит с такими чуть-чуть понебрежничать — :eek: ...
Посему у меня нет НИ ОДНОЙ такой :gigi: , а все одиночные я давно позаменял на древне-советские с нормальной, а не омега-образной плоской пружиной. Спокойно терпят и наши , и евро-вилки :yes:

По поводу искр: возможен пробой любой детали сетевого выпрямителя в БП. Я бы их выпаял, да омметром звякнул. Горелости в этом случае необязательны.

Автор:  BoyRadeon [ 19:11 11.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS

Если горелостей нету, воткни один только БП в сеть через пилот с предом на 10А с нормальным шнуром. Если в сетевой части какие то проблемы — пойдет дым и горелости появятся, если там серьезное КЗ — сгорит пред в пилоте или в самом БП. Потом легче будет понять, что заменять :)

Автор:  MikeIS [ 17:22 12.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Воткнул через БП на 20 вольт с 1 ампером, дежурка и ПСон 5 вольт. Стало интересно, подрубил шлейф 24пин к мамке, включил БП и он начал свистеть, свистит где-то из силовой части, не могу пока определить.

Автор:  BoyRadeon [ 18:17 12.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS

Возьми автомобильную лампу из фары — дальнюю нить — на +5, ближнюю на +12 и включи БП перемычкой ПСон на землю. Если он включится — измеряй напряжения. Свист может быть от срабатывания защиты. Возможно пробиты выходные диоды по одному из каналов или мосфет в стабилизаторе 3.3В. Не стоит подключать к нему мать, если она конечно не лишняя :)

Автор:  MikeIS [ 15:50 13.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
При подключении БП без ничего к розетке, появляется свист/срежет где-то в силовой части, не могу понять где, уж очень все плотно, трубочкой слушать пытался, но увы (к сожалению у меня слух поврежден, тяжко мне выискивать такие вещи). Еще раз подумав над рассказом приятеля, повесил на дежурку световую игрушку на полампера, тут же вышибло предохранитель в сетевом фильтре.

P.S. Сейчас нету возможности плотно заняться данным БП, так что пока его в загажник, а приятелю завтра поеду покупать какой-нибудь БП. Железо остальное потестил, все нормально, за исключением видяхи, кулер заклинило и он от радиатора отвалился, видяха живая.

Автор:  BoyRadeon [ 20:25 13.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS

Дежурный источник несложный, если без нагрузки он не выбивает предохранитель, значит силовые элементы еще живы, ремонт вполне возможен и стоить будет недорого.

Автор:  MBear [ 23:04 13.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
это если с трансом всё нормально

Автор:  BoyRadeon [ 01:50 15.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

В дежурке транс спалить сложно, мощности не те. Скорее всего проблемы где то в ОС, особенно если дежурка автогенераторная.

Автор:  MikeIS [ 08:23 25.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ест баребончик капризный, вентили стояли, я их сделал. Но все равно вел себя не адекватно, при детальном осмотре увидел вздутые кондеры на плате питания. Питальник что-то вроде Morex 60W Power Kit No. PDB060R, тоже на 60 ватт, выглядит также, но вот маркировка отличается буквами, скорее всего мой просто старый вариант (выпуск 2005-2006 год). Заменил все кондеры, собрал все обратно:
1. Система стартует при подаче питания, чего не было до замены кондеров, выключается и включается нормально.
2. Самое хреновое, один из кондеров вздулся на глазах :( еще и нефигово нагрелся, интересно — это возможный брак кондера или там цепочка полетела? визуально кондер часть стабилизатора одной линии в 12 вольт.

Автор:  U-Nick [ 12:20 25.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Качество кондёра = :mad: . Желательно ставить КОРИЧНЕВЫЕ, от хороших производителей, либо вообще — твердотельные, на СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ напряжение. В Питере такие найти не трудно.
Обычные С можно дополнительно зашунтировать небольшим пленочным С: наши К73-17 на 63В вполне пригодны.
Про современные импортные керамические С не скажу, но наши С класса Н90 не умели прокачивать большие мощности.

Автор:  L`Autour [ 13:45 25.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Почему именно КОРИЧНЕВЫЕ? По маркировке LOW ESR конденсаторы отбирать не надежней? А то у разных хороших производителей и цвета обычно разные. Соответствующие электролиты у Sanyo например — зеленые. И кстати даже при покупке вроде хороших конденсаторов можно напороться на подделку.

Автор:  U-Nick [ 16:45 25.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

L`Autour
А то у разных хороших производителей и цвета обычно разные.
И все же есть то ли стандарт, то ли традиция — фез, — но чем светлее, тем ближе к ширпотребу, а чем "теплее" цвет, тем широкополоснее.
Голубой-синий, желтый-коричневый. Вот про черный и зеленый увы, не помню...
В настоящих промышленных аппаратах чаще всего стоЯт именно коричневые.
По кр. мере так было для обычных электролитов до появления специальных LOW ESR, которые есс-но самое то.

Автор:  MBear [ 17:15 25.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
1. Проверь батарейку, проверь нет ли Г на ногах мульта.
2. А впаял правильно? :gigi: или может производитель ноги перепутал. Я бы другой попробовал, ест-но предварительно визуально проверить где +, где земля на плате.

Автор:  MikeIS [ 20:08 25.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, MBear
Забрал больного домой, завтра вроде будет время, буду тестить и рыскать, сходу понять что куда идет не получилось, т.к. дорожки именно этого кондера на лицевой стороне платы, под деталями.

Автор:  L`Autour [ 05:28 26.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
А обычные электролиты от немецкого EPCOS какого цвета?

Кстати не так давно брал CAPSCON LZ серии (черный с золотистой надписью) для ремонта. Один номинал был нормальный, а другой номинал по слегка смазанной маркировке и 'прозвонке' смахивает на подделку. Хоть с проверяющим прибором ходи в магазин при закупке :(

Автор:  MikeIS [ 10:29 26.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Литиевый акк стоит, потестил, вполне живой.


Итак, глянул что я там напаял:
— 3 кондера 25В на 470µF Capxon (черные с голубоватыми надписями)
— 4 кондера 10В на 1000µF: 2 Jamicon (зеленые с золотистыми надписями, серия WL) и 2 Capxon (черные с золотистыми надписями)
— 3 кондера 16В на 470µF без понятия кто, убился кондер именно этой группы, сами кондеры зеленые с белыми надписями, есть значек в виде сплюснутого ромба с точками на углах, трупик заменил на Capxon черный с синими надписями.

Полчаса работы — полет нормальный, ничего не греется, все нормально, напруги что надо 12.14В/5,08В/3,28В/-11,82В.

При подаче питания все равно включается, но и с нормальным БП ведет себя также, видимо что то с настройками БИОСа, счас соберу, буду смотреть.

Автор:  L`Autour [ 12:06 26.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Смотри не на цвет, а на серию.
Capxon черные с голубоватыми надписями — это KM серия (Широкий диапазон рабочей температуры, для широкого применения)
Capxon черные с золотистыми надписями — это LZ серия LOW ESR (Высокочастотные цепи с большими импульсными токами).
Jamicon серии WL — LOW ESR.

Автор:  U-Nick [ 13:46 26.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 


А обычные электролиты от немецкого EPCOS какого цвета?

Это — к Вальтеру, я отошел от активного "паяния". Hitano, Hitachi, KZE... — эти я юзал и весьма был ими доволен.
На сайтах Чип-Дип, Платан и тп. можно найти таблицы с маркировками и свойствами разных С. Да и прочего...

Автор:  Walter S. Farrell [ 20:50 26.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

EPCOS продал KEMET свой бизнес танталовых кондеров в 2005, а в плане электролитов совершенно неприметен.

Отличные проверенные временем низкоимпедансные жидкие электролиты -- это японские от Nippon Chemi-Con (KZG лучшие, KZE им немного уступают), Rubycon (MBZ лучшие, ZL им немного уступают), Sanyo (WG лучшие, WX им немного уступают), Nichicon (HM лучшие, HD/HC им немного уступают), Panasonic (FJ лучшие, FM/FC им немного уступают). Они выпускаются уже лет 10, хорошо себя показали.

Тайваньские электролиты как "тёмная лошадка" -- иногда не хуже японских, а иногда весьма посредственные. Из известных OST, TEAPO, Jamicon. Либо брать с двойным запасом, либо проверять поштучно.

Китайские без проверки вообще не рискую ставить. Отдельные "брэнды" отправляются прямиком в мусорник (Fuhjyyu, Chhsi, Rulycon, JunFu, GSC, G-LUXON, FULLTEC, TAICON, JACKCON).

Автор:  U-Nick [ 18:31 27.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Rulycon ? Такая же ОЧЕВИДНАЯ :abuse: подделка под Rubycon, как BSAF под BASF !

Автор:  vasim333 [ 21:13 25.07.2011 ]
Заголовок сообщения:  Сборной БП

Доброе время суток! У меня такое был корпус с под БП DTK вместе с розетками подключения питания и врутриность БП Delta, причем на этой внуриности когда то было переключено с 230в на 115 в результате чего сгорели 2 защитных варистора и предохранитель. Внутриность Delta подключил к розеткам корпуса DTK, заменил предохранитель и выпаял переключатель 230/115, варисторы не ставил говорят можно и без них, но БП не запускается трансформаторы вроде жужат, но на выходе нет напряжения; конденсаторы вроде целые! Подскажите что мне дальше делать пожалуйста! Вот то что у меня получилось:
Изображение

Автор:  MBear [ 23:29 25.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

vasim333
проверить диодный мост, проверить есть ли напряжение на конденсаторах (300В), проверить есть ли дежурка (5В)

Автор:  vasim333 [ 12:31 26.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

А не че что корпус с розетками подключения с другого БП?
Там еще к PCF1 и PCF2 были припаяны два провода синий и красный, но я не знал для чего они и выпаял вместе с переключателем, потому что в нашел тут на форуме фотку подобного БП ток на 400W, там этих проводом небыло radikal.ru/F/s04.radikal.ru/i177/0910/81/ff7708b40a40.jpg.html . Может они нужны только к чему их подключать!?
И должен ли БП запускаться без варисторов?

Автор:  U-Nick [ 15:25 26.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

vasim333
Это не варисторы, это ТЕРМИСТОРЫ — стоят последовательно и защищают входные цепи в момент заряда конденсаторов.


конденсаторы вроде целые!
Вроде? Не взорвались пока? :gigi:
На них — при номинале 200 В — было подано 300 c хвостиком. :eek: Я бы их выпаял и заменил.

Автор:  vasim333 [ 16:15 26.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Но БП без термисторов может запустится?
А при випаевании переключателя 230/115 его просто выпаять или нужно какуе то перемычку ставить?

Автор:  U-Nick [ 16:39 26.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

vasim333
Без термисторов — нет. Но мо быть там и стояли как раз варисторы? Чем черт (изготовители) не шутят... проверьте по дорожкам.
Вот для примера СТАРАЯ СХЕМА (43 кБ) c подобным переключением Uвх.
Эта схема НЕ СОВПАДАЕТ в вашим БП и приведена чисто "для посмотреть" !!!

Автор:  MBear [ 21:45 26.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

vasim333

А не че что корпус с розетками подключения с другого БП?

даже не знаю, спросите у платы не жмет ли ей этот корпус :confused:

Там еще к PCF1 и PCF2 были припаяны два провода синий и красный,...

вы тролль ?


И должен ли БП запускаться без варисторов?

я сказал проверить:
1. Диодный мост
2. напряжение на высоковольтный конденсаторах
3. наличие дежурного напряжения.

прошу ответить на вопросы, иначе печенья не будет. :abuse:


Это не варисторы, это ТЕРМИСТОРЫ — стоят последовательно и защищают входные цепи в момент заряда конденсаторов.

какие термисторы? на фото, возле конденсаторов, видно, что выпаяны z1 и z2


* еще раз глянул фотку, если дежурка собрана на TDA865, так поднимать такой БП нет смысла. Там дежурка если еще не сгорела, так сгорит, а ключ такой хрен найдешь и не надежно все это.

Автор:  U-Nick [ 14:07 27.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
У меня та фотка почему-то только сегодня :spy: оказалась доступна... :shuffle:

vasim333
Эти Z1, Z2 вами были выпаяны или взорвались "без остатка", унеся с собой предохранитель?

Автор:  vasim333 [ 20:47 27.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Мне плату одал друг и z1, z2 уже не было, один из них походу згорел точно, а второй просто вырезали, но в начале этой темы на 1 ст, эсть подобный БП и там пишут, что эт защитные варисторы!
Диодный мост в норме, напряжение на высоковольтный конденсаторах есть,
На дежурке вместо 5В всего 1,8 — в чом может быть проблема? На других выводах вообще нет напряжения!

Автор:  MBear [ 21:20 27.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 


напряжение на высоковольтный конденсаторах есть,

какое?


На дежурке вместо 5В всего 1,8 — в чом может быть проблема?

проблема может быть в неисправной дежурке :)
на каком проводе и относительно чего измеряете?
на чем построена дежурка?


На других выводах вообще нет напряжения!

ест-но

Автор:  vasim333 [ 21:31 27.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

измеряю на фиолетовом 9 вроде, на других проводвх нет напряжения! Я новичок в этом деле и не знаю где находится дежурка на плате и как понять на чем она построена — обьясните пожалуйста!

Автор:  MBear [ 23:03 27.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

vasim333
начните с изучения этого http://www.rom.by/forum/Azbuka_molodogo ... vaj_vopros

Автор:  vasim333 [ 14:58 29.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Доброе время суток! Проверел напряжения на больших конденсаторах его там практически нет — 2 вольта! Что делать — заменить их?

Автор:  U-Nick [ 18:00 29.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

vasim333
На САМЫХ больших? Или где? А если кондёры не виноваты?

Вы хоть что-нибудь в схемотехнике понимаете? Без соответствующих ЗНАНИЙ и НАВЫКОВ чинить что-либо — дохлое дело.
Приведенная выше ссылка действительно чистая АЗБУКА (1-й класс), а для анализа ПРИЧИНЫ неисправности требуется как минимум 5-й класс.

Автор:  vasim333 [ 18:28 29.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Да на самых больших, на высоковольтных!

Автор:  MBear [ 19:23 29.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Доброе время суток! Проверел напряжения на больших конденсаторах его там практически нет — 2 вольта!

а говорили, что есть и что диодный мост исправен. Полагаю, что исправность диодного моста вы определили по тому, что он еще не взорвался :lol: .

В режиме переменки или постоянки мерили то?


Что делать — заменить их?

я выше ссылку давал, нужно прочитать минимум два раза, если ничего не поняли, тогда лучше не лезть в этот блок Изображение

Автор:  vasim333 [ 20:49 01.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо всем! Замкнул провода PFC1 и PFC2 — БП благополучно запустился! Я за них вообще забыл!

Автор:  vasim333 [ 15:47 02.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго время суток! Еще одно проблема с этим БП — комп после 5 мин работы вырубается и пока не вытяниш и не вставиш заново шнур питания не включится, с другим БП все норм! Перегревается чтолы БП или какието помехи за (стеной холодильник)? Но другой Бп работает лучше, но и он проработал 10 мин и я его выключил! Если возможно перегрев, то мне что еще 1 кулир прикрутить?

Автор:  U-Nick [ 18:57 02.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

vasim333
Для начала вскрыть БП (обесточенный! и после некоторой выдержки) и проверить затяжку прижима всех силовых элементов.
Подключить шустрый вентилятор прямо на 12 В.
А если по уму, то по этому БП давно уж СЦ плачет :lol:

Автор:  vasim333 [ 20:27 02.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

БП Сборной корпус от DTK, где вентилятор на задней стенке корпуса, а плата с того БП где вентилятор находатся на нижней крышке, тоесть над самой платой!

Автор:  U-Nick [ 13:07 03.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

vasim333
Наверно не над, а под платой (но над деталями)? Ведь такие БП ставятся так, что плата оказывается сверху, а вентилятор ОБДУВАЕТ детали, а не просто вытягивает нагретый воздух. При определенной разнице температур такая мет0да дает лучшее охлаждение.

У меня есть такой (еще недавно стоял в компе) — Ascot-420 Silent Pro. Нормальная машинка: тихая, не греющаяся... хотя ломался уже ДВАЖДЫ :gigi:

Автор:  vasim333 [ 13:27 03.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Как мне еще установить кулер и по такому методу или проблема может быть и не в охлаждении? Вот какая у меня штука выходит — БП запускается, работает, потом вырубается — как бы уходит в защиту, лампочка зеленая на системнеке горит, а нажимаешь включение, полный ноль, пока не выняниш и не вставишь заново шнур питания! В чом может быть проблема не пойму! Может высоковольтные конденсаторы плохие?

Автор:  U-Nick [ 13:52 03.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

vasim333
Проблема в неисправности высоковольтной и/или управляющей части схемы БП. Где — издалека понять НЕВОЗМОЖНО.
В который раз: снесите его в СЦ, опишите признаки неисправности — ВСЁ!
Замена любой неисправной детали обойдется много дешевле возможного повреждения МатПлаты или прочих частей компа.

Автор:  vasim333 [ 18:29 04.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток!Подключил еще 1 вентилятор к БП (с 1 перегревался и комп тух) — запустились оба вентилятора, потом выключил БП и прикрутил крышку корпуса БП и включил опять не один вентилятор не крутился, но БП запускался! Отключил новый ветнтилятор оставил только тот что был раньше и он сам тоже не крутится, но БП запускается! Померял наряжения на контактах для подключения вентилятора там 5 вольт место 12! Что делять? В чом может быть проблема? P. S. Вентиляторы рабочие проверял подключением к батарейке — крутятся!

Автор:  U-Nick [ 19:59 04.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

vasim333
Подключил еще 1 вентилятор к БП — в КАКОЕ его место?
прикрутил крышку корпуса БП и включил опять — работали с ОТКРЫТЫМ БП? Ну-ну... с вашим-то опытом...
Померял наряжения на контактах для подключения вентилятора там 5 вольт место 12! — что за контакты? Маленький разъемчик на плате БП?
Потрудитесь излагать точнее либо давайте фотки (перечтите Правила!).

Автор:  Strikerr [ 20:54 23.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Asus A-30F
Изображение
Заменил 2 дутых конденсатора.
Включаю блок без нагрузки на 1 сек крутится венилятор и выключается. Так же было и до замены.
После выключения примерно 3 секунды слышно шипение. Примерно из той части, что в красной рамке. (точно не уверен)
Изображение

Что еще нужно заменить?

Автор:  BoyRadeon [ 21:55 23.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Strikerr

Включить блок под нагрузкой. Автомобильные лампы на 12В. Он без нагрузки уходит в защиту.

Автор:  Strikerr [ 15:36 24.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Включил с нагрузкой тоже уходит в защиту. :(

Автор:  BoyRadeon [ 17:30 24.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Strikerr

Надеюсь лампочки не из фар по 100Вт подключал? Они при запуске могут и 500Вт потреблять и срабатывать защиту. Используй лампы до 50 ватт. Можно обычные галогенки для точечного освещения. В противном случае ищи битые детали. Для начала — отсутствие КЗ по всем выходам. Возможно выбитые диодные сборки и пробитые конденсаторы по выходу и КЗ между обмотками ДГС.

Автор:  Strikerr [ 20:40 24.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Блок починил.
Проблема была в конденсаторе, который выстрелил вниз :abuse:
Изображение

Автор:  U-Nick [ 20:55 24.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Strikerr
Такие надо находить максимально быстро, тк электролит разъедает всё.

Автор:  Andry123 [ 22:08 24.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

у меня БП Chieftec BPS 650c прочитал что блоки питания серии BPS с заводским браком какойта просчет в схемотехники (что-то с дежуркой) и из за чего они быстро выходят из строя.
Может сдесь есть мастер которому приходилось сталкиватся с этим БП, хотелось узнать так ли это ?

Автор:  BoyRadeon [ 00:27 26.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Andry123

Если только какие то отдельные ревизии могли быть подобными, в остальном вроде к ним никаких претензий.

Автор:  U-Nick [ 15:57 26.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Andry123
Таковой мастер Здесь был — Sergey2400 — но где-то пропал... :(
Починить саму дежурку не большая проблема, хуже, если она за собой комп "потянет"

Автор:  Strikerr [ 16:24 27.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

По поводу моего блока асус. После перепаки кондеров блок занижает напругу по +12 0.2-0.5В. Пропорционально нагрузке на линию.
Номиналы кондеров соблюдал. На какие элементы смотреть в данном случае?

Автор:  U-Nick [ 20:42 27.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Strikerr
На какие элементы смотреть в данном случае?
Причина ухода — групповая стабилизация. Найти управляющую микробу, описание на нее и почитать. В принципе, можно ООС и с +12 В взять, поменяв делитель :)

Автор:  BoyRadeon [ 12:37 28.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

можно ООС и с +12 В взять

Не будет тогда работать групповая стабилизация, у нее характеристика обратная по отношению к +5. Т.е. когда на +5 ток больше, она снижает +12. Можно просто несколько изменить ток подмагничивания ДГС и подстроить его по каналу +12.

Автор:  алекс1982 [ 23:07 09.03.2012 ]
Заголовок сообщения:  FSP 400 PNF проблема — помогите,пожалуйста

Помогите — проблема с БП FSP — 400PNF. Все вроди нормально по шинам 3.3 и 5 , но по 12 вольтовой — 13.2 шпарит... а также шина -12Вольт показывает 12.8вольта. Когда вскрыл БП и проследил по дорожкам то эти шины взаимосвязаны — т.е запитуются с одного диодного моста. Помогите,я уже 2 или 3 сутки никак разобраться не могу....

Пожалуйста -советы типа (проще выкинь...., или не знаеш не лезь... или отдай в ремонтную мастерскую ... и т.д.) просьба не присылать сам знаю... Я прошу помощи у людей, может есть кто-то кто поможет и я справлюсь

P.S. Так приятно когда разобрался и сделал... Заранее благодарю всех кто откликнулся на мою просьбу... С уважением Алекс

Автор:  алекс1982 [ 23:09 09.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

если есть возможность — отпишите сразу на alekc1982@ukr.net / Для меня очень важно

Автор:  Walter S. Farrell [ 06:00 10.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

>На какие элементы смотреть в данном случае?

Добавить 1 виток к +12В обмотке ДГС.

Автор:  U-Nick [ 12:01 10.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

алекс1982
Чем измеряли (цифровые ММ могут врать при больших помехах)? Под какой нагрузкой? Что за 2 шины с 12В? Сколько лет БП?
------
Есть общая тема по ремонту БП

Автор:  BoyRadeon [ 18:34 10.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

алекс1982

Сердечник ДГС со временем изменяет свои свойства от нагрева, так как он "порошковый". Поэтому нужно или менять параметры самого дросселя или подбирать резисторы для подстройки параметров групповой стабилизации — это довольно капризная схема.

Автор:  dmbdmb [ 10:59 06.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Блок питания CHIEFTEC CHP-450A Выгорела схемка управления полевым ключем K3504 состоящая из двух SMD резисторв (20 Ом, 10 кОм) , SMD диода и SMD транзистора (2A). Транзистор и резисторы нашли, а вот ДИОД — загадка — черный корпус с белой полоской и больше ничего..... Стоит он в цепи затвора в прямом направленияя для тока (напряжения) отпирания.... (форсирует запирание транзистор между базой и эмитером которого стоит этот диод).... Посогите его познать или подскажите каким можно заменить, пожалуйста!!!
Вот фото этих диодов на плате, может кто узнает: http://dl.dropbox.com/u/69207204/Diod.png
( :eek: 1.4 MB! :confused: )

Автор:  BoyRadeon [ 18:33 06.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

dmbdmb

Приведи кусок схемы этого места. Если диод в цепи затвора в качестве форсирующего, то заменить можно на любой 50В 1А, но тогда он должен быть включен параллельно низкоомному резистору в затворе плюсом к затвору, минусом к транзистору драйвера. Если он между базой и эмиттером транзистора драйвера, так он не форсирующий, а защитный от обратки. Там на него нагрузка еще меньше. Туда вообще 1н4148 можно вкатить.

Автор:  dmbdmb [ 10:22 09.04.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ремонт Блоков Питания. Схемы. Рекомендации по ремонту и выбору хороших комплектующих для БП.

Да, он в цепи между базой и эмиттером транзистора драйвера! Схемы к сожалению на эту реализацию не нашел, в основном идут схемы где диод включен как форсирующая цепь разряда затворной емкости при запирании полевика, а в моем случае он стоит наоборот анодом к источнику отпирающего напряжения — таких схем включения не нашел к сожалению...
Да, похоже на 4148... Спасибо!

Автор:  MBear [ 21:06 23.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Включить блок под нагрузкой. Автомобильные лампы на 12В. Он без нагрузки уходит в защиту.
Надеюсь лампочки не из фар по 100Вт подключал? Они при запуске могут и 500Вт потреблять и срабатывать защиту.

раза с третьего, после разогрева нитей, начинает работать :gigi:

Автор:  DigiMakc [ 09:36 30.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Имеет ли смысл добавить ёмкостей в линию +12В и +5В? И есть ли разумный предел? Или может посчитать как-то можно? Место в БП позволяет.
MBear, Угу, вчера БП погонял не много, 115Вт повесил :) БП не сразу согласился её зажечь, пришлось подогревать на 5В линии. Но когда зажёг, то на скрутке, в месте соединения минусового провода на ламочке, термокембрик задымил :) Видать контакт недостаточно хороший был :)

Автор:  BoyRadeon [ 19:46 30.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Такие токи можно соединять только пайкой и разъемами, для них предназначенными. Тогда ничего дымиться не будет. А добавлять слишком много кондеров на выход не надо — они повышают пусковые токи, кроме того большие конденсаторы имеют повышенное ESR.

Автор:  DigiMakc [ 21:11 30.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Там разём железный, пробовал паять — не припаивается, даже напильником не много пошуршал, думал поможет — нифига... Ну да ладно. Это мелоч, при желании легко решить.

Про токи я понимаю, поэтому и спрашиваю. Чтоб и БП не страшно было запускать, и фильтрация питания была хорошей.
Да и не мешает ничего использовать несколько мелких ёмкостей вместо одной большой.

Автор:  BoyRadeon [ 23:03 31.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Сталь, нихром и много еще всякой "бяки" паяется элементарно при помощи таблетки аспирина. Только после пайки нужно обязательно хорошо промыть место пайки спиртом и водой, иначе кисслота разъест со временем. И по возможности не вдыхать пары кислоты, выделяющиеся при пайке аспирином.

Автор:  DigiMakc [ 00:01 01.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon, Спасибо, учту :)

Автор:  slava324 [ 17:26 28.10.2012 ]
Заголовок сообщения:  б.п lw2 -350w

БП lw2 -350w.
НЕ работает. при вскрытии были обнаружены треснутые транзисторы U801 -c5027R и Q801 MPS2222a в обвязке вроде все цело .после их замены начал плавиться R16 100 ом по выходу +5в

Автор:  U-Nick [ 19:44 28.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

slava324
Значит что-то еще скисло и по +5 выдается :oops: , а именно с +5 берется ООС для регулировки.
Схема есть? Поспрошайте ее на форумах monitor.net.ru, kazus.ru... просто поиском в Гугле и т.п.
----
Странные обозначения деталей: обычно U — микросхемы, Q — транзисторы

Автор:  MBear [ 20:38 28.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

slava324
это дежурка, обычно обвязка тоже дохнет.
так-же желательно заменить конденсатор на выходе дежурки, просто так она не дохнет.
MPS2222a обычно заменяю на 2n915a

после их замены начал плавиться R16 100 ом по выходу +5в
то-есть дежурка уже есть, вы стартуете БП с нагрузкой (старый HDD например) и при этом греется нагрузочный резистор на выходе основной шины +5В ? на сколько он греется, он там и стоит чтобы греться, при 100 Ом на нем 0,25 Ватт должно рассеиваться.
100 Ом по схеме или по прибору, может он за годы жизни уже изменил параметры.

напряжения в норме?
PG есть?
дежурка не свистит?

Автор:  slava324 [ 21:07 28.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

горит дым идет по схеме которую нашел она % на 80 похожа на мою (он 10 ом 2 вата а и там стоит диидная сборка sbl2040 ) а в моей плате дидная сборка sb3045pt и резистор( r-16- 100 ом который я определил по полоскам . пока он еще был жив рядом 2 емкости 2000мф 16в ).в обвязке дежурки я заменил электролиты .так же теперь стал заметно гретья вывод (10 )+5в на sg6105 .причиной поломки этого б.п по словам владельца .стало замыкание клавиатуры..В дежурке есть диод который имеет обозначение ZD20 -7v d в нашем магазине а живу я в воронеже такого пока не нашел чем его можно заменить. а схему на мой LW2- 350W .нашел только похожую на 80% примерно На плате имеется маркировка ZD

-- Добавлено спустя 4 мин 53 с --
и при включении стал кратковременно появляться такой цокающий звук

Автор:  BoyRadeon [ 00:14 29.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

slava324

Проверяй всю обвязку. Диод этот — это стабилитрон на 7в, 10 вывод 6105 это выход пауэргуд, видимо просадил ты его повышенными 5 вольтами с дохлой дежурки, там открытый коллектор. После ремонта при первом же включении надо проверять выходные напряжения, если до дыма греется резистор на выходе там не 5 В как положено, а все 15.

Автор:  MBear [ 02:21 29.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

slava324
кажется вы что-то путаете сборки явно с 5В канала, от куда там тогда 16В конденсаторы, обычно 10В. Или они просто рядом? так там все рядом.

не совсем понятен ваш уровень. от куда-то дым идет, что-то цокает. Описывайте более подробно последовательность действий, условия эксперимента и что при этом наблюдаете.

Первый этап это обычно проверка дежурки, БП при этом не стартуют и стартовать сам он не должен.
— все выходы БП отключены
— в послед с БП включена лампа накаливания 60-100Ватт (можно вместо предохранителя)
— подаете 220В
— если лампа загорелась и горит — имеем КЗ по входу, нештатный режим работы ключей — разбираемся, устраняем.
— лампа загорелась и погасла или горит, но очень тускло — проверяете дежурку, оба напряжения, должно быть 5В и порядка 30В

Если все в порядке, тогда переходим ко второму этапу, лампа все еще подключена.
— замыкают зеленый провод на землю, БП должен включиться, лампа начнет светить ярче. Иногда БП может не стартовать с лампой, тогда без нее.
— проверяете выходные напряжения. Если от куда-то идет дым, тогда проверяйте диодные сборки и ШИМку. ШИМку лучше сразу заменить.
Можно подключить тестер на выход, включить БП и быстро глянуть на выходные напряжения, на основе этого делать уже какие-то заключения.

и при включении стал кратковременно появляться такой цокающий звук
какой звук, каком включении, что происходит до и после этого? наверное что-то догорело по выходу и БП наконец-то начал уходить в защиту. надеюсь вы его не в ПК включаете.

-- Добавлено спустя 2 мин 10 с --
а в моей плате дидная сборка sb3045pt и резистор( r-16- 100 ом который я определил по полоскам .
простите, а у вас есть мультиметр? сейчас какое сопротивление у него?

Автор:  slava324 [ 16:17 29.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

мультиметр есть и цыфровой и стрелочный тл4 .это сопротивление около 10 килоомм теперь показывает .до включения просто сфоткал плату с разных сторон на всякий случай..

-- Добавлено спустя 4 мин 18 с --
Заменил sb3045pt и sg6105 теперь все работает напряжения в норме . .Всем спасибо за советы .

Автор:  John_Doe [ 10:54 11.11.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ремонт Блоков Питания. Схемы. Рекомендации по ремонту и выбору хороших комплектующих для БП.

Изображение
Изображение
Изображение

Ремонтировать тут конечно нечего. Комп был в дежурном режиме, все как положено, бах, дым, эффекты. В сети было 400 вольт. Среагировал первым, остальную технику кажется успели спасти.

Автор:  BoyRadeon [ 15:47 11.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe

Обычно первыми на это реагируют лампочки, а вообще первой на это должна реагировать защита от перенапряжений в квартирном щите. В БП кстати ремонтировать есть чего — заменить пару кондеров и варистор. Остальное скорее всего выжило. Но БП дешевенький и имеет ли смысл... Отгорание нулевого провода в наше время не редкость.

Автор:  John_Doe [ 15:57 11.11.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ремонт Блоков Питания. Схемы. Рекомендации по ремонту и выбору хороших комплектующих для БП.

К сожалению в щитке только "лупоглазый" счетчик и подстать ему 2 автомата. думаю лет 20 точно.

А БП из корпуса inwin IW-ISP350J2-0

Автор:  BoyRadeon [ 16:05 11.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe

Ну если так, то из техники должен быть старый холодильник с механическим тепловым реле и ламповый приемник, в котором от 400 вольт просто сгорит предохранитель. Из потерь будут только несколько лампочек. А если полный дом современной техники, то и щиток должен быть под стать ей, потому как его стоимость на порядок ниже стоимости того, что можно потерять в подобном случае. Это повезло, что ты был дома и своевременно стал выполнять функции рабочего органа защиты, а измерительным органом стал твой компьютер :gigi: А если бы тебя не было дома?

Автор:  John_Doe [ 17:07 11.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Холодильник. так вот кого наградить.
Похоже что стиральная машинка не пережила катаклизм :(

Автор:  U-Nick [ 17:12 11.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
При обрыве "нуля" меньше всех достанется тем, у кого был включен ... утюг :gigi:

Автор:  John_Doe [ 17:57 11.11.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


John_Doe
При обрыве "нуля" меньше всех достанется тем, у кого был включен ... утюг :gigi:


Дороговата получается защита. :) постоянно включенный утюг.
Надо думать насчет УЗО и замены счетчика

Автор:  BoyRadeon [ 02:07 12.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Тут только одна стратегия — защита это нападение — включая больше ты защищаешь себя убивая других, выключая свои потребители ты в какой то степени спасаешь других, но однозначно убиваешь себя, третьего не дано. Философия совкового электропитания.
John_Doe
УЗО и счетчик тут не при чем. Для защиты нужно специальное реле напряжения с АПВ и силовой контактор на ток ввода. На мордочке реле устанавливаешь пределы нормального напряжения и задержку включения после входа напряжения в нормальные рамки. Ну а УЗО как дополнение для защиты от поражения током или возгорания при пробое изоляции на корпус. При его использовании желательно еще наличие заземления/зануления(но только не на тот ноль, что может отгореть, иначе устроишь зафазение). Иногда устанавливают защитное нулевое реле, измеряющее напряжение между нулевым рабочим и защитным проводом, оно реагирует на аномальные режимы нейтрали сети, в частности и на отгорание нуля.

Автор:  Santey_B [ 21:23 15.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! Прошу помочь с ремонтом блока питания Gigabyte Superb 550p 450w. Однажды захотев включить компьютер блок питания ушел в защиту, меня насторожило это все, но поотключав все от этого блока и запустив его с лампочкой, он все равно ушел в защиту, через некоторое время он заработал и проработал около 3х дней, потом утром он опять при попытке включить компьютер ушел в защиту, две попытки включить компьютер и уходил в защиту, а потом вовсе не запустился и запах гарью. Разобрав его и осмотрев было выявлено: сгоревший предохранитель, обуглившийся конденсатор стоявший возле трансформатора 1кВ 680пФ, впаяв вместо предохранителя лампочку обнаружилось короткое замыкание в первичной цепи.

Автор:  BoyRadeon [ 23:21 15.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Снабберную цепь надо было привести в порядок пока не было

вовсе не запустился и запах гарью
. Теперь придется еще транзисторы силовые и предохранитель менять. Возможно мелочь в базовых цепях тоже отошла в мир иной.

Автор:  Santey_B [ 00:19 16.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

гарь была из-за обугленного мелкого конденсатора 680пФ, именно от него была вонь

Автор:  BoyRadeon [ 00:46 16.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Конденсатор то снабберный в первичной цепи. Ток на его горение брался с выхода полумоста инвертора. В итоге сдохли транзюки. Проверь всю мелочь в базовых цепях, диоды, резисторы. Конденсатор поставь аналогичный, можно на 1.5 кВ. Проверь резисторы и диод в этой цепи.

Автор:  Santey_B [ 17:07 16.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Впаял конденсатор 2кВ 480 пФ, какой был, далее выпаял силовые высоковольтные транзисторы Toshiba K2749, вместо предохранителя впаял лампу, при подключении лампа мигнула и погасла. Нашел эту информацию вот здесь http://www.rom.by/forum/Azbuka_molodogo ... vaj_vopros. сгорели два резистора R26 и R27, один идет на преобразователь TNY277PN, другой на трансформатор дежурки, на них нет сопротивления. Сгорел диод идущий на тот же трансформатор, не звонится в обе стороны.

Автор:  U-Nick [ 18:26 16.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 


вместо предохранителя впаял лампу
Категорически неверное решение! Лампа НАМНОГО более инерционна, чем нормальные предохранители, кои разрабатываются на максимально возможное быстродействие (с капелькой на проволочке). Так что тут — кто вперед коньки отбросит — лампа или транзисторы.

Автор:  Santey_B [ 18:33 16.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

По-вашему мне палить сотню предохранителей? Лампу впаял чисто для обнаружения КЗ. Я же не запускаю с ней блок питания!

Автор:  U-Nick [ 19:49 16.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 


По-вашему мне палить сотню предохранителей?
Увы, иногда приходится и такое терпеть... Либо старым солдатским способом (ССС) — выпаять для узла ВСЁ, проверить, впаять целое обратно.

Автор:  Santey_B [ 20:14 16.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

ну во-первых я бы не стал этот хлам ремонтировать если кучу предохранителей палить, а во-вторых на ромбае то написано не просто так что можно впаять лампочку

Автор:  U-Nick [ 21:51 16.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
Для начала рассказали бы, какую именно лампочку вы ставили.

Автор:  Santey_B [ 22:33 16.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Впаял лампочку 100Вт, на ромбае не просто так же это писали :) Да и один радиомастер знакомый посоветовал сделать тоже самое.

Проверил силовые транзисторы Toshiba k2749, два прикручено к одному радиатору, который выпаивал, один транзистор пробит полностью звонится во все стороны и имеет одинаковое сопротивление на всех выводах , второй не звонится ни куда, нет сопротивления ни на каких выводах

Автор:  U-Nick [ 14:49 17.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
А на сколько ВОЛЬТ? Если на 12 — нормально, а если на 220? Представляете ПРОЦЕСС старта БП с таким БАРЕТТЕРОМ по питанию? :oops: ХОРОШЕНЬКО!

Автор:  Santey_B [ 15:08 17.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
На 220 В, сеть то 220, на лампа спасает от выгорания остальные элементы которые остались целы, беря на себя всю нагрузку по цепи.

Автор:  U-Nick [ 15:24 17.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
Еще раз: ПРОЦЕСС СТАРТА БП. :oops: ХОРОШЕНЬКО!!!

Автор:  Santey_B [ 15:38 17.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Сначала блок питания ушел в защиту, потом проработал еще три дня, потом опять два раза подряд щелкнула защита, затем сгорел предохранитель и конденсатор 1 кВ 680 пФ. Заменил и предохранитель и конденсатор, предохранитель опять сгорел. Далее выпаял ключевые высоковольтные транзисторы и впаял лампочку 220В 100Вт вместо предохранителя, подключил к сети БП лампочка зажглась на мгновение и потухла, далее я выяснил что эти силовые транзисторы пробитые и их нужно менять, а вместе с ними два резистора и один диод. Пока что это все.

Автор:  U-Nick [ 15:41 17.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
Подсказка: что происходит с ВХОДНЫМ напряжением при старте БП через такую лампу и КАК он на это реагирует?

Автор:  Santey_B [ 16:03 17.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
я же не запускаю БП с лампой, а просто подключаю к сети, тем более что он лежит даже без транзисторов, буду искать замену.

Автор:  BoyRadeon [ 22:35 17.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Нормально он реагирует. Ждущий с лампой запустится и будет работать. Мигает лампа от зарядки входного электролита. Если подключишь исправный БП без нагрузки через такую лампу она тоже мигнет и погаснет. При небольшой нагрузке на БП лампа будет светить тусклым светом. Если надо проверить под нагрузкой, то мощность лампы = 3хмощность нагрузки. Предохранители эти никогда не спасают транзисторы, ни с капелькой ни без капельки... Они стоят как противопожарная защита. Импульсные источники всегда настраивают через лампу или через лаб. источник со стабилизацией тока.

Santey_B

Меняй все сгоревшие детали, транзисторы, резисторы, диоды. Если в снаббере стояла емкость 680р то ставить 480 нежелательно. Она влияет на работу первичной цепи и неправильная настройка ее может привести к повторному выходу из строя транзюков при работе на мощности. Проверь TNY277 — если резюк на него сгорел, скорее всего ему :tea: ... Как заменишь все горелое — включай через лампу.

Автор:  U-Nick [ 22:49 17.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Лампа = ну очень нелинейный резистор. При включении полудохлого БП она приводит к сильнейшей просадке входного питания и БП начинает свои транзюки включать на максимум.
Так что выбор лампы должен быть просчитан дабы не выводить БП за рамки его возможностей.

Автор:  Santey_B [ 23:05 17.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
На TNY277 резюки стоят как раз в качестве предохранителей, а по поводу емкости на 480 пФ я ее впаял на время, дабы просто проверить, естесственно потом куплю новую. Только бы еще подобрать транзисторы.

Автор:  BoyRadeon [ 02:23 18.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Запуск БП с лампой безопасен практически при любых режимах работы транзисторов. Нормальный БП при обнаружении нехватки диапазона ШИМ отрубится по UVLO — Undervoltage Lock-Out. Хреновый — просто просядет напряжение на выходе. Нелинейность лампы в данном случае не позволяет пройти через транзисторы току, большему, чем рабочий ток лампы. Так как запуск происходит обычно при нагретой лампе(входной электролит разогревает ее перед запуском). Выбор лампы прост — ее сопротивление в холодном состоянии не должно приводить к превышению максимально допустимого тока транзисторов. Это гарантирует от неприятностей даже при неисправностях, приводящих к выходу транзисторовв линейный режим или на сквозной ток.

Автор:  Santey_B [ 00:17 19.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Заказал транзисторы, сказали будут в понедельник, а еще те ребята которые в радиомагазине сказали, что если КЗ в первичной цепи и сгорели транзисторы, то надо менять все мелкие емкости в первичной цепи.

Автор:  U-Nick [ 14:57 19.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B
По идее надо проверять (замерять!) все детальки: даже резисторы иногда резко меняют номинал, если были изначально с дефектом. Я с таким встречался.

Автор:  MBear [ 20:00 19.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Основная задача лампы — ограничить ток. То-есть при КЗ имеем намного больше времени отключить БП и не упалить дорогостоящие детали.
У меня, на практике, 90% БП стартуют с 60Вт лампой, затем когда он поработал несколько минут и все напряжения в норме, тогда лампа убирается и источник гоняется уже в нормальном режиме.

Автор:  U-Nick [ 21:30 19.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Хорошие у тебя БП... :gigi: не жрут по сети лишнего

Автор:  BoyRadeon [ 01:03 20.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

надо менять все мелкие емкости в первичной цепи

Это будет видно впоследствии при запуске БП с лампой. Электролиты поменять стоило бы. Остальное — по мере надобности. Там собственно в первичной цепи не так много емкостей, способных влиять на работу входного инвертора.

Автор:  Santey_B [ 16:31 21.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Мужики, такой вопрос, не погорят ли новые транзисторы если кз осталось, но я запущу БП с лампой?

Автор:  MBear [ 01:42 22.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

горят

Автор:  BoyRadeon [ 00:36 23.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Какое КЗ, где? Первый запуск делается через лампу максимум в 60 Вт. Это практически гарантирует от сгорания транзисторов.

Автор:  Santey_B [ 11:58 23.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Поставил новые резисторы транзисторы диод и конденсаторы, запустил БП с лампой 60Вт кз осталось, думал проблема в дежурке, выпаял трансформатор резисторы диод и преобразователь, включил, все равно КЗ.

-- Добавлено спустя 4 ч 49 мин 50 с --
В общем вот:
1.Впаял новые ключевые транзисторы, два резистора 4.3 МОм и диод
Изображение
2.Включил БП с лампой 60Вт, лампа загорелась, значит КЗ.
3.Выпаял трансформатор Дежурки Преобразователь, резисторы и диод.
Изображение
4.КЗ осталось, меня смутил вот этот терморезистор, я пробовал его выпаивать, но без него цепь разомкнута.
Изображение
5.
Изображение

Автор:  BoyRadeon [ 21:47 23.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Возможно проблема во входном выпрямителе/конденсаторе. Когда менял транзисторы при выпаянных деталях первичную цепь звонил? Проверяй элементы последовательно, начиная со входа.

Автор:  Santey_B [ 16:06 24.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати резисторы идущие на TNY277 целые, просто мультиметр не мерит больше 2МОм, а сопротивления 4.3МОм. Попробовал померить напряжение в дежурке без силовых транзисторов, оно прыгает от 0.23 до 0.31В.

Автор:  BoyRadeon [ 19:51 24.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Что то совсем непонятно, что за эксперименты ты там делаешь. Высокоомные резисторы на ждущем инверторе нужны только для его запуска. Основная раскачка его идет через трансформатор по схеме автогенератора. Проверь всю первичную цепь на КЗ и обрывы элементов.

Автор:  Santey_B [ 22:09 24.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

в том то и дело, что сегодня все проверил, все исправно в входной цепи, выпаивал каждую деталь и проверял, проверил все кондеры, сопротивления, диодные мосты, катушки, все исправно, единственное я не понял, терморезистор должен быть замкнут или он должен иметь сопротивление?

Автор:  BoyRadeon [ 22:31 25.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Должен иметь небольшое сопротивление, с прогревом уменьшается. Запусти сначала ждущий источник, он никак не связан с основным, затем основной.

Автор:  Santey_B [ 06:34 26.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

У меня терморезистор звонится накоротко, а ждущий источник не запускается, так как КЗ.

Автор:  BoyRadeon [ 18:05 26.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

У терморезистора сопротивление в холодном состоянии — несколько ом. КЗ то где конкретно находится? Выпаяй все что может коротить и проверь.

Автор:  Santey_B [ 20:44 03.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

проверил всю первичную цепь, ничего короткого нет выпаял трансформатор основной цепи, КЗ порпало, напряжение дежурки = 0.2~0.3 В

Автор:  BoyRadeon [ 02:08 04.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

Ты все этот БП мучаешь? Неделя прошла, а воз и ныне там. Между какими точками ты меряешь "короткое"??? Трансформатор — часть первичной цепи, включенная последовательно с твоим "коротким". Зачем его выпаивать? Даже если допустить что в нем пробой с первички на вторичку — первичка будет звониться на корпус БП, но не + и — между собой. Чего то ты заблудился в трех соснах :)

Автор:  Santey_B [ 06:52 04.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Эту неделю мне было некогда заниматься этим блоком питания, а короткое меряю лампочкой впаянной вместо предохранителя.

Автор:  BoyRadeon [ 16:22 06.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

А приборами померить слабО?

Автор:  Santey_B [ 23:56 06.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Если меряешь прибором на входном разъеме 220В то прибор не показывает КЗ. Лампа горит ярко когда на месте силовые транзисторы и трансформатор, а если выпаять или одно или другое, то лампа мигнет раз и тухнет. Когда лампа горит ярко, как я считаю КЗ, то в дежурке напряжения нет, а если КЗ нет, то оно меняется от 0.20 до 0.30 В.

Автор:  BoyRadeon [ 21:18 08.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Santey_B

НАрисуй упрощенную схему первичной цепи, поставь на место все детали, включи через лампу и вольтметром иди от плюса силового конденсатора, выяснишь где КЗ. Ждущий источник должен работать даже при выпаянном силовом трансформаторе. Опять же — скачай даташит на шим и иди по первичной цепи и цепи запуска, выясняй почему "не качается"

Автор:  Inteligent [ 00:48 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения:  БП Chieftec CFT-850G-Df не стартует даже на холостом ходу

Имеется в наличии БП Chieftec CFT-850G-DF 850W, отработал более двух лет без единого чиха, проходил чистку от пыли каждые полгода. Но месяц назад внезапно не захотел включаться (не подавал питания на мат. плату). После разборки и продувки от пыли включился на холостом ходу и работал нормально. Но сейчас с ним произошло то же самое и он опять заработал только после разборки и продувки (хотя пыли там почти не было).

Более детальное описание действий:
1. Проснулся, ткнул кнопку питания — тишина. Светодиод на мамке не горит.
2. Разобрал сис. блок, вынул БП из корпуса (отключил от всего кроме DVD-привода), воткнул перемычку для холостого запуска, подал питание на БП — не работает (вентиляторы не крутятся, даже не дёрнулись).
3. Разобрал БП, продул, воткнул перемычку для холостого запуска, подал питание на БП — заработал (вентиляторы закрутились, DVD-привод хрюкнул как обычно при запуске).
4. Собрал БП, подключил к мамке, подал питание — светодиод на мамке засветился и комп заработал как обычно.

Смотрел внутренности блока питания внимательно: вздутых кондёров нет, горелых мест нет. Кроме лёгкого налёта пыли (который я сдул) нет вообще ничего необычного. Даже оба вентилятора крутятся тихо и быстро. Быстренько проверил напряжение — отклонение не более 0.01V на каждой шине. Могу проверить более детально, но если подскажете хорошую софтину для этого.

Автор:  johnhn [ 06:13 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Inteligent
Сталкивался с проблемой дважды с такой,оказывалось всё дело в кабеле,которым подключён БП в розетку.

Автор:  Inteligent [ 10:19 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

johnhn
Подключил к самой ближней к щитку розетке при помощи самого толстого и хорошего провода — ничего не изменилось, питание на мамку нет.

Автор:  johnhn [ 10:48 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Inteligent
Да нет,я про сам кабельhttp://catalog.onliner.by/prodoffers/powercord3/
Мне два раза попадались с плохим соединением на стыках между самим проводом розеткой и тем что в сам БП втыкать. :)

Автор:  Inteligent [ 11:14 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

johnhn
Я об этом и говорил тоже: "при помощи самого толстого и хорошего провода".
Сегодня кстати было то же самое. БП не включался пока я его пылесосом не продул.

И кстати, у меня возникла мысль. Что если струя воздуха пылесоса заставляет вентиляторы крутится и они работают как динамомашины, заряжая какой-то конденсатор и только при этом заряженном конденсаторе БП может завестись? Ну не могу я поверить что за одни сутки пыль покрывает плату и замыкает какие-то 2 важных контакта.

Автор:  U-Nick [ 11:57 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Inteligent
"Софтин" для БП нет и не будет... ну разве что "осциллограф из звуковухи"
Про заряжание — это :lol:
Где-то плохая пайка? БП отсоединить, вскрыть, пыль убрать щеткой/кистью, продуть... взять пинцет, свет, лупу и искать...

Автор:  Inteligent [ 12:04 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Софтина — в смысле чтобы отследить изменение всех вотльтажей с течением времени и нагрузок.
Про заряжание — только предположение. Чего ржать сразу то?
И если пайка плохая — то почему он не отрубается во время работы? Контакт может отходить в любое время, не только во время ночного простоя.

Автор:  U-Nick [ 13:01 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Inteligent
Удобный софт для слежения: SpeedFan, HWinfo32/64
Для любого понимающего в электронике такое предположение = 100% :lol: . Так что вот...
Нагрев иногда восстанавливает контакт, хотя бывает и наоборот.
Вариантов причин незапуска может быть много: дефект какой-либо детальки, контакта (даже на мать-плате), всплеск в сети, ...

Но месяц назад внезапно не захотел включаться (не подавал питания на мат. плату).
А после этого как? Глюк появлялся? Регулярно / периодически / редко?

Автор:  Inteligent [ 13:11 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Нет причины. Последнее внезапное отключение энергии в квартире было месяца 3-4 назад. Таких отключений было не более 10 за всё время работы БП. Скачков напряжения не было. Компьютер всегда выключался правильно, на ночь пилот выключался так же.

Первый такой случай был месяц назад, как уже говорил, без видимой причины. Потом всё было нормально. И вот вчера ещё один случай, а сегодня утром третий.

Автор:  U-Nick [ 13:33 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Inteligent
Влияющий всплеск по сети вы глазом и не увидите — очень короткий он.
-----
Плохо... самое гадское — поиск причин подобных дефектов. Иногда приходится тупо менять много деталей, начиная с самых важных — электролитов, микросхем, полупроводников...
Всё же начните с ТЩАТЕЛЬНОГО осмотра, с покачиванием крупных деталей.

Автор:  BoyRadeon [ 17:02 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Inteligent

Мертвая пайка где то. Снимаешь плату, осматриваешь снизу весь монтаж под лупой, особенно выводы силовых деталей на предмет холодных паек и круговых трещин. Также все пайки проводов к сетевому разъему и сетевых проводов к плате. После этого пропаиваешь все подозрительные места. Не можешь сам — к знакомым электронщикам или в СЦ.

Автор:  L`Autour [ 06:29 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Inteligent
А если на Rom.by глянуть?
http://www.rom.by/forum/ne_startuet_BP_ ... -DF?page=3

Автор:  Inteligent [ 10:07 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Вы наверное будете смеяться снова, но я всё таки скажу это.
Сегодня снова БП отказался стартовать, я его разобрал, попытался включить — опять ничего. Посмотрел на пылесос в углу комнаты и плюнул. Пошёл взял старенький советский фен, крайне маломощный и с убитым вентилятором — поток воздуха слабый и едва тёплый, можно спокойно руку держать и не обжигаться. Подул пару минут на платы этим феном и БП заработал. Может ли БП не включаться если характеристики каких-то деталей изменились из-за холода?

Автор:  L`Autour [ 10:25 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Inteligent
я ссылку зря давал?
там примерно советуют: отпаять микруху ШИМ , промыть ее посадочное место от гадости и запаять обратно (прям как у MPG-фуджиков).

Автор:  Inteligent [ 10:33 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

L`Autour
Если бы я знал что такое ШИМ (и эти MPG-фуджики)... Я ж блин нифига в этом не понимаю. И знакомых у меня нет кто мог бы это сделать.

Автор:  johnhn [ 12:08 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Inteligent

Нет денег на ремонт в СЦ,займи или продай последнюю рубаху,но компьютер почини. :)
Если нет базовых знаний и соответствующей квалификации по ремонту,надо быть готовым учиться на ошибках и самому отремонтировать,но цена учёбы может быть в покупку нового БП. А то еще и после ремонта и подключения можно и часть комплектующих сжечь...

Автор:  U-Nick [ 12:59 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Inteligent
Не продувать феном надо, а кистью почистить пыль и собрать ее пылесосом. Для сдувания пыли нужен мощный компрессор с тонкой и сильной струей воздуха. Хилая струя въевшуюся пыль не уберет.

Автор:  Inteligent [ 13:17 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Я знаю это, я всё же чистил мой комп уже раз 6 при помощи баллончика сжатого газа (специально для прочистки) и кисточки. Феном я хотел проверить как нагрев будет действовать на БП и похоже это сработало (если дело в ШИМе и лаке под ним, то небольшой нагрев мог повлиять на это).

johnhn
У моего отца есть паяльник, олово, канифоль и всё необходимое для пайки. Но у меня нет навыков схемотехники и я в этом полный нуль. Может быть я смогу отпаять и припаять что-то, но мне нужно знать точно, что именно делать, куда прикладывать жало паяльника, что счищать и так далее.

И деньги на СЦ у меня есть. Только я не знаю где может быть СЦ, где могли бы починить мой БП, не обмануть меня и взять разумные деньги.

Автор:  U-Nick [ 13:34 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Inteligent
Только я не знаю где может быть СЦ
Ну ёклмн... форумы технического плана в родном городе есть? Поисковики есть? Отец в электронике "шарит"?
Не умеешь — не паяй! :D Мастера очень не любят вмешательство чайников: после них фиг найдёшь первопричину.

Автор:  BoyRadeon [ 22:07 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Inteligent

Какие проблемы найти СЦ — берешь в руки телефон и звонишь, спрашиваешь цену ремонта и дадут ли гарантию на ремонт, минимум 3 мес.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/