Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 9 из 10 [ Сообщений: 366 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
U-Nick

Нормально он реагирует. Ждущий с лампой запустится и будет работать. Мигает лампа от зарядки входного электролита. Если подключишь исправный БП без нагрузки через такую лампу она тоже мигнет и погаснет. При небольшой нагрузке на БП лампа будет светить тусклым светом. Если надо проверить под нагрузкой, то мощность лампы = 3хмощность нагрузки. Предохранители эти никогда не спасают транзисторы, ни с капелькой ни без капельки... Они стоят как противопожарная защита. Импульсные источники всегда настраивают через лампу или через лаб. источник со стабилизацией тока.

Santey_B

Меняй все сгоревшие детали, транзисторы, резисторы, диоды. Если в снаббере стояла емкость 680р то ставить 480 нежелательно. Она влияет на работу первичной цепи и неправильная настройка ее может привести к повторному выходу из строя транзюков при работе на мощности. Проверь TNY277 — если резюк на него сгорел, скорее всего ему :tea: ... Как заменишь все горелое — включай через лампу.
Лампа = ну очень нелинейный резистор. При включении полудохлого БП она приводит к сильнейшей просадке входного питания и БП начинает свои транзюки включать на максимум.
Так что выбор лампы должен быть просчитан дабы не выводить БП за рамки его возможностей.
BoyRadeon
На TNY277 резюки стоят как раз в качестве предохранителей, а по поводу емкости на 480 пФ я ее впаял на время, дабы просто проверить, естесственно потом куплю новую. Только бы еще подобрать транзисторы.
U-Nick

Запуск БП с лампой безопасен практически при любых режимах работы транзисторов. Нормальный БП при обнаружении нехватки диапазона ШИМ отрубится по UVLO — Undervoltage Lock-Out. Хреновый — просто просядет напряжение на выходе. Нелинейность лампы в данном случае не позволяет пройти через транзисторы току, большему, чем рабочий ток лампы. Так как запуск происходит обычно при нагретой лампе(входной электролит разогревает ее перед запуском). Выбор лампы прост — ее сопротивление в холодном состоянии не должно приводить к превышению максимально допустимого тока транзисторов. Это гарантирует от неприятностей даже при неисправностях, приводящих к выходу транзисторовв линейный режим или на сквозной ток.
Заказал транзисторы, сказали будут в понедельник, а еще те ребята которые в радиомагазине сказали, что если КЗ в первичной цепи и сгорели транзисторы, то надо менять все мелкие емкости в первичной цепи.
Santey_B
По идее надо проверять (замерять!) все детальки: даже резисторы иногда резко меняют номинал, если были изначально с дефектом. Я с таким встречался.
U-Nick
Основная задача лампы — ограничить ток. То-есть при КЗ имеем намного больше времени отключить БП и не упалить дорогостоящие детали.
У меня, на практике, 90% БП стартуют с 60Вт лампой, затем когда он поработал несколько минут и все напряжения в норме, тогда лампа убирается и источник гоняется уже в нормальном режиме.
MBear
Хорошие у тебя БП... :gigi: не жрут по сети лишнего
Santey_B

надо менять все мелкие емкости в первичной цепи

Это будет видно впоследствии при запуске БП с лампой. Электролиты поменять стоило бы. Остальное — по мере надобности. Там собственно в первичной цепи не так много емкостей, способных влиять на работу входного инвертора.
Мужики, такой вопрос, не погорят ли новые транзисторы если кз осталось, но я запущу БП с лампой?
горят
Santey_B

Какое КЗ, где? Первый запуск делается через лампу максимум в 60 Вт. Это практически гарантирует от сгорания транзисторов.
Поставил новые резисторы транзисторы диод и конденсаторы, запустил БП с лампой 60Вт кз осталось, думал проблема в дежурке, выпаял трансформатор резисторы диод и преобразователь, включил, все равно КЗ.

-- Добавлено спустя 4 ч 49 мин 50 с --
В общем вот:
1.Впаял новые ключевые транзисторы, два резистора 4.3 МОм и диод
Изображение
2.Включил БП с лампой 60Вт, лампа загорелась, значит КЗ.
3.Выпаял трансформатор Дежурки Преобразователь, резисторы и диод.
Изображение
4.КЗ осталось, меня смутил вот этот терморезистор, я пробовал его выпаивать, но без него цепь разомкнута.
Изображение
5.
Изображение
Santey_B

Возможно проблема во входном выпрямителе/конденсаторе. Когда менял транзисторы при выпаянных деталях первичную цепь звонил? Проверяй элементы последовательно, начиная со входа.
Кстати резисторы идущие на TNY277 целые, просто мультиметр не мерит больше 2МОм, а сопротивления 4.3МОм. Попробовал померить напряжение в дежурке без силовых транзисторов, оно прыгает от 0.23 до 0.31В.
Santey_B

Что то совсем непонятно, что за эксперименты ты там делаешь. Высокоомные резисторы на ждущем инверторе нужны только для его запуска. Основная раскачка его идет через трансформатор по схеме автогенератора. Проверь всю первичную цепь на КЗ и обрывы элементов.
в том то и дело, что сегодня все проверил, все исправно в входной цепи, выпаивал каждую деталь и проверял, проверил все кондеры, сопротивления, диодные мосты, катушки, все исправно, единственное я не понял, терморезистор должен быть замкнут или он должен иметь сопротивление?
Santey_B

Должен иметь небольшое сопротивление, с прогревом уменьшается. Запусти сначала ждущий источник, он никак не связан с основным, затем основной.
У меня терморезистор звонится накоротко, а ждущий источник не запускается, так как КЗ.
Santey_B

У терморезистора сопротивление в холодном состоянии — несколько ом. КЗ то где конкретно находится? Выпаяй все что может коротить и проверь.
проверил всю первичную цепь, ничего короткого нет выпаял трансформатор основной цепи, КЗ порпало, напряжение дежурки = 0.2~0.3 В
Santey_B

Ты все этот БП мучаешь? Неделя прошла, а воз и ныне там. Между какими точками ты меряешь "короткое"??? Трансформатор — часть первичной цепи, включенная последовательно с твоим "коротким". Зачем его выпаивать? Даже если допустить что в нем пробой с первички на вторичку — первичка будет звониться на корпус БП, но не + и — между собой. Чего то ты заблудился в трех соснах :)
Эту неделю мне было некогда заниматься этим блоком питания, а короткое меряю лампочкой впаянной вместо предохранителя.
Santey_B

А приборами померить слабО?
BoyRadeon
Если меряешь прибором на входном разъеме 220В то прибор не показывает КЗ. Лампа горит ярко когда на месте силовые транзисторы и трансформатор, а если выпаять или одно или другое, то лампа мигнет раз и тухнет. Когда лампа горит ярко, как я считаю КЗ, то в дежурке напряжения нет, а если КЗ нет, то оно меняется от 0.20 до 0.30 В.
Santey_B

НАрисуй упрощенную схему первичной цепи, поставь на место все детали, включи через лампу и вольтметром иди от плюса силового конденсатора, выяснишь где КЗ. Ждущий источник должен работать даже при выпаянном силовом трансформаторе. Опять же — скачай даташит на шим и иди по первичной цепи и цепи запуска, выясняй почему "не качается"
Имеется в наличии БП Chieftec CFT-850G-DF 850W, отработал более двух лет без единого чиха, проходил чистку от пыли каждые полгода. Но месяц назад внезапно не захотел включаться (не подавал питания на мат. плату). После разборки и продувки от пыли включился на холостом ходу и работал нормально. Но сейчас с ним произошло то же самое и он опять заработал только после разборки и продувки (хотя пыли там почти не было).

Более детальное описание действий:
1. Проснулся, ткнул кнопку питания — тишина. Светодиод на мамке не горит.
2. Разобрал сис. блок, вынул БП из корпуса (отключил от всего кроме DVD-привода), воткнул перемычку для холостого запуска, подал питание на БП — не работает (вентиляторы не крутятся, даже не дёрнулись).
3. Разобрал БП, продул, воткнул перемычку для холостого запуска, подал питание на БП — заработал (вентиляторы закрутились, DVD-привод хрюкнул как обычно при запуске).
4. Собрал БП, подключил к мамке, подал питание — светодиод на мамке засветился и комп заработал как обычно.

Смотрел внутренности блока питания внимательно: вздутых кондёров нет, горелых мест нет. Кроме лёгкого налёта пыли (который я сдул) нет вообще ничего необычного. Даже оба вентилятора крутятся тихо и быстро. Быстренько проверил напряжение — отклонение не более 0.01V на каждой шине. Могу проверить более детально, но если подскажете хорошую софтину для этого.
Inteligent
Сталкивался с проблемой дважды с такой,оказывалось всё дело в кабеле,которым подключён БП в розетку.
johnhn
Подключил к самой ближней к щитку розетке при помощи самого толстого и хорошего провода — ничего не изменилось, питание на мамку нет.
Inteligent
Да нет,я про сам кабельhttp://catalog.onliner.by/prodoffers/powercord3/
Мне два раза попадались с плохим соединением на стыках между самим проводом розеткой и тем что в сам БП втыкать. :)
johnhn
Я об этом и говорил тоже: "при помощи самого толстого и хорошего провода".
Сегодня кстати было то же самое. БП не включался пока я его пылесосом не продул.

И кстати, у меня возникла мысль. Что если струя воздуха пылесоса заставляет вентиляторы крутится и они работают как динамомашины, заряжая какой-то конденсатор и только при этом заряженном конденсаторе БП может завестись? Ну не могу я поверить что за одни сутки пыль покрывает плату и замыкает какие-то 2 важных контакта.
Inteligent
"Софтин" для БП нет и не будет... ну разве что "осциллограф из звуковухи"
Про заряжание — это :lol:
Где-то плохая пайка? БП отсоединить, вскрыть, пыль убрать щеткой/кистью, продуть... взять пинцет, свет, лупу и искать...
U-Nick
Софтина — в смысле чтобы отследить изменение всех вотльтажей с течением времени и нагрузок.
Про заряжание — только предположение. Чего ржать сразу то?
И если пайка плохая — то почему он не отрубается во время работы? Контакт может отходить в любое время, не только во время ночного простоя.
Inteligent
Удобный софт для слежения: SpeedFan, HWinfo32/64
Для любого понимающего в электронике такое предположение = 100% :lol: . Так что вот...
Нагрев иногда восстанавливает контакт, хотя бывает и наоборот.
Вариантов причин незапуска может быть много: дефект какой-либо детальки, контакта (даже на мать-плате), всплеск в сети, ...

Но месяц назад внезапно не захотел включаться (не подавал питания на мат. плату).
А после этого как? Глюк появлялся? Регулярно / периодически / редко?
U-Nick
Нет причины. Последнее внезапное отключение энергии в квартире было месяца 3-4 назад. Таких отключений было не более 10 за всё время работы БП. Скачков напряжения не было. Компьютер всегда выключался правильно, на ночь пилот выключался так же.

Первый такой случай был месяц назад, как уже говорил, без видимой причины. Потом всё было нормально. И вот вчера ещё один случай, а сегодня утром третий.
Inteligent
Влияющий всплеск по сети вы глазом и не увидите — очень короткий он.
-----
Плохо... самое гадское — поиск причин подобных дефектов. Иногда приходится тупо менять много деталей, начиная с самых важных — электролитов, микросхем, полупроводников...
Всё же начните с ТЩАТЕЛЬНОГО осмотра, с покачиванием крупных деталей.
Inteligent

Мертвая пайка где то. Снимаешь плату, осматриваешь снизу весь монтаж под лупой, особенно выводы силовых деталей на предмет холодных паек и круговых трещин. Также все пайки проводов к сетевому разъему и сетевых проводов к плате. После этого пропаиваешь все подозрительные места. Не можешь сам — к знакомым электронщикам или в СЦ.
Inteligent
А если на Rom.by глянуть?
http://www.rom.by/forum/ne_startuet_BP_ ... -DF?page=3
Вы наверное будете смеяться снова, но я всё таки скажу это.
Сегодня снова БП отказался стартовать, я его разобрал, попытался включить — опять ничего. Посмотрел на пылесос в углу комнаты и плюнул. Пошёл взял старенький советский фен, крайне маломощный и с убитым вентилятором — поток воздуха слабый и едва тёплый, можно спокойно руку держать и не обжигаться. Подул пару минут на платы этим феном и БП заработал. Может ли БП не включаться если характеристики каких-то деталей изменились из-за холода?
Inteligent
я ссылку зря давал?
там примерно советуют: отпаять микруху ШИМ , промыть ее посадочное место от гадости и запаять обратно (прям как у MPG-фуджиков).
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 366 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru