Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 10 из 14 [ Сообщений: 558 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Разобрал. Не снималась, потому что нужно было открутить еще 4 мелких болта. Повреждений видимых никаких нет. Разве что на жирных квадратных контактах какая-то желтая корка. Может так и надо.
Изображение
Изображение
Извеняюсь за убогий хостинг фото.
Полазил по интернетам, нашел схожую проблему на ютюб http://www.youtube.com/watch?v=M1EdTvbFHSc . Смазал, всавил обратно, теперь ни один диод не светится, кулер работает на полную, монитор не работает.
Я так понимаю нужно хитросделанными приборами выяснять что сгорело чтобы выяснить её дальнейшую судьбу?
Navium
Измеряй для начала напряжение питания ядра на емкостях справа от группового дросселя VITEC. Карту без СО включать нельзя. Желтая корка — это канифоль от избытка паяльной пасты при пайке карты на автомате. Что и чем смазывал при установке обратно радиатора?
Мне бы в картинках посмотреть что к чему прикладывать чтоб измерить.
Термопастой. Думаю всё правильно сделал раз диод перестал светиться.

Термопастой.
Тут надо быть осторожным, тк некоторые ТП имеют подлое свойство проводить ток.

1) Карту надо было фоткать ... папендикулярно :gigi: 2) убираем radikal.ru/F/ и .html — получаем прямую ссылку на файл. И... вагонами :D более простых хранилищ!!
Navium

Отнеси карту человеку, имеющему опыт в общении с современной электроникой или в СЦ. Иначе можешь ее дожечь окончательно.
Отдам данную нерабочую hd4780 в толковые руки. icq 347252278. Москва.
Никому не нужна шоле?
Navium

Отправь в питер с оплатой почтовых услуг при получении, здесь найду куда пристроить(тоже бэзвозмэздно).
Небывалые приколы настигли и меня.. :mad:
Sapphire 4870 1Gb Toxic — горит "критическая ошибка питания ядра D601" Проверяю систему — всё норм. Совершается обряд чистки от пыли и замена термопасты (которая и так проводится раз в 3 месяца. ТП — АлСил 3 ). Гпу-з надо мной прикалывается выдавая непостижимые значения температур фаз питания (пример: фаза1 -6Гр. фаза2-0Гр. фаза3-96Гр.), при чем с чередованиями через перезагрузку(температуры меняются фазами или фазы меняются температурами), а значение напряжения ядра 4 Ампера. Мистика творится минут 15 (видимо прогревается), после этих 15 минут, значения приобретают нормальные данные, но диод гаснуть даже и не думает Думал 6+6pin коннекторы не вытягивают — пересадил через переходники на Pata разъемы — история та же. :spy:
Sapphire 4870 512Mb стоковая этим делом не страдает и сейчас стоит прошитая у моего друга
Всё это дело запускалось на БП — Chieftec 560W
Если это фазы питания полетели — я люблю попаять, но не настолько ювелирно. Кто может сказать приблизительную цену вопроса перепайки?
Просто очень не хочется сидеть на резервной 3870 :(


Последний раз редактировалось Sabstream 04:10 28.01.2012, всего редактировалось 2 раз(а).
Sabstream рано или поздно карты вырабатывают ресурс,легче вам заменить у же на боли новые модели
DooC
Пока зарплату на новые карты не выдали, поэтому есть желание обойтись ценой малой крови
Sabstream

Скажи спасибо бракоделам из вольтерры — они первыми решились сделать силовые полупроводники в БГА корпусах с шагом 0.65мм. В итоге получили подобие китайской дешевки, часто применяемой ими в своих автомобилях и автобусах и имеющих те же проблемы — перегревы, отвалы и прочее. И в итоге так и не пошли дальше китайских сборщиков видеокарт и бытовухи. Судя по всему у тебя именно отвал, надо смотреть осциллографом или просто прогревать их строительным феном или паяльной станцией.
ArtKun
Как бы для конвертации 4870 помощнее будет=) А для конвертации проц не так важен)
BoyRadeon
Да вот поэтому и спрашиваю приблизительную цену вопроса прогрева/пайки этих штук — криворукостью не страдаю, но вк еще не паял/прогревал)
Sabstream

А цены никакой — если есть фен/станция, то из дохлой видеокарты еще более дохлую уже не получишь. В сервисе этот ремонт явно невыгоден, если вообще займутся. Скорее всего сделают тоже самое — прогреют — заведется — возьмут не меньше тыщи без каких либо гарантий, не заведется — отдадут и все. Прогревают на температуре фена около 270-300 градусов, хорошо бы еще купить флюс для БГА и аккуратно нанести шприцем под них. Но в принципе и спиртоканифольный сойдет, только дыма много будет. Еще некоторые умельцы присобачивали к видяхам отпиленные от материнок преобразователи питания проца. Купить эту дрянь отдельно равно как и найти на нее даташиты проблематично весьма.
BoyRadeon
За совет спасибо — проверка выявила, что ненормально работает регулятор напряжения 2-й фазы, быть точнее он вообще не работает=( Начал снимать радиатор с системы питания, так один модуль из пяти, который под ним был, вместе с ним и снялся.. А вообще странно — вроде охлаждение на радиатор подается, перегрева быть не должно..
Sabstream

У них очень маленькая площадь, а параметры мосфетов явно хуже, чем у той же IR, поэтому греются они не слабо, учитывая еще и частоту порядка 2МГц на которой они работают, а еще эти бессвинцовые пайки, трескающиеся от перепадов температуры. Посмотри, не выплавился ли из под него припой от перегрева(возможно СО изначально была установлена криво и тепловой контакт был плохой), прозвони мосфеты с брюха на пробой(их там два, он мог сильно нагреться от пробоя перед тем как отвалился) Нанеси на него припой и флюс и припаяй на брюхо, у многих это получалось, только не нажимай на него при пайке, чтобы не выдавить припой и не замкнуть соседние площадки под ним.
Фраза "охлаждение на радиатор подается" супер :up:
BoyRadeon
Я имел ввиду то, что система охлаждения не вапорская стоит и вентилятор системы охлаждения воздух гонит аккурат в радиатор :) Единственное — радиатор цепей питания "родной" стоит (не стал клеить радиаторы которые были в комплекте с твин турбо) и подобие термопасты было нанесено на эти модули в афигитительном колличестве, пробоя нет, сейчас думаю как аккуратно его насандалить назад на место, с учетом того, что это моя 1-я ювелирная работа. :)

и подобие термопасты было нанесено на эти модули в афигитительном колличестве,

Как там Ленин писал — лучше меньше, да лучше? :gigi: Так и с пастой надо поступать
U-Nick
Можно убить сапфировцев за такую щедрую накладку этого подобия на эти элементы
BoyRadeon
Кстати есть возможность распределить нагрузку между 4-мя оставшимися элементами? А то чую — накосячу :spy:
Sabstream

Увы, контроллер VT1156 имеет токовую ОС с каждой фазы. Уйдет в защиту. Кроме того, в этих модулях драйвера, термодатчики и еще много всего(переадвансились :)) А потом эти мосфеты и так не особо с запасом работали, без одного сгорит он нафиг, даже если завести его. Если не уверен, что посадишь, но уверен, что модуль просто отвалился, он не пробит и остальные тоже, отдай паять в СЦ, где ремонтируют мобильники, они такое паять умеют.
BoyRadeon
Пробой зафиксирован на 1-ом, 3-м и 5 модулях (как карта с этим еще жила :eek:) Заменить бы их как-нибудь.. Есть идеи( без препарирования 3870 :spy: )?
Sabstream

Как определил? В схеме их прозвонить никак. Если бы были там пробои, при включении карты бы срабатывала защита БП, так как было бы КЗ по доп питанию. Для проверки этого источника нужен осциллограф, без него никак не поймешь. Если внешне ничего не повреждено и контроллер пытается стартовать, то весьма вероятно, что ему просто надо отдать недостающую фазу, припаяв на место драйверомосфет :)
BoyRadeon
Я товарища попросил проверить полностью всю карту на предмет дефектов, которые я не нашел. Я вот думаю, лежит рабочая 3850AGP от PowerColor, если из неё повыдирать..
Сейчас HD3850 AGP стоит дороже HD4870 PCIe. Проще донорский питальник приделать.

Эти вольтерровские сборки больше 100 градусов нагрева не выдерживают, их плющит и контроллер уходит в защиту. Перебор по току или напряжению -- тоже моментальный уход в защиту. Обычные полевики держат хотя бы 150 градусов.


>И в итоге так и не пошли дальше китайских сборщиков видеокарт и бытовухи.

Всё же Тиан использовал в некоторых моделях материнок питальники от Вольтерры из-за их компактности. На моём K8HM все основные питальники вольтерровские. Поимел я с ними головняка... Пришлось понижать напряжение на процессорах, чтоб не срабатывала токовая защита. Резал дорожки и задавал VID'ы вручную.
Walter S. Farrell
Эмм ты точно уверен?) Просто я даже цен не нашел :spy:
BoyRadeon
За полную перепайку, мне в сц цену назначили 1,5к с учетом запчастей :mad: Не думал, что так дорого выйдет, но главное ВК реанимируют :)
Sabstream

Если будешь в СЦ обращаться обязательно возьми с них гарантию хотя бы на 3 мес. Иначе заплатишь 50 енотов а на следующий день получишь тоже самое.

Walter S. Farrell

Задавать VID вручную это уже круто... А загрубить ему защиту не пробовал? Или побоялся, что отойдет в мир иной? Просто я когда искал данные на эти штуки, нашел инфу, что промышленного сертификата они так и не поимели на это, потому как не прошли испытания. Неясно, как они попали в серверные платы, где в общем то и компактность никогда не нужна была особо, на первом месте как раз надежность, чего вольтерре никогда не хватало. Интересно, а в серваках тоже рубили дорожки и перемычками выставляли VID? :lol:
BoyRadeon, 5 дорожек с VID'ами прозвонить было легко, а с остальным играться не хотелось. Доков нет, запасных микробов тоже нет, ну его. Понизил напряжение до 1,250-1,275В, стало держать Оптероны на 2,8ГГц. На штатных 1,35В это "чудо" заваливало загрузку ОС уже при 2,6ГГц. Там по 3 сборки на процессор стоит, примерно по 20А на сборку положено, поэтому 95Вт/1,35В=70А на 2,8ГГц или 65А при 2,6ГГц получался перебор. Сейчас при 60А работает нормально.


>За полную перепайку, мне в сц цену назначили 1,5к с учетом запчастей

Если хоть полгода гарантии на работу дадут, тогда можно рискнуть. Впрочем, живая карта стоит немногим дороже.
Видеокарта 4870 x2, так как не работает по какой-то причине 2й. гпу я бы хотел бы его отключить совсем что-бы зря электричество не кушал. Кто что может посоветовать?


Последний раз редактировалось U-Nick 21:24 21.06.2012, всего редактировалось 1 раз.
Посоветовать? ПРОЧИТАТЬ ПРАВИЛА и не дублировать посты!
Доброго времени суток! :)
Суть проблемы: Gigabyte GV-R467ZL-1GI (aka ati radeon hd 4670) перестал определяться материнской платой (ASUS P5G41T-M LX3). До этого при нагрузке от неё был слышан посторонний шум (писк). После выключения ПК, видеокарта больше не стартовала. Замеры напряжения на электролитах(всех) и на разъеме вентилятора (он не крутился) показали, что напряжения нет. Так же путём прозвонки выяснилось что перегорели предохранители F5 и F4, не прозваниваются конденсаторы возле PCI разъема. Замена предохранителей ничего не дала(новые что поставил тоже сгорели). Механических повреждений нет.

До этого при нагрузке от неё был слышан посторонний шум (писк).
... Замена предохранителей ничего не дала(новые что поставил тоже сгорели). Механических повреждений нет.
Писк = вибрация дросселей. Могли коротнуться внутри или отпаяться от платы.
Тихо подозреваю, что пришел :( питалкам, а — возможно! — и самому чипу. Первое лечится, но дорого, второе — :(
U-Nick
Как проверить чип?
Xrayengine1994

Питание там на дискретах, проверяется без вопросов, обнаруженные дохлые мосфеты заменяются. После этого ставишь новые преды и включаешь. Измеряешь напряжения — чипа и памяти. Если напряжение на чипе будет существенно ниже номинала и будет сильный его нагрев — чип мертв. Но скорее всего после восстановления питания карта заведется. Полумостовые преобразователи при выходе из строя обычно не позволяют пройти повышенному напряжению на выход, поэтому выход из строя чипа маловероятен.
На счёт SMD конденсаторов возле PCI разъема, почему у них сопротивление — бесконечность? :confused:
Xrayengine1994

А какое сопротивление должно быть у конденсатора на постоянном токе?
ЗЫ Учебник физики 8 класса в помощь :lol:

По работе системы питания гуглим "полумостовой DC-DC преобразователь" — получишь исчерпывающие данные по принципам его работы. Для его ремонта, особенно при выгорании предохранителей вполне хватит того самого тестера, которым сейчас зачем то замеряешь конденсаторы возле слота...
Здравствуйте, подскажите, что делать?
Имею систему:
Тип ЦП: QuadCore Intel Core 2 Quad Q9650
Материнская плата: Asus P5Q3
Видеоадаптер: Sapphire Radeon HD 4890 1GB GDDR5
Системная память: 4096 Мб — 2 X Kingston 2 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM 8-9-9-24 CR2
БП: FSP 600W
Windows 7 Максимальная 64-разрядная
После очистки от пыли компьютер вроде грузится, но вместо одного писка — тройной и пропало изображение, поставил другую видеокарту, все стало нормально. Видеокарта Sapphire Radeon HD 4890 вроде работает — крутится вентилятор и в начале мигает индикатор с маркировкой CFT, но монитор ее не видит, даже когда комп выключен — типа кабель вообще ни куда не воткнут. Что то можно сделать с видеокартой или сразу в мусорку?
lame80lvl
Чем чистили? Мо быть что-то на карте повредилось? Свет+лупа и искать. Подозрительные места проверить особо тщательно: если трещинка в пайке — пропаять ТОНКИМ паялом с хорошим припоем и флюсом.
Если ничего не найдется, одна дорога — в СЦ. А в мусорку всегда успеется...
Чистил так: сметал пыть широкой кисточкой (белкой) и собирал поднятую пыль пылесосом.
Подумал, мог шаркнуть металлическим держателем шетины кисточки :(
lame80lvl
Ну... белка — это даже слишком мягко, можно и пожестче. Сам держатель не наводит, а вот если вы за него держались — мог. Но ... это вряд ли привело к полному отсутствию <=> данными.
Попробуйте карту извлечь полностью, продуть разъем на маме, почистить контакты платы (любой спирт, ацетон).
Попробуйте прижимать чип (прямо через радиатор) К ПЛАТЕ (не изгибая ее!). Если заработает хотя бы как-то — отвал пайки чипа. Лечится в СЦ, но достаточно дорого.
U-Nick, спасибо большое за советы, попробовал все, не помогло... Но нашелся знакомый знакомого, говорят мастер на все руки, работает в одном из СЦ, по словам знакомого перепаивает даже память и чипы на видюхах, из двух-трех собирает одну. Отдал ему, по результату отпишусь, постараюсь подробно в случае успеха.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 558 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru