Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 4 [ Сообщений: 151 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Для справки:
в Радио №12_2005 есть статья И.Нечаева "Оценка эквивалентного посл. сопротивления конденсатора" со схемой (компаратор 554СА3, мощный полевик IRLR2905, 561ЛЕ5 плюс мелочевка) и рисунком печати. Оценка — по осциллографу.
Погрешность оценки ESR в диапазоне 0,3-3 Ом не более 5...10%
Если кому надо — могу отсканировать.
U-Nick

>Погрешность оценки ESR в диапазоне 0,3-3 Ом не более 5...10%

А не много ли? Полное сопротивление кондеров в их рабочих диапазонах -- это величины порядка единиц и десятков миллиом. А тут о сотнях и тысячах...
Walter S. Farrell

Лечить ваш Родион надо.

А как?

Покажите его кому-нибудь грамотному

Все знакомые не шибко грамотные, да и у сам руки из плеч растут.

а ещё лучше -- верните туда, где взяли.

Там уже не возьмут. :D

Щас в WinXP c Catalyst 5.9 Артефактов практически нет, проскакивают крайне изредко, да и то мелкие.
Просто хочется знать из-за перегрева памяти ли это, если да, то уже буду думать на счёт охлаждения.
Walter S. Farrell
В статье упоминались только наши К50-35 :gigi: И что ты хочешь от замеров по экрану? 0.1% ?

Lesha86
Найди нормальный набор софта и живи спокойно, без оглядки на чужих попугаев. :yes:
Охлаждать лучше ВСЁ горячее. :D
Привет! Четыре года назад купил я себе Radeon 8500 и горя не знал!
Месяц назад просто включил комп, а весь экран в маленьких квадратиках,
размером 2х4 пикселя. Я её не разгонял, не напрягал особо, обеспечил
хороший дополнительный обдув с независимым питанием, ни каких дров перед этим
и прочее я не устанавливал. Это происходит и в досе и в винде!
У меня есть приятель, который стамеской и гаечным ключом неплохо
работает с РЭО, я же на уровне дилетанта!!! Но если бы я мог ему
объяснить суть проблемы (технически) то он бы всё исправил.
Скрин находится http://foto.rambler.ru/users/evolsi/_ph ... ebbig.html
Визуально на плате дефектов нет! Перегрева нет.
Есть ли шанс вылечить пациента, и стоит ли?
evolsi
У меня такая же проблема такого же плана, только рисунок глюков немного другой.
Попробуй отогнать проц и память до 250 МГц. Может поможет.
evolsi
Обычно проверяется питание и температура. Рекомендации стандартные:
1. Проверка БП и ВК вольтметром.
2. Проверка термоинтерфейса под видеочипом и, если надо, его замена на КПТ-8.
3. Замена всех электролитов на ВК на новые и low ESR.
4. Если после этго глюки останутся, то нужен уже осциллограф — копать глубже. Схему бы еще заиметь :oops:

evolsi
У меня такая же проблема такого же плана, только рисунок глюков немного другой.
Попробуй отогнать проц и память до 250 МГц. Может поможет.

Я попробовал, результат неизменный!

evolsi
Обычно проверяется питание и температура. Рекомендации стандартные:
1. Проверка БП и ВК вольтметром.
2. Проверка термоинтерфейса под видеочипом и, если надо, его замена на КПТ-8.
3. Замена всех электролитов на ВК на новые и low ESR.
4. Если после этго глюки останутся, то нужен уже осциллограф — копать глубже. Схему бы еще заиметь :oops:


Спасибки за совет, попробуем.
Насчет схемы, всмысли нужен снимок карты? По частям или целиком?
Lesha86

>>Лечить ваш Родион надо.
>А как?


На телепата ещё не выучился. Если бы в руках подержал, что-нибудь посоветовал бы.

>Щас в WinXP c Catalyst 5.9 Артефактов практически нет, проскакивают крайне изредко, да и то мелкие.
Просто хочется знать из-за перегрева памяти ли это, если да, то уже буду думать на счёт охлаждения.


Проведите простой эксперимент. Поставьте 80мм пропеллер с обдувом прямо в видеокарту со стороны чипа. Можно ещё один, но с обратной стороны. Если глюки исчезнут совсем, дорабатывайте охлаждение. Иначе дело в другом.

U-Nick

>В статье упоминались только наши К50-35 И что ты хочешь от замеров по экрану? 0.1% ?

А, тогда всё ясно :) Как наглядное пособие для юных техников и студентов подойдёт.

>3. Замена всех электролитов на ВК на новые и low ESR.

Думаю, народ это не осилит. К тому же, SMD кондера без сноровки и подходящего паяла менять сложно. Хотя заменить основные питающие кондера на лучшие и более ёмкие никогда не повредит. Особенно при разгоне.
Walter S. Farrell
Спасибо за совет, попробую охлаждение доработать.

На счёт телепатии, а что его в руках то держать — абсолютно чистый 8500, без царапин и, тем более, трещин. Чёрненький. Кондёры все в норме, ни или просто вздутых нет.
А у меня ситуация обстоит ещё смешнее. :lol:
Уже начал собирать коллекцию из померших Sapphire Radeon 9200 (PN 1024-9C13-05-SA).
Сегодня решил начать. замерил все напряжения на стабилизаторах, буду анализировать. :D
После некоторого анализа я пришёл к выводу, что нужное смещение на полевиках APM3055 питания GPU, задаёт 4-х канальный ОУ LM324M
На двух абсолютно идентичных Sapphire Radeon 9200 , напряжение на первом выводе ИМС разные...
На доной плате оно саставляет 11,2v, а на второй 0,88v :shuffle: , не смотря на то, что напряжения на прямом и инверсном входах ОУ одинаковые и составляют 2,52v и 2,47v соответственно, а на втором на обеих входах равны 2,51v. :spy:
А может попробовать заменить APM3055 на IRLR2905 ? :spy:
Вот здесь кое-что есть :shuffle:
sergey2400, попробовать стоит. На надёжность APMок имеется много нареканий.
sergey2400
LM324 = К(Р)1401УД2А,Б — один из самых примитивных ОУ (made in Ташкент). Но 50 мВ разбаланса на входах? Похоже, что в первом случае ОУ просто не может выдать нужное напряжение — вон, уже в питание уперся. Во втором случае — все ОК.
Разбаланс лучше замерять между входами и через 30-100 кОм последовательно со щупами, дабы не вносить С в схему.

PS. :eek: Запустили на форум rom.by! А раньше почему-то писалось — типа "А вот вам вот — НИЗЗЯЯЯ! :mad: "
Walter S. Farrell

На надёжность APMок имеется много нареканий.

Я в курсе :beer:
Сегодня заменил 2 мосфета 3055 на 2905 и одна видеокарта ожила!!! :up:
Жаль, что только 2 транзистора купил, больше не было :shuffle: . Кстати, стоят они по 30 руб. ;)
Как только привезут, — ещё 2 видеокарты попробую восстановить. ;)

Заменил мосфеты по питанию GPU на оставшихся двух видеокартах, и они тоже заработали.
Похоже, что на Sapphire Radeon 9200 — это больное место. ;)


Последний раз редактировалось sergey2400 08:49 09.06.2006, всего редактировалось 1 раз.
Не работает Sapphire 9200SE


bear_kr

Новичок

Сообщения: 2

Добавлено: 15:26 05.05.2006

Сам в электронике чайник, но общие проблемы решать удавалось, вот и сейчас надеюсь с вашей помощью реанимировать своё "чудо", тем более, что сейчас денег на апгрейд нет, но на лето уже запланировал. Дело было так: вечером выключил обе абсолютно идентичные машины (Epox P4X400D, Celeron 1.7. Sapphire Radeon 9200SE, WIN_XP_SP2) утром включаю, обе загудели, только у одной экран как был чёрный так и остался, воткнул видеокарту с другой машины, — работает... Предположительно нерабочую видекарту на другое железо, — ни чего не изменилось. Чип видеокарты греется, монитор периодически едва слышно шёлкает, как будто включается, но ни чего не изменяется. Визуально ни каких повреждений, всё цело, горелым не воняет
За сутки до этого переустанавлявал систему на обоих машинах (ранее работал на WIN2000). Примечально, что сейчас на рабочем железе (как впрочем и на второй машине пока работала видеокарта) винда определяет видеокарту как Sapphire Radeon 9200 Atlantis и не хочет "принимать" драйвера которые использовал ранее (сейчас уже не скажу какие, — грохнул). Больше того не могу установить вообше ни какие, — несовместимы говорит и всё...



MBear

Участник

Сообщения: 120
Откуда: из леса

Добавлено: 00:55 08.05.2006

bear_kr
У меня у самого Sapphire Radeon 9200 Atlantis

мысли такие:

Radeon 9200

GPU 250
MEM 400

Radeon 9200SE

GPU 200
MEM 300 (или 333)

Если ты поставил дрова как на Radeon 9200 частоты могли стать выше и видаха перегрелась.
Хотя я могу ошибатся частоты же в биосе видахи прописаны , пусть спецы скажут.

Но частоты проверь чтобы и вторую не спалить.
частоты можно смотреть например "АТТ" брать тут
http://www.radeon.ru/atitray/



sergey2400

Модератор

Сообщения: 1562
Откуда: г.Тольятти

Добавлено: 23:06 08.05.2006

bear_kr
Сгорел стабилизатор GPU на транзистора 3055. Они у 9200 часто горят. http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=295207#p295207
Итак, есть некоторый сдвиг с моим Radeon 9250. Купил пару IRLR2905 и заменил 2 apm3055. Вставил карту в комп — комп пошел грузится, пикнул. НО — моник не включился, а потом (через 4-6 сек) выдал табличку, что частота изображения не катит и моник выключится через 14 секунд. Короче — от начала включения и загрузки винды на экране ничего нет и винда тоже не загрузилась.

Теперь подробности загрузки — табличка на монике появляется в тот момент, когда стартует бутлоадер с графической заставкой (на винте живет еще Suse Linux).
Подскажите, куда копать далее?

ps я менял на новый кварц на видюхе. может он битый попался и попробовать старый поставить?
Worky
ps я менял на новый кварц на видюхе. может он битый попался и попробовать старый поставить?
— надо обязательно пробовать, очень похоже на него. сКварцЫ — штука нежная.
Worky
Похоже у Вас и стабилизатор видеопамяти сгорел. Меняйте оставшиеся два 3055 :shuffle:
поставил старый кварц назад — и тело завелось. комп проходит тест — при этом все показывает и доходит до приглашения в винду. правда это комп на работе — виа мать и семпрон (есть 8х AGP). сегодня дома попробую видюху на i815 — поганяю на 3д.

и еще — при работе компа с этой видюхой (как на своем так и на рабочем) слышен вч звук (писк) непонятного происхождения. заметить не могу откуда идет. что бы это могло быть?
Worky
Не надо было вообще кварц трогать, а то сами же себе лишнюю проблему создали. ;)
А Вы уверены, что это с видеокарты писк идёт? Если на видеокарте катушка есть, то попробуйте её клеем пролить, типа БФ.
А вообще, обычно писк идёт либо от БП, либо от катушек на m/b. ;)
Эпопея продолжается...

Принес домой, вынял 9000 рабочий вставил этот 9250. загрузилось и начало ругаться на дрова. причем видит видик как 9200. 2 часа долбания и перебора дров ни к чему не привели. НО заметил глюки: в текстовом режиме и 2д в верхнем левом углу блымкает белая полоска. в игрушке — куча глюков: тянучки за четкими переходами, и плоскости, сходящиеся к центру. И — греется GPU!!! Сильнее, чем раньше. А пищал БП — и только на этой карте.

Потом поставил назад 9000 — дрова не ставятся. Каталист говорит одно и тоже — не могу поставить дрова, попробуйте в вжа режиме. А если указать вручную дрова — то пишет ошибка — не могу скопировать файл. установил заново поверх винду — нашел как 9000 series, но нашло еще 2 неизвестных устройства, находящихся на видюхе. но установить их не удалось. думаю нафиг переставлять винду.....:shuffle:
Worky
По признакам — питание карты: нагрев, тянучки, писк БП (перебор по току). Возможно — как раз оставшиеся 3055. Плюс (вероятно) повреждение БИОСа ВК. Потому и проблемы с заменой ВК и установкой дров.
так ведь я менял 3055 как раз на питание GPU. может питание изменилось в результате замены на 2905?
Worky
Ты заменил силовые полевики. Не факт, что все они правильно работают. Не сами, но в совокупности с управляющей ИМС.
Снова искать, какие греются больше. ГПУ может греться не само, а от перегрузки по выходам/входам.
Боюсь, что дальше без осциллографа не пройти: никаким тестером не увидеть форму сигнала на тех полевиках.
Всем привет!

Старенькая Sapphire Radeon 9000, 64метра, TV,DVI.

Жила у меня достаточно долго,причём стояла не разогнанная. Пару месяцев назад включил какое-то DirectX приложение, и комп завис. Reset — и экран чёрный.... Отнёс в сервис, не по гарантии, так, к знакомым :beer:. Плату посмотрели на каком-то тестовом стенде, и сказав, что сдох кристалл ("плата не отвечает"). Забрал домой, бросил на полку и пошёл за новой.
Недавно попалась на глаза, решил покопаться. Про схемы, Ваш сайт сразу как-то не вспомнил, воткнул в AGP и стал мерить напряжения на мосфетах. Нашёл дохлый! Тот, что даёт 1.5 вольта на чип. Затвор +12, а на истоке ноль (иногда путаю сток с истоком :oops:). Навесил сверху первый попавшийся мосфет, и карта ожила!!!!
Радовался недолго, ибо когда появилась первая картинка (там где пишут версию биос, проц, IDE, press DEL to enter setup), не сильно она меня порадовала. На экране — прерывистые вертикальные полосы. В текстовом режиме — того хлеще. Шахматка. На битых учасках какая-то цветная ересь. Иногда виден подозрительный шум, будто память неправильно регенерируется.
Загрузил винду (ХР), там весь экран в мелких полосах и точках. Причём в графическом режиме тот самый мосфет (TO220) у меня чуть не сгорел. Чувствую, палёным пахнет. Потрогал — и обжёгся. Повесил радиатор :-p

Поставил родные дрова, и — о чудо! — артефакты со стола исчезли. И что самое смешное — видюха нормально работает в 3D (проверил только в 2х играх :oops:). Правда вот незадача: дрова говорят, что на видюхе 32 метра памяти.

Попробовал перепрошить биос. Сгоряча не сохранил родной, и стал проверять все подряд с вашего сайта (Sapphire 9000), где надо подправляя RaBiT'ом частоты. В итоге сейчас работает на sap_r9000_64_vivo. На других биосах не встают дрова, соответственоо нет нормальной картинки (почему бы им не вставать?).


Собственно у меня к знающим людям 2 вопроса: почему дрова могут показывать только 32 МБ вместо 64 (может ли это быть из-за того, что кристалл слегка горелый, как это решить?), и как можно проверить микросхемы памяти? Если конечно в них дело.
Aleksism
1. Мосферы нужно не сверху напаивать, а менять. Сама плата является своеобразным радиатором. И ещё, мосфеты горят не просто так, а потому, что их мощности не хватает, стало быть, менять надо на более мощный.
2. Сами GPU у ATI имеют защиту от перегрева, так что с кристаллом всё в порядке, иначе бы видеокарта вообще не стартовала.
3. Не правильный объём памяти может показываться в том случаи, если версия микрокода не соответствует видеокарте. Надо искать оригинальный BIOS для Вашей модели.
4. Проверьте напряжение на видеопамяти.
Worky

может питание изменилось в результате замены на 2905?

А померить — слабо? :spy:
Я на все видеокарты 2905 ставлю и ничего, работают, как новые. Уже дюжину восстановил.Может Вы их перегрели, когда впаивали? И поменяйте же, наконец, мосфеты по питанию видеопамяти, а за одно и БП. Может у Вас с него чтот не то идёт. Так можно весь комп. спалить. :shuffle:
sergey2400
Фраза "сверху напаял" означала не то что я старый не снял, а то, что новый на плату подключил только выводами, не припаивая к теплоотводу:oops:.

мосфеты горят не просто так, а потому, что их мощности не хватает, стало быть, менять надо на более мощный

Под мощностью Вы, я надеюсь, подразумеваете максимальную отводимую мощность? Какой бы транзистор я туда не влепил, на нём будет выделяться всё столько же тепла, сколько на родном APM3055 (корпус TO-252). И он точно так же перегреется и сдохнет. Плата в качестве радиатора не способна отвести столько тепла. Посему пришлось взять транзистор в корпусе TO-220 и поставить его на солидный внешний радиатор.
Мосфеты горят потому, что рассеиваемая мощность вышла за рассчётные пределы. Другой вопрос, почему это произошло....

Скачал описание на память. Посмотрел как она разведена на плате. В итоге выяснил, что каждые 4 из 8 микросхем имеют общую адресную шину (2 банка по 32 метра), и каждая из 8 имеет свою шину данных. Померил питание — везде в пределах нормы.
ВНИМАНИЕ! Опианное дальше не рекомендую для повторения людям, не осознающим возможные последствия!
Чтобы примерно выяснить какие микросхемы дохлые, решил коротить на каждой микрухе между собой ноги CK и CK\. Эти ноги явл входами, а между ними и выходами GPU есть небольшие сопротивления, так что за выходы GPU я особо не переживал 8-). Коротишь — и микросхема "встаёт". Таким вот нехитрым способом, наблюдая за поведением артефактов в текстовом режиме, я выянил, какие микросхемы, вероятно, работают неправильно. Эти микросхемы оказались в одном банке.
Следующим сюрпризом стало то, что в виндовс, где, как я уже писал изображение и игры без артефактов, используется только 1 банк памяти, т.е. ровно 32 метра! Причём тот, который в текстовом режиме отвечает за "целые" куски изображения.

В качестве резюме: из 8 микросхем 4 точно живые, ещё 2 живы вероятнее всего. Оставшиеся 2 либо не работают сами, либо сдохли драйверы на кристалле.

Думаю что делать дальше....

з.ы. Не бейте сильно за столь варварские методы нахождения полудохлых чипов памяти! В процессе поисков хуже (тьфу*3) не стало...
Aleksism

на родном APM3055

А известно ли Вам, что именно APM3055 славятся огромным процентом брака и низкой надёжностью.

И он точно так же перегреется и сдохнет. Плата в качестве радиатора не способна отвести столько тепла.

во первых, Вы мне не рассказывайте, что точно также. А во вторых, по отводу тепла всё рассчитано.
А под мощностью я имел ввиду, как больший ток, так и рассеиваемую мощность.

Коротишь — и микросхема "встаёт".

GPU ATI очень хорошо защищены от различных катаклизмов в обвязке, в т.ч. и от перегрева, поэтому спалить их крайне сложно. :D
Aleksism
Дело не столько в мощности полевика (ватты, токи), сколько в его импульсных параметрах (время, сопротивление во включенном состоянии) и согласовании управляющего сигнала. Так что абы какой толком не встает, что и наблюдается.
Последовательные R вдоль управляющих сигналов чаще всего работают просто на сглаживание звона на фронтах. Очень редко они используются для микросдвига этих фронтов (RC-фильтр = задержка). За такое :eek: надо отрывать ... ;)
Закорачивая входы памяти вы одновременно закорачиваете и выходы управления, что без оных резисторов чревато вылетом. Хотя КМОП и достаточно устойчива к такому, но я бы не рисковал.
Итак, провозившись со своеё платой ещё 1 день, отпаивая резисторные матрицы с линий данных подозрительных микросхем (отключая их от кристалла) и наблюдая за результатом я ... ничего не добился. Пытался поменять местами "хорошую" и "плохую" (не выпаивая микросхем), это дало лишь то, что дело тут не в микросхемах памяти. Разочарованный, я решил собрать всё на место (в винде-то она работает), и воткнуть на место. :confused:
Как она меня достала! Взял и сгоряча чуть согнул плату в работающем компе. А она, тварь, заработала. Т.е. оказалось, что несчастный GPU отвалился! Потом выяснил, что достаточно слегка прижать 1 уголок, и всё работает. Попробовал прогрел 100ваттником (с 2х сторон), это помогло... даже в винде стало 64 метра ... на 1 раз. Сегодня включил — и снова 32 метра и артефакты. :(
U-Nick
На самом деле не абы какой. Всё-таки радиоэлектроникой я 10 лет занимаюсь, и что делать с даташитами знаю. Транзистор я взял аналогичный. Достаточно похожий. Но что могу Вам точно сказать, что для линейного стабилизатора абсолютно по барабану, какое сопротивление имеет полностью открытый полевик. 50 милиОм или 10. На этом транзисторе падает 1,5 вольта, выделяется вата 3, что говорит о том, что через него течёт 2 ампера, и сопротивление у него 0,75 Ом.
Aleksism
несчастный GPU отвалился! — частый случай. 100 вт маловато будет. Нужен термо-фен и защита остального места.
Всё-таки радиоэлектроникой я 10 лет занимаюсь... :up: ... Еще 3 раза по столько и меня догонишь. ;)
Aleksism

>Как она меня достала! Взял и сгоряча чуть согнул плату в работающем компе. А она, тварь, заработала. Т.е. оказалось, что несчастный GPU отвалился! Потом выяснил, что достаточно слегка прижать 1 уголок, и всё работает. Попробовал прогрел 100ваттником (с 2х сторон), это помогло... даже в винде стало 64 метра ... на 1 раз. Сегодня включил — и снова 32 метра и артефакты.

Прогрейте графпроцессор пару минут термофеном на 300 градусах, должно помочь.

>Но что могу Вам точно сказать, что для линейного стабилизатора абсолютно по барабану, какое сопротивление имеет полностью открытый полевик. 50 милиОм или 10. На этом транзисторе падает 1,5 вольта, выделяется вата 3, что говорит о том, что через него течёт 2 ампера, и сопротивление у него 0,75 Ом.

Разные транзисторы собирают из разных материалов и по разным технологическим нормам, поэтому чувствительность к нагреву у них разная. Один уже при сотне градусов может сдохнуть, а другой и при двух сотнях будет функционировать. Между прочим, можно немного поднять напряжение на графпроцессоре: поможет при разгоне, да и транзисторам будет более комфортно.
U-Nick
На счёт термофена — это да. Я не давно строительный фен прикупил,— вещь :up: Правда не много для других дел, но уже и на платах проверил. +350 градусов на 2 пределе — это сила. А вот +550 не пробовал, а то дороги могут полететь. ;)
Aleksism

Попробовал прогрел 100ваттником (с 2х сторон)

Паяльником только плату испортишь.

Всё-таки радиоэлектроникой я 10 лет занимаюсь

А я 25 лет. :D
sergey2400

Паяльником только плату испортишь.


Плату не испортил, а вот на GPU текстолит (или что у них там) потемнел слегка :-p
Всем спасибо за советы, буду термофен искать. Маленький вопросик: пока я на GPU буду феном дуть, не перегрею ли я электролиты вокруг? :confused:

Walter S. Farrell

Разные транзисторы собирают из разных материалов и по разным технологическим нормам, поэтому чувствительность к нагреву у них разная.

А-а-а! Об этом я что-то и не подумал... Токи и амперы тут и вправду непричём.
Но, пожалуй, мне, как начинающему ;) радиолюбителю, это можно простить?:)
Aleksism
Я ж писал — нужна защита. В каком-то тех-журнале она была показана в виде квадратного "тазика" без дна. Представил?
U-Nick
Был невнимателен...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru