Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 12 из 14 [ Сообщений: 558 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
zeqe

Нет там биоса для каждого чипа отдельно. Есть первичный ГПУ и вторичный. Биос грузит только первый. Да и второй ГПУ начинает работать только под нагрузкой в 3Д. На рабочем столе он запросто может стоять на минимуме и практически не нагреваться, о чем и говорит результат замера его питания.

zeqe

Нет там биоса для каждого чипа отдельно. Есть первичный ГПУ и вторичный. Биос грузит только первый. Да и второй ГПУ начинает работать только под нагрузкой в 3Д. На рабочем столе он запросто может стоять на минимуме и практически не нагреваться, о чем и говорит результат замера его питания.


Не понимаю что тогда дальше проверять и из-за чего мог сменится id второго гпу если флешка (PM25LV512) одна , [хотя когда разбирал вроде 2 с таким номером видел]???
Флэшки две и бивиса тоже два, но стартует один.

Флэшки две и бивиса тоже два, но стартует один.

Второй биос стартует при загрузки виндовса? И только тогда идет считывания id номера устройства ? Как проверить работает ли вторая флешка,
проверить питания на ней (Vcc Power Supply 2,7-3,6 Datasheet) есть ли какая точка на карте для замера , параллелится питания двух флешек ?
>Как проверить работает ли вторая флешка

Прочитайте её atiflash'ем.

попробовал обновить биос через виндовс и дос,но не видит вторую флешку

В том то и дела что atiflash и ATIWinflash видят только одну карту, хотел попробовать GVFlash от gigabyte , но не могу его
нигде найти чтобы скачать.

хотел попробовать GVFlash от gigabyte , но не могу его нигде найти чтобы скачать.
искать надо ... вдумчиво :D
http://download.gigabyte.ru/utility/vga ... y@bios.exe — прямая ссылка на @BIOS (название всего пакета)
Остальное — ЗДЕСЬ

искать надо ... вдумчиво http://download.gigabyte.ru/utility/vga ... y@bios.exe — прямая ссылка на @BIOS (название всего пакета) Остальное — ЗДЕСЬ

Спасибо конечно! Но этой утилитой я уже пробовал, (она не видит карту ,работала кнопка только выход )
+ Она из под виндовса, А я думал что будет из под доса ( Находил старые ссылки на GVFlash в интернете но
все были мертвыми) Остальное -тоже видел ,ну что то подходящее для себя не нашел.
Проверил напряжение питания второй флешки, оно в норме 3,29В .Пробовал по разному найти карту atiflash , видит только одну карту,
решил проверить видетли atiflash nvidia карты ,тоже не увидел. Получается что из за изменения ид устройства atiflash не видит вторую
карту,Подскажите пожалуйста какой утилитой еще можно увидеть эту флешку ?И если перепаять местами флешки, увидит ли atiflash
карты?
zeqe

Сомневаюсь, что в этих флэшах прошито одно и то же. Менять их местами можно, флешер карту увидит, только вот что шить то туда будешь... И весьма большие сомнения, чтобы эта флэш "вдруг" ни с того ни с сего слетела. Эти микросхемы достаточно живучие. Проще если уж будешь ее снимать — прочти в программаторе, если она прочтется нормально — сохрани что прочитал, сотри ее а затем зашей то, что сохранил. Если зашьется с первого раза нормально — значит микросхема исправна и ее содержимое на 99.999% тоже не пострадало. В любом случае — при запуске карты грузится только один БИОС и второй чип программируется через коммутатор PLX. Если этот коммутатор отсох, один из чипов запросто может не работать.
У нереференсов с возможностью подключения 4 моников обычно два бивиса как от обычных дискретных карт, Crossfire автоматически не включается. GeCube HD3870 X2, Sapphire HD4850 X2, VisionTek HD4670 X2. Можно использовать такую X2 карту в режиме двух обычных карт, а можно включить Crossfire в Катаклизме или ATI Tray Tools.
Пожалуйста помогите.. Проблема заключается в следующем.. Вообщем стояла у меня карточка HD 4870 1 гб ддр5. Работала 3 года нормально, замена термопасты прошла успешно.. Однако в последние 2 недели стал очень сильно нагреваться чип памяти и появляться артефакты. Сначала только в играх, при длительном использовании. Потом появились и на рабочем столе тоже. Такие маленькие пиксели по всему экрану, а в играх все текстуры прыгают и моргают. Решил что снова термопаста.. Так и оказалось, при ёё замене я случайно сломал одно крепление так, что кусочек шурупа остался внутри его а шляпка у меня в руках.. В итоге после установки все работало но нагрев стал еще хуже, 125 градусов чип памяти.. После чего пришлось выдумывать как закрепить нормально пасивку. Рядом с креплением было отверстие. Теперь собственно к вопросу, мог ли я из за того что в крутил саморез в данное — i.imgur.com/sqevEpE.jpg место полностью вывести видео карту из строя? До этого карточка запускалась, теперь загрузка компьютера с ней вообщем не идет. Даже не загорается нумлок, хотя все кулеры крутятся и все вроде бы работает как и должно... Есть ли какой нибудь способ её починить? Помогите пожалуйста.
Emupyyy

Ты вкрутил саморез прямо в плату? Уж0С... Исправный чип памяти не может нагреваться до 125 даже без радиатора. Если он грелся так только один, то скорее всего он сначала уже вышел из строя.
Похоже после такого можно вкрутить туда еще три самореза и прикрутить ими на стену. А дальше пойти в магазин за новой картой.
BoyRadeon
Спасибо за ответ, дело в том что я не раз уже так делал, правда обычно я места выбирал где уже есть достаточного диаметра отверстие... Но в этот раз я что то совсем забыл про осторожность, наверное всему виной спешка. На оверклокерс мне уже разъяснили, что я сделал замыкание на корпус... И что ремонт уже не стоит сил и времени.. А чип памяти и правда уже довольно продолжительное время у меня работал с температурой 82 — 90 градусов, но даже после замены термопасты и чистки ситуация не изменилась совсем, разве что какое то время не было артефактов, но они вернулись слишком быстро и я предполагал что тут уже не в термопасте дело, но все же решил поменять... Так сказать для профилактики. И вот итог. Сначала сломал крепление, после чего на 3х креплениях при полной нагрузке он начал разогреваться до 120 градусов, и тогда я решился что стоит попытаться как то иным образом зафиксировать радиатор.. Вообщем, всем советую быть крайне осторожными и внимательными что бы не повторить моей ошибки. Видео повешу на стенку, что бы напоминала о том как поступать не следует.
Emupyyy

Если один из чипов памяти стал разогреваться до 90*С его сразу надо было поменять. Помер он видимо частично.
Всем привет, хочу сразу предупредить что я в электронике всего лишь любитель, поэтому не судите строго.

Требуется помощь в ремонте Sapphire Radeon 4860 1GB GDDR5. Я не первый владелец поэтому не знаю всего, но со слов: в одном из разъемов доп питания обуглился переходник, после этого не работала. Я пока что сделал следующее: попытался включать ее без доп питания — комп заводится, но картинки нет; 2 красных диода горят. Далее рисковать БП не стал, взял старый inwin на 300 W отдельно для карты, но БП не включался вообще. Попробовал другой, таже картина. Я знаю что это не лучший способ питать карту отдельным блоком, но в данном случае я всего-лишь тестировал. Далее померял напряжения у разъемов, оказалось на каждой линии вместо 12 шло почему-то 0.4V . Предположил что где-то замыкает...так и было, оказалось рядом с микросхемой питания один из самых маленьких smd конденсаторов С1091 отломило наполовину. Попытки припаять обратно не помогли, по мультиметру он был просто пробит. Убрав его полностью теперь питание на карту идет, блок включается. Теперь вопрос — безопасно ли включать карту без этого конденсатора? Возможно ли найти замену незная значения? Есть куча сломаных плат визуально с похожими smd , но ESR метра тоже нет к сожалению... Я рисковать пока не стал, решил сначала спросить экспертов здесь.

Фото камеры нет, поэтому я откопал в инете вот это фото с форума вольтмодов, оно от карты 4890 но цепь питания такая же:
h t tp://rghost.net/45646782/image.png — (измените на http, новичкам не дают ссылки на фото публиковать :( ) Красным выделен тот что отломился (белые линии игнорируйте это для вольтмода).
Ronn1e
бп запускать надо контакты закоротить на разьеме вроде черный и зеленый уточни сам
Найдите PDF на ШИМ, тогда узнаете, для чего этот мелкий кондёр и какой у него примерно номинал. У референсных HD4890 питание другое, на Вольтеррах.

Есть куча сломаных плат визуально с похожими smd , но ESR метра тоже нет к сожалению...
Нужен не ESR, а обычный С-метр, т.е. измеритель ёмкостей. В некоторых мультиметрах такой есть.
Судя по фотке, С1091 (левый) цел, а отсутствует С1090 (правый). Тихо подозреваю, что все масенькие С — С1090, С1091, С1032 — просто одинаковые, но свериться с д0кой всё же надо.
----
Опере на эти http совершенно || :gigi:
Скажите, пожалуйста, возможно ли заменить штатный вентиль в Sapphire Radeon HD 4770 — если да, то как и на какой ЛУЧШИЙ?..
conuss
Если есть под рукой 80 мм с хорошими подшипниками, то ставьте его — на саморезы, стяжки или даже просто на клей.
Направление потока воздуха — на радиатор. Необязательно подключать его к видеокарте — можно напрямую к БП или
к одному из 3/4-х пиновых fan-коннекторов на мат.плате. Такой вентиль с оборотами от 1000rpm вполне справится ;)
Monsterof3D
Хороший вентиль всегда найдется за деньги, но что к чему клеить?.. там же чисто лопастной 70 мм на трех ушах в полости под него — бывают ли чисто такие?, что-то не встречал. Клеить после снятия отражающей пластины сверху на радиатор типа Noctua NF-A9x14?.. не знаю, надо посмотреть позволит ли установка по толщине, у меня здесь ограничения в баребоне.
Кстати, если так лепить, то можно и Scythe Slip Stream 120x120x12 попробывать, выше место должно хватить ;)
conuss
Крепить к радиатору, предварительно сняв с него старые вентиль и декоративный кожух.
Можно и 120 мм, но он будет великоват.
Кстати, вы не уточнили какая именно у вас модель карты.
Monsterof3D
Карта типовая 750Mhz PCI-E 2.0 512Mb 3200Mhz 128 bit 2xDVI TV HDCP YPrPb
Если 92-ой по толщине 14 мм не встанет, буду прикидывать второй — нет, значит НЕТ, вернее — имеющийся вентиль смажу.

вернее — имеющийся вентиль смажу.
Так он _работает? :eek: На кой тогда мучиться с заменой? Ведь главное в этих кулерах — сам радиатор, охлаждающий не только чип.
Разобрать, промыть ось и втулку органическим растворителем, смазать, собрать. Сильно разболтался — густое масло, слабо — жидкое.

Так он _работает? :eek: На кой тогда мучиться с заменой? Ведь главное в этих кулерах — сам радиатор, охлаждающий не только чип.
Разобрать, промыть ось и втулку органическим растворителем, смазать, собрать. Сильно разболтался — густое масло, слабо — жидкое.

Ничего он не разболтался, он стал немного громче — мне не нравится, и так больше 40% не ставлю...
Так ведь радиатор остается, а вентиль большего размера вплоть до 100-120 мм покроет "не только чип".. Хотя, надо прежде действительно сделать ему профилактику, просто мне проще купить новое, не люблю разобрать-промыть :(
Вот — VC-EC7010M12C-B, нашел свой вентиль, к заказу только на eBay: 7,5$+9$ доставка — понятно, да? :mad: , т.е, принуждают таки самому профилактику поделать как-то...
Собственно вкратце, досталась мне ASUS Radeon 4870 x2. с дефектом — не включается, вернее запускается но изо на мониторе нет. После чистки и отмывки платы видеокарта стартовала.ю но в диспетчере задач slave чип виден как radeon 4800 series с кодом ошибки 12 (недостаточно ресурсов для работы данного устройства), далее я выяснил что не виден 2 биос, при попытке прошить его утилитой atiflash он пишет unknown SPI, хотя первую микросхему он видит и прошивает прекрасно. Перепаивал микросхемы местами, и на месте master микросхемы slave микросхема биос работает и прошивается а на месте slave микросхемы master микросхема также не видится и не шьется. Микросхемы биос такие — PM25LV010. Мастер чипом считаю чип, дальний от турбины видеокарты, slave соответственно ближний. Питание на обоих микросхемах есть, на оба гпу питание подается, на 2 правда 1.05 вольта, ибо об биоса нет комант на повышение частот и напряжения. Перешивать биосы пробовал на обоих чипах — бесполезно... Что можете посоветовать еще? Заранее ,благодарен.
Cold play получает первое (устное) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Дублирование постов запрещено Правилами. Оставайтесь пока в своей теме (потом объединю).
conuss

А в чем прикол? родной у тебя сколько отработал? Что такое 16.5 долларов? Закажи сразу 2, доставка будет такая же. Так что лучше закажи с ебея и не будет никакого колхоза.
Приобрёл с рук HIS 4890, от предыдущего владельца была информация, что в определённый момент видеокарта перестала тянуть 3D — после 10-15 минут подвисы и привет, в 2D таких косяков не было. По его же словам, карта не ремонтировалась. После осмотра видеокарты обнаружил на одном из кондёров с обеих сторон следы, причём не смог определить — то ли сам кондёр протёк, то ли его перепаивали. В пользу первого — характерный цвет электролита, в пользу второго — следы то ли электролита, то ли флюса на пластиковом разъёме вентилятора и некоторое расстояние между площадкой кондёра и платой карты(два других кондёра сидят плотную к плате и держатся намертво, а "пациент" слегка пошатывается. Ну или он так отошёл в процессе умирания?) Собственно, это только предположения, основываются только на собственных смутных домыслах.
Фото прилагаю.

На самом кондёре сверху написано:
A 84E
330
16V
Спрашивал сегодня в нескольких радиолавках, говорят что таких кондёров у них нету. Что можете посоветовать как альтернативу?
_kurbashi_
Как это не было ремонта? ЯВНЫЕ следы кривых рук! Это не электролит, это флюс. Какой именно — а ф.е.з. ... Может ЛТИ, может просто спирто-канифолька.
Это твердотельный "японский" электролит под монтаж на поверхность, 330 мкФ на 16В. Если в лавках нету, можно в cipdip.ru, platan.ru и т.д. в инете поискать и заказать — вышлют. Или в СЦ поспрошать: на дохлых мамах/ВК/ЗК таких полно.
Если по размеру встанет, то можно и 470 мкФ поставить, главное — не меньше 16 В!
Если замерить на нем напряжение, и оно будет <7V, то можно и на 10В электролит ставить. ;)
U-Nick
Значит меня на... Ладно, сам виноват, позарился на 500рэ за карточку и уверения продавца.
Другой вопрос — могут ли описанные симптомы(В 2D ок, в 3D — висяк по прошествии какого-то времени) возникать из-за этого заменённого кондёра? Или надо копать дальше? Просто мамо для этой видяхи покупалось в тот же день у другого продавца, там надо перепаять два кондёра(у одного нога гуляет, второй просто на всякий пожарный меняю), и проверить видяху не могу — родная система зиждится на AGP-разъёме.
И может ли быть так, что кондёр нормальный, чтоит как надо и всё с ним ок, а виноват некий товарищ Криворучко, его ставивший и замазавший флюсом рядом расположенные элементы? Может ли их закорачивать при разогреве платы, ну или что-то типа того?
_kurbashi_
Судя по симптомам

3D — после 10-15 минут подвисы и привет, в 2D таких косяков не было

похоже на перегрев.


могут ли описанные симптомы(В 2D ок, в 3D — висяк по прошествии какого-то времени) возникать из-за этого заменённого кондёра?

полностью отбрасывать этого нельзя, но вероятность не очень высокая.


может ли быть так, что кондёр нормальный, чтоит как надо и всё с ним ок, а виноват некий товарищ Криворучко, его ставивший и замазавший флюсом рядом расположенные элементы?

да, может и такое быть.


Может ли их закорачивать при разогреве платы, ну или что-то типа того?

вероятность низкая, но не исключено.
PrSV
всё возможно, получается. Но если исходить из того, что кондёр нормальный — что же тогда может перегреваться? СО чистая, рабочая. Разве что крайний элемент питания — там конец полоски термоинтерфейса разлохмачен и частично его нет, так что по сути он и не охлаждается. Хотя это просто смех — основание СО пластиковое, и на него наклее термоинтерфейс памяти и питания.
_kurbashi_
Сказали практически всё...
Кондер безусловно заменить: флюс взять жидкий, прозрачный, паяло — с небольшим аккуратным жалом; после пайки плату промыть спирто-бензинкой или ацетоном.

конец полоски термоинтерфейса разлохмачен и частично его нет
:spy: разобрать, проверить, положить МХ или STG-2. Если надо, заказать в инете спец-резиновые термопрокладки соответствующего качества и толщины.
----
4890 — УЖЕ устаревшая и очень жрущая карта.
U-Nick
понял, сделаю. А припой, который сразу с флюсом — подойдёт?
Ну а насчёт того, что видео старьё — так у меня сейчас ещё старее — Sapphire HD 3850 AGP :D Последний Биошок уже криво тянет — fps нормальный, а с цветами полный швах.
Мне главное до конца февраля перемучаться, а там соберу максимально мощный агрегат.


Последний раз редактировалось _kurbashi_ 19:03 24.11.2013, всего редактировалось 1 раз.

А припой, который сразу с флюсом — подойдёт?
Тонкий — да, подойдет. Нашенский ПОС-60 тоже был в виде проволоки Ф3мм с флюсом, но — :no: , не то!
а вот ПОССу-?? — шикарный был припой, с абс.зеркальной поверхностью пайки

Ну, вспомнил про АГП — дурацкое исходное ограничение на скорость обмена её сгубило. PCI-E более продумана: проще сделать 16 ОЧЕНЬ быстрых шин, чем 64 и в разы медленнее.
Однако, у них у всех "застарелый рахит" — установка карт ВНИЗ основной поверхностью, начавшаяся еще во времена появления первых PCI-карт.
U-Nick
спасибо за инфу и советы. На выходных буду делать, по результатам отпишусь. Надеюсь на успех. :gigi:
И ещё вопрос: подобные термопрокладки, как вот здесь http://platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w62903.html — подойдут или надо искать что-то другое?
Даже скорее для питания нужно — на память налепил термопрокладки от родной СО на 3850(родную менял на Accelero S1 Plus). Хотя старые были плотнее и на стороне к памяти ещё полосой проклеены, чтобы к памяти не прилипала, а у 3850 более мягкие, как жвачка.
Итак, что сделано:
-поставил термопрокладку-"жвачку" от СО HD3850 — на чипах памяи они довольно чистые были. Обрезал по ширине, из обрезков смастрячил термополосу для элементов питания. Благо этот термопад очень мягкий, с толщиной проблем не возникло. Проблемы возникли с теврмопастой, которой я сдуру решил замазать щели между кусочками. В итоге почти всю её стёр, но при прижиме на плате между элементами термопаста есть. Совсем чуть-чуть, коротить по идее не должно.
-Кондёр не перепаивал — не нашёл подходящей замены в "Чип и Дипе". Магаз разочаровал маленьким ассортиментом: термопады только одноваттные, кондёры еле нали на 470 мкФ, да и то меньшие по размеру()и тут я сам тупанул, взяв не глядя).
-сментил термопасту.
Завтра днём-вечером выну память из рабочей машины, выну БП и буду шаманить с собранным Франкенштейном, благо начальные работы с материнкой под видеокарту закончил: заменил кулер на чипсете и припаял обратно кондёр. Надеюсь, больше на материнке косяков нету.
В общем, полагаюсь на авось: авось кндёр цел и проблемы только в перегреве, авось мамо не убитое в хлам...

-- Добавлено спустя 19 мин 51 с --
U-Nick
а может ли проканать уменьшение частот памяти м ГПУ, чтобы избежать перегрева? Т.е. определить экспериментально критическую точку и обрезать частоты так, чтобы они нет доходили пару градусов до "кипения"?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 558 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru