Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 14 [ Сообщений: 558 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Имеется данные девайс (GeCube 2600 PRO), был куплен около 3 месяцев назад. Не разгонялся. По вертикали на мониторе появились почти статические, не меняющиеся полосы. Полосы не проподают при перезагрузке, видны даже при загрузке биоса, boot screen и Win Xp. Пробовал подключать другой монитор, на заведомо исправном мониторе полосы не пропадают...... полосы появляются после десяти-пятнадцати минут после включения (разогревания) компьютера....Видеокарта пассивного обхлаждения.... ради эксперимента присобачил к радиатору вентилятор..... радиатор-холодный, полосы-остались.......есть соображения????

Все вопросы по ремонту Радеонов HD-серий от HD2400 до HD4890 направлять в эту тему.

Walter S. Farrell
хм.. может простые артефакты? проверь охлаждение чипов памяти, обычно при их перегреве такая фигня начинает появляться
Привет Denis1983 !!!
Я тут в воскресенье чистил свой комп от грязи-пыли и забыл накинуть доп питалово на свою карту (см профиль комп1)...карта заработала — но потом пошли жуткие артефакты...конечно потом все подключил и все стало нормально )))
Какой у тебя БП ?! Могет его просто не хватает?! Не плохо бы снять всю систему охлаждения — глянуть там все...Обычно такие артефакты прут от перегрева или нехватки питалова...

Заполнил бы свое ИНФО...
по поводу питалова уже тоже думал..... стоит блок питания на реальных 300 ватт.... на компе установле мамка Asus ( не помню номер), проц семпрон 2800+, винт 160 гигов, две планки операти по 512, внешняя звуковуха Audigy 4, плюс по питанию подключена USB клава с мышью, внешний USB винт...... на питание не похоже..... по поводу охлаждения, тоже сразу начал думать на ожладение для чего на радиатор видюхи навесил вентилятор от семпрона 2600+!!!!!!! :D Теперь температура на радиаторе видюхи при включенном состоянии градсов 30 не больше!!!!! Думал КЗ где-то прет, взял вчера все прочистил..... Результат НУЛЕВОЙ!!! А еще забыл упомянуть, но помоему это не вожно: моник подключен через переходник DVI-D-Sub........даже уже пробовал планки памяти поотдельности включать-результат неизменен!!!!! :confused: :confused: :confused:
по поводу чипов памяти, у меня радиатор до чипов памяти на видюхе вообще не достает.....только на самом ядре...
а там gddr3 или вторая?
Может дело в переходнике? Попробуй снять его, а вдруг поможет?
Denis1983
0. Полную марку БП — в студию!
1. Когда появились полосы: сразу? после каких действий?
2. Чем измерялась _реальность 300 Вт?
-----
Прижимание чипов памяти или самого АТИ-чипа К плате влияет? Если нет, то лучше всего заменить ВК по гарантии.
Блок питания сертифицированный.... ваттность 350 ватт (вчера специально посмотрел). Марку не помню, но не фигня типа JNC и Delux. Переходник отпадает, т.к. вчера попробовал на этом же переходнике подключил Nvidia 6600 GT — все ок. Уже даже пробовал уменьшал потребляемую мощность (включенным оставил только винт, 1 планку памяти, видео карту и мамку с процом), результат неизменен .... как следствие блок питания отпадает..... есть два подозрения: либо плохой термоконтакт между чипом и радиатором..... второй вариант мамка имеет подключение EATX, а подключена на ATX..... в мануале к мамке сказано, что при подключении 20 пинового ATX, вместо 24 пинового EATX, может наблюдаться нестабильность в работе.... короче третий день сижу думаю:confused: А проявились артефакты странным образом-работал, работал, БАЦ глюк (черный экран),перезагрузил сбросом..... после глюка сгорел в мониторе ЦП (понесу в СЦ), думал на этом приключения закончились..... потом увидел, что еще видюха глючить начала..... но как то странно глючит, такое ощущение, что действительно при нагреве....
память там DDR 2, ссылка на карту на сайте производителя.... http://www.gecube.com/products-detail.p ... d_id=67524 :spy:
Прижимание чипов памяти или самого чипа к плате не влияет никак......
пробуй блок другой, имхо 20 пин это уже не круто :)
Denis1983
24 пина вместо 20 всего лишь снижают токовую нагрузку на сами контакты и провода БП, а на мамах доп-выводы разъема просто запараллелены с основными. Та же история была с 4-пиновым доп-проводом для Пней-4. А вот то, что более свежие БП могут иметь и более современную схему и детали — это плюс.
Поскольку ГеКубики, имхо, не лучший выбор еще со времен Радиков 9500-9800, все же лучше будет сдать ВК по гарантии (если на ней нет _видимых повреждений). Ну и 2600 даже ПРО сейчас УЖЕ устарел. Опять же имхо. :shuffle:
Гарантии нет.....следовательно выхода три:
1. В ремонт
2. Чинить самому
3. В мусорку
Я уже начанаю подумывать о третьем варианте, т.к. вчера когда снял радиатор обнаружил на чипе три ЧЕРНЫЕ точки!!!!!!!Подумал ВСЕ ТУШИ СВЕТ.....снял термопасту оказалась темропаста почернела......термопасту заменил, после включения артефакты опять появились только уже позже.......вот такие вот необнадеживающие результаты...... если с чипом чего, то ремонт будет стоять столько, что дешевле новую купить..... Угораздило меня с этим GeCube связаться, по незнанию купил......СКУПОЙ платит дважды!!!!!:):):)
Denis1983
Такое почернение т-пасты может оказаться следствием сильнейших локальных перегревов. :(
Короче носил видюху к одному очень умному деденьке.... он видюху посмотрел и сказал, что чип подпаленный!!!! и подпален он скорее всего разгоном!!!! Так что такие вот дела!!!! Взял я видюху с подпаленым чипом, а потом постепенно она у меня уже вылетела!!!! Так что тема закрыта......карту в мусорку!!!!!!!! Всем СПАСИБо!!!!:)
Denis1983, лучше продайте её кому-нибудь на запчасти, хотя бы рублей 200 выручите ;)

А если по делу, то графкамень скорее просто отвалившийся. Термофен может спасти, но если пользовать осторожно (у новых RoHS припоев температура плавления на 40-50 градусов выше), а то текстолит на графкамне пойдёт пузырями и чего нехорошего внутрях приключится. При критическом перегреве в графкамнях серии X1000 \ HD2000 и выше выгорают внутренние предохранители и признаки жизни пропадают совсем и навсегда. Хотя внешне это может быть совершенно незаметно. Дрянную термопасту, непонятно на чём замешанную, китайцы часто применяют.
Кстати про дрянную термопасту........ в логотип ati на чипе родная термопаста так въелась.... я ее минут 25 спиртом отдирал....так что если говорить про качество, то Китай и в Африке — Китай!!!!!!!!!Я уже присмотрел себе новую Sapphire Radeon HD2600 PRO DDR 2 (охлаждение вентиляторное)....:) все таки не Китай..... да и нужна мне видюха не для игр..... я еще сейчас у знакомого торгующего видюхами узновал, так он сказал, что все эти видюхи с пассивным охлаждением в большинстве своем умирают не доходя до конца гарантийного срока от сгоревшего чипа!!!!! И с похожими симптомами на мою!!!!:yes:
Sapphire -- это самый настоящий Китай, а из чего они бюджетные карты делают...

>все эти видюхи с пассивным охлаждением в большинстве своем умирают не доходя до конца гарантийного срока от сгоревшего чипа!!!!!

Не сгоревшего, а отвалившегося.
Помогите воскресить видеокарту
Карта HD2600XT (PCI-E) не запускается,полный труп,при включении один писк.
Монитор темный,винда грузится,слышно приветствие.
До этого некаких проблем небыло,в один пекрасный день просто не запустилась.
На карте повреждений,сколов,вздудий не увидел.
В биосе Primary Graphick Adapter ставлю Onboard VGA
Загружается с интегрированой карты,пишет найдено новое оборубование
ставлю дрова определяет как RV630 перезагружаю,вовремя загрузки винды
вылетает синий экран BSOD.Комп грузится только в безопасном режиме карту видит
так же RV630.
Проверял на другом компе,тоже самое.
Подскажите как проверить GPU?
Всем привет! подскажите пожалуйста решение проблеммы, Видеокарта перестала автоматически переключать Турбину на более сильный обдув в 3d... Работает все время 20 % 2200 обротов(((( Пробовал подать питание на тиурбину на прямую, все работает! Но шум огромный стоит... думаю сломался какой нибудь датчик.... Кто может ПОМОЧЬ!! СПАСИБО!!!!!
Walter S. Farrell
отвалившийся — это когда шарики припоя отпаиваются от платы из-зп перегрева?
Ссылка на тему по проблеме solncevo http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=31006


ТУРБИНА ИСПРАНА ПОДКЛЮЧАЛ ПИТАНИЕ К НЕЙ НА ПРЯМУЮ!!!!))
solncevo Подключали двумя проводами +12 и GDN? А их там четыре, один из двух оставшихся как раз участвует в управлении.
solncevo
Не надо в каждую тему вписывать свою проблему. Создали тему там — ищите ответа в ней.
Zhiza А почему не перейти в эту тему, если пахнет ремонтом? Как мне кажется спецы по ремонту железок(инженеры электронщики) в темы по ремонту заглядывают чаще. :shuffle:
solncevo
Скорее всего вылетел управляющий транзистор. В сервис-центр!

Может не исправна турбина(можно проверить подключив 4-пиновый вентиль с ШИМ, но большой риск перегреть карту
solncevo
На мой взгляд :tea: (т.к. не представляю как работает уравление при помощи ШИМ), так можно определить поблема в турбине(если подключённый вентиль начнет управляться) или в уравляющей схеме на плате видеокарты(если изменений не будет). А что бы не перегреть видеокарту контролируйте её температуру Ривой или пальцем :) , и если чего,то подрубайте турбину напрямую, как Вы это уже делали, для быстрого охлаждения видеокарты карты.

P.S. Zhiza

:tea: (т.к. не представляю как работает уравление при помощи ШИМ)
Вот и надеюсь на специалистов, заглядывающих в тему, что бы вовремя поправили.... ;)
Dmitry123
Вот здесь, вроде, понятно расписано
Zhiza Для ознакомления пойдет. :D
U-Nick Не подскажете, какая часть схемы расположена в самой турбине(провод же туды идёт :oops: :oops: ), и возможны ли последствия как у solncevo при её неисправности? Ну собственно нагнал я "пурги" в предыдущем посту, или всё таки такая проверка будет уместна? :shuffle: :shuffle: :shuffle:
Еще разок вмешаюсь в разговор. Можно? :shuffle:
Технологии управления скоростью вращения вентиляторов
После прочтения Той статьи, в этой статье ничего сложного нет.
В пройстейшем случае, в вентиляторе сидит транзистор, который управляет питанием двигателя вентиля. Сигналы для управления поступают с платы(в зависимости от температуры объекта охлаждения).

в вентиляторе сидит транзистор
Вот в этом и вопрос — какая часть схемы расположена в самой турбине??? Т.е. тащить видеокарту в СЦ, или поискать систему охлаждения — многие меняют и штатная СО валяется без дела.

P.S. Пробежался по статье, ответа не нашёл. :shuffle: Туплю?
Dmitry123
Так сАм транзистор и сидит. В вентиляторе же плата есть. К плате припаиваются провода. К ней же щетки(если есть). И транзистор там же.
Еще одна полезная статья
Надеюсь мы с вами об одной говорим :D
---
U-Nick
Надеюсь мы не сильно оффтопим?
В современных вентиляторах с ШИМ управлением никаких управляющих транзиторов внутри нет. Там стоят специальные микросхемы,которые управляют оборотами посредством изменения длительности импульсов в обмотках двигателя,в зависимости от длительности импульсов на входе управления. Если при подаче питания без управляющего сигнала двигатель раскручивается на максимум,значит он исправен. Вероятно не работают даже не цепи ШИМ на карте,а какие то вещи,формирующие температурную зависимость. Потому как для выставления 20% оборотов всё же нужен ШИМ-сигнал,а вот почему он не изменяется — это вопрос,может проблемы с термодатчиком,может со схемой обработки его сигнала.
Zhiza Уточняю: Не подскажете, какая часть схемы ШИМ управления турбиной, расположена в самой турбине(провод же туды идёт), и возможны ли последствия как у solncevo при её неисправности?

З.Ы. Вентили без PWM тоже имеют деталюшки — питание по обмоткам надо "гонять" в определённой последовательности с определённой частотой :tea: — щёток то нет, тахометр. :shuffle: :shuffle: :shuffle:

BoyRadeon Карту в сервис, как я понял, сама турбина не причём?
Dmitry123
Не, не подскажу, тк в такие вентили я еще не лазил. :shuffle:
В принципе ШИМ легко делается на операционнике, компараторе, таймере (ххх555-ом к примеру), но при массовом производстве могли и спец-микробу вставить. У меня на работе валяется подкисший Титановский вентиль со встроенной термопарой (торчит из платы ~ на 60 мм).
Для ШИМ нужен генератор треугольных импульсов и сравниватель (компаратор, ОУ). В таймере 555 все это встроено, а ток по выходу — до 200 мА — готовый регулятор. Что конкретно подается от мамы — :confused: . Ну, как вариант, просто потенциал с термодатчика, а все остальное вентилятор сам делает. Если в таком вентиляторе отцепить управляющий вход (4-й провод), от он должен раскрутиться до максимума.
Кроме тахогенератора даже в простейшем вентиляторе стоят датчики Холла для фиксации направления вращения.
------
Для полной проверки турбины ее надо бы подключить к умной маме с ШИМ-регулировками. Асус Р5В, к примеру. И погонять, контролируя.

Zhiza
Конечно нет. Молодец, хорошие ссылки.
----------
Вот только г-ну С. Пахомову из КомпьютерПресс 12, 2005 (как и редакторам Р-лоцмана!) — пожизненный цинк за использование BMP(!!!) картинок подобного веса! Это же :abuse: !!! Да еще с таким низким качеством. :spy:
:tea: :tea: — одно слово... Изображение
Dmitry123

Окончательно турбину проверить просто — подключить к любому выходу мамки для вентилятора с ШИМ (4х пинового),соблюдая разводку и посмотреть,будут ли регулироваться обороты. Если карта ещё на гарантии — в сервис в любом случае,пускай ремонтируют или заменяют, потому как купить такую турбину отдельно будет непросто — надо будет менять весь кулер.

U-Nick

В вентиляторах нет никаких таймеров и операционников. Как я понял,микросхема управления сама меняет длительность импульсов на обмотках в зависимости от сигнала на 4 выводе. Причем реализовано,скорее всего это банально — одновременно с каждым выходным импульсом взводится триггер,на второй вход которого идет пила с резистора и конденсатора,включенных на выход формирователя сигнала с управляющего входа. Как только триггер срабатывает,импульс обрывается.
BoyRadeon
Конечно нет. Я ведь как п0стил — В принципе... ;)
Пошукал маненько и нашел неск. микробов: MAX6615/6616 и MAX6643/6645 — с Т-зависимостью, Microchip's ТС642, TC664/665 — с управлением по SMB-шине. (Причем они не генератором управляют, а ... питанием обычного вентиляторного моторчика)
Можно дальше поискать... кому сильно хочется ;)

Есть видяха, ATI Sapphire Radeon HD2600XT DDR3 256Mb PCIe. Работала норм, но вдруг комп начал не загружаться с ней. Типа не видит видеокарты. Поставил я себе ее как вторую видяху (мама с поддержкой CrossFire). Виндовз увидела видеокарту, но драйвера ставятся криво. Винда говорит чтоне может запустить устройство, код ошибки — 10. Еверест и GPU-Z видит видео карту, определяет её, но не видит объема памяти и чтото с частотой. И не может слить дамп памяти. В чём проблема? Кто-то знает? Видимый подгораний и вздутий нету. Мама MSI K9A2CF-F. Блок питания Чифтек 430Ватт.
пересмотрел плату получше. Походу подгорел элемент U830. Он находиться на лицевой стороне сантимеьтра два выше от кварца.
Имеет маркировку AG02A A11117. Явно подгорел. Что это, и за что он отвечает?:(
Изображение
Kacher

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 7-ADJ.html

Вот только как вы определили, что он подгорел :spy:


Последний раз редактировалось MBear 12:23 10.04.2009, всего редактировалось 1 раз.
Определил по виду. Ногтём поколупал — крошиться...:confused: а за что он отвечает?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 558 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru